Прощай, сладкая жизнь. Как я отказалась от сахара и похудела на 15 кг

Корреспондент «АиФ-Черноземье» рассказывает о личном опыте отказа от сахара и о том, к чему это привело. Ее историю комментирует специалист в области питания и психолог.

Стоит сказать, что сладкоежкой я была всегда. Жареной картошкой, беконом, копчёной колбасой и подобным я никогда не увлекалась. А вот съесть шоколадный батончик, запив его стаканом фруктового сока для меня было обычным делом. И угрызений совести по этому поводу я не испытывала. До поры до времени. Пока мой метаболизм успешно справлялся со всей этой гадостью.

Чем старше я становилась, тем заметнее были последствия моих сладких экспериментов. Объёмы начали постепенно расти. Когда однажды я встала на весы и обнаружила лишних 15 килограмм, забила тревогу. Признаюсь честно, о каких-то внутренних последствиях своей беззаботной сладкой жизни я тогда не задумывалась. Меня больше волновало то, как я изменилась снаружи. Помню, как сильно переживала, когда перестала влезать в свои любимые джинсы, как плакала, когда на мне не сошлась некогда свободная кофточка. Но, утерев слёзы, шла и покупала новую одежду другого размера. При этом продолжала поедать печенья, шоколадки, конфеты…А новая цифра на весах меня как будто отрезвила, и я поняла — нужно что-то делать.

В свой рацион обязательно нужно включать фрукты и овощи.

Бесчисленные попытки начать новую жизнь с понедельника, с Нового года, после Дня рождения, как правило, успехом не заканчивались. Есть сладкого в меру ну никак не получалось. Если конфеты — то целая коробка, если печенья — то вся пачка. Вес предательски стоял на своем и не думал снижаться. Это только шоколад быстро тает, а килограммы — увы. Попытки скинуть их на беговой дорожке тоже не увенчались успехом. Нет, избавиться от пары килограммов мне всё-таки удалось, но не более того. И вот тут я поняла, что полумерами не обойтись. Нельзя, жуя шоколадный батончик, надеяться стать стройной, красивой и как-нибудь обойтись без диабета.

Как отказаться от сладкого, если вы не представляете без него свою жизнь? Стоит ли полностью отказываться от потребления сладостей, можно ли похудеть, отказавшись от сахара, как правильно это сделать (сразу или постепенно), а также о психологии так называемых "сладкоежек" читайте в нашей публикации.

Основные причины зависимости

Тяга к сладкому не является прямой потребностью организма. Как отмечают диетологи, вызвана она нехваткой определенных элементов и витаминов.

Если человек питается правильно, сбалансировано и не имеет проблем со здоровьем, то он не будет испытывать необходимости ежедневного потребления десертов.

Если вас постоянно тянет на сладкое, возможно, вашему организму не хватает:

Как отказаться от сладкого - причины зависимости

глюкозы. Если человек много работает и забывает вовремя поесть, происходит переутомление.

Организм ищет легкие пути восполнения сил. В таком случае многие прибегают к употреблению сладкого, однако, оно дает лишь поверхностный результат.

Лучше всего в подобной ситуации полноценно пообедать;

триптофана. Аминокислота отвечает за наше настроение, помогает радоваться и чувствовать прилив сил. Недостаток этого вещества понижает уровень серотонина в крови, способствующему повышению настроения. Как следствие, мы подсознательно ищем его замену в шоколаде.

Кроме причин, связанных с дефицитом питательных веществ в организме, зависимость от сладкого провоцирует следующие факторы:

  • низкое разнообразие вкусового рациона – человек начинает искать недостающие вкусовые впечатления в сахаре;
  • стресс, переутомление. Мы искусственно пытаемся помочь себе и вызвать положительные эмоции от употребления шоколада;
  • недостаток физической активности. Человек, уделяющий спорту минимум 30 минут в день, менее подвержен зависимости от сладкого;
  • привычка. Чай с булочками, тортами, пирожными может стать обычной привычкой. Даже если вы не чувствуете потребность в этом продукте, психологически вы все равно возьмете его за обеденный стол.

