Как выспаться за короткое время

Спать по 7-8 часов в сутки, как рекомендуют специалисты, зачастую практически невозможно. Рассказываем, как спать мало, но высыпаться.

Как выспаться за короткое время?

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Современный ритм жизни диктует особенные правила. Спать по 7-8 часов в сутки, как рекомендуют специалисты, зачастую практически невозможно. Приходится обращаться к методикам, которые помогут мало спать и высыпаться.

Сколько часов нужно спать ребенку и взрослому человеку. Таблица правильного режима отдыха. Мифы и факты о длительности сна.

Мифы и факты о сне

Миф: если спать на час меньше, это не повлияет на активность в течение дня.

Факт: человек может и не ощущать сильную сонливость, но недостаток ночного отдыха даже в 1 час может повлиять на адекватность мышления и быстроту реакции. Кроме того, даже такой, казалось бы, незначительный дефицит сна может поставить под угрозу сердечно-сосудистое здоровье, энергичность и способность противостоять инфекциям.

Миф: человеческий организм быстро приспосабливается к разным графикам сна.

Факт: на самом деле организм способен без последствий «перестраивать» свои биологические часы максимум на 1-2 часа в день. Это значит, что после переезда в другой часовой пояс или после перехода на ночную смену работы организму может потребоваться не меньше недели, чтобы перестроиться на новый график жизни.

Миф: более продолжительный ночной сон может избавить от чрезмерной дневной усталости.

Факт: важно понимать, что количество и качество сна – это разные вещи. Некоторые люди могут спать по 9-10 часов, но при этом не чувствуют себя отдохнувшими после просыпания только потому, что качество их отдыха желает быть лучшим.

Миф: в выходные можно отоспаться за всю неделю.

Факт: полностью восполнить недостаток сна, накопленный в течение рабочей недели, нельзя. Такая практика может только негативно повлиять на цикл отдыха и бодрствования, из-за чего в воскресение человек может оставаться активным до поздней ночи, но ему будет очень трудно просыпаться в понедельник утром.

Рассказываем, можно ли выспаться за 6 часов, что стоит сделать, чтобы за короткое время почувствовать себя отдохнувшим. Приводим основные правила отхода ко сну.

Как выспаться?

Чтобы не чувствовать себя после 6 часов сна не выспавшимся и не иметь пониженной работоспособности, рекомендуется соблюдать несколько основных правил:

  1. Чтобы у организма не было стресса, ложиться спать и подниматься утром нужно в одно время. В выходной день разрешено просыпаться на час позже. Постоянная смена режима отдыха/бодрствования отрицательно сказывается на возможности выспаться.
  2. Человек должен быть активен в течение дня. Если работа сидячая, надо делать зарядку, организовать прогулку, заняться спортом. Но последние физические упражнения не рекомендуется делать позже, чем за 3 часа до отбоя.
  3. За сутки необходимо выпить 1,5 литра воды.
  4. Спать следует в проветренном помещении.
  5. Днем вздремнуть в течение часа.
  6. Положительно на качество отдыха влияет вечерний душ.
  7. Чем меньше света в помещении, тем лучше. Необходимое освещение лучше перенести в соседнюю комнату. Любой электрический свет способен сбить природные ритмы организма.
  8. Ложиться в кровать желательно на пустой желудок. Последний прием пищи положено организовывать за 2-3 часа до отбоя.

Почему спать важно и что мешает вам уснуть после тяжёлого рабочего дня.

Что будет, если не спать несколько дней?

Рекорд по бессоннице принадлежит Рэнду Гарднеру, который находился без сна 264 часа и 30 минут, что составляет 11 суток. После 1963 года, когда этот эксперимент привёл к тяжёлым поражениям психики испытуемого, подобные испытания были запрещены.

Нервные клетки нуждаются во сне, мозг должен освободиться от продуктов жизнедеятельности, накопить нейромедиаторы, выработать план действий на будущее, запомнить образы дня. Тело нуждается в отдыхе. Доказано, что среди стюардесс и медсестёр, работающих в ночные смены, случаи заболевания раком встречаются чаще.

Сутки без сна. Чувство напряжённости, нервозность, беспокойство. Во второй половине дня физическая и умственная усталость. За счёт выделения гормонов стресса, в основном кортизола, может подняться артериальное давление. Работоспособность сохраняется.

Двое суток без сна. Нарушена концентрация внимания, отмечается выраженная физическая и умственная усталость. Происходит истощение медиаторов центральной нервной системы.

Трое суток без сна. Возможны нарушения памяти, ощущения себя в пространстве и времени, галлюцинации. На этом этапе в течение суточного сна изменения могут носить обратимый характер. Однако из-за перевозбуждения уснуть бывает тяжело. Уровень основного обмена снижается.

