Профессиональная чистка зубов — как сохранить результат

Стоматологи клиники ДентоСпас (Алтуфьево) рассказывают о том, как сохранить результат профессиональной чистки зубов надолго.

В первые несколько дней зубы чистят каждый раз после еды. Техника чистки зубов немного меняется:

  • движения — легкие, без нажима, выметающие;
  • зубы не нужно чистить долго — достаточно одной-двух минут;
  • при чистке стараются не травмировать край десен, особенно, если во время профессиональной гигиены врач выполнял очистку пародонтальных карманов;
  • лучше использовать мягкую зубную пасту;
  • при чистке больше внимания уделяют тем участкам, где налет скапливается быстрее: внутренняя поверхность коронок, межзубные промежутки, участки у десневого края.

Утром и вечером зубы чистят как обычно: по две-три минуты, очищая все поверхности зубов. После профессиональной гигиены лучше заменить зубную щетку, использовать новую.

Если возможности чистить зубы сразу после еды нет, можно полоскать рот. Лучше использовать для этого обычную воду или средства не на спиртовой основе.

Как правильно чистить зубы? Привычка чистить зубы формируется с детства. Казалось бы, нет ничего проще, однако не всегда удается правильно провести гигиенические процедуры, что приводит к

Чистка зубов делится на несколько стадий:

  1. Гигиеническая обработка внешней поверхности эмали зубов. Щетину щетки следует располагать под углом 45⁰ относительно поверхности зубов. Движения проводятся выметающего характера, зубы очищают справа и слева как с верхней, так и с нижней части челюсти. Кроме того, щеткой следует совершать круговые движения по зубному ряду;
  2. Очищение внутренней части. Передвигать щетку нужно выметающими движениями. Сначала очищают верхнюю, а затем нижнюю челюсть справа и слева.
  3. Очищение жевательной части зубной поверхности производится поступательными движениями назад и вперед.
  4. Массаж десен.

Этапы чистки зубов

Чистить зубы следует не меньше 4-5 минут, тогда полезные ингредиенты зубной пасты проникают вглубь тканей. Это поможет предотвратить такие заболевания десен, как пародонтит, образование зубного камня. Оказывается, время обработки зубов и десен играет важную роль, поскольку минерализация эмали укрепляет зубную поверхность. Важно произвести чистку зубов во всех местах ротовой полости, в том числе и труднодоступных. К таким локальным местам относится промежуток между зубами и контактная зона зубов. Щетинки не попадают в такие места, что в дальнейшем приводит к разрушению тканей. Поэтому необходимо применять специальные зубные щетки с ершиками разных параметров.

Длина и диаметр ершика составляет параметр зубной щетки. В данном случае лучше проконсультироваться с врачом по поводу рекомендуемого размера. Такие зубные щетки хорошо очищают поверхность от налета под брекетами и под протезным мостом. Принцип очищения межзубного пространства с помощью ершиков очень простой — поступательными движениями обрабатывают промежуток между зубами в течение 1-2 минут.

Как правильно чистить зубы в домашних условиях? Это очень важный вопрос для тех, кто следит за своими зубами и полостью. Многие забывают об некоторых немаловажных правилах, которые необходимы всем тем людям, которые следят за состоянием своих зубов и регу

Как правильно чистить зубы?

#чистим_зубыЗдоровье зубов зависит и от того, чем их чистят, и как это делают. Зубную щетку нужно двигать вертикально, как бы выметая все лишнее от десен до режущих краев зубов. Не надо давить на щётку и создавать силу трения, кроме быстрого разрушения щётки вы нанесёте вред и зубам, особенно сильными горизонтальными движениями. Не стоит чистить зубы сразу после еды, кода ровень кислотностиво рту повышен. Дайте слюне нормализовать Ph в течении 30-40 минут и смело беритесь за щётку.

Вначале промойте щетку и нанесите на нее немного пасты. Первым делом чистите верхние зубы, двигаясь от задних к передним (с внешней и внутренней сторон). Для очистки жевательных поверхностей переходят на горизонтальные движения. Таким же способом чистится нижняя челюсть. Движения должны быть выметающими от основания зубов.

Теперь нужно почистить язык, двигая щеткой от корня до кончика языка. Далее очищают межзубное пространство с помощью флосса. Для каждого участка отрывают новый кусок нити (длиной сантиметров 30), чтобы не перенести бактерии с одного места на другое. По окончании процедуры рот следует прополоскать ополаскивателем или водой около 30 секунд. Вся процедура должна занимать не менее 3 минут в день. Для контроля чистки зубов не лишним будет использовать песочные часы или секундомер. По статистике основная масса населения чистит зубы менее минуты!