Почему в действительности лучше отказаться от сладкого? Чем можно заменить пирожные и шоколадки? И как уменьшить вредное воздействие сахара на организм?

10 советов как отказаться от сладкого

Но если вы все таки решили вступить на «бессахарный» путь, то, возможно, вам помогут ряд советов, как отказаться от сладкого.

  1. Нередко зависимость от сладкого кроется в несбалансированном питании. Если вы в течение дня очень сильно недобираете калорий, то организм требует от вас быстрого топлива, чтобы получить энергию. И сладости подходят для этого лучше всего. Поэтому в процессе отказа от сладкого избегайте низкокалорийных и низкоуглеводных диет.
  2. Очень частой причиной постоянного желание сладкого является недостаточное потребление сложных углеводов. Основным источником сложных углеводов являются крупы, которые желательно есть и на завтрак, и на обед. Также сложные углеводы содержатся в бобовых продуктах, овощах, цельнозерновом хлебе, фруктах. Многие худеющие решают совсем отказаться от потребления углеводов для достижения быстрых результатов. Но это неправильно! Питание должно быть сбалансированным с точки зрения БЖУ.
  3. Всегда держите под рукой фрукты, они должны быть помыты, почищены и находиться в легкой доступности. Старайтесь их брать с собой на работу, учебу или даже обычную прогулку, это поможет пройти мимо магазина без желания купить шоколадку.
  4. Еще один совет, как отказаться от сладкого — просто перестать их покупать. Не стоит испытывать свою силу воли и держать дома конфеты и шоколадки в надежде, что сегодня вы точно удержитесь от их неумеренного потребления. Из последнего совета вытекает еще один: никогда не ходите закупаться продуктами будучи голодным. У вас намного больше шансов отказаться от сладкого и пройти мимо ярких «десертных» полок, если вы сытый.
  5. Когда вам неудержимо хочется сладкого, попробуйте съесть мятную конфету, жвачку или почистить зубы. Это поможет перебить вкусовые рецепторы и забыть о десерте.
  6. Если вы заедаете сладким негативные эмоции и расстройства, то постарайтесь придумать себе другой «психологический якорь». Это может быть музыка, книга, фильм, общение с приятным человеком, тренировка. Отучайте свой организм от сахара в качестве лекарства от плохого настроения.
  7. Если вас бесконечно угощают конфетами родственники или коллеги, сошлитесь на запрет врачей от потребления сладостей. Обычно в таких ситуациях люди стараются не предлагать запрещенные продукты.
  8. Используйте натуральные сахарозаменители вместо сахара. Только лучше выбирайте натуральные сахарозаменители (стевия, фруктоза) и не злоупотребляйте ими сверх меры.
  9. Если вам сложно в один день отказаться от сладкого, дайте себе 2 недели на постепенное уменьшение сахара в рационе. Сократите количество ложек сахара в чае и кофе, уменьшите порции пирожных, употребляйте не самые сладкие печенья, замените белый и молочный шоколад на темный и т.д.
  10. Занимайтесь спортом. Тренировки способствуют выработке гормонов счастья, а значит вам не придется искать утешения в сладостях.

Многие утверждают, что не могут жить без сладкого, но большинство даже не пробовали отказаться от них. Привычка формируется длительное время, поэтому невозможно отказаться от сладкого и избавиться от зависимости за 1 день. Дайте себе срок – например, 30 дней без промышленных сладостей. Просто поспорьте с самим собой, что вы сможете. Месяц это не такой длительный срок, но спустя это время вы поймете, что жизнь без сладкого возможна.

Безусловно, первое время будет тяжело, и вы даже почувствуете небольшую «ломку» по любимым сладостям. Это абсолютно естественно. Но если их отсутствие компенсировать другими продуктами, то вам будет гораздо легче отказаться от сладкого. Даже за 1 месяц без промышленных сладостей вы измените свои вкусовые привычки, улучшите фигуру и создадите крепкий фундамент для крепкого здоровья и долголетия.

