Марсала — харизматичный цвет 2015 года

Многогранность цвета Марсала заключается в следующем:

Марсала — харизматичный цвет 2015 года!

Прекрасное итальянское креплённое вино Marsala дало название этому изумительному по красоте цвету, которsый впитал в себя его вкус и оттенки, богатое убранство полноценного достатка в доме.

Харизматичный и обладающий огромным количеством тонов и полутеней Марсала — цвет со вкусом, который ассоциируется с вкушение изысканных блюд, а его красно-коричневые оттенки надежно связывают нас корнями с природой.

Его густой цвет и насыщенный сладкий вкус послужили вдохновением для многих дизайнеров, на основе творений которых Pantone и выбрал самый модный оттенок цвета 2015 года Марсала (PANTONE 18-1438). Сложный, но стильный тон универсально привлекательный, его легко применить в моде, аксессуарах, красоте, промышленном дизайне, товарах для дома и интерьере.

Многогранность цвета Марсала заключается в следующем:

· Одинаково заманчивый для мужчин и женщин, Марсала сочетает в себе смешанные и ароматные цветочные оттенки для одежды и аксессуаров, которые вдохновляют на творчества и эксперименты

· Прекрасно подходит для многих тонов кожи, как смуглой, так и бледной. Это настоящая находка в индустрии красоты. Пудра оттенка Марсала прекрасно подчеркивает скулы. Оттенки цвета марсала идеально смотрятся в качестве лака для ногтей, теней, помады для губ и сочетаются с любым цветом волос.

· Драматическая и в то же время приземленный, богатый и насыщенный красно-коричневый цвет Марсала приносит уют и тепло в дома, интерьеры

· Земляной оттенок с пикантной изысканной текстурой используется в печати и упаковке. Матовая поверхность подчеркивает тон Марсалы, органичной с природой. Если добавить немного блеска в этот цвет, сразу появляется ощущение гламура и роскоши.

Марсала и цвета-компаньоны.

В интерьере текстурный материал, с матовой или глянцевой поверхностью, этот насыщенный цвет сочетается с нейтралами, в том числе теплыми темно-серыми и серыми. Знойный цвет Марсала хорошо совместим с желтым, темно-коричневым и золотисто-желтым, зеленым, бирюзовым, лавандовым и более яркими.

Сложный и насыщенный Марсала служит объединяющим элементом для внутренних пространств. Добавить элегантности в любой комнате можно, включив этот богатый и гостеприимный тон в качестве акцентов, аксессуаров и предметов интерьера. Мягкие, плюшевые тона Марсалы усиливаются, когда цвет применяется в текстиле, что делает его идеальным выбором для ковров и мягкой мебели в гостиной.

Марсала идеально подходит для интерьера кухни и столовой — для столешницы, мелкая бытовая техника, а также спальни – для постельного белья. Оттенок будет особенно выделятся в сочетании с цветочными узорами бумажных салфеток, посуды, постельных принадлежностей.

Марсала для графического дизайна.

Богатый цвет Марсала идеально подходит для использования в области графического дизайна и упаковки. Эффектный, но не подавляющий, приглушенный, этот манящий оттенок сразу привлечет потребителей, и побудит совершить покупку. В цвете упаковки Марсала становится ещё художественнее, Марсала подойдет для всевозможных печатных материалов, на обложках периодических изданий, а также канцелярских принадлежностях.

По мнению специалистов Pantone, именно марсала идеально сочетается с главным увлечением модных дизайнеров — эпохой 70-х, а в более широком контексте его землянистый оттенок олицетворяет сегодняшнюю популярность деревенского стиля жизни, его уклада и основных предметов обихода. По прогнозам социологов, подобные тенденции стремления ко всему натуральному и естественному будут только нарастать, поэтому подобная цветовая гамма будет становиться более востребованной.

Исполнительный директор Pantone Color Литриса Эйзмана заявила: «Марсала обогащает наш ум, тело и душа, источая уверенность и стабильность. Марсала — это тонко соблазнительный оттенок, который привлекает и окутывает нас теплом.»

Оттенки белого. В сочетании с белым, ванильным, кремовым и жемчужным этот цвет превращает интерьер в уютное и домашнее пространство, натуральные оттенки беленого дерева добавляют благородства. Белым делают фон, а марсала используют как акцент: диван, подушки, шторы, покрывало.

Цвет марсала в интерьере: особенности дизайна

Среди новых веяний дизайна — глубокий винно-красный цвет марсала, который активно применяется в интерьерах.

