Лечение вульвита

⭐⭐⭐⭐⭐ Вульвит у женщин на половых губах — НЕДОРОГОЕ лечение в "Клинике ABC".✅ СРОЧНОЕ лечние вульвита у женщин за одно посещение. Звоните☎

Лечение вульвита

Воспалительное заболевание вульвы, слизистой оболочки, выстилающей преддверие влагалища, малые и большие половые губы. В группе риска девочки до начала полового созревания и женщины в период климакса. Лечение вульвита необходимо начинать как можно раньше, чтобы избежать осложнений и распространения инфекции на влагалище и внутренние половые органы.

Бызова Татьяна Евгеньевна

Михальчук Диана Васильевна

Покшубина Светлана Дмитриевна

Заведующая отделением, акушер-гинеколог высшей квалификации, хирург-гинеколог

Ступина Светлана Вадимовна

Врач-гинеколог высшей квалификации

Что такое сухость влагалища? Причины сухости влагалища Профилактика сухости влагалища Сухость влагалища и секс Как устранить сухость �

Причины сухости влагалища

Максимально велик риск возникновения сухости во влагалище у женщин зрелого возраста и в период менопаузы. Такие обстоятельства считаются преимущественными для развития сухости, однако не исключительными.

Основную группу риска составляют женщины 40-60 лет, а также те, у кого развивается менопауза, что совпадает по возрастным рамкам. Именно в этот период естественным образом в женском организме снижается выработка женского полового гормона эстрогена. Его достаточная концентрация в крови, среди всего прочего, поддерживает нормальную влажность и кислотность во влагалище. Параллельно с уменьшением выработки эстроген ослабевает механизм естественной защиты, подвергается изменениям уровень рН, увеличивается содержание щелочи в среде влагалища. Примечательно, что нарушения обуславливаются и более высоким уровнем рН, ткани влагалища становятся восприимчивыми к внедрению патологической микрофлоры, возрастает риск возникновения изъязвлений и трещин на стенках влагалища. Типичным для периода менопаузы становится состояние атрофии влагалища, развивающееся на фоне сухости и сморщивания стенок влагалища, утраты ими эластичности и подверженности легкой травматизации.

Еще одним возрастным изменением, обуславливающим сухость во влагалище, оказывается снижение выработки гиалуроновой кислоты. Это вещество в норме вырабатывающееся организмом для для поддержания тонуса, питания, эластичности тканей, выборочной диффузии растворенных питательных веществ. Именно молекулы гиалуроновой кислоты способны вступать во взаимодействие с молекулами воды, задерживая их в коже и слизистых, что обеспечивает гладкость, мягкость, эластичность. С возрастом выработка гиалуроновой кислоты сокращается, что и дополняет механизм развития сухости влагалища.

Полный перечень причин возникновения сухости влагалища можно представить следующим образом:

  • гормональный дисбаланс, способный развиться на фоне
    • приближающейся менструации,
    • развивающейся беременности или послеродового периода,
    • приема неправильно подобранных гормональных контрацептивов
    • инфекция мочевых путей или влагалища,
    • венерические заболевания,
    • генитальный герпес,
    • новообразования,
    • миома матки и эндометриоз
    • на шейке матки,
    • удаление яичников (что определяет и гормональные изменения)
    • антибиотики,
    • антидепрессанты,
    • препараты для химиотерапии,
    • гормональные препараты
    • мыло, гели, пенки, содержащие жесткие щелочи, что разрушает естественный уровень кислотности,
    • парфюмерия и красители, химические и синтетические ингредиенты средств для интимного использования способны вызывать аллергию и раздражение слизистой (в т.ч. ароматизированные презервативы, туалетная бумага)

    С зудом и жжением в области половых органов сталкивается примерно 30% женщин при многих заболеваниях как репродуктивной, так и других систем, включая гормональную, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечный тракт.

    Лечение зуда во влагалище

    Программа лечения составляется врачом в зависимости от причин, которые привели к появлению неприятных симптомов. Если от симптома невозможно избавиться путем отказа от ароматизированного геля для интимной гигиены и ношения синтетического белья, то женщине может потребоваться медикаментозное лечение. При наличии дисбактериоза необходимо соблюдение диеты и прием пробиотиков и пребиотиков, кандидоз требует приема противогрибковых препаратов, при возрастных изменениях понадобятся гормональные препараты, а если причиной дискомфорта выступают ЗППП, то лечиться придется обоим партнерам.

    Применение лекарственных препаратов местного действия усложняет биопленка –сообщество микроорганизмов, расположенных на какой-либо поверхности, в данном случае на живых тканях. iv Это одна из основных стратегий выживания бактерий в организмах инфицируемых – сплотиться и «пытаться» выжить путем прикрепления друг к другу. v Эта особенность во многих случаях препятствует применению вагинальных свечей, таблеток и других местных препаратов при ЗППП.

    В случае инфицирования вирусными заболеваниями курс лечения может включать прием препаратов системного действия. Один из таких препаратов – ВИФЕРОН. Это противовирусный и иммуномодулирующий препарат с опосредованным антибактериальным действием, который обладает рядом уникальных фармакологических свойств. В составе препарата содержится интерферон альфа-2b, который помогает блокировать размножение вирусов, а также корректировать показатели собственного иммунитета организма.

    ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) подавляет активность вирусов и повышает эффективность собственного иммунного ответа организма на патогенные микроорганизмы, что позволяет применять его при инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, папилломавирусная инфекция, бактериальный вагиноз, рецидивирующий влагалищный кандидоз, микоплазмоз) в составе комплексной терапии.

    ВИФЕРОН хорошо сочетается с антибиотиками, гормональными препаратами и препаратами, применяемыми для лечения вышеуказанных заболеваний. Он позволяет снижать дозы антибиотиков, а также сокращать курс их приема.