Почему нам сложно отказаться от сахара? Стоит ли полностью исключать его из рациона? Что будет, если отказаться от сахара на месяц?

Что будет, если отказаться от сахара на месяц?

Если вы хотите сбросить лишний вес — обратитесь к специалисту, который подберёт индивидуальную диету, опираясь на ваши личные показатели здоровья. Скорее всего, он ограничит вам сахар в чистом виде. Ничего страшного! Добавлять две ложки подсластителя в чай или кофе — дело привычки, от которой несложно сказать «нет».

Если проявить силу воли и отказаться от сладкого, негативные последствия (например, постоянно хотеть чем-то перекусить между основными приёмами пищи) исчезнут через 2-3 недели (в среднем 21 день): наладится сон и аппетит, вы почувствуете лёгкость и прилив энергии, улучшится настроение.

Отказавшись от большого количества сладостей, у вас наладится сон и появится позитивное отношение к проблемам.

Рассказываем, почему сахар вреден для здоровья и общего самочувствия. Семь основных причин отказаться от чрезмерного употребления сладкого.

7 причин для отказа от сахара

7 важных причин, чтобы отказаться от сладкого

Уменьшение сладостей в ежедневном рационе хорошо отразится на физическом состоянии и общем самочувствии. Рассмотрим подробно, в чем заключается польза отказа от сахара.

1) Нормализуется вес

Самая очевидная причина — снижение веса. Всевозможные булочки и шоколадки — источник лишних калорий. Съеденное пирожное быстро подарит чувство сытости и удовлетворения за счет резкого скачка сахара в крови. Однако спустя непродолжительное время снова захочется чего-нибудь сладенького. Это порочный круг, который часто приводит к перееданию или ожирению.

Если отказаться от сахара, зависимость от еды пропадет, а лишние килограммы начнут постепенно уходить. Кроме того, рецепторы языка, не раздраженные яркими вкусами десертов, станут более чувствительными к разным оттенкам. Так что удовольствия от простых блюд будет даже больше.

2) Наладится работа ЖКТ

Десерты и выпечка — очень тяжелая для переваривания пища. За все удовольствие, которое получает наш мозг, приходится расплачиваться желудочно-кишечному тракту. Чрезмерное количество сахара плохо влияет на микрофлору кишечника.

Если без сладкого никак, заменяйте его свежими фруктами. Они содержат клетчатку, которая хорошо влияет на пищеварение. Желудок точно скажет вам спасибо.

7 важных причин, чтобы отказаться от сладкого

3) Улучшится состояние кожи

Неумеренное потребление сладкого часто становится причиной тусклого цвета лица, темных кругов под глазами и угревой сыпи. Все потому, что сахар провоцирует воспалительные процессы в организме, которые способствуют появлению акне.

Избыток сладкого также приводит к снижению выработки гиалуроновой кислоты и обезвоживанию. Из-за этого начинает интенсивнее вырабатываться кожное сало, а поры закупориваются. Убрав из меню сладости, вы заметите положительные изменения на коже уже через две-три недели: количество прыщей уменьшится, а цвет кожи станет более ровным.

4) Снизится риск заболеваний

Злоупотребление сладким сказывается негативно на всем организме. Выше уже упоминалось, что сахар может спровоцировать развитие диабета, кариеса, печеночной и почечной недостаточности. Люди, страдающие ожирением, чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Чтобы оставаться здоровыми, нужно внимательно следить за своим питанием.

5) Сон станет спокойнее

Удивительно, но отказ от сладкого помогает наладить крепкий сон! Оказывается, сахар, помимо серотонина, также способствует выработке кортизола — гормона стресса. Он может вызывать сонливость днем и бессонницу ночью. Кроме того, без сладостей гораздо легче контролировать приемы пищи и не переедать. А это значит, что организму будет гораздо проще переварить ужин и сосредоточиться ночью на отдыхе нервной системы.

