Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

Как полюбить зиму: секреты из Норвегии Холод и ветер, сугробы и гололед, короткий световой день и постоянный риск подхватить простуду. Казалось бы, зимой не так много поводов для радости. Однако

Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

Холод и ветер, сугробы и гололед, короткий световой день и постоянный риск подхватить простуду. Казалось бы, зимой не так много поводов для радости. Однако в Норвегии, где климат еще суровее, большинство людей счастливы. Как они научились получать удовольствие от зимы?

Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

В 2014 году аспирантка Стэнфордского университета Кари Лейбовиц по учебе оказалась в Норвегии, в городке Тромсе за Полярным кругом. С начала ноября до конца января в Тромсе царит полярная ночь: солнце не поднимается над горизонтом, средняя температура составляет -5 °С, улицы напоминают каток, а сугробы вырастают выше человеческого роста.

Кари удивило то, что, несмотря на неблагоприятный климат и постоянные сумерки, уровень депрессии у жителей Тромсе ниже среднеевропейского. Девушку заинтересовал секрет психологического здоровья норвежцев.

Сначала Кари просто спрашивала у знакомых и однокурсников: «Почему вы не впадаете в сезонную депрессию? Может, есть какие-то специальные курсы или группы поддержки?» Кари и сама была готова их посещать, ощутив первые признаки зимней хандры.

Роль групп поддержки на севере Норвегии выполняют национальные сообщества. Они организуют фестивали и праздники

Однако вскоре девушка поняла, что ее вопрос в этих краях попросту неуместен. На севере Норвегии люди научились воспринимать зиму как праздник, а не как бесконечное мучение. Жители этой страны уверены, что не бывает плохой погоды, бывает неправильно подобранная одежда. А если одеваться правильно, никакой мороз и ветер не страшны.

Хотя в чем-то Кари оказалась права. Роль групп поддержки на севере Норвегии выполняют национальные сообщества. Например, население Тромсе составляет около 60 тысяч человек. При этом среди них есть представители более 100 национальностей: саамы, квены и даже русские. У всех есть свои клубы и общины, организующие досуг, разнообразные фестивали и праздники.

Кроме того, Кари нашла еще пять причин, почему норвежцы получают удовольствие от холодного времени года.

Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

5 норвежских способов полюбить зиму

Все эти советы сводятся к одному: вместо того чтобы отсчитывать дни до начала лета, просто наслаждайтесь сказочными моментами зимы.

1. Отмечайте все праздники

Большинство из них в Норвегии (как и в России. — Прим. ред.) приходится на холодное время года. День всех святых, день отца, Рождество, Новый год и День святого Валентина — отличные поводы отвлечься.

Придумывайте близким подарки и сюрпризы, украшайте дом, готовьте любимые блюда, даже если в глубине души вы считаете причину праздника надуманной или незначительной.

2. Займитесь спортом

Норвежцы обожают зимний спорт. Начало лыжного сезона — еще один праздник и повод для всеобщей радости. Все выходные и вечера норвежцы проводят, катаясь на коньках или лыжах. Так что, если тоже хотите полюбить холодное время года, найдите себе зимнее хобби: хоккей, фигурное катание, лыжи, сноуборд или просто катание на санках.

И помните: любая физическая активность — эффективное средство борьбы с хандрой.

3. Создайте дома уют

Еще один секрет счастливой зимы скрывается в норвежском слове koselig, которое обозначает ощущение уюта. Это своего рода аналог датского хюгге. Люди собираются вместе, готовят любимые блюда, зажигают свечи и камин, пьют ароматные горячие напитки и общаются. «Это как лучшая часть Рождества, только без повода», — объясняет Лейбовиц.

4. Любуйтесь красотой природы

Норвежцы обожают любоваться зимними пейзажами. С ноября по январь можно сделать удивительные фотоснимки, а если повезет, даже увидеть северное сияние.

5. Перестаньте жаловаться

Мы привыкли говорить о зиме в негативном ключе: «Вот опять похолодало. На улице такой кошмар. Не хочется выходить из дома». Трудно сохранять присутствие духа и оставаться в хорошем настроении, когда все кругом жалуются. Вместо того чтобы ругаться, найдите возможность получить удовольствие.

