Аптечка в дорогу: какие лекарства взять в отпуск и как их перевозить через границу

Список лекарств на отдых — что учесть при сборах. Аптечка в дорогу: как провезти лекарства в самолете и купить нужные препараты за границей.

Аптечка в дорогу: какие лекарства взять в отпуск и как их перевозить через границу

Скайсканер составил список аптечки в дорогу, которая включает все самое необходимое и не займет много места в багаже. Узнайте обо всех тонкостях сбора аптечки на море и в любой другой отпуск и сохраните на память список лекарств, которые должны быть всегда с собой.

Помните, что аптечка в дорогу поможет при небольшом недомогании, но не отменяет необходимости показаться врачу. В поездке соблюдайте все меры предосторожности (вот рекомендации ВОЗ на время пандемии), а если почувствовали себя нездоровым, обратитесь за медицинской помощью.

Для поездок сейчас времена непростые. И пока мир готовится открыться заново в 2021 году, мы остаемся рядом, чтобы вы продолжали мечтать и планировали новые приключения — будь то короткий отдых недалеко от дома или полет в неизведанные уголки планеты. Свежие новости о туризме на фоне COVID-19 помогут быть в курсе событий и не пропустить момент, когда придет время для вашего следующего путешествия.

Чтобы летний отдых не омрачился досадными неприятностями, продумайте заранее, какие лекарства вам стоит захватить с собой…

Для экономии места

Список получился довольно внушительный. Для экономии места можно выложить блистеры из картонных упаковок – так аптечка станет чуть легче и компактнее. Инструкции к препаратам тоже берем с собой! Можно не брать целый набор таблеток, а отрезать несколько штук. Только проследите, чтобы на блистерах или их части четко читалось название препарата.

Сколько именно таблеток может понадобиться? Фармацевты советуют применять такую формулу: лекарства должно хватить на два дня приема по схеме для двух человек.

Наступил сезон отпусков, который очень важно провести поближе к природе с максимальной пользой для здоровья. Однако и на даче, и в туристической поездке возможны мелкие травмы и недомогания.

Конъюнктивиты

Летом глаза воспаляются гораздо чаще, чем зимой. Провоцировать бактериальный конъюнктивит могут купание в водоёмах с загрязнённой водой, синдром сухого глаза, вирусные и аллергические конъюнктивиты. Положите в аптечку один из препаратов с антибактериальным действием.

Офтальмоферон, Окомистин, Левомицетин

Левомицетин оказывает в основном антисептическое действие. Препарат Окомистин помогает и при бактериальных, и при вирусных заболеваниях глаз. При вирусных и аллергических заболеваниях глаз офтальмологи рекомендуют глазные капли Офтальмоферон — высокоактивный оригинальный препарат рекомбинантного интерферона. Обладает широким спектром противовирусной активности, противовоспалительным, иммуномодулирующим, противоаллергическим, местноанестезирующим и регенерирующим действием. Офтальмоферон разрешен к применению детям и взрослым. Это важно, так как многие глазные капли имеют ограничения к использованию у детей.

Особенно опасно загорать с 11.00 до 16.00.

Отпускники любят шутить: средство от диареи в путешествии ценится выше, чем тугой кошелек и модный купальник вместе взятые. Действительно, аптечка в отпуске столь же важна, как паспорт и банковская карта.

Собираем аптечку в отпуск: что взять, от чего отказаться, как перевозить

Отпускники любят шутить: средство от диареи в путешествии ценится выше, чем тугой кошелек и модный купальник вместе взятые. Действительно, аптечка в отпуске столь же важна, как паспорт и банковская карта. Какие лекарства стоит положить в чемодан, а какие можно купить на месте, разбиралась корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Персональные назначения

В первую очередь в дорожную аптечку нужно положить лекарства, которыми вы «спасаетесь» от хронических заболеваний. И даже если речь идет о привычных таблетках, которые в России продаются буквально в каждой аптеке, все равно запастись ими нужно так, чтобы хватило на все дни отпуска.

Это очевидно: в другой стране вы не всегда сможете купить нужное вам лекарство. И причины могут быть самыми разными: нужных таблеток не окажется, фармацевт не поймет, что вы от него хотите, а то и лекарства с нужным названием вовсе не будет — оно будет зарегистрировано под другой торговой маркой.

Обязательный минимум

Не важно, куда именно вы отправляетесь в отпуск — в вашем чемодане должна лежать аптечка с минимальным количеством лекарств на все случаи жизни.

