Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях. Как хранить лук

Как заготовить и хранить репчатый лук на зиму в домашних условиях

Лук относится к общераспространенным и любимым культурам на приусадебных участках россиян. Для большинства дачников важно собрать богатый урожай. Не менее значимая задача для них – как хранить лук, чтобы обеспечить себя витаминными запасами на протяжении зимы.

Когда заготавливают лук на зиму, ценится соблюдение условий при уборке урожая. Важно собрать овощи своевременно: луковицы должны вызреть, а не пересидеть в почве. Не вполне созревшие плоды хуже хранятся, страдают от фитоболезней. Перезревший лук прорастает. Уборкой занимаются в сухую погоду. Соблюдают следующие этапы:

  1. Очищают луковички от земли. Не переусердствуют при очистке, удаляют остатки после просушки.
  2. Просушивают как минимум 2 недели. Как и где хранят лук? Операцию выполняют на грядке, если нет дождей. Если стоит пасмурная погода или идут дожди, желательно убрать луковицы под навес либо в сухое вентилируемое помещение. Систематически переворачивают плоды, чтобы корешки и шелуха высохли полностью. В процедуре нет необходимости при использовании панцирной сетки. Как вариант просушки подходит электродуховка. Выставляют минимальный температурный режим, не допускают пересыхания луковиц. Дверцу оставляют незакрытой для лучшего испарения влаги.
  3. Удаляют остатки земли, растрескавшуюся чешую.
  4. Обрезают корешки. Стараются не повредить донце. Это относится к перьям. Как правильно обрезают лук для хранения? При обрезке оставляют лишь 5-сантиметровый хвостик. При хранении в косах его длина может быть больше.
  5. Выбраковывают больные и поврежденные особи.

Луковки с зелеными шейками откладывают для приготовления пищи или выбрасывают – не подлежат хранению.

Консервация лука

Чтобы сохранить урожай репчатого лука на зиму, прибегают к консервации. Овощ в самый раз для маринования. У заготовленного продукта особый вкус, он придаст пикантность закускам и салатам.
Консервируют овощ отдельно либо с перцем, томатами, огурцами. Бальзамический уксус подходит для заготовки красных луковичек, маленькие головки не измельчают.

Где можно зимой хранить лук в квартире? Часть урожая вяжут в косы и подвешивают к потолку: украсят кухню. Овощной отсек холодильника подходит для хранения овоща.

При отсутствии утепленной лоджии в квартире, овощ раскладывают в корзины или коробки слоем не более 30 см, выносят в темное место, где температура не превышает +23 °С.

При включении отопления зимой желательно держать тару с овощами у дверей на балкон, в стенных шкафах. Рекомендуется периодический осмотр урожая, своевременная уборка подсыхающих и загнивающих плодов.

Нежелательно хранение репки под кроватью в спальне: исходящий запах – причина дискомфорта.
Избежать пересыхания и хранить лук поможет шелуха. Подсохшей чешуей пересыпают луковицы.

Дачники беспокоятся, как правильно хранить лук репчатый, а также севок. Для сохранения посадочного материала у севка не потребуется прижигание корешков и обрабатывание известкой. Сохранят луковки для посадки следующие манипуляции:

  • понадобится ведро, на дно которого сыплют опилки;
  • заполняют не до конца овощами;
  • присыпают опилками;
  • сверху помещают 20-сантиметровый слой земли.

Оптимальные условия, помогающие сохранить урожай, следующие:

  • температура хранения лука – 0 ° C;
  • относительная влажность воздуха 65-75%;
  • состав атмосферного воздуха: 5% CO2, 3% O2.

Очень хорошие результаты получают при хранении овоща при сверхнизких концентрациях кислорода и углекислого газа (1-2% CO2, 1,5-3% O2).

Важно! Лук можно хранить при минусовой температуре (замороженным). При этом важно поддерживать постоянную температуру от -2 до -3 ° С. Продолжительность хранения замороженного лука составляет 8-12 месяцев.

В наших климатических условиях эти требования обеспечиваются путем хранения луковиц в хорошо изолированном помещении, умело используя прохладный наружный воздух для охлаждения.

Лук шалот может храниться до июня. Репчатый обычно вкусный до февраля-марта, когда он начинает прорастать.

Внимание! Если луковица замерзла — после оттаивания она подходит для употребления.

Если нужно продлить срок хранения репчатого лука до мая-июня, тогда его следует хранить в специальных холодильных камерах при 0 градусах C, соблюдая постоянный температурный режим и влажность.

Помещение и способы хранения

С условиями все просто, теперь разберемся, где можно хранить лук зимой – в погребе, подвале и как правильно это делать.

В подвале, погребе

В подвалах, погребах репчатый лук можно хранить:

  1. навалом – одним слоем или слоем высотой около 3 метров, на дощатых поддонах, полках с вентиляционными отверстиями;
  2. в небольших ящиках, накрытым одеялом;
  3. в сетках;
  4. вязанками, подвешенными к потолку.

