Все о хранении самогона: можно ли, сколько, как и где. Как надолго сохранить крепость кваску

Правила хранения самогона

Для хранения самогона подойдут (но с некоторыми оговорками) емкости из:

Стекло — самый безопасный материал. Оно не вступает в реакцию с находящимся внутри спиртом и не влияет на его состав. Практически любая стеклянная емкость подойдет для длительного хранения самогона.

Банки лучше закатывать стальными крышками, так как капроновые при взаимодействии со спиртом могут выделять вредные соединения. Крышка должна герметично закрывать бутыль, иначе при долгом хранении весь самогон или часть испарится и потеряет в крепости.

При выборе пластиковой емкости тоже следует быть осторожным. Так, например, для хранения совершенно непригодны стандартные пластиковые бутылки для воды — только специально предназначенные для хранения емкости . В свободной продаже их найти очень сложно, нужно обращаться в специализированные магазины.

Тара с маркировкой HDPE (PE HD) — полиэтилен высокого давления. Это наиболее подходящий пластик для хранения самогона.

Также для хранения можно использовать емкости из пищевой нержавейки. Она, как и стекло, не вступает в реакцию с алкоголем и сохраняет его состав в первозданном виде. А вот от алюминия, свинца или стали лучше сразу отказаться.

Иногда люди хранят напитки в деревянной таре — дубовой бочке . Это неплохой вариант, но следует знать, что дубовая бочка меняет вкус самогона. Чаще всего в лучшую, но тем не менее. А еще при длительном хранении в бочке часть самогона испаряется в виде «ангелов». В среднем их доля составляет 2-6% в год от общего объема.

При этом не стоит забывать, что перед хранением бочку нужно правильно подготовить , хранить при определенной температуре, влажности, освещенности. Бочка — это в первую очередь емкость для облагораживания, а уже после — для хранения самогона.

Где хранить самогон, если нет погреба

Разумеется, роскошь хранения напитков в погребе доступна далеко не каждому. Хранить самогон в квартире рекомендуется в темном месте при постоянной температуре, подальше от окон и батарей отопления. Оптимально — в стенном шкафу, гардеробной или чулане (в частном доме). То же самое будет касаться дубовой бочки с самогоном. Важное правило: любая тара должна быть плотно закрыта!

Мы уже поняли, что наилучший вариант — хранение в стекле или дубовой бочке. А можно ли хранить самогон в какой-то другой таре?

В пластиковых бутылках самогон можно хранить непродолжительный период времени (до двух-трех месяцев). При этом надо убедиться в качестве пищевого пластика: маркировки PET и PEHD / HDPE подойдут, а вот другие могут создать проблемы. В любом случае, если Вы увидели, что при нормальных условиях хранения самогон в пластике помутнел, если в емкости появились осадок или хлопья — это повод отказаться от употребления данного напитка.

Не стоит хранить самогон на морозе или в морозилке. Хотя способ замораживания известен как один из видов очистки самогона от сивушных масел. Также в морозилке можно проверить и качество самогона: если появились кристаллы льда — примесей много, если жидкость просто стала тягучей — продукт имеет высокую степень очистки.

В принципе, мороз напиток не испортит, но вот осадок появиться может.

Что касается алюминиевой фляги или другой тары из этого металла, то здесь разночтений быть не может: хранить в ней самогон нельзя. Также недопустимо хранить самогон в железных и оцинкованных емкостях. А вот пищевая нержавейка (сваренная, а не паянная) наоборот, отлично подойдет.

Как маркируется товар?

Обязательным условием согласно ГОСТ 31494-2012 на этикетке стеклянной, алюминиевой или полиэтиленовой тары с напитком, является наличие наименования товара с указанием:

  • вида его обработки (пастеризованный, нефильтрованный осветленный и неосветленный);
  • срока годности и хранения продукта;
  • даты и время розлива;
  • а также условия, при которых продукт не теряет своих свойств.

На упаковке изготовитель обязан указать допустимую температуру хранения, а также разрешается или нет оставлять продукты на солнце и открытом воздухе.

Многие производители пытаются сэкономить и обманывают потребителя, выдавая газированный безалкогольный напиток за квас. Обычно покупатель в спешке хватает бутылку с продуктом, на лицевой стороне которой крупными буквами написано «Хлебный Квас». Однако на обратной, или ниже на лицевой стороне, но уже мелким шрифтом, указывается состав продукта, благодаря чему можно отличить настоящий квас от квасного напитка.