В первую очередь, возьмите с собой средства первой помощи. Это антисептики — хлоргексидин и перекись водорода, а также бинты и пластыри. Не берите много — все это можно купить в любой аптеке и супермаркете, проблем не возникнет.

Нужно взять обезболивающие средства. Лучше всего брать НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты. Из них самые эффективные и безвредные — это ибупрофен и нимесулид. Не стоит брать популярные в советские годы аспирин и анальгин — в их составе есть метамизол натрия, который может привести к развитию опасного заболевания — агранулоцитоза, поэтому это вещество запрещено в большинстве стран мира.

Людям, страдающим головными болями, а также женщинам стоит взять в путешествие спазмолитические препараты вроде но-шпы и дротаверина. Они быстро и безопасно снимут неприятные симптомы.

Жаропонижающие средства также должны быть в аптечке путешественника. Универсальный вариант — парацетамол. Его выпускают и в виде сиропа для детей — он безопасен даже для малышей. Кстати, упомянутый выше ибупрофен тоже можно использовать в качестве жаропонижающего.

Не обойтись и без антигистаминных препаратов. Аллергия может проявиться внезапно, так как в чужой стране много не знакомых организму аллергенов — экзотические фрукты, пыльца тропических растений, непривычная вода. Бывали случаи возникновения аллергии на морские кораллы — человек поцарапался о них, а ногу раздуло, как от укуса пчелы. Кстати, антигистаминные пригодятся и при укусах насекомых.

Отдельный пункт любой аптечки — средства от расстройства желудка. Как показывает опыт путешественников, смена еды, воды и климата часто становится причиной проблем с ЖКТ. И если вы не хотите провести драгоценные отпускные дни в уборной, обязательно возьмите с собой сорбенты — активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекту», а также средства для пищеварения — «Эспумизан», «Мезим» или другие знакомые вам препараты.

«Три года назад с мужем впервые ездили в Крым. Тогда я была уверена, что нет смысла возить с собой какие-то лекарства. Еда вроде как традиционная — никаких жареных кузнечиков, как в Китае, или обилия морепродуктов, как в Испании. Климат тоже не скажу, что принципиально другой. Вот и закинула в аптечку только обезболивающее и свои гормональные таблетки. Думала, если потребуются другие лекарства, добежим до ближайшей аптеки. Только вот не знала, что эта самая ближайшая аптека будет в четырех километрах от нас! И либо пешочком, либо на такси, которое стоит, как чугунный мост. Кроме того, животы у обоих прихватило так, что мы чуть не дрались за право занять туалет», — рассказывает жительница Балашихи Алина.

И признается, что это был крайне неприятный опыт, который заметно подпортил весь отпуск.

«Мы с мужем пережили худшие два дня в нашей жизни. Один в туалете, другой ждет очереди под дверью. Несварение желудка было жесточайшим! И в итоге я пошла «попрошайничать» у соседей — кто-то поделился активированным углем, кто-то дал «Смекту». С тех пор у нас с мужем «золотое правило» — в чемодан первым делом отправляются не купальники и пляжные шлепанцы, а туго набитая аптечка», — заключила Алина.

Для отдыха на море

Если вы отправляетесь на море и планируете пляжный отдых, то положите в аптечку солнцезащитные средства. Выбирать крем нужно с SPF не меньше 50. Не пренебрегайте им, даже если мечтаете вернуться из отпуска с шоколадным загаром! Лучше пользуйтесь специальными средствами — они защищают от вредных лучей и помогают получить красивый и ровный загар.

Обязательный атрибут морского отдыха — средство от солнечных ожогов. Самый лучший вариант — пантенол, который продается в каждой аптеке. Можно выбрать как крем, так и более жирную мазь, как в чистом виде, так и с добавлением других заживляющих веществ. И даже если вы едете на курорт, где подобные средства продаются на каждом углу, лучше захватите «спасательный крем» с собой: во-первых, там он будет стоить вдвое, а то и втрое дороже, во-вторых, вы будете уверены в качестве средства.

«В прошлом году с дочкой отдыхали в Джубге — это маленький курортный городок в Краснодарском крае. Закинули чемодан в номер и пошли на рынок за местными фруктами. Махнула рукой: зачем мазаться кремами, идти-то 10 минут туда, а потом сразу обратно. Вечером я выла от боли — плечи полностью «сгорели»! С собой была аптечка, кремы для загара и после, а вот средства от солнечных ожогов я не положила. Пошла в местную и притом единственную аптеку — пусто, ни одного средства от ожогов, все раскупили. Пришлось покупать у торговцев, которые стоят на улице. Про цену я молчу, а качество. Может, изначально этот пантенол и был нормальным, но сколько он пролежал в жару под палящим солнцем?» — делится жительница Балашихи Светлана.