Конечно, не все могут кататься на лыжах рядом с домом, да и камин в квартире есть далеко не у каждого. Зато все могут заваривать вкусный чай, греться в уютных кафе и проводить время за долгими семейными ужинами. В конце концов, просто вспомните то приятное ощущение, когда вы возвращаетесь в теплый дом с мороза.

«Поменяйте привычные негативные зимние установки на позитивные, — советует Лейбовиц. — Если вы живете в стране с суровым климатом, вам просто придется полюбить зиму. Иначе 6-9 месяцев в году будут вычеркнуты из вашей жизни. Это же целая уйма времени! Не можете полюбить зиму? Переезжайте в тепло. Не можете переехать? Работайте над собой».

Об эксперте

Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

Кари Лейбовиц (Kari Leibowitz) — аспирантка Стэнфордского университета, изучает вопросы психического здоровья.

Осенняя депрессия: как избавиться. Тыквенный суп, пикник на природе. Мясные продукты ‘Приосколье’.

Идем на ярмарку за сезонными овощами и готовим вкусности!

Дача со своим урожаем — это прекрасно, но когда этого нет — не беда, всегда есть ярмарки выходного дня, где продают самое свежее, сорванное только с грядки. Осенью это, конечно же, тыквы. Выбираем небольшую тыковку на каждого члена семьи и бежим домой делать самый вкусный осенний суп!

Приосколье

Срезаем аккуратно верхушку с хвостиком, она нам еще пригодится. Вынимаем всю мякоть из плода, смазываем по форме внутри растительным маслом. Далее кидаем внутрь тыквы нарезанный сыр, тертую морковь, сухарики, добавляем специи по вкусу и заливаем все это бульоном. Нам осталось только смазать тыкву снаружи растительным маслом, накрыть нашу необычную «пиалу» своей же крышечкой-верхушкой и отправить эту прелесть в духовку, разогретую до 160°С на час. Вкуснейший суп в тыкве — самое осеннее блюдо, которое только можно представить!

На десерт можно сделать сладкий «шашлык» на шпажках из инжира и дыни, а при подаче эту красоту полить медом. Старайтесь есть как можно больше продуктов, которые нам дает осенняя пора! Скоро зима, а значит cамое время запасаться витаминами.

Зачем ездить на велосипеде зимой? Безопасно ли ездить по льду? Что надевать, чтобы не задубеть, и как ухаживать за велосипедом чтобы не менять все детали после зимнего сезона? На все эти вопросы я ответил себе буквально прошлой зимой, совершив предварительно максимальное число ошибок.

Человек-капуста: в чем я ездил

Сразу проясним: безусловно, кататься нужно в специальной велоодежде. В специализированных магазинах найдется тряпка с мембраной для любой части вашего тела. Например, для зимы до -15 твоему мужественному торсу достаточно термобелья, утепленной джерси и зимней велокуртки (7-10 т.р. за все). Но в первую зиму ничего этого у меня, разумеется, не было.

Для любых активностей на морозе я усвоил два правила: сначала главное не замерзнуть, потом — не вспотеть. Я легко мерзну и почти не потею («як мертвий», — как говорила моя тетя), поэтому на короткие расстояния до магазина ездил тупо в пуховике с минимальными апгрейдами в виде шарфа и перчаток — по кэжуалу! Если же выезжал на часы куда-то в лес, одевался как капуста — много слоев термобелья и пара тонких свитеров плюс легкая куртка.

Вместо разнообразных велошароваров и специальной велообуви за 10к я выбрал удобные и непродуваемые штаны, которые трудно/не жалко протереть на жопе, плюс утепленные лосины (абсолютный царизм). С обувью ситуация такая: в зависимости от материала педали вы фактически все время стоите на ледяном пластике и металле, плюс ногу обдувает и возможно, еще может чем-то облить. Что тут надевать (и выходить ли вообще из дома) — решать конечно же вам.