Цвет прекрасен своей природной натуральностью и теплотой, вызывает множество приятных ассоциаций — от сочных зерен граната, бархатных нот красного вина до теплого осеннего солнца. Имя этому благородному оттенку дал сорт крепкого десертного вина из одноименного городка в Сицилии.

Цвет марсала в интерьере

Цвет визуально очень красив, так как сочетает красный, коричневый и бордовый тона, которые делают его очень глубоким, бархатным, теплым и «вкусным».

Стильный и элегантный цвет прекрасно сочетается с разнообразными компаньонами, создавая колористические гармонии. В интерьере винно-красный способен преобразить пространство, сделав его уютным и домашним, а в сочетании с яркими красками зарядить энергией и жизнерадостностью.

Цвет марсала в интерьере

Преобладая в помещении (например, стены оформлены в таком цвете), он не утяжеляет пространство и не действует раздражающе, а делает интерьер роскошным;
— при фрагментарном применении (например, стена за диваном, стена в изголовье кровати, зона кухонного фартука) он выступает, как эффектный и стильный акцент;
— мебель с такой обивкой, ковры, шторы, диванные подушки и другие аксессуары играют роль благородных акцентов и «вытягивают» даже самые скучные интерьеры.

В каком бы варианте не применялся этот цвет, он вносит в интерьер тепло, спокойствие и гармонию, и придает ему аристократичность.

Особенности:
— Стены цвета марсала визуально уменьшают пространство, как и любые темные поверхности.
— Мягкой мебели марсала придает нотку изысканности, элегантности, нарядности.
— Красный внутри гаммы возбуждает и повышает аппетит, в детских и кухнях нужно использовать с осторожностью. Зато в спальнях, ванных комнатах и других помещениях с зеркалами, цвет марсала более, чем уместен.
— Мягкий подтон поможет создать приятную, спокойную атмосферу в любой комнате.

Цвет марсала в интерьере

Винный оттенок используется в дизайне интерьера как основной — для оформления стен, мебели, других крупных поверхностей. И как акцентный: подушки, шторы и другой текстиль в бархатной фактуре выглядит невероятно изысканно.

Сочетания с другими цветами

Чтобы марсала выглядел действительно интересно, его сочетают с определенной цветовой гаммой:
— белая, серая или коричневая;
— кремовая или сливочная;
— цвета золота или серебра;
— зеленая, изумрудная или травяная;
— синяя или аквамариновая;
— древесные оттенки;
— нейтральные тона.

Цвет марсала в интерьере

Если разобрать цвет марсала на составляющие, получим красный, синий и коричневый. Соответственно, самые гармоничные сочетания будут именно с этими тонами в чистом виде. Например, бордовый диван на синей стене выглядит уместно, хоть и контрастно.

Цвет марсала в интерьере

Бирюзовый. Классическими компаньонами для теплого красного станут разнообразные оттенки бирюзового и зеленовато-голубого. Для более спокойной обстановки следует выбирать бледно-голубые и нежно-бирюзовые оттенки, а при выборе красного отдать предпочтение немного припыленным тонам. Если задача создать яркий интерьер, выбирайте энергичные, насыщенные бирюзовые компаньоны.

Создайте интерьер своей мечты с дизайнерами нашей студии

Каждый наш проект отражает потребности, вкус и образ жизни нашего клиента

Оттенки белого. В сочетании с белым, ванильным, кремовым и жемчужным этот цвет превращает интерьер в уютное и домашнее пространство, натуральные оттенки беленого дерева добавляют благородства. Белым делают фон, а марсала используют как акцент: диван, подушки, шторы, покрывало.

Зеленый. Чтобы не потерять ясность и сочность красного, лучше выбирать приглушенный зеленый, близкий по оттенку к коричневатой сепии. Если выбрали звонкий травяной зеленый, винный компаньон следует сделать мягким и разбеленным. С бирюзовым интерьер будет холодным, с оливковым — теплым. Сочетание красного с зеленым по цветовому кругу называется контрастным и является самым активным из возможных.

Цвет марсала в интерьере

Серый. Нейтральный серый служит элегантным фоном, выгодно подчеркивающим различные оттенки винно-красного. Насыщенный и яркий оттенок марсала в сочетании с серым стоит выбирать для помещений функционально более активных: гостиной, кухни и прихожей. Для создания мягкой и расслабляющей атмосферы в спальне лучше сочетать оттенки серого со светлым и неярким винным.

Другие красные оттенки — от кардинала и алого до морковного. Такая пара называется аналогичной или аналоговой, считается наименее активной.

