Компрессионные чулки — сколько их носить в день

Компрессионные чулки — сколько их носить в день? Этот вопрос часто задают хирургам и флебологам те пациенты, которым предписано использование компрессионных чулок: сколько носить в день и можно

Компрессионные чулки — сколько их носить в день?

Этот вопрос часто задают хирургам и флебологам те пациенты, которым предписано использование компрессионных чулок: сколько носить в день и можно ли не снимать чулки на ночь? Природа самого вопроса вполне понятна: всё-таки, компрессионный трикотаж является лечебным средством, а потому неправильное его использование способно, в теории, нивелировать лечебный эффект или даже причинить определённый вред. В качестве аналогии можно привести ортопедические корсеты: отдельные модели нельзя носить дольше 2-х часов, иначе будет развиваться атрофия мышц спины, хотя с компрессионном бельём, разумеется, не всё так критично и строго.

Так что же о пользе или вреде длительного ношения компрессионных чулок говорит научная медицина?

Типичный признак послеродовой депрессии – отрицание болезни и нежелание женщины обращаться к медикам за помощью. Если вы ощущаете, что симптомы послеродовой депрессии не проходят, обратитесь за медицинской помощью в клинику Корсакова.

Почему возникает послеродовая депрессия

Развитие данной патологии связывают с реакцией психики на физиологические изменения, происходящие в организме в родах, а также после них. Речь идет о потери крови, изменениях гормонального фона, недосыпании, усталости, новом режиме, смещении акцентов в поведении близких и родственников, страхе совершить ошибку, недостатке внимания со стороны мужа.

Также важную роль играют такие факторы:

— низкий социально-экономический статус;
— тяжелая беременность;
— отрицательные события в жизни;
— возраст старше 40 лет;
— отсутствие профессионального образования;
— полное прекращение трудовой деятельности перед родами;
— алкоголизм и др.

Статья врача-гинеколога Таракановой М.Ю (Клиника исток, Звенигород)

Когда устанавливается ВМС?

При регулярном менструальном цикле медьсодержащая ВМС устанавливается в первые 12 дней после начала менструального кровотечения, а гормональная ВМС в первые 7 дней. В случае с гормональной ВМС контрацептивный эффект наступает через 7 дней с момента установки, поэтому в эти дни необходимо использовать дополнительный метод контрацепции. После установки медьсодержащей спирали можно жить половой жизнью открыто с момента установки.

Если менструальный цикл нерегулярный ВМС можно установить в любой день, при условии, что женщина точно не беременна! ВМС можно использовать в период грудного вскармливания (через 4 и более недель после родов).

Как происходит установка ВМС?

Послеродовой период — промежуток времени, в течение которого женский организм приходит в норму после родов. Начинается сразу после рождения ребенка и заканчивается через 6-8 недель

Какие проблемы могут появиться в послеродовом периоде?

Запор и задержка мочеиспускания

В первые дни после родов могут появиться проблемы с мочеиспусканием. Особенно это касается родов, длительных по времени или проводимых с помощью кесарева сечения. В таких случаях мочу выпускают с помощью катетера.

При склонности к запору восстановить работу кишечника помогают физические упражнения и простая утренняя гимнастика. При отсутствии стула в течение 4 дней можно использовать слабительную свечу.

Достаточно часто поле родов у женщины возникает геморрой, лечение которого нужно доверить профессионалу — врачу-проктологу.

После рождения ребенка организм женщины быстро приходит в обычное состояние. Однако появление некоторых симптомов должно насторожить молодую маму. Что это за симптомы?

Возможные осложнения и заболевания послеродового периода

Сразу же после родов на протяжении одного-двух месяцев органы вашего организма станут восстанавливаться после беременности, в этот период вы и можете обнаружить некоторые осложнения. Во-первых, значительный дискомфорт могут доставить сокращения матки, которые необходимы для ее восстановления. Вы можете почувствовать боли внизу живота , которые станут более интенсивными при кормлении ребенка грудью. Как правило, эти ощущения пропадают через несколько дней после родов.

Если в процессе родоразрешения матка была сильно растянута, а в вашем организме не хватает гормона окситоцина, отвечающего за ее сокращение, то полость этого органа не будет полноценно очищаться. Это чревато развитием такого частого послеродового осложнения, как эндометрит , характеризующегося воспалением слизистой оболочки матки. Такое состояние обычно сопровождается сильной болью, повышением температуры тела, обильными выделениями из половых путей, имеющими неприятный запах.

Другой распространенной проблемой являются травмы половых органов, которые могут произойти непосредственно в процессе родов. После родов врач накладывает швы, которые либо рассасываются сами, либо врач их снимет перед выпиской из роддома на 6-е сутки. Рубец в преддверии влагалища или во влагалище может давать дискомфортные ощущения во время половой близости, но по мере восстановления ткани эти ощущения пройдут.

После выписки из роддома обязательно посетите своего врача акушера-гинеколога , который осмотрит шейку, исключит патологию в матке и оценит ее состояние.

Помимо вышеописанных состояний, организм только что родившей женщины может подвергаться и другим рискам . К заболеваниям, которые часто возникают именно в послеродовой период, относят:

  • варикозное расширение вен, образование сосудистых звездочек — как правило, болезнь проходит самостоятельно, но если этого не происходит, может потребоваться медицинская помощь;
  • геморрой — распространенное заболевание, которое часто появляется еще в период беременности из-за давления увеличенной матки на брюшную полость. К возникновению геморроя могут привести и потуги в процессе родов;
  • заболевания сердечнососудистой системы возникают чаще всего у женщин, родивших после тридцати пяти лет, хотя определенные риски существуют и для совсем молодых мам. Осложнения со стороны сердечнососудистой системы возникают из-за того, что после родов резко снижаются объемы циркуляции крови, что иногда неблагоприятно сказывается на сердце и сосудах;
  • проблемы с мочевым пузырем — еще одно осложнение, с которым вы можете столкнуться после родов. Возникает оно из-за снижения тонуса этого органа, что приводит к тому, что женщина просто не чувствует позывов к мочеиспусканию.

Частая интимная жизнь у супругов считается залогом хороших отношений между близкими людьми. Беременность вносит свои коррективы в их любовные отношения.

Что может отвернуть мужа от близости с женой?

Сейчас значительно увеличился рост семейных пар, которые решаются на совместные роды.

Жены желают, чтобы их любимый человек присутствовал во время родов и собственными глазами мог увидеть, через что проходит женщина, чтобы продлить его род.

Мужья дают свое согласие, что впоследствии негативно оборачивается для двух супругов.

  • Когда мужской пол приходит в родительный зал, то они шокированы тем, то видят.
  • Впечатлительные особы настолько сильно запоминают в своей голове картину, что происходило в роддоме, что они начинают расценивать свою жену как нежеланного полового партнера.
  1. Перед походом с супругом на роды, нужно внимательно взвесить все за и против. Следует помнить, что мужской пол является более впечатлительным, чем о них думаешь.
  2. Если женщина боится одна идти в родильный зал, то можно взять с собой маму или близкую подругу. Они смогут отказать поддержку, а муж и дальше будет вас желать в качестве женщины.
Оцените статью
ActualBeauty