Как сделать кудри на короткие волосы в домашних условиях? Способы и фото. Как сделать кудри на коротких волосах

Перед тем, как делать кудряшки на короткие волосы, выберите форму и размер завитков. Если вы круглолицы, волны должны быть крупными, а завитки мелкими. Если же ваше лицо угловато, выбирайте мелкие кудряшки.

Как сделать кудри на короткие волосы в домашних условиях? Способы и фото

Самый лучший способ стать обладательницей стильной прически — сделать кудри на короткие волосы. Это простой и универсальный прием, помогающий быть эффектной в любой ситуации, будь то вечер в домашнем кругу или торжественное мероприятие. Какие же виды задорных кудряшек сегодня особенно популярны?

задорные кудряшки

Модные волны для волос

Современные тенденции в области моды и стиля предлагают следующую подборку актуальных кудрявых причесок:

  • свободные легкие локоны — струящиеся и небрежные;
  • упругие мелкие завитушки с говорящим названием «локон-штопор»;
  • афро-кудри — большое количество маленьких спиралек;
  • зигзаг — оригинальные кудри ломаного типа;
  • эффект мокрых локонов — укладка с помощью большого количества геля;
  • химия — много мелких кудряшек с большим прикорневым объемом;
  • прическа куколки — крупные спирали из толстых прядей.

Вот такой богатой выбор. И красиво, и эффектно, и доступно. Накрутил, снял, уложил. Что может быть проще и в то же время сложнее? Ведь такая длина предполагает наличие большого мастерства и умения виртуозно обращаться с непослушными локонами. Любой профессионал справится с этой задачей несколькими движениями ловких рук.

средства для создания кудрей

А как обстоят дела с созданием кудрей на коротких волосах в домашних условиях? Это не всегда легко, но при желании можно научиться совладать собственными, даже не очень податливыми прядками. Рассмотрим традиционные способы создания кудряшек на коротких волосах собственными силами.

Плойка — подружка для стильных завитушек

Перед укладкой наносим на волосы специальный гель или мусс, защищающий их от воздействия высоких температур. Далее действуем согласно следующему алгоритму:

  • все волосы делим на слои примерно одинаковой толщины, что придаст прическе дополнительный объем и пышность;
  • верхние убираем с помощью заколок, поскольку процедуру лучше начинать с нижних волос;
  • выделенные пряди накручиваем на плойку и удерживаем в таком виде 10-20 секунд — время будет зависеть от того, насколько мелкие кудри на короткие волосы вы желаете получить;
  • после обработки каждого локона вся шевелюра слегка взбивается руками и покрывается слоем лака.

Укладка с помощью плойки

Следует помнить одну важную деталь: если вы стремитесь получить очень мелкие завитушки, то диаметр инструмента должен быть не больше 2,5 сантиметров. В случае создания роскошной прически из легких кудрей на коротких волосах предпочтение следует отдать плойке толщиной не меньше 5 сантиметров.

Также можно завить короткие локоны с помощью фольги и утюжка. Для этого накрутите прядь на палец, снимите ее, сохранив бублик, оберните фольгой и защипите утюжком. На видео показано более детально, как это сделать в домашних условиях.

Способы создания кудрей

Фен и брашинг

Самым распространенным и простым способом преобразить прямые волосы считается использование фена со специальными насадками и брашинга. Их применяют для создания кудряшек на средние и длинные волосы.

Чтобы равномерно завить волосы, их рекомендуется разделить на ровные секции — проще всего это делать невидимками или заколками. Завивка производится поэтапно — пряди расчесываются, накручивая на щетку (в сторону от лица), фен к расческе полностью не прилегает и располагается под углом в 45-50 градусов. Прядь необходимо держать натянутой, чтобы волосы в процессе не запутались.

Для получения легких локонов достаточно двух причесываний от корней к кончикам, для получения спиралевидных и крупных локонов потребуется до 5 раз. После использования фена дайте волосам остудиться, после зафиксируйте результат лаком.

Бигуди

Бигуди являются средством, которому доверяли наши мамы и бабушки. Их надевали на ночь, помещая под косынку, а волосы с утра расчесывали и закрепляли различными средствами (пивом или водой с сахаром).

Локоны на короткие волосы

Бигуди необходимо накручивать на чистые и слегка влажные волосы, разделенные на пряди. Для получения красивых локонов волосы должны полностью высохнуть, при необходимости можно досушить феном (после 2-3 часов использования бигуди).

Существуют и термобигуди, которые перед использованием необходимо нагреть. Они помогают быстрее сделать локоны и надежнее фиксируют волосы, но наносят больший вред при регулярном использовании.