Два важных аксессуара — шлем и какое-нибудь решение для дыхания. С первым все понятно — он должен быть и летом; зимой, если у вас летний вариант, можно надеть под него легкую шапку. Респиратор нужен из-за специфики дыхания на велосипеде. Легкие работают намного активнее, холодный воздух залетает чаще и больше. Но как мне показалось, без респираторов и масок до -10 ситуация вполне терпимая, хотя я, безусловно, когда-нибудь еще пожалею о том как глотал морозный воздух в заснеженном утреннем лесу. С дыханием я так и не определился и до сих ограничиваюсь правилом не раскрывать лишний раз варежку. Помогает не только зимой.

Я сразу выложу вам самую главную причину любить зиму: от нее никуда не деться. Прожить 3-4 месяца в апатии и стрессе я не согласна, поэтому давно смирилась, подстроилась и ловлю свой кайф от зимы. А еще — да: статьи "Почему я люблю весну и лето" не будет, потому что все и так очевидно.

Лето- это традиционно каникулы. А зима – это учеба. И не обязательно ходить в школу или институт для того, чтобы учиться. Сейчас все доступно всем. Хочешь – учись маникюру-педикюру, осваивай макияж, гимнастику для лица, йогу. Хочешь – искусство общения, тайм-менеджмент, кулинария. Короче, раз появилось время – используйте его с пользой и умом.

Что вы испытываете, глядя на эту картинку? Панику, скуку, любопытство, возбуждение?!

Все новости Тюмени и Тюменской области: основные происшествия и события за сегодня, за неделю, тюменская служба новостей.

Как полюбить зимние прогулки?

Морозец щиплет щёки, снежок похрустывает под ногами, а солнышко вовсю искрится. И небо синее-синее! В такую погоду только и гулять, дышать свежим морозным воздухом, бегать, кататься на лыжах или коньках.

Только вот зимние активности любят не все. А большинство людей и вовсе считает, что зимой лучше всего спрятаться в норке, и не выходить из неё до весны.

Почему мы не любим зиму?

Если рассудить, причина, по которой люди не любят зимние прогулки, проста. Просто нужно правильно одеться! Повседневная верхняя одежда совсем не подходит для активного зимнего отдыха, если только вы не одеваетесь в 4 слоя. А если одеваетесь, то одежда стесняет движения, не даёт дышать. Хочется поскорее уйти с улицы и всё снять.

Как правильно утепляться?

Что может быть лучше на зимней прогулке, чем комбинезоны jamm ? Но чем же отличаются комбинезоны от пуховиков?

Зимнюю одежду для активного отдыха и спорта шьют по другой технологии, нежели повседневные куртки. Эта одежда состоит из нескольких слоёв ткани, которая не промокает, не продувается, удерживает тепло и сохраняет его. Такая ткань называется мембранной, и имеет много разновидностей.

Чтобы чувствовать себя комфортно в таком комбинезоне, нужно надеть специальное термобельё. Оно выглядит как тонкая водолазка и трико и надевается поверх нижнего белья. Термобельё состоит также из нескольких слоёв ткани, и его основная задача – плотно прилегать к коже и отводить влагу от тела. Синтетика, как ни странно, справляется с этой задачей лучше всего.

Пора выйти из норки!

Зная, как правильно утепляться зимой, можно смело покидать душные квартиры и выбегать навстречу зимнему отдыху! Тем более что на сайте combezz.ru (комбез.ру) вы можете выбрать стильный комбинезон российского пошива. Здесь представлено две марки – JAMM (Джэмм) и Cool Zone (КулЗон). Первая компания отшивает комбинезоны для детей, а вторая специализируется на женских и мужских моделях.

Всё производство сосредоточено в России, для пошива используются ткани, на которые не бывает аллергии. А цена на комбинезоны и костюмы и вовсе демократичная!

Привезут и дадут примерить

Комбинезон – редкий гость в гардеробе, поэтому требует примерки. Померить комбинезоны можно в Москве и Новосибирске, причём доставка с примеркой бесплатна, если вещь вам подойдёт!

Оцените статью
ActualBeauty