Четверо суток без сна. Происходит сбой работы внутренних органов, может обостриться язвенная болезнь или болезни сердца. Перебои в обработке чувствительных импульсов, кроме галлюцинаций могут возникнуть бредовые идеи, которые требуют срочной медикаментозной коррекции.

Пять суток без сна. Происходит нарушение обмена нейромедиаторов в теменных, височных и лобных областях, сбиваются внутримозговые связи. На этой стадии изменения могут носить необратимый характер. Нарушена речь, человек не узнает образа предмета и может принять дорожный знак за человека, поражаются все виды памяти и мышления.

Каждому человеку необходим качественный, полноценный и достаточный сон. Диагностикой и лечением нарушений занимается врач-сомнолог. Необходимо установить правильный диагноз, провести полноценное исследование и вовремя начать лечение.

Разбираемся вместе с сомнологом.

В чём основные причины бессонницы?

Бессонница – тяжелейшее состояние для организма. Если у человека болит зуб, возникает пульпит, он обязательно идёт к стоматологу и лечит проблему. Также это относится к любым другим заболеваниям. А вот в случае бессонницы человек иногда долго, годами находится в таком тяжёлом состоянии. Организм, оказываясь без помощи, теряет свои последние ресурсы. Хотя на сегодняшний день лечить бессонницу не сложнее, чем зуб. Тема изучена, есть такая сомнология и специалисты — сомнологи, которые этим занимаются.

Существуют причины психологические:

  • гормональный дисбаланс;
  • недостаточная выработка инсулина (например, при сахарном диабете);
  • болезненные ощущения.
  • нарушение режима;
  • чрезмерное употребление тонизирующих напитков;
  • переедание или голодание;
  • непроветриваемое помещение;
  • злоупотребление гаджетами.

Например, Наполеон спал по четыре часа в сутки.

Как это открытие может изменить подход ко сну?

Хотя эксперимент проводился на лабораторных мышах, его результаты можно спроецировать и на человека. По словам сомнолога, если у нас обнаружатся те же закономерности, то определённые воздействия на кору мозга теоретически могут подарить нам до 10 дополнительных лет бодрствования. Звучит заманчиво!

Но пока рано радоваться, ведь явление, описанное учёными, нуждается в тщательном изучении. А пока идут исследования, сомнолог предлагает сосредоточиться на текущих представлениях о сне и обсудить важные вопросы: сколько часов нужно для здорового сна и что будет, если спать меньше своей нормы.

Роман Бузунов

Результаты нового исследования показывают, что «выключение» определённых участков коры головного мозга связано с уменьшением продолжительности сна у лабораторных мышей. Эту работу можно смело назвать инновационной, потому что ранее роль коры в регуляции сна не изучалась. Более того, считалось, что он управляется лишь подкорковыми структурами, которые «противостоят» коре в функциональном плане.

На сегодня хорошо изучена регуляция сна для других структур мозга. Кора же в этом смысле вообще не рассматривалась. Этим исследование и интересно — изучение корковой регуляции сна определённо станет новым научным направлением.

Как сон влияет на здоровье ребенка, почему подростки не спят ночью и когда отправлять детей в кровать, рассказывает Ольга Добровольская консультант по детскому сну, основатель портала Sleep Expert.

№ 7. Чем опасен недосып?

В журнале Science Advances было опубликовано исследование, которое доказывает, что во время глубокого ночного сна оптимально работает система, отвечающая за удаление «отходов» из клеточных структур мозга. Возможно, в том числе и поэтому мы так себя плохо чувствуем, если не выспались, — болит голова, нет настроения, мутит и шатает. Такое состояние по своим признакам напоминает интоксикацию.

Но дело не только в настроении. Если ребенок регулярно ложится после полуночи, то мы говорим о формирующемся дефиците сна. Такой накопительный эффект имеет серьезные последствия для детского организма. Это и вопросы с вниманием, гиперактивностью, нарушением аппетита в обе стороны. Это сложности с обучением, потому что они вытекают из внимания и усидчивости. Это неспособность к активной физической деятельности, которая так нужна и важна детям. Это зачастую и проблемы с иммунитетом.

Избыток кортизола у подростка провоцирует появление прыщей, не так хорошо набирается мышечная масса. То есть накачать себе рельефные мышцы при регулярном недосыпе — задача практически невыполнимая. Зато жировая ткань при недостатке сна накапливается великолепно.

А такой рацион, как известно, приводит к набору веса. Тем более что у подростков это всё накладывается на гормональную перестройку организма.

Конечно, достаточный сон — это не волшебная таблетка. Не все сложности в поведении, внешности и характере решаются с помощью налаживания режима. Но сон — это фактор, на который мы сознательно можем влиять. Какие-то процессы нам не подвластны, а вот сон находится в наших руках.

Оцените статью
ActualBeauty