В чем отличие депиляции от эпиляции. Депиляции и эпиляция в чем разница

Лазерная эпиляция. Во время процедуры меланин в волосяных фолликулах нагревается. Это приводит к свертыванию крови и прекращению поступления питательных веществ к фолликулам. В результате волосы пересыхают.

Эпиляция или депиляция: что выбрать мужчине и в чём разница

Существует множество способов удаления нежелательных растений с различных частей тела и лица, и среди них легко потеряться. Чтобы прояснить эту путаницу, компания EPILAS решила вместе с вами создать обзор того, как добиться гладкости щек, подмышек и не только.

Прежде всего, необходимо осознать и принять тот факт, что эпиляция и депиляция — это не одно и то же. Удивительно, но эти два понятия путают даже те, кто использует оба.

В целом, здесь нет ничего сложного. Восковая эпиляция — это метод удаления неудачных волос путем разрушения волосяного фолликула. С другой стороны, депиляция — это удаление части волоса, над поверхностью кожи или у корня, без разрушения волосяного фолликула. Волосы. Вот в чем разница.

Виды депиляции

Бритье. Пожалуй, самый распространенный и древний метод удаления волос. В прошлом жестокие мужчины в одиночку брали танк, точили кинжал или бритву (кто позже выживал), срезали волосы с лица и торопливо, методично и аккуратно шли к корням. Сейчас это стало намного проще, и для ритуала требуется бритва, пена или гель для бритья, влажная кожа и руки до плеч.

Бритье подходит благодаря своей доступности, быстроте и относительной безболезненности (при условии, что вы не порежетесь во время процесса). К недостаткам относятся необходимость регулярного повторения (некоторые мужчины вырывают волосы в одну и ту же ночь), риск вырывания волос и сильного раздражения, если не брить лицо, или пах, если брить. Существует также риск получения травмы.

Забрать. Этот метод подходит для удаления волос, растущих отдельно на отдельных участках лица (например, между бровями, родинки). Вряд ли кому-то придет в голову использовать пинцет в «густонаселенных» участках тела, но в отдельных случаях пинцет — лучший вариант.

Стоит отметить, что, как правило, использование пинцета довольно длительное и ужасно болезненное. Кроме того, если ствол волоса обрывается, а луковица остается на одном месте, есть риск, что она останется «бревном», но ее нельзя будет поднять, пока волосы не отрастут.

Химическая эпиляция. Этот метод используется в основном женщинами. Это депилирующий крем, который наносят и ждут пять минут, после чего применяют пластиковый скребок. Кремообразный состав разрушает кератин на поверхности волоса с помощью солей кальция (тиогликолят кальция). Все верно, за исключением того, что результаты этого процесса длятся недолго. Да, он действует дольше, чем бритье, но все же крем не обеспечивает длительной мягкости.

Кремы для удаления волос подходят для любой части тела и фактически не раздражают кожу, но здесь они очень успешны на густых темных волосах. Возможна аллергическая реакция на некоторые ингредиенты крема.

Механическая «эпиляция». Это делается с помощью специального аппарата, называемого депилятором. Эта штука захватывает волоски встроенным пинцетом и выдергивает их с корнем. Да, это выщипывание на конвейере. Проблемы у него точно такие же, как и у обычного пинцета: боль, «удары» и длительность процесса. Действительно, есть одно неоспоримое преимущество: при регулярном повторении процедуры волоски могут стать тоньше и расти медленнее — около двух недель.

Эпиляция и депиляция. Наконец, мы приходим к самому бесчеловечному способу сделать все гладко. Речь идет о восковых полосках и шугаринге.

При восковой эпиляции кожу очищают и обрабатывают тальком для уменьшения раздражения, наносят горячий воск, распределяют по поверхности кожи и дают ему застыть, а затем резко сдирают слой воска против роста волос. Или они наносят (о да!) полоски на еще теплый воск и так же резко отрывают.

Существуют также предварительно натертые полоски, которые предварительно разогреваются вручную или другим способом, наклеиваются на нужные участки, дают им прилипнуть и отклеивают. Восковая эпиляция позволяет захватить даже самые маленькие волоски, но боль никуда не девается, даже при регулярном использовании, лишь слегка притупляется. Кроме того, существует риск врастания волос.

Виды эпиляции

Мы используем все способы, чтобы волосы больше никогда не отрастали. Давайте рассмотрим их подробнее.