Репчатый лук может выдерживать даже низкие температуры ниже нуля в краткосрочной перспективе.

Ялтинский лук следует хранить в вязанках в подвешенном виде под потолком. Так он хорошо вентилируется, легко заметить признаки повреждения. Срок хранения ялтинского красного лука меньше, чем у обычного репчатого и зависит от степени его просушенности и условий.

Важно, чтобы подвал был правильно оборудован:

  1. Вентиляцией – приток и отток воздуха обеспечивается наличием двух отверстий на противоположных концах подвала. Оптимально, если движение воздуха будет проходить и по полу.
  2. Теплоизоляцией. Если теплоизоляция плохая, можно в периоды сильных морозов накрыть лук соломой, одеялом. Материал должен быть воздухо- и влагопроницаемым.

Часто из-за больших температурных различий между ящиком с луком и окружающим воздухом происходит конденсация водяного пара в верхнем слое луковой кучи, поэтому лук быстро запотевает.

Период хранения лука в погребах с ручной вентиляцией невелик, составляет 4-5 месяцев. При благоприятных условиях осенью и зимой этот метод дает хорошие результаты без значительных затрат. Но часто существуют серьезные проблемы с хорошим просушиванием луковиц, особенно в холодную и влажную погоду, преобладающую осенью. Зимой, если обеспечена недостаточная теплоизоляция, луковицы в подвалах иногда замерзают.

Хранение в холодильнике

Лук – это овощ, который нельзя долго хранить в холодильнике. Он сохраняет свежесть до 30 дней при условии, что хранится правильно – в прохладном, сухом, темном месте.

Когда луковица охлаждается – холодная и влажная температура в холодильнике превращает крахмал в сахар (то же самое происходит с картофелем). Луковица становится сырой быстрее, появляется неприятный запах, которым пропитываются другие продукты. Иногда появляется гниль, плесень.

Вместо холодильника, хранение репчатого лука зимой в квартире, в домашних условиях предпочтительно в сетке или в миске в прохладном, сухом, проветриваемом месте.

Не оставляйте луковицы в полиэтиленовом или бумажном пакете – он должен дышать. Дополнительно нужно разделять места хранения от картофеля, потому что картофель выделяет влагу, что ускоряет порчу лука. Этот принцип не распространяется на зеленый лук. Зеленый лук в холодильнике хранят в пакетах.

Для дачников актуален вопрос: как хранить лук севок. Чтобы хранить надолго, у него не нужно прижигать корни или обрабатывать их известкой. Получить сохраненными без потерь луковички севка можно так:

  • Дно ведра засыпать опилками.
  • Высыпать туда овощи не до краёв, чтобы избежать «задыхания», сверху — опилки и крышка ведра.
  • Засыпать землёй так, чтобы поверх был слой до 20 см.

Вариантов как хранить очищенный лук очень много. Выбор зависит от вкусовых пристрастий и назначения для дальнейшего употребления:

  • Если половинка лука оказалась лишней и осталась, то перед тем, как хранить, надо смазать постным маслом или любым жиром. Неделю на полке холодильника не испортится.
  • Засыпать дно ёмкости солью и поместить луковицу на неё срезом вниз. 8 дней с ней ничего не случится.
  • Ёмкость с луком, заполненную водой холодной t, можно поставить на полку холодильника, делая ежедневно замену воды. Подобный вариант – плотный целлофановый пакет заполнить водой на ⅓, остальные части – сырьём. Воду заменяют 3-4 раза за 2 недели хранения.
  • Порезанный или целиком сохраняет качества до 5 суток, если обернуть пищевой плёнкой.
  • Очищенный — можно мариновать. Сделать маринованный лук просто. Маринад: соль, сахар + яблочный уксус — льётся на дно контейнера, затем выкладывается нарезанный кольцами лук и – снова маринад. Ёмкость закрывается плотно и — в холодильник. Маринованный лук порадует пикантным вкусом. Хранится он целый месяц, хотя съедается маринованный лук быстрее.

Красный (Ялтинский) сорт

Красный сорт лука славится своим сладким, более деликатным вкусом. К сожалению, этот вид растения меньше подходит для длительного хранения, чем его золотистые собраться. Лучше всего держать его в косах. Срок годности в таком случае не превышает 4-5 месяцев.

При желании лук можно замариновать. Таким образом вы не только сохраните его, но и получите уже готовую закуску или дополнение к салату или шашлыку.

Отберите небольшие луковицы или просто нарежьте крупные на половинки или четвертинки.

  • лук – 1 кг;
  • оливковое масло – 500 мл;
  • уксус столовый – 500 мл;
  • соль – 1 столовая ложка;
  • сахар – 50 граммов;
  • лавровый лист – 1-2 штуки;
  • черный перец – несколько зерен;
  • укроп.

