Сколько хранятся яйца в холодильнике. Сколько хранятся яйца в холодильнике

Хранение куриных яиц в холодильнике

Как сберечь яйца в холодильнике дольше?

Если придерживаться некоторых рекомендаций, то сырые яички можно сохранять после покупки более долгий срок. Для этого следует помнить о некоторых советах опытных хозяек.

Обычно в холодильниках любых моделей место для яиц предусмотрено на открывающейся дверке – это пластмассовый контейнер со специальными отверстиями.

Но выкладывать хрупкую яичную продукцию на дверку холодильника не рекомендуется.

Дверцу открывают и закрывают слишком часто, при этом яйца трясутся постоянно, что отрицательно сказывается на сохранении их свежести.

От сотрясения яичная скорлупа может треснуть, и через трещины внутрь яиц может попадать воздух вместе с патогенными микроорганизмами.

Когда дверца холодильника открывается постоянно, при этом нарушается температурный режим внутри, постоянные перепады температуры отрицательно сказываются на сохранности яичной продукции.

Поэтому рекомендуется убирать яичную продукцию в выдвижной ящик, где обычно хранятся овощи. Там температура остается неизменной, и выдвигают такой ящик значительно реже, чем открывают дверку холодильника.

Яйца желательно так укладывать в холодильник, чтобы они не соприкасались между собой, иначе их скорлупа может трескаться от соприкосновения.

Поэтому яйца закладывают в холодильник в специальных картонных контейнерах, в которых их и продают в магазинах.

Отмечается, что сохранность яиц зависит и от того, в каком положении они хранятся. Обычно их закладывают на хранение острым концом вниз.

Также не стоит держать рядом с яичками продукты, чем аромат слишком едкий и въедливый.

Сроки хранения куриных яиц в холодильнике.

Нужно четко знать сроки хранения различных видов куриных яиц в холодильнике (магазинных):

  • сырые – до 30 суток;
  • сваренные вкрутую – до 14 суток;
  • всмятку – не более 2 дней;
  • сваренные с треснутой скорлупой – не более 4 дней;
  • сваренные очищенные яйца – до 3 дней
  • вареные целые пасхальные яйца – при обработке натуральными красителями могут храниться до 14 суток!

Полезные советы про хранение куриных яиц

Многие хозяйки держат яичную продукцию в контейнерах с песком или древесной золой. В этом случае влага из яиц будет испаряться медленнее, а патогенные микроорганизмы не будут размножаться в таких условиях.

Многие птицеводы сохраняют свежими яйца без холодильника, помещая их в бочки. заполненные овсом или ячменем.

Также можно пересыпать яичную продукцию крупной солью или заворачивать в бумагу, чтобы предотвращать быстрое испарение влаги сквозь скорлупу.

Есть еще совет, самое длинное хранение куриных яиц в известковой воде , свежий яйца до полугода. Может дольше? Не знаю, никто не проверял. Но 6 месяцев точно.

Чтобы не допустить быстрой порчи купленной яичной продукции, следует соблюдать все правила ее хранения. Только в этом случае яйца будут оставаться свежими в течение положенного срока хранения.

Подписывайтесь на наш канал «Курочка» , с нами интересно!

До встречи, коллеги! А мы пока подготовим для вас новую и полезную информацию.

Ставьте лайк , оцените наши советы. Делитесь с друзьями в соц.сетях.

Сколько хранятся сырые — со скорлупой и без нее?

Условия, в которых находятся сырые яйца, напрямую влияют на их свежесть. Также значение имеет наличие и отсутствие скорлупы. Сколько по времени хранятся сырые яйца, читайте тут, разбитые — здесь.

foto44308-2

Если сразу после покупки свежих яиц поместить их на дверцу холодильника или на полку, то они останутся годными к употреблению в пищу на протяжении 25 дней.

При этом температура все время должна оставаться стабильной (не ниже нуля и не выше 6 градусов), а яйца целыми.

Если скорлупа отсутствует, то яйца придется перелить в контейнер и накрыть крышкой. В таком виде они могут простоять в холодильнике около 6 часов, но не больше 24 часов. За это время их нужно успеть приготовить.

Сколько хранится белок от яйца, читайте здесь, сколько дней хранятся яйца в холодильнике, читайте тут, сколько можно хранить сырые яйца без скорлупы или разбитые, читайте здесь.

Как можно увеличить период годности?

Лучший способ продления срока годности продукта без скорлупы – полная его заморозка. Выполнение этой процедуры предполагает соблюдение особой технологии. Для заморозки сырых яиц (обязательно без скорлупы) можно использовать 3 способа.

