Лучшие увлажняющие капли для глаз

Лучшие увлажняющие капли для глаз: рейтинг увлажняющих глазных капель от сухости и усталости. Как выбрать увлажняющие капли для глаз без консервантов.

Лучшие увлажняющие капли для глаз

Глаза современного человека ежедневно подвергаются значительным нагрузкам. Причин для этого много, но основным негативным фактором является использование компьютеров и электронных гаджетов. Как следствие, снижается острота зрения, лопаются сосуды, развивается синдром сухого глаза. Чтобы минимизировать негативное воздействие на зрение, были разработаны специальные глазные капли от сухости и усталости глаз. Какие капли лучше? По какому принципу они работают? Перечислим лучшие увлажняющие капли для глаз и разберем другие вопросы, касающиеся сухости глаза, далее.

♦ Почему болят и быстро устают глаза? ♦ Как сохранить зрение? ♦ Узнайте народные рецепты и методы снятия усталости глаз в блоге «Мои глазки»

Увлажняем глаза

Природа очень хорошо продумала строение наших глаз, обеспечив им надежную защиту в виде бровей, ресниц и век. Необходимая степень увлажненности роговицы поддерживается благодаря слезам, которые также и очищают ее от случайных загрязнений. Однако неблагоприятная среда и действия человека приводят к тому, что эта естественная защита сильно снижается, в результате глаза пересыхают, устают, краснеют, «режут», повышается вероятность офтальмологических заболеваний.

Увлажнение глаз важнейшая составляющая поддержания их здоровья. Итак, что мы можем сделать?

  • Моргать почаще! Обратите внимание, когда вы долго и напряженно смотрите в монитор компьютера, вы перестаете моргать. Вам придется следить за этим и напоминать своим глазам о необходимости моргать, иначе сухости не избежать. Кстати моргание, помимо увлажняющей имеет также и расслабляющую функцию, поэтому если вы хотите снять усталость, самый простой и быстрый способ — это обычное моргание.
  • Использовать увлажняющие капли. Не стоит сразу пугаться и представлять себе какие-то серьезные медикаменты. Сегодня в аптеках продаются препараты, которые повторяют по своему составу наши слезы. Поэтому если естественным путем достаточное количество влаги выделяться не хочет, нужно просто капнуть несколько капелек искусственной слезы.

Особенно важно помнить о необходимости дополнительного увлажнения тем, кто носит контактные линзы. При пробуждении сутра, после и во время тяжелого трудового дня и в других ситуациях устранить дискомфортные ощущения и позаботиться о надлежащем увлажнении также помогут специальные капли. Только не забудьте уточнить в аптеке, что вам нужен препарат совместимый с контактами линзами — это важный момент.

Простые и быстрые способы снять усталость глаз

Отек лица после запоя можно убрать народными средствами. Хорошо помогают адсорбенты и растворы для пероральной дегидратации. Но в некоторых случаях снять отечность можно только обратившись к врачу.

Отек лица после запоя: наиболее распространенные причины

Витамины, макро- и микроэлементы - Веримед

  • Дефицит витаминов, макро- и микроэлементов. Рацион зависимых при алкогольном «штопоре» обычно крайне скуден, одноообразен, состоит преимущественно из снеков, полуфабрикатов, консервов. Естественно, такое питание не может обеспечить потребность в витаминах. Свою «лепту» вносят и нарушение их всасывания в кишечнике.
  • Употребление в пищу жирных, жаренных блюд, копченостей, солений.
  • Расстройства сна. Бессонница — частый «спутник» алкоголизма. Но при запое сон скорее напоминает короткие периоды забытья, сопровождающиеся кошмарами, постоянным ощущением тревоги и страха.
  • Аллергическая реакция, связанная с аутоиммунными процессами и/или употреблением низкокачественных (а иногда и не предназначенных для приема внутрь) напитков.

О том, какими способами можно снять усталость с глаз, а также о народных методах лечения этого недуга

Снимаем усталость с глаз: общие советы

Иметь хорошее зрение и не испытывать проблем с усталостью, отечностью и покраснением глаз можно при помощи простых советов, которые, при точном и правильном исполнении, способны вылечить некоторые недуги и помочь избежать появления различных проблем с глазами и зрением в будущем.

