Сочетание цветов в одежде: таблица и примеры

В этой таблице 22 строки, каждая из которых начинается с основного цвета (например, цвет платья, юбки, блузки или брюк), а далее идут наиболее гармонирующие цвета (например, цвет обуви, сумки, платка, кофты, пиджака и т.п.), которые лучше всего сочетаются по цвету. Учтите, что к основному цвету надо подбирать не более 3-х дополнительных, не считая белого и черного, которые сочетаются со всеми цветами из этой палитры.

Сочетание цветов в одежде: таблица и примеры

Сочетание цветов в одежде: таблица и примеры

Простые советы, как правильно сочетать цвета в одежде + таблица
Эксклюзив! Для тех, кто не любит быть “как все”.

Чтобы быть стильной и неповторимой, надо не только покупать одежду по фигуре и знать что сейчас модно, но и правильно сочетать вещи между собой, грамотно подбирая их по цвету. Сегодня наш стилист Александра Вернье расскажет как это сделать легко и просто.

Можно долго и нудно рассказывать о теории цвета и о том, как правильно подбирать цвета одежды с помощью цветового круга. Однако такой способ в повседневной жизни не совсем удобен, поэтому лучше воспользоваться практичной таблицей из 22 самых популярных в одежде основных цветов.

Это правило для тех, кто привык выглядеть и мыслить нестандартно. Оно заключается в следующем: не бойтесь объединять яркие и контрастные цвета, они оживят образ. Желание выделиться из толпы, стать заметным и сделать свой образ притягательным — это хорошо и вовсе не сложно. Сочетайте вещи насыщенных и глубоких, богатых оттенков, не забывая о фактуре ткани, равной интенсивности сочетаемых оттенков. Они смотрятся великолепно при умелом подборе и грамотной расстановке акцентов.

Как правильно сочетать цвета в одежде?

c29d5c88cd77

Признайтесь, вы хоть раз в жизни задумывались над вопросом: как правильно сочетать цвета в одежде? Цвет с давних времен привлекал внимание не только модников и модниц, но художников, писателей и ученых. Существуют целые теории, по которым цвета разделяются на теплые и холодные, нейтральные и насыщенные… Изучив историю вопроса и многочисленные отступления на тему можно понять одно: сочетание цветов в одежде – целая наука, которую необходимо познать каждому.

Теория цвета

В сознании многих людей теплые и холодные цвета прочно ассоциируются с временами года: холодные – зимние, а теплые – летние. Однако не все так просто, и в основе такого разделения лежит целая теория. Связана она с восприятием цвета. Человеческий глаз улавливает волны разных длин, а мозг принимает сигнал. Таков механизм различения цвета. Чем больше длина волны, тем цвет теплее. Но это не отменяет того факта, что люди упрямо делят цвета на яркие, горячие и холодные, мрачные, ночные. Грамотное сочетание цветов в одежде невозможно без учета контраста теплых и холодных цветов.

Как научиться сочетать цвета в одежде?

Этот вопрос волнует всех: женщин и мужчин, не представляющих своей жизни без модных нарядов и тех, кто никогда не брал в руки глянцевых журналов. Причина проста – желание быть привлекательным, очаровывать, создать неповторимый образ чрезвычайно заманчиво.

Однотонные вещи не должны переполнять гардероб. Зачастую это выглядит скучно и однообразно. Подумайте о том, какого потрясающего эффекта можно добиться, сочетая различные по насыщенности и глубине любимого цвета. Палитра тонов любого цвета необычайно богата. Сочетайте вещи лимонного, золотого, медового и янтарного оттенков.

Как сочетать одежду по цветам, если вы отдаете предпочтение черному, серому или белому? Экспериментируйте с яркими аксессуарами, будь то алый шарф или контрастный пояс. Не бойтесь сочетать: такие цвета как черный и белый выигрышно смотрятся как с теплыми, так и с холодными тонами. Многие выбирают классику: черная юбка/брюки в сочетании с белой рубашкой/блузой. Но помните, черный и белый – коварные цвета. Первый делает фигуру стройной, второй беспощадно полнит.