6) Улучшатся память и концентрация

Для «подзарядки» мозга мы часто пьем сладкий чай или едим конфеты. Это помогает, но эффект получается кратковременным, а в перспективе не совсем полезным. Сахар в большом количестве нарушает связи между клетками мозга, снижает концентрацию внимания и даже притупляет способность к обучению.

Когда сложно на чем-то сосредоточиться, нужно есть свежую зелень и листовые овощи: прекрасно подойдут петрушка, кинза, укроп, рукола или шпинат. Для улучшения памяти выбирайте красную рыбу и грецкие орехи.

7) Настроение будет стабильным

Глюкоза, попадая в кровь, повышает уровень инсулина, за счет чего вырабатывается энергия. Но хватает ее ненадолго, и снова приходит усталость. Когда такие скачки происходят по несколько раз в день, организм начинает испытывать напряжение. Это провоцирует появление тревожности и раздражительности. Избежать подобных перепадов поможет продуманное питание. Сложные углеводы и животные белки усваиваются медленнее и дают энергию на более длительный период, за счет чего настроение останется ровным.

Статья о том, как легко отказаться от шоколада с помощью двух способов. Вы узнаете чем его заменить и что еще делать с непреодолимой тягой на любые вредные сладости.

Немного о пользе и вреде шоколада

В рекламе и на многих сайтах воспевают пользу шоколада. Вот самые известные: повышает настроение, улучшает гемоглобин, содержит магний. Съешь нашу шоколадку — улучши настроение! Типичная реклама в зомбоящике и в интернете.

Его польза, как и вред, неоспоримы для среднестатистического человека. Я до начала здорового образа жизни им часто «лечилась», меня он успокаивал при нервном состоянии, спасал при низком давлении и пониженном гемоглобине. Кстати гемоглобин до сыроедения у меня был и правда очень низкий — меньше 90, сейчас 139 г/л.

Тогда не знала, что вместо шоколада и конфет можно использовать альтернативные продукты, которые не менее полезные и вкусные.

Но давайте смотреть глубже. Шоколад, даже самый натуральный (такой очень трудно купить, почти невозможно) изготавливается из порошка какао-бобов, которые содержат в своем составе наркотические вещества.

Поэтому он хоть и несет небольшую пользу, но при этом наносит больше вреда здоровью:

  • ухудшает нормальный кровоток в организме и ослабляет стенки сосудов;
  • вызывает головную боль и повышает давление;
  • слишком калорийный и содержит в себе много холестерина;
  • вызывает сильное привыкание и зависимость.

И это я описала один только вред какао-бобов, которые в виде порошка составляют собой основу хорошего натурального шоколада.

Я уже не говорю о вреде обычного шоколада, в который добавляют различные дешевые масла, множество химических добавок. Все это делается для того, чтобы подсластить этот горький продукт.

В большинстве случаев именно из-за шоколада при переходе на любой тип здорового питания у людей возникает много трудностей. Если вы перестанете его есть, у вас перестает болеть голова, заметно начнут уходить лишние килограммы и самое интересное — исчезает большая половина прыщей!

Вот даже мой опыт. После отказа от шоколада, у меня на спине прыщи сошли в мгновения ока! А ведь я реально была «шоколадной прожорой» — объедалась шоколадками и конфетами только так. Даже писала в интернете о своей любви к шоколаду.

Советы врача, которые помогут тебе отказаться от сладкого навсегда и избавиться от лишнего веса

Побори психологическую зависимость

Нередко тяга к сладкому — это психологическая зависимость, которая развивается еще с детства. Сладким утешают ребенка, сладкое дарят в качестве подарков, сладкое подают на праздничный стол. Возникает ассоциация с тем, что сладкое — это утешение, это праздник и радость. Такие убеждения могут привести к поломке в нейромедиаторной системе, регулирующей наше эмоциональное состояние, и развитию зависимости от сладкой пищи. В этом случае потребуется не только коррекция рациона, но и медикаментозная и психологическая поддержка со стороны диетологов.

Оцените статью
ActualBeauty