В составе натурального главными компонентами являются:

Рецептура же квасного напитка не богата натуральными элементами. В нем содержится:

  • вода;
  • двуокись углерода;
  • лимонная кислота;
  • пищевая добавка «Концентрат кваса»;
  • консерванты;
  • усилители вкуса;
  • стабилизаторы и пр.

Помимо этого, чтобы приготовить натуральный хлебный квас, необходимо дождаться процесса брожения, который занимает более суток, а для приготовления напитка нужно просто смешать все необходимые ингредиенты.

Вода в бутылках и бутылях

Вода в пластиковых бутылках

На мой взгляд один из лучших способов длительного хранения воды. В таких бутылках может быть углекислый газ (СО2) что увеличивает срок хранения.

Вода может быть для питья каждый день (бутилированная или минеральная столовая) и лечебной. Первую можно употреблять каждый день, вторую назначают врачи для профилактики и лечения определенных болезней. См. статью «Минеральная вода (минералка)

Такие бутылки имеют ёмкость 0.33, 0.5, 0.7, 1, 1.5, 2, 3, 5, 19 литров. Какой объём ёмкости выбирать для хранения зависит только от вас и от воды которую вы собираетесь хранить. Пластиковые бутылки (про них подробнее написано в Маркировка пластика) с углекислым газом ёмкостью свыше 2 литров и стеклянные свыше 0,5 л я не видел.

вина и на 54 литра. Если есть возможность — выберите стеклянные бутыли для хранения воды.

Стеклянные бутыли лучше всего закрывать корковой пробкой.

Постарайтесь соблюсти правильное хранение таких воды в таких бутылках: температура — +5+20 ° С, место — темное проветриваемое помещение, вдали от солнечных лучей, горизонтальное положение.

В закрытой пластиковых бутылках вода имеет разный срок хранения: 3, 6, 12, 24 месяца (этот срок зависит от назначения продукта, качества тары, а также наличия консервантов). В стеклянных ёмкостях с даты розлива вода годна до 24 месяцев, если иное не указано на бутылке.

Условия, влияющие на срок хранения самогона (водки, спирта)

Помутнение кристально чистого самогона (если после разбавления водой прошло больше 10-ти дней) и (или) появление осадка в виде хлопьев – признак неправильного хранения. Зачастую ухудшается не только внешний вид, но и качество. Мы рассмотрим параметры, влияющие на срок годности самогона. Создав правильные условия, напиток можно оставить на десятки лет. Но всего одна ошибка может безвозвратно испортить продукт. Все приведенные советы актуальны и для других крепких напитков: водки, этилового спирта, коньяка, виски и пр.

Самый важный фактор, от которого на 80-90% зависит срок хранения крепкого алкоголя, поскольку спирт – активное вещество, вступающее в реакцию с большинством материалов, что чревато выделением вредных примесей. В домашних условиях идеальным вариантом тары являются стеклянные бутылки, бутыли и банки для консервации.

Лучше использовать бутылки из-под казенной водки (с «родной» пробкой), в которые не наливали других веществ. Если в емкостях даже короткое время находились продукты или жидкости, то перед использованием тару нужно тщательно вымыть и просушить, после чего проверить на наличие сторонних запахов, способных испортить аромат дистиллята.

Еще одно обязательное условие к емкостям для хранения самогона – герметичность. На открытом воздухе спирт быстро испаряется. Даже плохо закрученная пробка (крышка) может стать причиной снижения крепости вследствие испарения, останется только вода. Пробки должны плотно прилегать к горлышку бутылки.

Банки лучше закатывать стальными крышками, поскольку они надежнее и безопаснее капроновых. Капрон является одним из видов пластика, который при контакте со спиртом может выделять вредные вещества, об этом будет сказано дальше.

металлические крышки для хранения самогона

Металлические крышки предпочтительнее капроновых

Нельзя наливать самогон в емкости, где раньше хранились непищевые продукты, например, бензин или клей, поскольку гарантированно вымыть подобную тару очень сложно, риск безвозвратно испортить дистиллят очень высокий.

Для очень больших объемов рекомендованы бочки из нержавеющей стали, использующиеся в промышленности. Пищевая нержавеющая сталь, как и стекло, не вступает в реакцию со спиртом, поэтому безопасна. Но алюминиевые бидоны и эмалированная посуда не подходят.

емкость из нержавейки для хранения самогона

Бочки из пищевой нержавейки – хорошее решение для больших объемов

Хранить самогон и другие алкогольные напитки крепостью выше 15-20 градусов в пластиковой таре категорически запрещено, единственное исключение – специальный, предназначенный для крепкого спиртного пластик, но этот материал редко появляется в розничной продаже.

Оцените статью
ActualBeauty