И добавляет, что плечи она в итоге вылечила. Но этот эпизод сильно подпортил отпуск.

Для активных путешественников

Если вы планируете провести большую часть отпуска не лежа на пляже, а в долгих прогулках по городу и на экскурсиях, непременно запаситесь большим количеством пластырей. Берите как стандартные бактерицидные, так и специальные от мозолей — к сожалению, путешественники часто игнорируют дискомфорт и в итоге стирают ноги в кровь.

Кроме этого, положите в аптечку антисептик — мирамистин или хлоргексидин. Этими средствами можно обработать лопнувшую мозоль.

Наиболее активным путешественникам стоит взять с собой эластичные бинты — вдруг заболит колено или лодыжка. И в комплект к ним — гель для суставов, например, диклофенак или кетопрофен.

Незаменимы для активного отдыха и противоотечные средства — гепариновая мазь, гели «Лиотон» и «Троксевазин». Они помогут успокоить «гудящие» после многочасовых прогулок ноги и снять отеки.

Какие лекарства не стоит брать в отпуск

В каждой стране мира под особым контролем находятся сильнодействующие, наркотические и психотропные лекарства. Но здесь есть нюансы.

Например, в России запрещены все лекарства с действующим веществом метилфенидат, однако в других странах его активно используют для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности. А «Корвалол», которым «лечат нервы» многие россиянине, под строгим запретом в США, так как в нем содержится фенобарбитал.

Потому так важно помнить, что в каждой стране свои правила ввоза лекарственных средств. Выяснить все вопросы нужно заранее, до поездки. Лучший, а главное, самый достоверный способ узнать список конкретных препаратов, запрещенных в той или иной стране, — позвонить в консульство.

Как перевозить аптечку

Аптечку лучше всего упаковать в чемодан — в дороге она вам не понадобится. Стоит сложить препараты в одну объемную косметичку. Если боитесь, что что-то протечет, то оберните пакетом.

А как быть, если человек должен регулярно принимать или иметь при себе на случай форс-мажора определенные препараты? Естественно, их нужно взять с собой в самолет. Проблем не возникнет: все без исключения авиакомпании разрешают перевозить в ручной клади лекарства, в том числе и жидкие, если для этого есть показания доктора.

Соответственно, пассажиру необходимо взять у своего лечащего врача справку о болезни и о лекарствах, которые он принимает. Если путешествие планируется за границу, справка должна быть переведена на английский язык. На ней должна быть подпись врача и печать медучреждения.

Если пассажир перевозит рецептурный препарат (не важно — в ручной клади или багаже), также нужно получить справку от врача — с подписью, печатью, названием действующего вещества, написанным на латыни, и точной дозировкой.

Редко кто поедет в отпуск и не возьмёт с собой, хотя бы упаковку аспирина. Правильно собранная аптечка в дорогу, поможет вам в случае, когда поблизости нет аптек, а организм помощь требует помощи. Что же взять с собой в отпуск, когда голова занята только

Список для аптечки в дорогу

Что положить в аптечку, чтобы содержимое не пригодилось, но всегда было под рукой в случае необходимости? Вот необходимый перечень лекарств, который поможет вам в дороге.

Жаропонижающие

Жаропонижающие таблетки, сиропы или свечи с содержанием парацетамола, помогут снизить температуру не только при неожиданной простуде на отдыхе, но в случаях солнечного ожога. Если во время отдыха у вас поднялась температура, то пейте больше воды и обратитесь к местному врачу.

Обезболивающие

Обезболивающее понадобится при болях в мышцах, головной и зубной боли. Вы можете положить в аптечку но-шпу, она поможет при дискомфорте в животе, цитрамон блокирует головную боль, а анальгин справится с зубной.

Противоаллергические лекарства

Противоаллергические лекарства, такие как диазолин, снимут зуд и раздражение.

Антисептики

Антисептики пригодятся при царапинах, и порезах для обеззараживания травмированной кожи. Можете положить в аптечку доступный антисептик — перекись водорода, раствор спирта, и троксевазиновую мазь, если вдруг случится ушиб мягких тканей.

Перевязочные материалы

Перевязочные материалы, такие как бинт, пластыри и вата, обязательно должны находиться в любой дорожной аптечке. Но при малейшем подозрении на перелом или глубоких ранах, немедленно обратитесь к врачу.