エレクトロリング。 Этот метод удаления волос известен уже давно. Он основан на действии электрических импульсов, которые разрушают фолликулы каждого волоса. Как правило, требуется несколько сеансов, но результат этой процедуры является постоянным. Действительно, очевидцы рассказывают, что электродепиляция — это долго, болезненно и довольно травматично. Но она постоянна.

Лазерная эпиляция. Воздействие лазером — гораздо более совершенный и щадящий способ избавления от нежелательных волос. Сегодня разработано множество вариантов лазеров, но самым эффективным и безболезненным является диодный лазер. Он используется в EPILAS. Он проникает через внешние слои кожи на глубину волосяных фолликулов, разрушая их сосуды, оставляя при этом дерму неповрежденной и, что самое главное, гладкой и чувствительной. Для достижения максимальных результатов требуется несколько сеансов.

С помощью диодного лазера можно избавиться от волос не только на лице, но и на руках, ногах, ягодицах, спине и груди, а также в подмышках и паху. Лазерная эпиляция подходит всем, кроме людей с онкологическими и дерматологическими заболеваниями (фотодерматит, псориаз), а также страдающих диабетом или эпилепсией. Лазерная эпиляция также не рекомендуется, если у вас на теле много родинок. Если у вас хорошее здоровье, вы не беременны и не кормите грудью, дорога к гладкости для вас открыта.

В последние годы на полках магазинов, в Интернете и даже в телевизионной рекламе появилось множество продуктов, которые обещают удалить волосы с тела раз и навсегда после нескольких применений или даже через несколько минут после нанесения. Чаще всего эти продукты продаются в виде кремов, но существуют также пенки и даже салфетки, пропитанные формулой.

Виды депиляции

Под красивым словом «эпиляция» скрываются самые обычные действия, которые мы выполняем регулярно. В богатом арсенале каждый выбирает тот метод, который ему больше подходит.

Для многих людей бритье нежелательных волос под мышками и на ногах так же полезно, как чистка зубов. Пока кожа влажная, пена густая, а бритва острая, никаких хитростей. Кстати, бритье козлиной бородки — это тоже удаление волос, и только мужчины этого не знают.

脱毛

Депиляция — это просто бритье©исток

Специальные кремы.

Депиляционные кремы разрушают кератин на поверхности волоса с помощью солей кальция (тиоглиций кальция). Состав наносится на кожу на 8-10 минут (см. инструкцию) и удаляется с «убитыми» волосами.

Не думаю, что я стала бы использовать пинцет для удаления густых волос, но для некоторых волосков это идеальный инструмент.

Он может быть ручным или электрическим. Пинцет для депиляции творит чудеса благодаря сочетанию ряда вращающихся пинцетов для удаления волос с корнем. Однако не каждый может решиться на такой шаг — для тех, у кого низкие болевые пределы, процесс невыносим, особенно в чувствительных областях тела. Те, кому повезло, привыкают к этой процедуре, переносят процесс полностью и наслаждаются мягкостью своей кожи дома.

Полосы.

Волосы удаляются с помощью клейкой восковой ленты.

脱毛

Восковая эпиляция — самый популярный вид удаления волос©istock

Воск и парафин

В парикмахерской волосы могут быть удалены с помощью расплавленного воска или карамели умелыми движениями рук эстетиста.

Особая техника удаления волос с помощью шелка, хлопка или дыма пришла к нам с Востока. Восточные мастера мастерски владеют нитями, но в неумелых руках такое удаление волос может быть очень болезненным и вызвать сильное раздражение.

Эффективность депиляции

Другими словами, если процедура проведена чисто и волосы удалены с корнем, кожа будет идеально гладкой на ощупь и на вид. Однако результаты недолговечны, так как волосы быстро выходят. Скорость ренессанса зависит от индивидуального уровня гормонов.

Некоторые люди бреются только раз в неделю, а другим приходится бриться каждый день. В среднем она вновь появляется через три дня после бритья. При использовании кремового воска эффект держится немного дольше. Эпиляция, депиляция и уход за обувью в домашних условиях обеспечивают более длительный результат.

Основным преимуществом эпиляции, а возможно и единственным, является возможность сделать ее самостоятельно без эстетики, а цена не соперничает с ценностью материальной эпиляции.

Недостатком является риск пересадки волос. Однако каждая эпиляция повреждает липидный барьер, поэтому кожу необходимо очищать от воска и увлажнять молочком для тела или специальным кремом.