    Что такое кожная токсичность? Кожная токсичность – это кожные реакции, которые появляются более чем у 80% пациентов на фоне системной лекарственной противоопухолевой терапии. Эти реакции являются результатом токсического, угнетающего воздействия химиотерапии на растущие, быстроделящиеся клетки организма, в том числе клетки кожи, волос и ногтей. Так ранние реакции развиваются через 1-2 недели, отсроченные реакции через 3-5 […]

    Степень кожной токсичности

    При оценке степени тяжести кожной токсичности учитывается площадь поражения, объективное ухудшение кожного процесса, выраженность субъективных ощущений пациента, нарушение его повседневной жизнедеятельности.

    Так, например, по выраженности угревой (акнеподобной) сыпи выделяют 4 степени процесса:

    I степень — площадь высыпаний менее 10%, возможен кожный зуд (болезненность);

    II степень — площадь высыпаний 10-30%, кожный зуд (болезненность), негативное психологическое воздействие, ограничение активности;

    III степень — площадь высыпаний более 30% кожный зуд (болезненность), негативное психологическое воздействие, ограничение самообслуживания, возможна локальная суперинфекция;

    IV степень — площадь высыпаний любая связанная с распространенной суперинфекцией, требующей назначения внутривенной антибиотикотерапии, жизнеугрожающее состояние.

    Таким образом, более тяжелые степени кожной токсичности требуют более активной терапии, снижения дозы химиопрепаратов, а при тяжелой III-IV степени приходится прерывать противоопухолевую терапию.

    Старческий кольпит: вагинит/кольпит у пожилых . Диагностика кольпита (вагинита) в современном отделение гинекологии клиники НЕОМЕД профессиональные специалисты, современно оборудование и нет очередей! Оказываем медицинские услуги на высшем уровне! Запись по телефону (812) 249-0-249

    Признаки кольпита у пожилых женщин

    Каждая женщина в период постменопаузы знает о характерных проявлениях данного состояния – сухость, жжение и зуд половых органов, а также целый комплекс гормональных симптомов. На фоне общих изменений в организме пациентки часто даже не подозревают о наличии у них воспалительного процесса влагалища.

    Характерные признаки старческого кольпита:

    • дискомфорт в области половых органов – упомянутые выше зуд и жжение. Сопровождаются еще и сухостью слизистых оболочек и умеренной болезненностью в области влагалища;
    • гиперемия тканей – слизистые оболочки половых органов, в том числе и наружных, приобретают красный цвет, сигнализируя о распространении воспаления;
    • необычные выделения – характер и консистенция выделений зависит от инфекционного возбудителя, который стал причиной вагинита, однако нередко отмечаются обильные творожистые, гнилостные и слизистые выделения с примесью крови;
    • боль при мочеиспускании и во время секса – болезненность вызывает любая физическая нагрузка и контакт половых органов с жидкой средой.

    Возрастной вагинит вызывает также общую слабость и раздражительность представительницы прекрасного пола, однако эти признаки теряются на фоне общих климактерических проявлений.

    Что такое вагинальный кандидоз. ⭐ Причины возникновения заболевания. Описание симптомов, методов диагностики и лечения вагинального кандидоза.

    Лечение вагинального кандидоза

    Специфическое лечение, направленное на устранение вагинального кандидоза, проводится только после выявления возбудителя и при наличии у пациентки признаков заболевания. Основой терапии являются специфические противогрибковые средства: нистатин, клотримазол, кетоконазол, флуконазол, нитрофунгин и другие. Конкретный препарат, его доза, кратность приема и длительность курса подбираются в индивидуальном порядке в зависимости от особенностей течения заболевания, наличия сопутствующих патологий и других факторов.

    Если речь идет об остром неосложненном процессе, препараты назначаются в местной форме в виде свечей, вагинальных таблеток или кремов. Они вводятся непосредственно в половые пути, где останавливают активное размножение возбудителя.

    При наличии осложнений, а также при хроническом течении заболевания используются препараты системного действия в виде таблеток для приема внутрь. Схема применения подбирается в индивидуальном порядке.

    До полного устранения проявлений вагинального кандидоза необходимо соблюдать половой покой, чтобы минимизировать травмирование воспаленных стенок половых путей. При хроническом течении необходимо использовать презервативы. Эффективность терапии оценивается через 14 дней после начала лечения.

    Многие направления в косметологии для России являются новшеством, назначения которых вызывают вопросы как со стороны специалистов, так и стороны клиентов. Одним из таких примеров можно считать и интимную косметологию. В этом материале рассмотрим подробнее это веяние

    Противопоказания интимной косметологии

    Имеется ряд противопоказаний для данных процедур:

    • беременность и период кормления грудью;
    • онкология;
    • некоторые аутоиммунные заболевания;
    • наличие инфекционных заболеваний (в период обострения);
    • хронические заболевания;
    • предрасположенность образования гипертрофических узлов.

    Не нужно стесняться обращаться к профессионалу с интимными вопросами. Многие женщины из-за предрассудков терпят боль или не испытывают приятные ощущения от близости с любимым человеком. Если вы хотите качественно изменить свою сексуальную жизнь, стать увереннее в себе, обращайтесь к косметологам интимной зоны.

    4. Кулскалптинг лобка кадр

    Раньше дамам приходилось мириться со многими возрастными проблемами в интимной зоне. Современные клиники могут раз и навсегда решить проблему и улучшить качество интимной жизни женщины. Главное – при выборе специалиста обратите внимание на его образование, уровень подготовки и иные документы, которые будут свидетельствовать о профессионализме.

Оцените статью
ActualBeauty