Лечение брекетами — цена, сроки и результаты

Лечение брекетами: ✔️устройство брекетов ✔️принцип работы ✔️сроки ношения ✔️этапы лечения ✔️видимые результаты ✔️правила использования ✔️возможные осложнения ✔️стоимость лечения

Лечение брекетами — цена, сроки и результаты

и выпрямив их в сносное подобие отмычки, но сегодня на мне их не было.

В другом конце фойе я вижу закрытую дверь без таблички. Именно за такими дверями происходят ужасные вещи – установка брекетов

, зондирование, все виды пыток.

Ещё на зубах у неё стояли брекеты

с таким количеством металла, что его хватило бы на постройку спутника.

Источник статьи: https://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%82

Как работают брекеты: история создания, устройство и принцип работы, классификация, биомеханика перемещения зубов, способы установки конструкции, этапы лечения

Экскурс в историю

В начале XX века американский врач Эдвард Энгль создал первый прототип брекет-системы и назвал его аппаратом Энгля. Аппарат Энгля состоял из упругой дуги из нержавеющей стали и лигатурных элементов. Дугу плотно фиксировали в трубках. Трубки припаивали к размещенным на первых молярах ортодонтическим кольцам. К изогнутой по форме зубного ряда дуге каждый зуб привязывали лигатурной проволокой.

Позже эджуайз-техника модифицировалась врачами далее. Благодаря активному развитию ортодонтии в XX столетии, сформировался современный принцип работы брекетов. Сегодня врачу предлагают различные варианты торка и ангуляции. Торком (или инклинацией) называют отклонение зуба от оси в вестибуло-оральном направлении. Ангуляция — это отклонение зуба в мезио-дистальном направлении. Учет торка и ангуляции позволяет, исходя из конкретного клинического случая, индивидуально подобрать оптимальный вариант брекета к каждому зубу.

Брекет или брикет как правильно писать Мифы и правда о брекетах, как правильно устанавливать и ухаживать за ними До сих пор существует много мифов по

Брекет или брикет как правильно писать

Современная медицина нашла множество способов исправить почти любые недостатки внешности, но не все так просто: чаще всего эти коррекции подразумевают приличные денежные расходы и большой запас терпения. Установка брекетов — не исключение. Специалисты считают их самым эффективным способом исправления прикуса.

Повезло тем, кто «отмучился» в подростковом возрасте, но если вы давно не школьница и только теперь решились на эту процедуру, то вас наверняка одолевают страхи и сомнения.

Брекеты для зубов позволяют исправить прикус и сделать улыбку красивой. Брекет-системы бывают лигатурными и безлигатурными, внутренними и внешними. Также они отличаются по материалу исполнения. Какие аппараты подойдут конкретному пациенту, решает врач, знающий все о брекетах.

Как работают брекеты

Все единицы ротовой полости способны изменять свое положение. Их можно заставить «податься» вперед или назад, частично повернуться вокруг собственной оси. На этой их способности и основывается лечение брекет-системами.

Суть его состоит в следующем:

Доктор изучает особенности - Стоматология "Линия Улыбки"

  • Доктор изучает особенности клинической картины и определяет правильную траекторию движения для каждой единицы.
  • После он фиксирует брекеты и соединяет их друг с другом.
  • За счет заданной степени натяжения дуга начинает давить на определенные зубы. В итоге они постепенно изменяют свое первоначальное положение.

На протяжении лечения человек регулярно наблюдается у ортодонта, чтобы врач мог своевременно вносить коррективы в процесс выравнивания зубного ряда (иногда степень давления нужно ослабить, иногда — повысить).

Методы лечения неправильного прикуса. Разновидности брекет-систем, от чего зависит длительность их ношения. Описание установки изделий на зубах, процесс выравнивания.

Виды по способу крепления

Относительно крепления и создаваемой силы давления на зубной ряд существуют два типа брекетов.

