Спутник Лайт»: плюсы и минусы этой вакцины, чем она отличается от «Спутник V» и где в Петербурге ею можно привиться

«Спутник Лайт»: плюсы и минусы этой вакцины, чем она отличается от «Спутник V» и где в Петербурге ею можно привиться?

«Спутник Лайт»: плюсы и минусы этой вакцины, чем она отличается от «Спутник V» и где в Петербурге ею можно привиться?

На этой неделе в Петербург поступила долгожданная для многих вакцина «Спутник Лайт». В кратком ликбезе «Собака.ru» рассказывает, почему она состоит из одного укола, через сколько дней формируются антитела, когда выдается сертификат о вакцинации и где в Петербурге ей привиться.

Чем «Спутник Лайт» отличается от старшего брата «Спутник V»?

Обе вакцины сделаны основе вектора аденовируса — того, что вызывает у человека ОРВИ. Однако «Лайт» — это по сути первый компонент того-самого «Спутник V» с аденовирусом Ad26 в составе.

В «Спутник V» сразу два аденовируса Ad26 и Ad25, которые вводятся поочередно. Такой состав подразумевает большую надежность вакцинации: если недавно вы перенесли встречу с одним из аденовирусов, собственная иммунная система может помешать работе вакцины — слишком рано перехватить ее частицы. «Спутник Лайт» создавался для расширения охвата вакцинацией, поэтому перестраховываться в составе не стали, а укол ставится единожды.

Напомним, что при создании обоих препаратов в геном аденовируса внесли несколько изменений. Во-первых, его лишили возможности размножаться в клетках, поэтому во время вакцинации вы не заражаетесь ОРВИ. Во-вторых, встроили в аденовирус ген S-белка коронавируса — именно благодаря этому в организме начинают вырабатываться антитела.

Что по поводу эффективности «Спутник Лайт»? Она меньше, чем у «Спутник V»?

Эффективность «Спутник Лайт» оценивают в 79,4% — на основании результатов программы массовой вакцинации. Много это или мало? Создатели вакцины заявляют: «Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов. Спутник Лайт эффективен против всех новых штаммов коронавируса по итогам лабораторных исследований НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи».

Что касается «Спутник V», то его заявленная эффективность — 91,4%. Вывод сделан на основании анализа данных третьей фазы клинических испытаний с участием 22,7 тысяч пациентов. Эффективность вакцины при тяжелых случаях заболевания COVID-19 оценивают в 100%.

«Спутник Лайт» уже прошел необходимые клинические испытания?

Две первые фазы исследований стартовали в январе 2021 года. Промежуточные результаты о эффективности «Спутник Лайт» были получены 10 марта, а 6 мая препарат зарегистрировали. Сейчас проходит третья фаза клинических испытания с участием 7 тысяч человек в России, ОАЭ, Гане и других странах мира. Она завершится в январе 2022 года. Данные о «Спутник Лайт» пока не обнародованы в международных научных журналах.

Через сколько дней после укола у меня сформируется иммунитет?

Антитела у привитых появляются в течение 28 дней после вакцинации. Длительность иммунитета пока не известна.

Сертификат о вакцинации вы получаете сразу после первого (и единственного) укола.

Что значит слово лайт Фото: Сергей Коньков/«Фонтанка.ру» Почти три тысячи петербуржцев уже привились новым «Спутником Лайт». «Поймать» эту вакцину в своей поликлинике отдельная удача.

Материалы рубрики

Новости компаний

Информация

Рубрики

Проекты

Мы в соцсетях

Мобильное приложениеМобильное приложение

© 2000-2021 Фонтанка.Ру
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-66333 от 14.07.2016

ВКонтактеFacebookTwitterInstagramTelegramYouTubeViberЯндекс.Zen

«Фонтанка» — петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения — вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает «Фонтанку»! Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Ключевое различие — Light против Lite Light и lite — омофоны, то есть они произносятся одинаково, хотя и имеют разное написание. Lite также

Что значит лайт?

Lite — это альтернативное написание слова «свет», которое используется только в определенных контекстах. Lite обычно используется для описания чего-то, что содержит меньше калорий или меньше жира, чем обычно. Например, светлое пиво, облегченный соевый соус, облегченный майонез и т. Д.

Это прилагательное в основном используется в коммерческих текстах, а также в рекламных и пищевых компаниях, которые используют это прилагательное для маркировки своих продуктов питания. Названия брендов и компаний, такие как Lite bite foods, Miller Lite, Kikkoman Lite соевый соус и SPAM lite, являются некоторыми примерами.

Lite также может обозначать более простую или менее сложную версию конкретной вещи или человека. Например, такие фразы, как «облегченные новости», «облегченная версия» и «облегченный фильм-нуар», используются неформально для обозначения более простой версии чего-либо.

Важно отметить, что lite не рассматривается как альтернатива свету ни в каком другом контексте, кроме двух обсуждаемых здесь контекстов.

Ключевое отличие - Light vs Lite

Она приготовила салат с легким майонезом.