Как основной цвет в интерьере. Пространство цвета вина выглядит теплым и камерным, насыщенным и энергичным. Чтобы интерьер при этом не выглядел перегруженным, лучше использовать родственные цвета – теплые оттенки дерева (дуб, орех, кедр), а также коричневый и винно-черный.

Цвет марсала в интерьере

Что касается стилей интерьера, для которых этот цвет подойдет идеально, это классика и неоклассика, модерн и постмодерн, кантри и прованс, арт-деко и хюгге, ретро и рококо, брутализм и винтаж, авангард и футуризм, минимализм (как акцент).

Изначально марсала в цвете мебели появилась в классическом стиле. В английской классике марсала перекликается с оттенком красного дерева, выгодно подчеркивая дорогую мебель. Используется для обивки кресел и диванов, в тканевом декоре, в виде обоев на стенах.

Цвет марсала в интерьере

Современные интерпретации представляют цвет иначе. Он стал матовым и все чаще украшает стены. При этом дополнительного декора отделка не требует — однотонные бордовые поверхности сами по себе нарядные.

Матовыми могут быть и фасады мебели: например, кухни или шкафа. В тканях марсала осталась классической — в велюре или бархате на подушках, шторах, обивке.

Цвет полюбился и в аскетичных стилях: сканди и лофт. В индустриальном дизайне винный бархат создает контраст роскоши и бедности, в скандинавском — выгодно выделяется на фоне белых стен.

Цвет марсала в интерьере

Основное применение марсала в мебели — велюровая или бархатная обивка. Благодаря ворсу цвет выглядит еще глубже и элегантнее. Отлично смотрится как сам по себе, так и в сочетании с деревом, позолотой.

Цвет марсала в интерьере

Диван в оттенке марсала станет главным акцентом любого зала, кресла помогут подчеркнуть детали, подойдут к нейтральному дивану. Если акцент нужен незначительный, выбирайте пуфики.

Цвет марсала в интерьере

Марсала выгодно подчеркивает не только мягкие кресла, но и строгие корпусные шкафы. Уместно выглядит как матовая, так и глянцевая фактура — все зависит от выбранного стиля.

Винный декор — в первую очередь ткани. Тяжелые шторы, напоминающие занавес в театре, уютные подушки, пледы и даже ковры! При правильно выбранной палитре текстиль создаст правильное настроение, сделает пространство уютнее.

Цвет марсала в интерьере

У цвета марсала есть удивительная способность любому помещению придавать утонченность, достойную аристократов. Если применять его дозировано и акцентно, ошибки в создании гармоничного интерьера исключены.

Цвет марсала в интерьерах гостиной обычно используется в мебели, чаще — в мягком уютном диване. От утонченной кушетки с каретной стяжкой, до более современных вариантов с объемными подушками.

Цвет марсала в интерьере

Стены цвета марсала в спальне создают необходимое затемнение и уют, так необходимые в этой комнате. Чтобы красный подтон не мешал сну, его можно заглушить холодным белым, серым, голубым, зеленым.

Цвет марсала в интерьере

Фасады винного оттенка или небольшие, но значимые элементы: обивка барных стульев, фартук. Либо бордовые дверцы только на нижний ряд шкафов, сделав верхние белыми или серыми.

Цвет марсала в интерьере

Техника в темно-красном цвете смотрится стильно и может выполнять роль полезного декора.

Так как в коридоре практически не используется текстиль и декор, единственный вариант применить здесь винный цвет — выкрасить стены. Не обязательно закрашивать полностью — выберите одну акцентную сторону или оформите нижнюю половину другим материалом (вагонкой, панелями).

Цвет марсала в интерьере

Марсала выступит отличным фоном для белой сантехники. Чтобы интерьер не получился скучным, дополните цветовыми зелеными или оранжевыми акцентами.

Отдельного внимания заслуживает гель лак цвета марсала, так как маникюр с ним смотрится просто волшебно.

Предметы гардероба в цвете марсала

Бордовые или винные платья придают элегантности и визуально делают фигуру стройнее.

юбка марсала

Платье выше колена в дуэте черными ботфортами всегда выигрышный вариант в осенний сезон

марсала костюм юбка

Ассиметричная юбка цвета марсала в тон к босоножкам будут уместны как на деловых переговорах так и на свидании

В зависимости от фасона, такое платье станет отличным решением для создания как повседневного, так и вечернего образа.

Кардиганы, свитера, майки, блузы, рубашки или свитшоты придадут образу невероятный шарм и привнесут в него нотку свежести.

марсала плащ юбка

Бежевый + марсала один из самых выигрышных комбинаций. Дуэт этих оттенков придадут вашему образу женственности и романтичности

Брюки – правильно подобрав оттенок для блузы или свитера, вы всегда будете выглядеть шикарно.

