Почему нужно выбросить весы при занятиях спортом для похудения

При похудении нельзя ориентироваться только на вес, но контроль этого показателя может очень помочь в выборе программы и поиске мотивации.

Почему нужно выбросить весы при занятиях спортом для похудения

Зачем взвешиваться каждый день Как часто нужно взвешиваться? Почему чтобы похудеть, нужно перестать без конца взвешиваться

Однако последние исследования опровергают эту теорию. «Мы все больше склоняемся к тому, что оптимальная частота взвешивания — каждый день», — говорит Дори Стейнберг, ведущий специалист по профилактике ожирения и его лечению в Университете Дьюка в Северной Каролине.

С ней согласен профессор питания и психологии Корнеллского университета Дэвид Левицкий: «Взвешивание должно быть частью утреннего ритуала — как душ или чистка зубов».

Тем временем британские ученые уже подтвердили гипотезу американских коллег на практике. Они на протяжении года наблюдали за двумя группами женщин с лишним весом. Первая группа взвешивалась каждый день. Вторая — раз в неделю. В итоге: участницы первой группы довольно быстро худели, а участницы второй не теряли вес вообще или, наоборот, набирали его.

Результаты исследования, разумеется, не означают, что весы помогают быстро сжигать калории. Однако причинно-следственные связи все же имеются.

Измерение веса — процесс волнительный. Особенно вечером в одежде после вечеринки. Рассказываем, как правильно взвешиваться и не волноваться.

Как правильно взвешиваться

Часто ли вы встаете на весы? А можете ли полюбить этот предмет? Обычно он вызывает желание его выбросить (кстати, неплохая идея). На самом деле, взвешиваться нужно правильно, ведь иногда колебания веса в течение дня доходят до 2-3 кг. Как измерить свой истинный вес и избавиться от стресса?

Ноги на весах

Вот несколько правил измерения веса и немного личного опыта. Помните: взвешивания — не единственный способ оценки здоровья и точно не решающий. Если вы собрались худеть — худейте позитивно и бодипозитивно, с любовью к себе, а не с ненавистью. И не впадайте в панику от цифр на весах. Они зависят не только от жира, но и от мышц, от воды и других факторов, и могут меняться в течение дня. С другой стороны, растущий вес не всегда соотносится с расширением талии, бывает, что влез в любимые брюки, хотя весы говорят об обратном.

Итак, как лучше взвешиваться?

1. Конечно, утром

В общем-то, это не секрет, что взвешиваться нужно до еды и питья сразу после пробуждения.

«Взвешивание по утрам наиболее эффективно, потому что у вас было достаточно времени, чтобы переварить и обработать пищу во время «ночного голодания». На утренний вес не повлияет то, что вы съели или еще не переварили, — говорит Лорен О’Коннор, диетолог и владелица Nutri Savvy Health.

Что может повлиять на количество килограммов с утра? Бурно проведенный день накануне, алкоголь на ночь, переедание или, например, много арбуза перед сном, отчего могли образоваться отеки.

2. Без одежды

Лучше совсем или в самом легком белье, какое у вас есть. Иногда сотни граммов действуют на психику, например, когда вес на границе десятка (вам больше нравится весить 69,8кг или 70кг?). Обратите внимание, что на ногах не должно быть носков — для точного взвешивания необходимо хорошее сцепление ступней с поверхностью весов.

3. После туалета

Это важное условие. Сначала избавьтесь от всего лишнего и уже «не вашего», а потом вставайте на весы.

Как обращаться с весами?

Устанавливайте весы на ровную твердую поверхность, например, на плитку, так как на «мягком» ламинате или неравномерном паркете они могут показывать неточные значения. Стопы ставьте ровно по бокам от экрана с показателями веса, если вы сместите центр тяжести, измерения будут неверными. И, конечно, не приседайте и не вставайте на носочки во время взвешивания.

Как часто взвешиваться?

Оптимально — раз в неделю в одно и то же время. Даже если не удержались и встаете на весы каждый день, делайте это всегда утром.

«Нет причин взвешиваться чаще, чем раз в неделю. Из-за ежедневных колебаний воды вес тела может резко меняться изо дня в день », — говорит Рэйчел Файн, диетолог и владелица To the Pointe Nutrition.

И не будьте мазохистами: если накануне вы устроили себе читмил или бурную вечеринку, не стоит наутро вставать на весы.

Почему бы не взвешиваться в спортзале?