  • Обязательно кушайте продукты с содержанием витаминов Е, D, В12, С и А. Не менее важными для зрительного процесса и здоровья глаз являются экстракты различных растений, цинк и каротиноиды.
  • При работе за ноутбуком или компьютером не забывайте о правильной посадке в кресле или на стуле, оптимальном расстоянии глаз от монитора и освещении, регулярных перерывах и проведении короткой гимнастики для снятия напряжения с глаз.
  • При чтении нужно правильно расположить лампу: ее сияние не должно отражаться от листов бумаги и быть слишком ярким. Нельзя читать в транспорте или держать журнал/книгу/газету слишком близко от лица, также не забывайте делать перерывы каждые полчаса и проводить 5-минутную гимнастику.
  • При просмотре телевизора не забывайте делать паузы каждые 45-60 минут и проводить глазную гимнастику.
  • 2 раза в день уделяйте время на проведение специальной гимнастики для глаз. Обязательно включите в нее такие упражнения как частое моргание, вращение глазами в различных направлениях, круговые движения и пр. После такой «зарядки» закройте глаза на 3-5 минут и подумайте о чем-нибудь приятном.
  • Старайтесь избегать яркого мерцающего света, берегите глаза от вредных химических веществ, инородных тел, травм, повреждений, инфекций и пр.
  • Вернувшись домой с улицы, сразу же смывайте все косметические средства с лица и умывайтесь прохладной лимонной водой или отваром из растений.
  • 1 день в неделю постарайтесь обойтись без компьютера, телевизора, чтения и пр. или уменьшите нагрузку на глаза до максимально возможного времени.
  • Хотя бы 1 раз в год в целях профилактики посещайте врача-окулиста.

Если вы будете неукоснительно соблюдать приведенные нами рекомендации, то у ваших глаз не возникнет проблем с покраснением или усталостью, и они всегда будут выглядеть здоровыми, сияющими и отдохнувшими.

Присоединяйтесь к академиям Beurer — мы заботимся о здоровье и красоте уже более 100 лет! Как защитить глаза от усталости при постоянном нахождении перед монитором

Простая и эффективная гимнастика для глаз

Чтобы сохранить зрение, стоит освоить несколько несложных упражнений для глаз и выполнять их регулярно. Все движения должны быть плавными, без рывков, а между отдельными упражнениями желательно поморгать. Самое простое и известное называется «20/20/20»: каждые 20 минут отвлекаться от монитора на 20 секунд и смотреть на объект, находящийся на расстоянии не меньше 6 м.

Разминку для глаз нужно делать примерно раз в полчаса:

  • Трижды вращайте глазными яблоками вверх-вниз, а потом закройте глаза и повторите то же самое.
  • Посмотрите поочередно вверх и вперед, вниз и вперед.
  • Трижды посмотрите вправо-влево.
  • Посмотрите вправо вверх, а затем по диагонали влево вниз, повторите 3 раза и смените направление.
  • 5 раз посмотрите на кончик носа, а потом на отдаленную точку.
  • Зажмурьтесь, сильно сожмите веки, быстро сделайте несколько мигательных движений. Повторите трижды.

Несколько раз в день можно делать более сложную гимнастику для глаз. Начать стоит с быстрого и легкого моргания в течение 2 минут. Это активизирует кровообращение и помогает снять усталость глаз. Прикрепите на стекло точку из пластилина, посмотрите на нее несколько секунд, а потом переведите взгляд на какой-нибудь далекий объект. Попробуйте фокусировать взгляд на четырех объектах, находящихся на разном расстоянии.

Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, а потом широко откройте их, повторите 10 раз. Это поможет укрепить мышцы век. Тремя пальцами слегка надавите на верхние веки на 1-2 секунды, чтобы улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости. После каждого такого упражнения нужно минуту посидеть с закрытыми глазами. Проводить зарядку следует не реже двух раз в день.

Утром желательно ополаскивать глаза теплой, а затем холодной водой, вечером – в обратном порядке.

Опухшие глаза — это состояние, которое может серьезно испортить ваше самочувствие. К счастью, есть способы быстро с ним справиться в домашних условиях.

Опухшие глаза — пейте больше воды

Потребление необходимого количества воды чрезвычайно важно для правильного функционирования всего тела, а также связано с проблемой опухших век.

Благодаря правильному обмену жидкости из тела удаляются загрязнения и токсины, которые, если они задерживаются в организме, могут вызвать множество неприятных заболеваний, включая отек глаз (и других частей тела). Поэтому определите правильное количество необходимой воды и пейте для здоровья, красоты и удовольствия.

Опухшие глаза: домашние средства от опухших век и мешков под глазами

Оцените статью
ActualBeauty