Чем крупнее вы возьмете бигуди, тем натуральнее будут кудри, зато мелкие помогают создавать объем даже на тонких волосах короткой длины.

Плойка

С помощью плойки можно создать любые локоны как на короткие, так и на длинные волосы. Волосы должны быть абсолютно сухими, предварительно рекомендуется сделать прямой пробор и разделить их на две равные части. Если волосы мешаются, то можно закрепить их крабиком или резинкой.

Обычно завивка производится от корней (некоторые виды кудряшек подразумевают завивку от середины прядей) под прямым углом. Закрученные пряди убираются наверх с помощью парикмахерских зажимов или заколок. После завершения завивки пряди можно разобрать для придания пышности прическе.

Как сделать локоны?

Современные плойки представляют собой конусы, старые вариации прибора подразумевают закрывающийся механизм для фиксации. Если вам нужны идеальные локоны, то при использовании старой плойки не закручивайте концы, обычно они получаются изломленными и неестественными. Сформировать красивый изгиб внизу можно руками при помощи мусса для фиксации.

Утюжок

Не все девушки знают о возможностях данного прибора — он не только способен выпрямить непослушные волосы, но и преобразить прямые в эффектные локоны. С помощью утюжка легко создать кудряшки на короткие волосы.

Использовать утюжок необходимо на чистые и сухие волосы. Прядь зажимается не у самых корней, а с небольшим отступом в 2-3 сантиметра, после утюжок проворачивается на 180 градусов. Провести необходимо по всем волосам от корней до кончиков. Зажимать нужно не сильно, иначе могут появиться некрасивые изломы и загибы.

Средства для укладки

Парикмахеры и стилисты рекомендуют использовать защитные средства при создании локонов. Например, термозащитные спреи и муссы, оберегающие волосы от воздействия фена, утюжка или плойки.

Для фиксации используются лаки, гели, пенки и муссы. Лак может закрепить готовую прическу и не дать локоном распасться через несколько часов, а гели помогают формировать кудряшки.

Для наиболее безопасной укладки используют пенки и муссы для волос — их легкая и воздушная текстура не утяжеляет прическу, подходит для создания любых локонов, не наносит существенного вреда структуре волоса.

Химия, карвинг, биозавивка

Локоны на каждый день

Химическая завивка — еще один способ преобразовать прямые волосы, однако процедура не выполняется в домашних условиях. Раньше химия была крайне популярна, сейчас ее практически не применяют в салонах красоты и парикмахерских.

Данная завивка держится на волосах несколько недель благодаря реакции кератина. Волосы после такой процедуры становятся мягкими и хорошо держат форму, но теряют блеск и истончаются.

Карвинг представляет собой процедуру завивки с использованием химических средств деликатного воздействия. Срок действия варьируется в зависимости от структуры, толщины и длины волос. В среднем — от 2 до 6 месяцев, потом волосы банально отрастают, процедуру можно повторить. Карвинг рекомендуется обладательницам тонких и редких волос для придания объема.

Биозавивка — это процедура, подразумевающая использование мягких химических реагентов (чаще всего с натуральными компонентами). От такого способа завивки волосы страдают меньше, легко расчесываются и долго сохраняют форму. К минусам биозавивки относится появление секущихся кончиков, ослабление луковицы и выпадение волос.

Избавиться от такой завивки можно только с помощью стрижки, полностью выпрямить биозавивку не удается даже спустя год.

Ты тоже можешь создать на своей голове красивые кудри, главное знать, как суметь сделать их на короткие волосы. Только помни про объем, который волны придают стрижке. Особенно они идут женщинам с мягкими чертами лица овальной и ромбовидной формы. А квадратный и треугольный тип лица меньше сочетается с кудрями.

Современные укладки

Долговременная укладка отличное решение для современных дам, которые не желают тратить утром большое количество времени на прическу.

Долговременная укладка – это процедура, очень напоминающая химическую завивку, но в более щадящем режиме. На коротких волосах такая укладка держится длительный период времени от 2-х до 4-х месяцев.

Важно! Долговременная укладка категорически не подходит девушкам, у которых длина волос менее 10 см. А так же не рекомендуется обладательницам слабых и поврежденных прядей.

Популярные укладки для стрижки:

  1. Классика – боб, уложенный крупными, мягкими волнами.
  2. Пикси. Прикорневой объем достигается за счет крупных локонов, а концы укладываются торчащими в разные стороны прядями.
  3. Каре или рваный боб. Идеальная длина – до подбородка (короче не рекомендуется, можно попробовать длину до шеи). Здесь крупные, круглые кудри придадут женственности всеми образу. Подходят к любой форме лица, придают объем и пышность стрижке.
  4. Ассиметричный боб с косой челкой – отличное решение для молодой и стильной барышни.