От укусов насекомых

В вашем путешествии, от укусов насекомых и мошек, помогут бальзамы, гели или спреи. Есть целые комплексы, отпугивающие комаров и насекомых, а если вы едете в место, где могут быть клещи, то купите и положите в аптечку репеллентное средство, которое наносят на одежду.

От пищевого отравления

Также следует захватить средства от пищевого отравления, например, смекта, белый уголь, черный активированный уголь. Не помешают и таблетки от укачивания в транспорте.

"Вести" составили универсальный аптечный набор, а также дополнение к нему в зависимости от того, какой отдых вы планируете

Аптечка под рукой

Ее стоит иметь всегда при себе, особенно если вы с детьми, которые частенько находят приключения себе на разные места. Несмотря на внушительный список, это добро не займет много места, потому что все достаточно маленьких размеров. Кроме того, не нужно брать целую упаковку таблеток. Достаточно отрезать от блистера необходимое количество. Чтобы обратная сторона таблеток не прорывалась, можно ее заклеить пластырем или скотчем. Сложите все в компактную сумочку. Для экономии места можно упаковки выбросить, а инструкции прикрепить к блистеру или бутылочке с помощью резинки. Срок годности можно написать маркером.

Антисептик для рук — эффективен с содержанием этанола больше 80%. Если берете его на борт самолета, помните, что объем жидкостей, которые берутся в ручную кладь, не должен превышать 100 мл.

Влажные и сухие салфетки.

Солевой раствор — им можно промывать нос ребенка и свой, чтобы не пересыхала слизистая в поезде или самолете, где может быть очень сухой воздух.

Средство от укачивания —на случай, если вам, к примеру, предстоит длительный трансфер к отелю по горному серпантину.

Средство от поноса — он может настигнуть в любой момент отдыха: хоть в дороге, хоть на пляже.

Бинты — классические (лучше покупать т. н. евробинты, они легче бинтуются, не скользят) и эластичные.

Вата — стерильная в виде ватных шариков/дисков.

Нитриловые медицинские перчатки в стерильной упаковке — так вы защитите себя от заражения через кровь во время оказания медицинской помощи.

Пластыри — разных размеров: узкие, чтобы заклеить рану на пальце, и широкие — для большой ссадины. Обязательно должны быть у вас и бактерицидные пластыри. Если ребенок не любит, чтобы ему заклеивали рану пластырем, срывает его, или вы отдыхаете на водоеме, приобретите пластоспрей: он застывает в виде прозрачной пленки, которая пару дней не смывается водой.

Спиртовые салфетки — ими протирают, например, волдырь перед тем, как наклеить бактерицидный пластырь, иначе он быстро отлетит. Также ими удобно протереть пинцет или ножницы перед использованием.

Антигистаминное средство — в виде капель и геля для скорой помощи при укусе, например, пчелы.

Адреналин «эпипен» — если вы страдаете сильными аллергическими реакциями, на случай анафилактического шока.

Перекись водорода — она не обеззараживает, но позволяет благодаря пене вытолкнуть частицы грязи из раны. Лучше приобрести в виде спрея, который продается в баллончике, так как стеклянная баночка может разбиться.

Хлоргексидин — для обеззараживания, в отличие от зеленки, не щиплет, выпускается в удобных баночках с «носиком». Эффективен против многих бактерий и грибков.

Холодовый пакет — поможет при укусе пчелы, носовом кровотечении, ушибах, тепловом ударе и т.д.; чтобы он начал действовать, нужно лопнуть капсулу внутри пакета.

Глазные капли — на случай, если, например, при сильном порыве ветра в глаз попадет мусор или ребенку сыпанут песок в глаза. Капать можно до похода к врачу, но потом запланировать визит к нему нужно обязательно.

Гемостатические салфетки — останавливают сильные кровотечения.

Распечатка с советами, как оказывать первую медицинскую помощь в разных ситуациях.

Медицинские ножницы — они достаточно острые, чтобы разрезать одежду, но с закругленными концами, что сводит к минимуму риск травмироваться. Пригодятся также, чтобы отрезать бинт или пластырь.

Пинцет — достать занозу, вытянуть жало.

Медицинский маркер — написать на лбу пострадавшего группу крови, время происшествия и т. п.

Материал опубликован в газете «Вести» от 25 мая №090. Полный выпуск газеты «Вести» вы можете приобрести в местах распространения прессы или оформить онлайн-подписку.

Оцените статью
ActualBeauty