Виды воротников пальто; Мао,; Питер Пен,; Апаш; и другие

«Стойки» были первыми воротниками, появившимися на верхней одежде. В XIII веке они представляли собой узкие полоски ткани — не более двух сантиметров — на бургундских плащах и жакетах. Жакетами в то время называли утепленные трапециевидные куртки рыцарей, надеваемые под доспехи. С XV века стоячие воротники начинают расти ввысь и вширь, в результате чего появляются такие фантасмагорические фасоны как «мельничный жернов». Говорят, что край этого накрахмаленного плиссированного воротника был настолько жесток, что, не сняв его, невозможно было дотянуться рукой до рта. А кушать-то хотелось. Поэтому итальянцам, питавшим особую любовь к «жернову», пришлось изобрести вилку.

Виды воротников пальто
«Мао», «Питер Пен», «Апаш» и другие

Удивительно, но единой классификации воротников верхней одежды (не смотря на то, что этой детали уже более 500 лет!) до сих пор нет. Одни делят их по способу совмещения с горловиной на втачные и цельновыкроеные, другие по типу застежки на открытые и закрытые, третьи вообще недоумевают: «Как можно объединить в какие-то группы и классы сотню разных фасонов, где каждый воротник — маленький шедевр портновского искусства?!» Самая общая «разбивка» дана в учебниках по кройке и шитью: «Модели верхней одежды могут иметь стоячие, стояче-отложные, плосколежащие, пиджачные и фантазийные типы воротников». На ней и остановимся.

Его основная задача декоративная. В большей степени он служит украшением готового изделия, платья или блузки. Этот воротник выкраивают, как по долевой, так и по косой.

Основные виды воротников

Аватар

Аватар

На первый взгляд , это совершенно привычная деталь одежды , которая была всегда. Но , оказывается , впервые воротник появился ещё в XIII веке , правда в виде узкой полоски по вырезу горловины.

Аватар

Позднее эта полоска трансформировалась в воротник-стойку, претерпевая характерные изменения, соответствующие каждой эпохе. Во времена аристократов воротник приобрел статус самостоятельного аксессуара. Появлению так называемого английского воротника мы обязаны Петру I. Женская практичность привела к появлению съёмных воротничков, которые и в современной моде пользуются большой популярностью.

Но каким бы ни был воротник, оригинальным или простым, авангардным или классическим, он остается неотъемлемой частью изделия, выполняющий и практическую, и эстетическую функции.

Воротник с притачной стойкой

Основные виды воротников

Такой воротник втачивается в горловину вместе со стойкой, которая служит «достраивающей» и формообразующей деталью. Воротник с притачной стойкой чаще всего встречается у жакетов и пальто. В инструкциях к выкройкам Burda его детали обозначаются как «воротник» и «стойка воротника».

Воротник с лацканами

Сам по себе лацкан — это часть распашной одежды, отворот на полочке. Лацканы бывают различной ширины и формы. У воротника с лацканами верхний и нижний воротники втачивают по отдельности.

Воротник с лацканами различают по способу втачивания.

Основные виды воротников

Основные виды воротников

Основные виды воротников

Основные виды воротников

У блузок и платьев из тонких, мягких тканей втачиваемый под прямым углом воротник с лацканами можно прихватить: деталь верхнего воротника подворачивают и пришивают к шву втачивания воротника. То же самое и с плечевыми срезами подбортов — их подворачивают и пришивают к припускам плечевых швов.

Воротник-стойка

Основные виды воротников

Один из самых простых в обработке и построении воротников. Отличается различной высотой и степенью прилегания к шее. Может состоять из двух деталей или кроиться из ткани, сложенной пополам. Воротник-стойка может доходить до края бортов полочек или не доходить до них.

Рубашечный воротник

Без этого воротника трудно представить себе женскую классическую блузку или мужскую рубашку. Рубашечный воротник всегда имеет стойку, которая доходит до края борта. Стойка воротника может быть цельнокроеной с воротником, а может быть выкроена отдельно.

Основные виды воротников

Основные виды воротников

Воротник гольф

Основные виды воротников

Такой воротник — визитная карточка водолазок и свитеров. Чтобы воротник гольф из обычной ткани хорошо лежал, если необходимо выкроить по косой. Воротник из трикотажных полотен выкраивают по направлению петельного столбика.

Завязывающийся воротник

Основные виды воротников

Его основная задача декоративная. В большей степени он служит украшением готового изделия, платья или блузки. Этот воротник выкраивают, как по долевой, так и по косой.

Шалевый воротник

С таким воротником обычно шьют жакеты, кардиганы из мягкого трикотажа, шелковые блузки. У шалевого воротника верхняя деталь всегда выкраивается вместе с подбортом. Нижний воротник может быть выкроен вместе с полочкой (цельнокроеный) или отдельно.

  • Гюйс (матросский) – широкий воротник с углами прямоугольной формы. Имеет связь с морской униформой.
  • Типы классификации воротников

    Существуют несколько типов классификации: по принципу конструирования, втачивания и оформления внешнего вида. Меняющиеся тенденции моды не обходят стороной и формы воротника.

    По принципу построения и конструкции они бывают:

    • цельнокроеные (вырезанные вместе с основной деталью одежды);
    • втачанные в горловину.

    На тип конструкции влияет также способ соединения с горловиной (втачные, цельнокроеные или комбинированные) и тип застежки. Обычно воротник состоит из стойки и отлета, которые делятся условной линией перегиба или швом соединения. Кроме того, важно понимать, что классический текстильный воротник со стойкой или без шьется из двух основных деталей: верхнего воротника и подворотника (нижняя деталь). Стойка, в свою очередь, может быть цельнокроеной или притачной. Чем выше стойка, тем тщательнее выбирается материал и конструкция.

    Особую категорию представляют сорочечные воротнички, которые, с одной стороны, стандартизованы, с другой – имеют большое разнообразие форм и названий.

    Типы воротников

    • рубашечного типа. Он может иметь разнообразные конфигурации отлета как с заостренными, так и с закругленными краями;
    • отделка поло представляет собой небольшой воротник с двумя–тремя пуговицами.

    Подчеркиваем мужские достоинства

    воротники фото

    Мужчины, как и женщины, порой щепетильно относятся к своему внешнему виду. Особенно остро стоит вопрос у людей, которые работают в деловой сфере и должны соблюдать строгий дресс-код. Таким мужчинам желательно уметь отличать классический английский воротник от воротника-стойки.

    Если знать нехитрые правила, то беспокоиться о неправильно подобранном воротнике не придется.

  • Круглое и широкое лицо визуально способен сузить отложной воротник с длинными уголками. В этом случае стоит избегать фасонов, имеющих закругленные концы с широко расположенными углами.
  • Для обладателей вытянутого лица хорошо подойдут широко расставленные модели с узлом галстука большого размера.
  • Длинную шею отлично замаскирует воротник-стойка или высокий отложной воротник с пуговицами.
  • Оцените статью
    ActualBeauty
    Добавить комментарий