Это правило для тех, кто привык выглядеть и мыслить нестандартно. Оно заключается в следующем: не бойтесь объединять яркие и контрастные цвета, они оживят образ. Желание выделиться из толпы, стать заметным и сделать свой образ притягательным — это хорошо и вовсе не сложно. Сочетайте вещи насыщенных и глубоких, богатых оттенков, не забывая о фактуре ткани, равной интенсивности сочетаемых оттенков. Они смотрятся великолепно при умелом подборе и грамотной расстановке акцентов.

Удачным будет сочетание пастельных оттенков. Сиреневый, мятный, персиковый тона подчеркнут мягкость и романтичность натуры. Сочетая полупрозрачную приглушенную пастель с белым или более насыщенным тоном того же цвета, вы добьетесь желанного результата. Так, замечательно смотрится сочетание нежного сиреневого с глубоким фиолетовым цветом.

Сколько цветов можно сочетать в одежде

Впрочем, во всем нужно знать меру. Как узнать, сколько цветов можно сочетать в одежде одновременно, чтобы элегантный образ не стал нелепым и безвкусным? Выбор зависит от ситуации и вашей смелости. Деловой образ требует строгих, сдержанных тонов, не приемлет кричащих цветов и внезапных переходов. В одежде могут сочетаться не более трех цветов, и сочетание это должно быть максимально гармоничным. Ведь ваша цель – создание целостного и запоминающегося, а не чрезмерно пестрого образа.

И все же на любое правило найдется исключение. Существуют сочетания подчеркнуто дисгармоничные. Какие цвета нельзя сочетать в одежде? Как сочетать цвета в одежде? Разобраться в этих вопросах вам поможет данная таблица:

таблица

Как сочетать цвета в одежде мужчине?

Таковы правила для представительниц прекрасного пола, но как правильно сочетать цвета в одежде мужчинам? Гармоничный и элегантный мужской костюм невозможно представить без верного цветового решения.

    Как правило, классические варианты получают из комбинации натуральных цветов, таких как:

Как сочетать эти цвета в одежде? Пройдемся по списку. Красный цвет привлекает своей яркостью и насыщенностью. Сочетание красного с серым, белым или синим цветом будет смотреться стильно и со вкусом при правильном подборе оттенков. Так, насыщенный красный цвет замечательно дополняет глубокий темно-синий. Избегайте излишеств, помните: достаточно одной красной детали, чтобы преобразить заурядный костюм.

Синий цвет выбирает большинство мужчин. Он хорошо сочетается со всеми натуральными цветами, являясь самым распространенным цветом, используемым в деловом костюме. Однако существуют и наиболее удачные сочетания: синий с бежевым, синий с красным, синий с белым. Не бойтесь смещать акценты и менять устоявшийся порядок: низ может быть светлым, а верх – темным.
Бежевыми и коричневыми бывают не только туфли и ремешок часов. Помогут создать неповторимый образ бежевый блейзер или пиджак, коричневые брюки из фактурной ткани, рубашка песочного оттенка, перчатки и шарф. Сочетать их можно с вещами серого, белого, кирпично-красного и синего цвета различных оттенков.

Не забывайте о зеленом цвете. Он выглядит по-настоящему роскошно в сочетании с темными оттенками коричневого, теплым песочным тоном, белым цветом. Причудливый принт зеленого оттенка делает вещь оригинальной и стильной. Выгодно смотрятся и монохроматические сочетания: темных и насыщенных оттенков с приглушенными и смешанными. Темно-зеленый цвет составит хорошую пару болотным и серо-зеленым оттенкам.

Желтый цвет в мужском костюме смотрится по меньшей мере экстравагантно. Его яркость замечательно оттенит вещь серого или темно-синего цвета. Отдавая ему предпочтение, старайтесь не переборщить. Достаточно одной желтой детали, например, галстука или ремня для того, чтобы выделится из толпы.

Более подробную информацию о гармонии цветов одежды и внешности можно прочитать на нашем сайте, готовиться к публикации серия о теории цветотипов.

О чем следует помнить в подборе комплекта одежды?