Некрупный лук в шелухе залейте водой и доведите до кипения. Как только вода закипит, переложите его в дуршлаг и поместите под холодную воду.

Очистите луковицы и оставьте в холодной воде.

Для приготовления маринада смешайте в кастрюле уксус, соль, сахар, лавровый лист и перец, доведите до кипения. Добавьте в маринад масло и луковицы. Убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и дайте настояться в течение 10–15 минут.

Затем снимите с огня распределите по чистым банкам, добавив в них немного укропа. Плотно закройте крышками.

Сушка

Опишем еще один способ сохранения овоща на зиму – сушку. Нужно нарезать репчатый лук тонкими кольцами (зеленый – мелкими кусочками). Разложить тонким слоем в чуть теплой духовке и держать до состояния «хрупкости». Такая заготовка хорошо хранится в предварительно просушенных стеклянных банках под тугими капроновыми крышками.

Лук-порей можно хранить в свежем, сухом и замороженном виде. Каждый из способов имеет свои преимущества, недостатки и особенности.

Сохранить свежим лук-порей можно в холодильнике. Прежде всего проведите сортировку урожая, выбрав только целые, сочные и неповрежденные. Зачистите лук, удалите большую часть зеленой части стебля и срежьте корни. Охладите овощ при температуре −2…+2 ℃, а затем заверните стебли в полиэтилен с перфорацией и сложите в самое прохладное место холодильника. Срок хранения составляет 4-5 месяцев.

Чтобы сохранить лук-порей, вымойте его, просушите и охладите до температуры −2…+2 ℃. Подготовленный продукт сложите в холодильник – в специальный ящик для овощей

Чтобы сохранить лук-порей, вымойте его, просушите и охладите до температуры −2…+2 ℃. Подготовленный продукт сложите в холодильник – в специальный ящик для овощей

Хорошо хранится лук-порей на балконе. Если его правильно укрыть, он способен выдержать морозы до −10 ℃.

Чтобы лук-порей надолго оставался свежим, храните его в песке. При выборе такого способа, закладывать стебли на хранение следует сразу после сбора урожая. Для этого подготовьте ящик, заполните его наполовину песком и установите стебли вертикально. Оптимальная температура хранения – −1…+1 ℃, а влажность – 85%. Соблюдение всех рекомендаций позволит сохранить лук на 5-6 месяцев.

Сберечь лук-порей на всю зиму поможет заморозка. Для хранения хорошо вымойте и просушите овощ, а затем разложите его тонким слоем в пакеты и сложите в морозильную камеру.

Также лук-порей можно высушить. Такой продукт используется в качестве приправы к различным блюдам. Для этого воспользуйтесь электросушилкой или духовкой. Сушить овощ в духовом шкафу следует в течение нескольких часов при температуре +50 ℃. Высушенный продукт храните в стеклянной емкости. Аналогично можно сушить и использовать лук-батун.

Как обращаться с зеленым лучком

Мы разобрались, как правильно поступать с обычным луком. Теперь нужно выяснить, как сохранить зеленый лук свежим в холодильнике, ведь особенности его хранения несколько отличаются. Сделать это можно двумя способами:

  • Если вы собираетесь употребить его в пищу в течение 10-ти дней, достаточно собрать луковые перышки, завернуть их в полиэтилен и положить в холодильник в отсек для хранения овощей. Мыть зелень перед таким хранением не нужно: если на стеблях останется лишняя влага, она сможет спровоцировать их гниение.
  • Если вы хотите, чтобы зеленый лук хранился более двух недель, вам нужно будет взять луковые перья и охладить их до 0 градусов. Аналогичным образом нужно поступить с пустыми полиэтиленовыми пакетами. После этого вам нужно будет разложить лук в охлажденные пакеты и поместить в холодильник. Такой трюк значительно увеличит срок хранения зелени.

Замороженый зеленый лук

Совсем маленькие луковые перья также можно хранить в холодильнике в банках или другой стеклянной посуде. Поступить с ними нужно будет так: сами перья нужно будет переложить в подходящую стеклянную посудину, плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник. В таком виде они смогут храниться несколько недель подряд, не теряя своих пищевых свойств. Для более крупных перьев, которые нужно будет нарезать, чтобы сложить в банку, такой метод не подойдет, а вот обычный очищенный лук держать в холодильнике в стеклянной банке можно.

Как хранить зеленый лук дольше всего? Для этой цели вы можете использовать морозилку. Поступить в данном случае нужно будет так: луковые перья нужно будет предварительно хорошо вымыть и просушить, затем их нужно будет поместить в специальные контейнеры для заморозки и положить в морозильную камеру. В таком случае они смогут сохраняться несколько месяцев.

При правильном хранении данного продукта в холодильнике и даже в морозилке он не потеряет свои вкусовые свойства и будет пригоден как для употребления в салат, так и для запекания или приготовления других сложных блюд.

Оцените статью
ActualBeauty