Это наиболее простой и удобный метод. Алгоритм действий следующий:

foto43219-3

  1. В глубокую посуду поместить все яйца без скорлупы, которые подлежат длительному хранению в морозилке.
  2. Проверить, не осталось ли в них скорлупок.
  3. Тщательно размешать яйца до получения однородной массы, но без пены.
  4. Заполнить яичным меланжем контейнер с крышкой и желательно с ячейками.
  5. Поставить в морозильную камеру.

Замораживать меланж можно в полиэтиленовых пакетиках с застежкой. Прекрасная тара для заморозки – стаканчики от йогурта. Их надо будет плотно запечатать пищевой пленкой.

Какие яйца хранятся дольше

Если яйца снесены собственными курами или куплены у знакомых фермеров, их хранят около 3 месяцев. Приобретенные в магазине желательно употребить в течение 30 суток. Учитывайте также условия хранения: дольше останутся свежими яйца, помещенные в холодильник. Сырые лежат не менее 30 суток, вареные вкрутую – около недели, всмятку – не более 48 часов. Если вы увидели трещину на скорлупе, съешьте яйцо в течение суток. Срок хранения может зависеть от категории и цвета скорлупы. По закону диетические нужно выставлять на продажу не позднее 7 суток со дня снесения, столовые – 25 суток. Также примите во внимание, что коричневая скорлупа плотнее белой, поэтому они хранятся дольше.

Хранить без холодильника допускается, соблюдая определенные условия:

  • Яйца должны быть сырыми и свежими.
  • Температура воздуха не должна превышать 20 °С, а влажность – 85%.
  • Отсутствуют сквозняки и резкие перепады температур.

Чтобы максимально долго сохранить продукт, воспользуйтесь популярными способами хранения.

Общие правила и условия хранения по ГОСТу

Особенности хранения зафиксированы в ГОСТ 31654-2012. В п. 5.4.2 указано, что данный продукт упаковывается отдельно в зависимости от категории и вида. Его следует хранить только в чистой таре. Она не должна быть поврежденной.

Допускается хранение в сухой таре. Упаковка не должна иметь посторонних запахов. Если яйца выкладываются в бывшую в употреблении тару, то ее предварительно необходимо обработать дезинфицирующими средствами.

В п. 8.2.1 перечислены основные условия хранения продукта. Среди них:

При соблюдении указанных условий диетические яйца хранятся до 7 суток. Срок годности столовых увеличивается до 25 суток. Меньше всего при данных условиях хранятся мытые – не больше 12 суток.

По ГОСТу 31654-2012 допускается держать продукт при отрицательной температуре (от -2°С до 0°C). Если режим влажности воздуха при этом находится в диапазоне 85-88%, то он пригоден для употребления в течение 90 суток. О сроках хранения диетических яиц читайте здесь.

Можно ли и как увеличить период годности?

Чтобы продлить срок хранения вареных яиц в холодильнике, полезно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Сваренный продукт остудить холодной водой, насухо вытереть скорлупу полотенцем и только потом отправлять в холодильник. Повышенная влажность создает благоприятную среду для размножения бактерий.
  2. Отварные неочищенные экземпляры лучше укладывать в камеру холодильника на некотором расстоянии друг от друга. Тогда они не будут соприкасаться скорлупой, и она не повредится.
  3. Если покрыть скорлупу растительным маслом или парафином, продукты сохранятся дольше.

В холодильнике для хранения яиц предусмотрен специальный отсек на дверке. Здесь расположен пластмассовый контейнер со специальными углублениями. Но находящиеся в дверце холодильника продукты птицеводства постоянно трясутся, и их скорлупа может повредиться. В трещины могут проникнуть воздух и патогенные микроорганизмы.

Когда дверка холодильника постоянно открывается, температурный режим внутри камеры нарушается. А это негативно сказывается на сохранности вареных яиц, ведь они должны храниться при определенной температуре.

Поэтому отварные продукты птицеводства лучше хранить в выдвижном ящике-овощнике. Здесь температура остается стабильной, а сам овощной отсек выдвигается гораздо реже. Если же планируется хранить яйца в самой камере холодильника, лучше размещать их ближе к задней стенке прибора.

Если скорлупа или белок отварного продукта изменили свой цвет, это указывает на то, что продукт начал портиться. Также нельзя употреблять в пищу экземпляры, от которых исходит неприятный запах. В этом случае испортившиеся продукты нужно выбросить, даже если рекомендованный срок хранения не истек.

Оцените статью
ActualBeauty