Виды эпиляции

Хай-тек буквально «видит корни» — разрушает волосы у корня и сам мешочек — полость, в которой растет волос. Такой радикальный подход дает полный долгосрочный эффект. Однако всегда необходимы различные процессы. Это связано с тем, что все волосы в организме находятся на разных стадиях роста и могут быть часто поражены только тогда, когда они находятся на стадии развития. Για να καλυφθούν όλα αυτά, οι θεραπείες πρέπει να γίνονται σε σειρά. Αλλά το αποτέλεσμα, αν γίνει σωστά, θα σας ενθουσιάσει περισότερο από μία σεζόν.

Λέιζερ, φωτογραφία και ελο-αποτρίχωση. Η σύγχρονη τεχνική δεν αφαιρεί την τρίχα και καταστρέφει τον θύλακα με έναν παλμό φωτός. Η μέθοδος είναι πολύ αποτελεσματική: οι τρίχες γίνονται πολύ μικρότερες ή γίνονται τόσο λεπτές που δεν χρειάζεται να αφαιρεθούν. Τα μειονεκτήματα της διαδικασίας είναι το υψηλό κόστος και η μακρά πορεία.

エレクトロリング。 Довольно старый метод разрушения корня каждого отдельного волоса с помощью электричества. Это очень болезненно, трудоемко и травматично. Но он позволяет навсегда избавиться от нежелательных волосков.

Под красивым словом «эпиляция» скрываются самые обычные действия, которые мы выполняем регулярно. В богатом арсенале каждый выбирает тот метод, который ему больше подходит.

Виды депиляции

Наиболее распространенными методами удаления волос являются срезание волос бритвой и удаление их с помощью крема.

Бритва

Одним из самых популярных и долговременных методов удаления нежелательных волос является бритье. Это механический метод удаления основного волоса путем срезания волоса, оставляя корень и фолликул нетронутыми. Этот метод не очень эффективен: процедуру необходимо повторять каждые несколько дней, а то и каждый день.

Бритвенное удаление волос

Кроме того, после длительного применения этого метода волосы станут более жесткими, увеличится площадь регенерации, а также скорость регенерации.

Знаете ли вы? В среднем за один сеанс бритья на коже образуется 150 микропорезов, которые практически незаметны невооруженным глазом.

Существует также химический метод лечения восстановления волос с помощью крема. Принцип его действия основан на разрушении структуры волоса с помощью его основного компонента — кератина. Растворяется только эпидермальная часть волоса, а остальная часть волоса сохраняется.

Результат этого процесса может длиться от нескольких дней до 2 недель, в зависимости от производителей. Однако на практике этот метод мало чем отличается от бритья, химические ингредиенты могут вызвать раздражение и аллергию, а волосы могут быть удалены не на 100%.

Итак, мы разобрались, как правильно называть «эпиляция» или «депиляция» два самых известных способа избавления от волос — относятся к методам эпиляции.

Если вы стоите перед выбором метода эпиляции, нет однозначного ответа, что лучше — воск или эпиляция.

Стоит исходить из следующих критериев:

  • финансовые возможности,
  • Готовность выполнять процедуру самостоятельно в домашних условиях,
  • время, которым вы располагаете,
  • Желаемая частота повторения процедуры,
  • безопасность процедуры, минимальный риск получения травм,
  • состояние вашего здоровья и наличие беременности.

Если нет противопоказаний по здоровью и у вас достаточно средств, можно выбрать аппаратную эпиляцию (фотоэпиляция, электроэпиляция и лазерная эпиляция). Если финансы ограничены, можно использовать шугаринг или ваксинг, результаты которых будут радовать до месяца. В экстренных случаях, когда необходимо избавиться от волос немедленно или во время беременности, можно использовать бритвы.

Однако стоит помнить, что удалить волосы навсегда (по крайней мере, на долгие годы) можно только в том случае, если волосяная луковица глубоко и сильно повреждена, тогда как другие методы дадут лишь временный эффект.

Таким образом, разница между процедурами стала очевидной, мы рассмотрели критерии выбора между воском или эпиляцией, узнали, какие варианты существуют в обеих технологиях, их преимущества, недостатки и способы воздействия. Мы надеемся, что теперь вам будет легче сделать обдуманный, осознанный выбор!

Оцените статью
ActualBeauty