марсала тотал

Благодаря изысканности и ноткам аристократизма, цвет марсала носят как на работу, так и на праздничные мероприятия

марсала одежда

Вариант total look в цвете марсала особенно выигрышно смотрится с классическим костюмом клеш

Но главное, что брюки глубокого винного цвета великолепно смотрятся на фигурах различной комплекции.

Юбки – просмотрев фото представленных на рынке моделей, вы и сами убедитесь в том, что сегодня можно купить как длинную, так и короткую юбку бордо.

марсала голубой синий

Если вы обладательница контрастной внешности, цвет марсала ваша изюминка в цветовой гамме

Стоит отметить, что этот он идет практически всем, главное подобрать фасон по фигуре, и вы будете выглядеть великолепно.

Пальто, куртки и пуховики – верхняя одежда этой гаммы смотрится очень женственно и элегантно.

марсала брюки

Цвет марсала сам по себе самодостаточен и подобрать к нему удачную цветовую пару не так уж и просто

Мужская одежде в этом оттенке также в тренде. Винные рубашки, свитера, брюки и джемпера сделают мужской ансамбль роскошным.

марсала мужчины

За последние пару сезонов цвет марсала пользуется особой популярностью среди мужчин

Аксессуары и макияж

В этом году в тренде не только одежда цвета марсала, но и макияж с аксессуарами.

Дизайнеры советуют выбирать объемные аксессуары этого оттенка. Хотите знать, что это может быть?

Тогда смело надевайте крупные бусы винного оттенка на однотонную водолазку или блузу.

Это также могут быть часы, ремень, сумка или перчатки. Любой аксессуар этой гаммы придаст вашему образу благородства.

марсала синий

Американская кантри-поп-исполнительница Тейлор Свифт смело комбинирует оттенки как на сцене так и в повседневном образе

Не бойтесь его использовать и в макияже. Причем это может быть не только губная помада. Для вечернего макияжа отлично подойдут тени глубокого винного оттенка.

Отдельного внимания заслуживает гель лак цвета марсала, так как маникюр с ним смотрится просто волшебно.

Поделиться статьей Ссылка скопирована!

Цвета являются родственными, поэтому их сочетание является гармоничным. Нужно только стараться сочетать светлые оттенки коричневого с темными тонами марсала и наоборот. Так, к платью цвета горького шоколада отлично подойдут туфельки светлого оттенка марсала.

Кому идет в одежде

Как лучше носить марсала девушкам разных цветотипов? Все просто — он подходит всем. Летним и Зимним красавицам подойдет любой оттенок. Обладательницам цветотипа внешности Весна, Осень стоит быть аккуратнее с темными тонами.

Если у вас контрастная внешность (выразительные темные брови, глаза и светлый тоном кожи), то подчеркнуть внешность можно при помощи насыщенного оттенка.

образы с цветом марсала

Прекрасно эти цвета сочетаются:

Про сочетание цвет марсала с другими цветами

Именно этот цвет, как утверждают эксперты в области моды, смотрится невероятно в комбинации со многими цветами.

С чем сочетать данную палитру:

  • пастельные тона; Идеальное сочетание для насыщенных оттенков бордового. Можно дополнять юбки и брюки верхом из бежевого, белого, молочного, нежно голубого или розового. В таких же тонах можно подбирать аксессуары – клатчи, шарфы, ремешки. Мужчины могут использовать галстуки, нежных тонов рубашки.
  • чёрный; Данный цвет имеет место в сочетании с бордовым в самых разных комбинациях. Однако это довольно тяжёлое и насыщенное сочетание, поэтому разбавлять его ещё какими – либо тонами не стоит.
  • разные оттенки зелёного; Хорошо и эффектно смотрится в сочетании с цветом марсала. Особенно стильно и интересно выглядят яркие оттенки зелени. Главный принцип, как и в работе с чёрным – не переборщить. Такие комплекты цветов не стоит дополнять множеством аксессуаров.
  • красный; Многие девушки предпочитают этот цвет в одежде. Однако в комбинации с цветом марсала он не самый лучший вариант. Если вы хотите, чтобы в образе непременно присутствовал красный, пусть это будет цвет маникюра или губной помады.
  • синий; Насыщенные, тёмные тона синего не слишком гармонируют с бордовым. Образ будет слишком тяжёлым, громоздким. В сочетании с небесными, светло – голубыми тонами смотрится неплохо.

Основное правило в создании образа с участием цвета марсала – не перегрузить его.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий