Как сложить картонную коробку для переезда. Как собрать картонную коробку

Как собрать картонную коробку

Существует огромное количество вариантов кроя картонных коробок, и все они собираются по-своему. Разнообразие решений кроя сказывается на различии методов сборки упаковки. Чаще всего делать коробки нужно из плоских заготовок, на которых имеются высечки, линии рилевки, клеевые клапаны. Как собрать картонную коробку разного типа?

Современные производители предлагают широкий выбор конструкций картонных коробок, каждая из которых собирается по особенной схеме. Так, самой простой в конструировании и дальнейшей сборки является коробка конструкции «ласточкин хвост». Плоская заготовка часто предполагает наличие верхней крышки. Боковой клапан предполагает клеевое соединение, а дно создается стыковкой высеченных элементов, напоминающих хвост ласточки.

Схема сборки картонной коробки с четырьмя клапанами более сложная. Это высеченные из листа гофрокартона изделия, для склеивания которых используется скотч или клей. Иногда сборка выполняется на основе прошивки бокового соединительного клапана металлическими скобами. Конструктивно такая коробка состоит из четырех верхних и нижних клапанов (они выступают как дно и крышка). Клапаны по желанию заказчиков изготавливаются разного типа:

  • стыкующиеся наружные,
  • частично перекрывающиеся наружные,
  • полностью перекрывающиеся наружные,
  • стыкующиеся наружные и внутренние.

Внешние клапаны крышки складываются встык, при этом верх может оставаться открытым. В этом случае получается конструкция лоток. Для транспортных перевозок используются короба с одинаковыми по длине внешними и внутренними клапанами, что делает коробку прочнее.

Как сложить картонную коробку для переезда

Самосборная картонная тара предназначена для самостоятельной сборки потребителями. Каждому потребителю хочется выполнить эту процедуру быстро и правильно. По этой причине мы подготовили инструкцию, как собрать коробку. Сделаем это на примере обычной четырехклапанной конструкции.

Чтобы сэкономить пространство в транспорте, картонную тару доставляют до потребителя в разобранном виде. При этом будущие конструкции имеют вид склеенного листа гофрокартона с вырубленными на нем клапанами и рилевками в местах сгиба.

Вы можете также сделать коробку не из готовой размеченной заготовки, а из обычного листа гофрокартона. Для этого потребуются линейка, карандаш и канцелярский скотч. Гофрокартон нужно уложить на ровную поверхность и выполнить его разметку. При этом на одинаковом расстоянии друг от друга прочерчивают 3 линии вертикальных линии. Это будущие надрезы сверху и снизу под клапаны. Высота надрезов должна быть равной предполагаемой длине клапанов. Кроме этого помечают расположение торцевых и боковых сторон. Затем вдоль линий выполняют аккуратные разрезы и создают клапаны. Их размеры в верхней и нижней части листа должны совпадать между собой. Нужно учитывать, что ширина цельной части листа представляет собой высоту будущего изделия вместе с клапанами.

Итак, в нашем случае крышка и дно состоят из 4-х клапанов. Они совершенно одинаковы между собой. Поэтому нет принципиального значения, какую из частей считать верхом, а какую – низом изделия.

Шаг 1. Создаем коробку из листа

Выберите для себя, какие из клапанов будут верхними. Скрепите скотчем попарно клапаны длинной и короткой стороны заготовки как показано на рисунке 1 . В результате клапаны должны быть скреплены с двух сторон двумя полосками скотча.

Загните верхние клапаны в разные стороны от заготовки (рисунок 2) . Когда загибаете клапаны, следите за тем, чтобы заготовка оставалась плоской.

Потяните за торцы коробки, расположенные по диагонали друг от друга (рисунок 3) . В результате плоский лист приобретает форму четырехугольной призмы. Далее расправьте изделие и вертикально поставьте на пол. Верхние и нижние клапаны при этом пока не заправляйте.

Шаг 2. Скрепляем нижние клапаны.

Следующий шаг заключается в придании клапанам требуемого положения. Их заворачиваем попарно навстречу друг другу. Делаем это сначала в нижней плоскости.

Переверните коробку. Теперь попарно заклеенные клапаны должны быть на полу, а четыре нижних клапана – находиться на верху (рисунок 4) .

Как сделать коробку из картона своими руками с крышкой

Когда все необходимые материалы имеются под рукой, можно приступать к созданию коробочки. Предлагаем выбрать любой из понравившихся шаблонов, среди которых есть варианты с откидывающейся крышкой и с такой крышкой, что отдельно накроет получившиеся изделие.

Все варианты по-своему удобны и интересны. Желательно сначала потренироваться на обычной бумаге. Схемы можно видоизменить, увеличив или уменьшив размеры.

Однако перед основной работой рекомендуется начерт

Однако перед основной работой рекомендуется начертить все в масштабе.

Шаблон нужно перенести на приготовленный материал (картон) и вырезать его.

Затем следует согнуть по всем пунктирным линиям. Чтобы толстый картон аккуратно сгибался, можно пройтись по местам сгиба стержнем ручки без пасты. Так сгибы получатся ровными.

Соединить примыкающие детали поможет двусторонний скотч или клей (ПВА, горячий и т.д.). Последовательно проклеивая грани, нужно каждый раз убеждаться в прочности их соединения.

Останется только украсить подарочный атрибут в тематике праздника или в стиле интерьера.

Принцип складывания больших и прочных коробок для переезда

Есть 2 варианта сборки упаковки для габаритных вещей. Первый вариант – купить готовые заготовки в строительном магазине и собрать коробки для переезда дома. Второй – изготовить упаковку самостоятельно, используя выкройку, ножницы и скотч.

Картонные коробки

Готовую заготовку важно правильно собрать. Это позволит не раскрыться дну при переносе вещей.

  1. Если боковой шов уже склеен, нужно поставить каркас вертикально.
  2. Сложить малые прямоугольные лепестки к центру.
  3. Согнуть широкие клапаны, проклеить их скотчем. Для прочности соединения нужно проложить 3 слоя скотча, которые должны идти внахлест.
  4. Выполнить 3 поперечные проклейки. Если упаковка требует особой прочности – края полос клейкой ленты должны заходить на боковые стороны.
  5. Верхняя часть заклеивается аналогично дну после того, как буду сложены вещи.

Картонные коробки

Чтобы изготовить упаковку определенного размера, нужно знать мерки высоты, ширины, длины. Для изготовления квадратной поделки высотой 16 см, с шириной сторон 15 см нужно сделать следующее:

Сборка картонной коробки

  1. С 1 стороны листа отмерить последовательно 16 см, 15 см, 16 см. Канцелярским ножом отрезать лишнее.
  2. Со второй стороны отложить мерки: 16 см, 15 см, 16 см, 15 см и 3 см на припуск для замка крышки. Вырезать заготовку.
  3. Соединить насечки линиями с помощью ручки.
  4. Развальцевать (продавить) швы с помощью ножниц.
  5. Вырезать угловые сегменты рядом с крышкой. Выполнить надрезы по боковым линиям по направлению к центральному квадрату (дну).
  6. На 2/3 укоротить боковые сегменты, которые будут служить для склеивания швов.
  7. Собрать конструкцию. Склеить бока клеем или укрепить скотчем.

Как правильно собрать картонную коробку

Картонные заготовки четырехклапанных коробок уже имеют соединенный боковой шов. Чтобы получить готовую тару для упаковки, остается только сделать дно.

Первый этап – формирование клапанов. Картонную заготовку надо поместить на ровную твердую поверхность, развернуть и аккуратно загнуть клапаны по высеченным линиям.

Далее коробку нужно перевернуть вверх дном и загнуть противоположные клапаны. Сначала пару, которая находится с узкой сторона, затем – те, которые расположены по длинной стороне упаковки.

Загнутые клапаны закрепляют скотчем, проклеивая стык в несколько слоев с нахлестом на боковые стенки. Чтобы коробка выдержала значительный вес, рекомендуется крепить скотч выше середины торцевых стенок.

Если планируется упаковать в коробку книги, посуду или другие тяжелые вещи, нужно дополнительно дважды или трижды проклеить дно перпендикулярно стыку.

Теперь можно перевернуть коробку и сложить в нее вещи.

Как собрать коробку без скотча

Все картинки в нашей мини-инструкции увеличиваются по клику. В целях минимизации занимаемого места коробки транспортируются с самой фабрики и до конечного потребителя в разобранном виде. Выглядит разобранная тара как обычный лист картона с прорубленными насечками:

Коробка в разобранном виде

Чтобы было понятней далее — «крышка», равно как и дно, состоит из клапанов — по 4 штуки на каждую сторону. Первым делом, возьмём будущую коробку и, расправив, поставим на пол, верхние и нижние клапана не заправляем. К слову, где верх и низ у короба без ручек, значения не имеет, она одинаковая со всех сторон:

Разобранная коробка с клапанами

После этого заворачиваем клапана, как указано на картинке ниже, сначала с одной стороны:

Загибаем клапана у коробки

А потом с обратной. Как мы уже определились — где верх, а где низ у такой коробки, не принципиально:

Потом загибаем клапана на обратной стороне

После того, как клапана будут завёрнуты, их нужно проклеить скотчем — в 1-2 слоя для большей прочности. Если же у вас нет клейкой ленты под рукой, или в коробке будут транспортироваться совсем лёгкие вещи, то клапана на «дне» можно заложить один за другой:

Клапана коробки можно прижать один другим

Итак, ваша картонная коробка собрана и готова к использованию. Теперь в неё можно сложить ваши вещи при переезде:

Оцените статью
ActualBeauty