Чем сделать в домашних условиях?

Завить короткие пряди дома и самостоятельно можно разными способами, как при помощи современных термоприборов, так и обходясь подручными средствами.

Как подготовить волосы к завивке, общие рекомендации:

  • любая завивка делается на чистые пряди;
  • бальзам, после мытья головы, обеспечит податливость волос, укладка ляжет ровнее и продержится дольше;
  • использование фиксирующих средств (гель, мусс, пенка) поможет защитить волосяной стержень от перегревания и физического повреждения;
  • завивка при помощи плойки и утюжка делается строго на сухие волосы;
  • завивка на бигуди может производиться на влажные (но не мокрые) пряди. Особенно если завивка делается на ночь.

При помощи термоприборов

Дама, которая носит короткую стрижку долгий период времени и при этом часто укладывает локоны самостоятельно, имеет в своем арсенале такие блага цивилизации как:

Самая простая укладка коротких прядей – фен и круглая расческа. Алгоритм действий таков:

  1. Разделить шевелюру на пряди.
  2. Каждую отдельную прядь накручивать на круглую расческу и хорошо натягивая волосы, просушивать волосы горячим направленным воздухом фена.
  3. Так можно получить мягкие, объемные и пышные кудри.

Бигуди

Вот еще один простой и надежный способ:

  • укладка занимает 20-30 минут;
  • подготовить термо бигуди. В зависимости от модели их нужно разогреть специальным образом: прокипятить 5 минут на плите, разогреть в микроволновой печи 2-3 минуты или предварительно перевести электро бигуди в режим «разогрев»;
  • начиная с затылочной области, в симметричном порядке, накручивать небольшие пряди на бигуди в одном направлении;
  • держать до полного остывания, просушивание феном, в этом случае, не требуется;
  • аккуратно снять бигуди и сделать укладку;
  • полученную прическу зафиксировать небольшим количеством лака, по мере необходимости;
  • результат – длительный эффект. Чем крупнее объем бигуди, тем больше будут кудри. Поэтому на бигуди можно сделать самые разнообразные завивки, начиная от крупных локонов и заканчивая афрозавитушками.

Полезное видео:

Утюжок (выпрямитель)

Этот приспособление существует не только для того чтобы выпрямлять волосы, с его помощью можно создать кудряшки:

  1. Завивка занимает 30-40 минут в зависимости от длины волос и опытности девушки. Поначалу, без определенных навыков, укладка может занимать много времени, но постепенно, приобретая сноровку, этот процесс можно уложить в более короткий срок.
  2. Разогреть утюжок.
  3. Всю шевелюру разделить на мелкие пряди.
  4. Начиная с височной области завивать локоны в одном направлении, постепенно переходя на затылочную область и макушку. Челка завивается в последнюю очередь.
  5. Результат.

    Как зафиксировать?

    Для того чтобы получить желанные кудри, нужно не только правильно подобрать бигуди и сделать завивку, очень важно зафиксировать прическу при помощи правильного средства.

    • используется в конце укладки;
    • для тонких волос подойдет слабая или средняя фиксация, для жестких и непослушных – сильная;
    • самое важное – равномерно распределить лак по всей поверхности прически. При этом баллон держать на расстоянии 15-20 см от волос;
    • популярные марки лаков – Taft, Schwarzkopf, Estel.

    Мусс или пенка

    1. Используют перед завивкой.
    2. Придает волосам объем, пышность, локоны становятся податливы и более упруги, отлично держат форму.
    3. Очень важно наносить средство до завивки на влажные пряди, равномерно распределяя по всей длине.
    4. Популярный марки – Wella, Жак Дессанж, L’Oreal.

    Очень экономичное средство, используется для фиксации отдельных прядей в конце укладки.

    Завивка, сделанная на здоровые волосы, отличается своей упругостью и выгодно подчеркивает красоту девушки. Поэтому подвергая пряди частым укладкам не стоит забывать о полноценном уходе за собственной шевелюрой.

    Красивые и крупные кудри на средние волосы в домашних условиях: чем можно завить и как зафиксировать накрученные локоны?

    Самые простые способы завивки: как сделать кудри на средние волосы в домашних условиях без плойки и бигуди?

    Как сделать косы с резинками на длинные волосы — простые пошаговые инструкции для разных видов плетения

Оцените статью
ActualBeauty