Новосибирцы рассказали о побочках после вакцинации экспресс-прививкой «Спутник Лайт»: что у них болело На прошлой неделе в Новосибирскую область привезли первую партию экспресс-вакцины

Через сколько дней появляются антитела после вакцинации «Спутником Лайт»

Татьяна Ивлева объясняет, что любой вакцине нужно время, чтобы заработать. В среднем это три-четыре недели. Также и для «Спутника Лайт»:

— Максимально возможный уровень антител от этой вакцины выработается через месяц. «Спутнику V» нужно 42 дня для выработки антител — это 21 день после первого компонента и 21 после второго. До этого периода хорошей, адекватной защиты не будет, поэтому, конечно, человек может заболеть коронавирусом. Нужно беречься, соблюдать все необходимые меры — носить маску, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать дистанцию и избегать скопления большого количества людей. То есть делать всё то, о чем мы уже второй год говорим.

При этом Татьяна Ивлева подчеркивает, что и вакцинированным людям важно соблюдать эти неспецифические меры профилактики, потому что никто не обещает 100% эффективность, все люди по-разному реагируют на вакцинацию, и если человек привился, то это не значит, что он неуязвим. Привитый человек может заболеть коронавирусом, в том числе в бессимптомной форме, и стать источником инфекции.

Ткань Лайт: описание, характеристика разновидностей ткани, ее состав, преимущества и недостатки в носке и пошиве, а также советы по уходу за вещами из всех видов облегченных тканей.

Подразделение тканей

Тик лайт

Что такое ткань тик лайт? Она представляет собой смесовою ткань из льна и хлопка. Для облегченной версии используют полотняное плетение.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Бостон

Смесовая ткань лайт из хлопковых нитей с полиэстером в соотношении 35% на 65%. Но эта ткань даже в облегченном варианте считается достаточно плотной.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Сатори

Что называют тканью Сатори лайт? В ней смешаны равные пропорции хлопка и полиэфира. Одним из плюсов является устойчивость к химическим отбеливателям, сохранение изначальной формы даже при кипячении.

Основное использование для пошива летней спе одежды.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Пикачу

В ней смешаны эластан, полиэстер и вискоза. Как в стандартной, так и в облегченной версии качественно держит форму. Основное применение-пошив строгих деловых костюмов, брюк и юбок.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Бодифлекс

Полностью синтетическая разновидность-в составе полиэстер и микрофибра. Допускается замена на нейлон. Эта ткань лайт тянется достаточно сильно. Хорошо проявляет себя при пошиве облегающих фигуру платье и юбок.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Энерджи

Высокие показатели эластичности, долговечная ткань. В составе содержит до 90 % полиэстерных нитей, 7% полиамида и 3% спандекса. По характеристикам сильно напоминает бархат.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Антистат

Как становится ясно из названия, в состав входят антистатические волокна и хлопковые нити. Так как такая ткань чаще всего используется в пошиве рабочей одежды в большинстве случаев пропитывается либо водоотталкивающими, либо грязе отталкивающими пропитками.

Для придания ткани огнеупорных качеств хлопок заменяется на армид.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Барби лайт

В составе соединены хлопок, полиэстер и спандекс. Минус облегченного вариант от стандартного-сильная сминаемость и низкая прочность.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Термолайт

Отличительное качество-высокая термоизоляция.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Выпускается несколько классов с разными характеристиками:

  • Микро- наитончайший вид этой ткани. Широкое применение при пошиве спортивного нижнего белья.
  • А- высокая эластичность материала,позволяющая использовать при пошиве спортивных костюмов.
  • Экстрим-спиралевидное скручивание нитей придает ткани высокую устойчивость к деформации.
  • Экстра- нивысшие термоизоляционные свойства, превышающие по своим показателям даже лебяжий пух.

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Пандора

Ткань Лайт: описание, характеристики, преимущества и недостатки ткани

Плотная даже в версии ткань лайт с жакардовым плетением. Из нее шьют обивку для мебели и домашний текстиль.

Барби-креп (костюмка) — что за ткань: описание материала с фото, предоставим отзывы, характеристику, свойства, расскажем о применении, плюсах и минусах

Применение

Облегченный материал с натуральным составом — незаменимая вещь для создания летних предметов одежды. Вещи, сшитые из этой ткани, отличаются особым комфортом и удобством во время ношения. Кроме того, лайт, несмотря на свою тонкую фактуру, достаточно прочен и долговечен.

Лайт применяется для изготовления:

  • летних платьев;
  • легких костюмов;
  • рубашек, туник, блузок;
  • юбок и брюк;
  • сарафанов;
  • маек и нательного белья;
  • постельного белья;
  • детской одежды: шорт, футболок, кофточек, платьев и штанишек;
  • мебельной обивки;
  • скатертей и кухонных салфеток;
  • полотенец.

Это полотно также применяется при пошиве спецодежды для медицинских работников. Так, многие врачебные белые халаты, а также спецодежда медсестер бывают изготовлены именно из ткани лайт.

Какую швейную машинку выбрать: лучшие модели от бюджетных до компьютеризированных

Оцените статью
ActualBeauty