Конечно, интересно измерить потерю веса с потом после интенсивной тренировки. Но, как правило, выпив воды, вы набираете все обратно, и после спорта делаете много чего, чтобы набрать вес (едите, например). К тому же, определить, насколько правильно откалиброваны чужие весы — невозможно. Они могут показывать произвольные цифры, не имеющие к вам отношения. Весы у вас дома в любом случае откалиброваны относительно вас и показывают вес по неизменной внутренней шкале.

А можно выбросить весы?

Людям с расстройствами пищевого поведения или нарушенными пищевыми привычками весы дома совершенно не нужны. Взвешивание можно оставить на встречи с вашим врачом, чтобы вы могли сосредоточить свою энергию на других вещах, которые делают вас здоровыми и счастливыми.

Используйте число на шкале как один из способов измерить свое здоровье, а не как единственный. К тому же оно часто зависит не только от веса.

А как же «умные» весы?

Попробуйте. Но часто их показания не имеют отношения к реальности. Возможно, если вы приобретете последние модели, которые работают через приложение, и обладают высокой точностью, вы и сможете узнавать, сколько в вас жира, воды, костей и какой индекс массы тела. Главное, чтобы вы знали, как дальше распоряжаться этой информацией. Например, увидев повышенный процент жира, меняли бы рацион в пользу клетчатки и добавляли тренировки. Если вы не планируете что-то менять из-за показаний на экране весов, «умные» вам точно не понадобятся.

Как достичь идеального веса без погони за идеалом? 4 шага к преодолению перфекционизма + личный опыт похудения на 40 кг Насколько вы идеальны? А насколько идеальными хотите быть? На все

Как завышенные требования к себе мешают похудеть?

Чтобы уберечься от ошибок и достичь идеала, перфекционист использует жесткий самоконтроль. Такая нагрузка на психику со временем вызывает постоянный дискомфорт, который сопровождается тревогой, усталостью, стрессом. На подготовленной длительным стрессом почве обостряются хронические заболевания, напряжение вызывает головные боли, слабость, чувство безнадежности.

Надо ли объяснять, что бьющий через край энтузиазм в начале процесса похудения при таком подходе довольно быстро иссякнет?

Следующий бич перфекциониста — критика. Она воспринимается чрезвычайно болезненно, наносит удар по самооценке, отнимает желание двигаться дальше. Особенно на фоне успехов других.

Если со стороны критиковать некому, перфекционист превосходно закритикует себя сам. Беспрестанный анализ своих результатов и обесценивание достижений — одно из непреодолимых препятствий для обретения стройного тела.

Помогает ли ежедневное взвешивание похудеть Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разобраться, что означают цифры, которые мы видим на весах. Изменение цифры на весах не обязательно

Что говорят учёные

Картинки по запросу похудеть на весах

Последние исследования выявили значительное снижение веса у тех участников, которые взвешивались каждый день. Вот, например, результаты рандомизированного контролируемого исследования с использованием Wi-Fi-весов.

  • В течение шести месяцев те, кто взвешивался ежедневно, потеряли на 6 кг больше, чем контрольная группа.
  • Даже участники из контрольной группы, которые взвешивались около пяти раз в неделю, потеряли меньше килограммов по сравнению с теми, кто вставал на весы каждый день.
  • Те, кто взвешивался ежедневно, больше старались поддерживать здоровый образ жизни (например, ели меньше фастфуда и меньше сидели перед телевизором).

Выходит, ежедневное взвешивание всё-таки помогает похудеть?

Всё индивидуально

Картинки по запросу похудеть на весах

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё очень индивидуально.

Когда вы взвешиваетесь каждый день и стабильно теряете килограммы, вам может казаться, что именно взвешивание влияет на результаты. Но стоит только один день переесть, как завтра вам уже не захочется вставать на весы. И если вам не нужно ежедневно отчитываться перед кем-то, велики шансы, что вы со временем забросите не только взвешивание, но и правильное питание.

К тому же вы можете просто устать. Ведь часто мы, услышав о какой-то новой методике для здоровья (осознанность, подсчёт калорий, трекеры сна!), успешно придерживаемся её месяц или два, а потом забываем соблюдать график или нам просто начинает надоедать. Это подтвердилось и с частыми взвешиваниями: через полтора года после начала исследования эффект от них значительно снизился.

Похожее изображение

Есть и третья проблема. Некоторые при ежедневном взвешивании испытывают психологические побочные эффекты (например, проблемы с питанием или снижение самооценки). Причём сложно сказать, кто именно находится в группе риска. Существует более двадцати исследований психологических последствий взвешивания, но чётких критериев группы риска так и не выявлено. Пока считается, что опасность особенно высока для молодёжи и женщин. А вот те, кто лечится от ожирения, наоборот, меньше подвержены риску.

Оцените статью
ActualBeauty