Зубную щетку тщательно промывают и в таком виде оставляют до следующей чистки, головкой вверх. Не применяйте для хранения зубной щётки контейнеры, они годятся лишь для перевозки сухих щёток. Меняйте щётки раз в 1-2 месяца и обязательно после болезни ОРВИ, гриппа и заболеваний дыхательных путей. Щётка это отличный рассадник бактерий. Пользуйтесь синтетическими щётками. Щётки из натуральной щетины это дополнительная питательная среда для бактерий, так как щетинки полые внутри.

В заключение

Как видите, нет ничего сложного в правильном уходе за ротовой полостью. Придерживаясь описанных рекомендаций, вы сохраните свои зубы. Периодически проходите профилактику у стоматолога и делайте профессиональную гигиену- это лучше и дешевле, чем лечение запущенных проблем полости рта.

Когда правильно можно начинать чистить первые зубы детям – с какого возраста и по сколько нужно уделять времени годовалому ребенку: почему важно пользоваться обычной щеткой и зубной пастой – dentika.ru.

Сколько раз в день и какое время надо чистить зубы с ребенком

Чтобы зубные ряды оставались привлекательными и здоровыми, малышам и взрослым нужно проводить чистку не менее 2 раз в день — утром и вечером. Важно придерживаться такого режима постоянно.

Некоторые родители предпочитают выполнять все манипуляции сразу после пробуждения сына или дочери. Однако самым верным вариантом является очищение поверхностей, когда маленький человек позавтракает. Так можно будет удалить частицы пищи, оставшиеся в межзубных промежутках.

При этом существуют определенные нюансы, о которых стоит помнить мамам и папам. Если с утра дети ели фрукты или пили сок, гигиенические процедуры откладываются. Это связано с тем, что выделяемые фруктовые кислоты способствуют размягчению эмалевого слоя, и в результате вместе с мягкими отложениями могут удалиться полезные элементы, содержащиеся в эмали.

В любом случае стоматологи рекомендуют выждать после приема пищи не менее получаса. Этого времени достаточно для восстановления кислотно-щелочного баланса.

Правильная продолжительность чистки зубов

Чтобы каждый сеанс давал желаемый результат, налет и остатки пищи полностью удалялись, а компоненты пасты успевали подействовать, очищать ротовую полость нужно в течение определенного временного интервала. 3 минуты — оптимальный промежуток времени, за который ликвидируются все мягкие отложения, а полезные элементы гигиенических составов максимально эффективны.

Этот показатель актуален для любого возраста. Конечно, если младенец еще совсем маленький, вытерпеть трехминутный массаж силиконовым наконечником он не сможет. Впрочем, в этом нет необходимости.

Продолжительность чистки может увеличиваться или уменьшаться при:

  • заболеваниях ротовой полости и воспалительных процессах;
  • неправильном прикусе и аномалиях строения челюстей;
  • ношении корректирующих конструкций.

Читайте как нужно правильно пользоваться ирригатором для чистки полости рта и смотрите видео, как часто (сколько раз в день) можно чистить зубы на сайте dentika.ru.

Как часто нужно чистить зубы ирригатором

Оптимальная частота использования — дважды в день для обычной обработки (после еды) и 2-3 раза в неделю для профилактики стоматологических заболеваний с применением специальных растворов. Этого достаточно для сохранения здоровья полости рта. Слишком частое пользование устройством чревато истончением и, как следствие, деминерализацией зубной эмали.

В продаже имеются ополаскиватели, предназначенные для аппаратной чистки, но перед их покупкой лучше посоветоваться с лечащим стоматологом — он подберет оптимальный в зависимости от потребностей пациента (например, при повышенной чувствительности, склонности к воспалениям или образованию кариеса). В клинике «Дентика» работают профессионалы своего дела, и мы всегда готовы проконсультировать вас по выбору лечебного продукта.

Если человек носит брекеты, мосты или другие подобные конструкции, необходимо обрабатывать ротовую полость каждый раз после приема пищи, чтобы ее частицы не застревали в зубных щелях и не оставались на поверхности эмали — это существенно повышает риск ее повреждения и развития кариеса.

частота

Вопрос о том, как часто и по каким правилам надо чистить зубы в их гигиене играет первостепенную роль.Делать это нужно дважды в день не менее 4 минут горизонтальными движениями.

Что будет, если вообще не чистить зубы?

Стоматологи отмечают, что далеко не всем с детства прививается культура гигиены полости рта. Несмотря на широкую пропаганду необходимости содержания зубов в здоровом состоянии, многие до сих пор ошибочно полагают, что чистка помогает лишь в устранении неприятного запаха изо рта. Пренебрежение очищением ротовой полости провоцирует развитие целого ряда тяжелых патологий зубов и десен. К наиболее распространенным заболеваниям относятся зубной камень, кариес и пародонтоз.

Во избежание этих болезней, нужно правильно и регулярно чистить зубы, посещать стоматологический кабинет дважды в год и своевременно излечивать патологические процессы в ротовой полости. Только таким образом удастся избежать проблем и сохранить зубы здоровыми до глубокой старости.

Оцените статью
ActualBeauty