Вестибулярные

Вестибулярные брекеты встречаются чаще всего. Производитель:

Крепятся с фронтальной стороны челюсти и поэтому остаются заметными для окружающих. О позитивных моментах, связанных с продолжительностью ортодонтического лечения вестибулярными устройствами, ничего сказать нельзя, время коррекции проблем с прикусом не зависит от расположения выравнивающих систем на зубах.

Брекеты

Адаптация к этому виду конструкции занимает немного времени, привыкание практически не сопровождается дефектами речи. Уход за вестибулярной моделью достаточно прост.

Лингвальные

Лингвальные брекеты крепятся с внутренней стороны зубного ряда, благодаря чему совершенно незаметны окружающим. Производители:

Период адаптации к ним обычно затягивается из-за вынужденного тесного контакта изделия с языком. Пациент может жаловаться на проблемы с дикцией, которые обратимы в ближайшем будущем.

Устанавливать и обслуживать такую модель намного сложнее, что объясняет их высокую стоимость. Не каждый специалист готов работать с лингвальными устройствами – важно найти ортодонта с достаточным опытом по данной выравнивающей системе.

Фиксация брекетов при выравнивании прикуса может проходить двумя способами — прямым и непрямым. При прямой фиксации брекетов замочки сразу приклеивают к зубам пациента. Непрямая фиксация предполагает предварительное изготовление гипсовых слепков и капп.

Подготовительные мероприятия

Перед фиксацией брекетов необходимо подготовить полость рта. Для этого проводится санация. Она направлена на устранение скоплений налета и камня. Параллельно осуществляется лечение имеющихся стоматологических заболеваний. Если выявлены какие-то хронические патологии, их переводят в стадию ремиссии.

Подготовительные мероприятия - Стоматология «Линия Улыбки»

Перед установкой аппарата обязательно лечат:

  • кариес;
  • пульпит;
  • гингивит;
  • пародонтит;
  • пародонтоз;
  • кисту корня;
  • периостит;
  • стоматит.

Если есть частично разрушенные коронки зубов, их заранее восстанавливают композитным материалом. При необходимости осуществляют внутриканальное штифтование, установку искусственных коронок. Те единицы, которые не подлежат лечению, удаляют.

Особое внимание уделяется профессиональной гигиене полости рта. В ходе нее задействуется ультразвуковой скалер. Этот прибор работает путем совершения колебательных вибраций.

Он как бы отбивает твердые отложения с поверхности эмали , за счет чего последняя полностью очищается, становится абсолютно гладкой. А значит, предстоящая фиксация брекетов пройдет без осложнений. Также после гигиенической процедуры уменьшается количество болезнетворных микроорганизмов во рту, снижает риск воспаления десен.

Как происходит процесс установки брекетов. Кому можно поставить ортодонтические системы и как их выбрать. Что делать перед и после установки. Подробно про все этапы процесса.

Частые вопросы

Умеренная болезненность в течение нескольких дней после установки брекет-системы, — это нормально. Но если боль сильная и нарастающая, то нужно обратиться к ортодонду, возможно, что-то пошло не так.

Нужно сохранить замочек и обратиться к ортодонту для восстановления брекетов.

Замену провести можно, но сроки исправления прикуса увеличатся.

Да, со временем зубы могут принять прежнее положение. Чтобы предупредить такое осложнение, сразу после снятия брекетов устанавливают ретейнеры или капы.

Да, в результате лечения пропорции лица меняются в лучшую сторону и значительно улучшается внешний вид пациента.

Такое осложнение может быть только в раннем детском возрасте, когда эмаль еще не созрела. Поэтому детям младшего возраста брекеты не ставят. У подростков и взрослых эмаль достаточно твердая и брекеты ее разрушить не могут. Для укрепления эмали после снятия брекетов проводят ее реминерализацию.

Установка брекетов стала привычной манипуляцией не только для подростков, н и для взрослых. Очень важно, чтобы ее проводили опытные ортодонты с учетом всех показаний и противопоказаний. Такие специалисты есть в стоматологической клинике «ЮлиСтом», Санкт-Петербург.

Оцените статью
ActualBeauty