Конечно в первую очередь определяют основной цвет и как правило это нейтральный цвет: белый, черный, серый. Почему отдают предпочтение нейтральным цветам, потому что они как правило легко сочетаются с более хроматическими цветами. Средне – серый цвет просто уникален в данном случае, так как его спокойно воспринимают практически все цвета. И еще одна главная подсказка о которой нельзя забывать, это «правило трёх цветов», прибольшем количестве уже практически невозможно добиться гармонии цвета.

Основной цвет коричневый

Основной цвет на этой фотографии, конечно коричневый, а вот остальные розовая рубашка, зеленый галстук и синий платок прекрасно сочетаются и дополняют друг друга, но было бы намного консервативнее, вместо синего платка использовать зеленый в тон галстуку. Обязательно прочитайте как выбрать мужскую рубашку.

Оранжевый цвет галстука и платка

Следующий фотоснимок, дарит яркий насыщенный эффект двух цветов: синего и оранжевого. Контраст двух тонов холодного – синего и теплого оранжевого, это беспроигрышный вариант, подчеркнуть всю торжественность делового стиля.

Оранжевый цвет, как дополняющий цвет аксессуаров, галстука и платка, расставил и подчеркнул акценты, поэтому было бы крайней неосторожностью с нашей стороны дать ему слишком много пространства и самостоятельности. Следовательно мы пришли к еще одному важному моменту: процентное соотношение не менее важно в подборе наряда. И конечно: сорочка должна быть светлее пиджака, а галстук насыщеннее сорочки, но того же оттенка.

В мужском гардеробе не так много аксессуаров, которые помогают акцентировать внимание на цвете, придавая особый шарм. Как правило это галстук, шарф, нагрудный платок, ремешок от часов, ремень, бутоньерка в праздничном наряде, оправа очков и даже носки, с их помощью можно создать неповторимый образ в глазах окружающих. Разбавляя акценты, не надо забывать о сочетании с другими элементами наряда, а поможет в этом нелегком деле цветовой круг.

Следуя нашему совету, основной фон выбирайте из нейтральных цветов, а аксессуары что – то с противоположной стороны или насыщенный цвет того же оттенка.

фон выбирайте из нейтральных цветовполучится гармоничное сочетание

гармоничное сочетание

Следующий пример показывает нам уже два акцента: галстук и ремешок часов

два акцента: галстук и ремешок часов

Галстук несет основную нагрузку в образе, прмвлекая внимание своей яркостью,как яркое пятно на остальном более умеренном фоне и в тон ему остальные составляющие ансамбля. Это типичный стиль кэжуал, где ремешок часов более интенсивный по цвету оттенка сорочки. Далее мы предлагаем вашему вниманию, наглядный пример акцентирующего элемента в одном платке.

пример акцентирующего элемента в одном платке

Весь ансамбль подобран из приглушенных оттенков, близко расположенных в цветовом круге и лишь нагрудный платок, приковывает наше внимание, оживляя весь образ. В современной моде цвет никогда не бывает одинок, при правильном подборе, избегая конфликта столкновения, вы раскрываетесь окружающим в привлекательном свете.

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ — с одной стороны, символ Земли, древесины, с другой — вызывает ассоциации с грязью. Поэтому необходимо четко отслеживать, какое именно впечатление коричневый цвет производит в каждом конкретном случае.

Сочетание цветов в одежде для мужчин

Цвет окружает нас повсюду. Он будоражит наши умы. Ведь так мы уcтроены — первое, что мы видим, — это цветовое «пятно», а уже позже форму и силуэт. Окрас того, на что мы смотрим, за доли секунд формирует первое ощущение от объекта наблюдения. Только потом включаются остальные факторы, формируя законченное впечатление.

Таким образом, существует традиционная система цвета, предполагающая, что большая часть населения при прочих равных условиях будет реагировать на конкретный цвет определенным образом. Если говорить про основные цвета, то трудно не согласиться с тем, что КРАСНЫЙ ЦВЕТ — это жизненная энергия, страсть, огонь. А еще это цвет внутренней мужской сексуальности. С другой стороны, красный — агрессивный цвет, его тяжело воспринимать долго. Он хорош тогда, когда надо резко, но ненадолго, повысить собственную активность.

Противоположный ему СИНИЙ ЦВЕТ — цвет интеллекта, а также цвет духовной женской энергии. Неспроста основной цвет в бизнес-среде благородный синий. Более того, он подавляет аппетит, поэтому при желании прийти в форму, стоит кушать из тарелок именно синего цвета.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ — символ бескончености. Как безоблачное небо, конца которому нет. Поэтому это цвет смирения, спокойствия и принятия. Очень легкий цвет.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ — цвет природы и близости к ней. Это цвет стабильности и надежды (природа всегда проходит 4 смены времен года и через уведание возраждается вновь). Поэтому к зеленому цвету человек начинает тяготеть тогда, когда ему просто необходима надежда. С другой стороны, чрезмерное использование этого цвета делает человека асексуальным в глазах других.

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ- очень глубокий и таинственный цвет. Неспроста, волшебники из сказок обычно одеты в фиолетовую мантию. Этот цвет про волшебство и таинство. Его часто предпочитают творческие натуры. С другой стороны, как и черный он может вызывать депрессию.

СИРЕНЕВЫЙ же — символ инфантильности и нежности. Очень хорошо для маленьких девочек.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ- радость и предвкушение изменений. Это не цвет измены, как многие привыкли считать, а именно позитивных изменений в жизни. Ведь мы все этого хотим. Желтый очень часто используется в рекламе, так как создает преподнятое настроение и вызывает четкую ассоциацию с рекламируемым товаром. Однако в гардеробе не рекомендуется иметь много желтых вещей, вполне достаточно 1-2 штук, в противном случае может создаться впечатление, будто кроме желтого никакого цвета больше нет. Это слишком претенциозный, западающий в душу цвет.

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ — с одной стороны, символ Земли, древесины, с другой — вызывает ассоциации с грязью. Поэтому необходимо четко отслеживать, какое именно впечатление коричневый цвет производит в каждом конкретном случае.

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ — самый драматичный и элегантный цвет. Он поглощает свет, поэтому визуально может стройнить. Также как и фиолетовый при постоянном ношении может вводить в депрессию, но наличие у каждой девушки маленького черного платья еще никто не отменял. Надо заметить, что черный цвет не приемлем в деловом дресс-коде. Многие путают синие и черные деловые костюмы. Так вот, черный костюм — это коктейльный вариант, который по закону жанра стоит выбирать только после 5 часов вечера. Как и бриллианты.

Противоположность черному божественный БЕЛЫЙ ЦВЕТ — символ Начала и Конца, богатства и вечной жизни. Только очень состоятельные люди могут позволить себе белоснежный гардероб — представьте, как часто необходимо пользоваться услугами химчисток.

Очень многие Клиенты спрашивают у меня название того или иного цвета. Для меня однажды стал откровением тот факт, что японские дети различают и могут назвать до 300 оттенков. Это просто часть их образовательной программы. Поэтому ниже прилагаю таблицу с названиями большинства разлчиимых человеческим глазом цветов. Уверена, это будет полезно.

Если черного не много, то он элегантен с любыми оттенками. С ним прекрасно сочетаются блестки, пайетки, золотистые и серебристые цвета.

Маркетологи и знатоки продаж стремятся выставить на витрину один вид одежды в нескольких цветах сразу: синий, красный, зеленый, белый. И именно эта радуга, эта красочность и разнообразие оттенков заставляют вас ахнуть от представленного платья, брюк или блузки.

В одиночном виде без остальной коллекции ваш выбор становится не таким «вкусным». Все дело в цвете – именно он создает вид и первое впечатление от предмета вашего нового гардероба. Ну не одеваться же теперь как радуга, чтобы все ваши новые брюки не теряли своей привлекательности без отсутствия контрастов. Это можно легко решить, если вы научитесь правильно сочетать цвета в одежде, тогда и ваше настроение будет таким же красочным и веселым, как и ваши наряды.

Что такое цветовой круг и как им пользоваться для сочетания разных оттенков одежды — смотрите в видео:

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий