Вопрос дня: Что делать, если парень меня френдзонит

Во втором случае, ты зря решила, что стать для него другом – кратчайший путь к тому, чтобы в будущем стать его девушкой. На самом деле, притворяясь его «дружбаном», ты им и остаешься, а значит, нужно срочно что-то менять, и мы знаем, что:

Вопрос дня: Что делать, если парень меня френдзонит?

Редакция ELLE Girl знает ответы на все твои животрепещущие вопросы.

Текст: Анна Братчикова · 28 июня 2017

Ответ: Ох, как я тебя понимаю! Нет ничего хуже, чем находиться во френдзоне у парня, который тебе нравится. Ну, может быть, только сандалии с носками хуже… Впрочем, это вопрос спорный 🙂 Итак, что делать, если ты у него во френдзоне, но очень хочешь попасть в категорию потенциальных девушек? Для начала разобраться, а что ты вообще там делаешь?

Есть два варианта:

  • либо он сразу сказал тебе, что ты не в его вкусе, и вам лучше остаться друзьями.
  • либо ты сама туда влезла, надеясь, что вы сблизитесь, он разглядит в тебе свою единственную.

Открою тебе секрет – он не разглядит. По крайней мере, пока ты ему не покажешь, поэтому давай разбираться, как это сделать.

В первом случае, увы, никак. Серьезно, никакие уловки не помогут, если парень изначально решил, что ты не в его вкусе, и прямо сказал тебе об этом. Ну, хорошо, не прямо, но именно это он имел в виду, когда предлагал остаться друзьями, потому что понятие «разглядел» есть только у парней из фильмов, а в реальной жизни он либо сразу рассматривает тебя как девушку, либо пора хватать сумочку и бежать от него на поиски своего счастья. Именно это мы и рекомендуем тебе сделать, если не хочешь убить самооценку мыслями, что недостаточно хороша для него, смотреть на его девушек и впустую потратить время, надеясь на отношения. Отношений не будет, так что выше нос, надень свое лучшее платье и бодро шагай подальше от этого подслеповатого субъекта, который сразу не понял, что ты идеальная во всех отношениях.

Во втором случае, ты зря решила, что стать для него другом – кратчайший путь к тому, чтобы в будущем стать его девушкой. На самом деле, притворяясь его «дружбаном», ты им и остаешься, а значит, нужно срочно что-то менять, и мы знаем, что:

  • Для начала пойми, что выход там же, где и вход – просто перестань вести себя, как его кореш и начни посылать правильный месседж в отношении себя – стань более женственной.
  • Смени имидж: никаких бесформенных толстовок, джинсов и волос, собранных в хвост. Накрути локоны, надень свое лучшее платье, сделай макияж, смени кеды на туфли и заставь его увидеть себя в новом свете.
  • Не пытайся обратить на себя внимание в мужском разговоре: никаких машин, футбола, рыбалки, лягушек и прочего – ты вообще всю жизнь боишься лягушек, ну и что, что месяц назад ты вместе со всеми полезла в пруд ловить их – это были магнитные бури.
  • Не превращайся в зеркальное отражение парня: не копируй его повадки, интересы и манеру себя держать. Будь мягкой, гибкой, поработай над жестами – они не должны быть резкими и угловатыми. Следи за тем, как ведешь себя, не хохочи во всю мощь своих легких над пошлыми шутками ваших общим друзей – его девушка вряд ли так сделала, а вот приятель – вполне, но мы же хотим добиться обратного эффекта, верно?

Попробуй стать мягче, женственнее. Конечно, тебе комфортнее посмеяться с ним над комедией, ткнуть в плечо и посоревноваться в том, кто больше чипсов засунет в рот за раз, чем накрутить локон на палец и попробовать поговорить об отношениях, но так он точно не будет воспринимать тебя как потенциальную пару. Зато после того, как ты сменишь имидж, он действительно посмотрит на тебя по-новому и уже не сможет общаться, как с другом, а ты уже не сможешь говорить с ним о рыбалке, сидя в летящем платье и с прической. Гарантируем, после этого он точно захочет поговорить о тебе, а может быть и пригласит на свидание 😉

Сделай так, чтобы он почувствовал себя нуждающимся в твоей поддержке. Сделай общение важной частью его распорядка. Пусть твой номер окажется первым в списке избранных.

Если вы знакомы не первый год, попытайся проанализировать, когда началась история вашей дружбы и были ли предпосылки к отношениям. Если да, и ты все прошляпила, срочно перевоплощайся из реального братана в обычную девушку: платья, юбки, чуть больше косметики и чуть меньше тычков под ребра и гомерического хохота во время просмотра очередной комедии. Или, возможно, он уже пытался ухаживать за тобой, но ты его отвергла его, и парень боится предпринять еще одну попытку? В таком случае намекни ему, что ты изменила свое мнение.

Если чувствуешь, что эмоции тебя переполняют, то наберись смелости и расскажи об этом, а если тебе страшно – будь хитрее и вспомни фильм о Золушке. В волшебном саду принц рассказывал красавице о своем друге, который влюбился в принцессу и потерял голову. Ты вполне можешь поступить так же – разведай обстановку, убедись, что он не против отношений и тогда уже признайся.

Начнём с того, почему девушки в принципе не хотят встречаться с некоторыми парнями. Как по мне, ответ до банальности прост – чувства не всегда бывают взаимны. Такое частенько происходит. Без обид ребята, но то, что вы влюбились в кого-то, не значит, что она тут же должна побежать в ваши объятия. Все мы люди со своими желаниями, вкусами. Мы невероятно разные, так с чего вы решили, что именно сейчас вам повезёт и произойдёт совпадение чувств? Конечно, жизнь была бы гораздо проще, если бы всё было бы взаимно, но увы. Наш мир не идеален. Более того, от идеала он невероятно далёк.

Думаю, многим знакома ситуация, когда ухаживаешь за девушкой (водишь в кино, даришь цветы, всячески угождаешь), а она целует тебя в щечку и называет лучшим другом. Почему же так происходит? Ты ведь делаешь всё, чтобы она была счастлива, но та словно и не замечает твоих чувств. В итоге после каждой встречи с ней, ты возвращаешься домой с лишь одним вопросом в голове: «Что не так?»

Начнём с того, почему девушки в принципе не хотят встречаться с некоторыми парнями. Как по мне, ответ до банальности прост – чувства не всегда бывают взаимны. Такое частенько происходит. Без обид ребята, но то, что вы влюбились в кого-то, не значит, что она тут же должна побежать в ваши объятия. Все мы люди со своими желаниями, вкусами. Мы невероятно разные, так с чего вы решили, что именно сейчас вам повезёт и произойдёт совпадение чувств? Конечно, жизнь была бы гораздо проще, если бы всё было бы взаимно, но увы. Наш мир не идеален. Более того, от идеала он невероятно далёк.

Самое забавное в данной ситуации, что я встречала много парней, которые жаловались на девушек из-за френдзоны, но ни одной аналогичной жалобы от девушки я не слышала. Да, дорогие. Не только парни попадают в эти «дьявольские силки». Девушки там тоже бывают. Только вот они берут себя в руки, успокаиваются и силки отпускают их, как Гермиону в первой части Гарри Поттера. А парни брыкаются, пытаются вырваться, но в итоге их сдавливают всё сильнее и сильнее, пока верные друзья сами их не вытащат из этого кошмара.

А всё дело в том, что девушки понимают, когда им говорят «нет». Разумеется, есть исключение, но к счастью их не много. Парни же, зачастую, это слово не замечают. И за это хочется отвесить хороший подзатыльник тем девушкам, которые ломаются, набивая себе цену. Прошу заметить, что речь идёт не о тех, кто действительно отказывает, а именно о тех, которые говорят «нет», чтобы парень продолжал уговаривать, а сама дамочка почувствовала свою значимость. И в итоге соглашается, получив достаточно заманчивое предложение. Из-за них парни думают, что у такого простого слова есть еще какой-то смысл, но это не так. «Нет» — это отказ. Никаких подводных камней. Что произносится, то и имеется ввиду. Если же вы встретили девушку, которая под этим словом имеет в виду, что-то другое, то лучше держитесь от неё подальше. С такой вряд ли удастся построить нормальные отношения без манипуляций и прочих хитростей.

Теперь, что касается самой френдзоны. Казалось бы, если парень не нравится, то можно просто отшить, зачем мучать, давать надежду?! Тут уже могу сказать лишь за себя. Если человек мне абсолютно безразличен, то я ему мягко всё объясню, а там он пусть решает сам хочет или нет со мной общаться. В данном случае мне не принципиально. Но если речь идёт о парне, с которым мне нравится общаться, но я не испытываю к нему романтических чувств, то тогда в ход идёт френдзона. Если человек в ней приживётся и будет нормально себя чувствовать, может даже девушку себе найдёт, то всё будет просто чудесно. Мы будем и дальше спокойно общаться. Но если ему такой вариант не подходит, то я пойду с ним на свидание, а там уж как получится. Ведь если он мой друг, значит действительно, не безразличен мне, и я не хочу его терять и постараюсь, чтоб этого не произошло.

По-моему, жаловаться на френдзону глупо. Ведь если тебя считают другом, значит ты человеку не безразличен (ну или он лицемерная гадина – в топку его). Конечно, это не то что бы вам хотелось от данного человека, но что вы предлагаете сделать этой девушке? Если она не любит парня, что ей теперь, целовать его лишь потому что он так пожелал? С чего бы? Поцелуи — это удел влюблённых, а гулять и обниматься могут и друзья. Представьте себя в подобной ситуации, прежде чем осуждать девушек. В вас влюблён тот, кто вам безразличен в данном плане. Общаться интересно, но на что-то большее не тянет. Станете ли вы через себя переступать? Целоваться с человеком, с которым совершенно не хочется? А если в данный момент вам к тому же нравится кто-то? Станете ли вы рисковать возможными в будущем отношениями с возлюбленным, ради того, кто у вас нужных чувств не вызывает?

Лично у меня «своя политика» на данный счет: если человек мне действительно не безразличен, то для меня главное его счастье, пусть даже не со мной. Что бы вы представили уровень френдзоны, в которой я побывала, вам необходимо представить следующую ситуацию. Однажды я помогала парню, который мне нравился, кадрить мою лучшую подругу (причем ранее я уже ей «уступала» парня, который был мне симпатичен). Но в данном случае, он быстро в ней разочаровался и осознал какой я ангелочек. В итоге мой довольно странный поступок неожиданно окупился.

Надеюсь и вы найдёте выход из френдзоны, а если нет, то возможно это просто не ваш человек. Зачем вам тот, кто не ценит такое солнышко ?

Советы по поводу френдзоны на мужских сайтах обычно предполагают только один вариант развития событий: если ты понимаешь, что потенциально мог бы понравиться девушке, то со временем её получится переубедить, даже если она сначала отказала. В таких случаях советуют проводить время вместе, занимаясь обычными «дружескими» вещами, попробовать знакомиться с другими людьми, то есть (шок!) делать ровно то, что подразумевает под собой дружба. Единственная разница в том, что вместо того, чтобы наслаждаться общением, «застрявший» во френдзоне герой стратегически выжидает и пытается заставить девушку ревновать, лишь изредка задумываясь, а стоит ли оно того.

МнениеХороший парень:
Почему френдзоны
не существует

Хороший парень: Почему френдзоны не существует — Мнение на Wonderzine

Сексизм и манипуляции, манипуляции и сексизм

  • 1 ноября 2017
  • 104834
  • 72

Если вы хоть раз видели мемы о безответно влюблённом Джорахе Мормонте, вы знаете, что такое френдзона: так называют ситуацию, когда один человек (чаще мужчина) влюблён в другого (чаще в женщину), но второй воспринимает его исключительно как друга. Если верить интернету, слово «френдзона» впервые появилось в сериале «Друзья»: в одной из серий первого сезона Джо объясняет Россу, что тот оказался в «зоне дружбы» с Рэйчел — он так долго тянул с тем, чтобы признаться ей в чувствах, что скоро она будет воспринимать его только как друга — и он уже не сможет изменить ситуацию.

С тех пор прошло двадцать лет — но идея «зоны дружбы» жива, пусть и немного изменилась. Считается, что френдзону формируют двое: девушка, которая манипулирует поклонником и получает все «бонусы» отношений, но ничего не отдаёт взамен, и «жертва», которая сталкивается с невероятными унижениями — потому что, несмотря на все усилия, остаётся для девушки «просто другом» («Тебе сказали, что ты отличный слушатель, ты талантлив и кому-то с тобой повезёт? Поздравляю, ты во френдзоне!»). Проблема в том, что то, что мы привыкли считать френдзоной, на самом деле является набором сексистских стереотипов и манипуляций.

Хороший парень

Первое, что бросается в глаза, когда мы говорим о френдзоне, — то, насколько она завязана на сексистских установках: неслучайно речь чаще всего идёт о гетеросексуальных отношениях, а в категорию «друзей» здесь попадают в основном мужчины (хотя случается, что о подобном опыте говорят и женщины). Поп-культура постоянно подкидывает нам сюжеты по теме: хороший парень влюбляется в девушку, но она видит в нём только друга, потому что выбирает «плохих парней» вместо того, кто будет о ней заботиться и даст ей то, что она заслуживает, — вспомните «Форреста Гампа», «Хорошо быть тихоней», «500 дней лета» и ещё сотню ромкомов вроде «Из 13 в 30». Проблема в том, что в основе тропа о «хорошем парне» лежит мысль, что для того, чтобы тебя полюбили, достаточно быть просто «хорошим», хотя уважение к другим — это базовое требование к человеку. Считается, что в обмен на время, внимание и заботу у девушки обязаны возникнуть ответные чувства — как будто у неё не может быть других причин для отказа, если к ней хорошо относятся. К тому же мнение самой девушки здесь и вовсе не учитывается — в дополнение к тому, что она не хочет отношений, нужна более «весомая» причина.

Увы, отношения устроены сложнее: нет никакой готовой «комбинации», которая поможет найти подход к партнёру. Считать, что кто-то обязан начать с вами встречаться, просто потому что вы классно проводите время вместе, манипулятивно (возвращаясь к мемам, «женщины не автоматы, которые выдают секс, когда вы закидываете в них монетки дружбы»). Френдзона здесь работает как защитный механизм: гораздо легче представить, что женщина бесчувственная и эгоистичная, чем понять, что отношения не сложатся.

Вопрос самооценки

Советы по поводу френдзоны на мужских сайтах обычно предполагают только один вариант развития событий: если ты понимаешь, что потенциально мог бы понравиться девушке, то со временем её получится переубедить, даже если она сначала отказала. В таких случаях советуют проводить время вместе, занимаясь обычными «дружескими» вещами, попробовать знакомиться с другими людьми, то есть (шок!) делать ровно то, что подразумевает под собой дружба. Единственная разница в том, что вместо того, чтобы наслаждаться общением, «застрявший» во френдзоне герой стратегически выжидает и пытается заставить девушку ревновать, лишь изредка задумываясь, а стоит ли оно того.

Дружба и правда может перерасти в любовь — но это не то же самое, что добиваться партнёра многомесячной «осадой». Согласие, полученное после долгих уговоров, манипуляций и давления, не может считаться согласием — но в мире, где по-прежнему популярна идея, что отказ может быть «недостаточно внятным», это понимают не все.

Френдзонить – значит получать какие-то блага от человека и ничего не предлагать взамен, кроме своего общения. Блага могут быть не только материальные. Иногда человек, в которого влюблены, всего лишь упивается вниманием, повышая свою самооценку, и кроме морального удовлетворения ничего не получает.

Можно ли выйти из зоны дружбы и как это сделать?

Шанс выйти из зоны дружбы существует, хоть он и очень не велик.

Помните: если уж женщина начала воспринимать вас как друга, то, чтобы изменить эту ситуацию, придется приложить много усилий. Гораздо легче вовсе не допускать такого развития отношений.

Однако если это произошло и ты, пусть и не по своей воле, завоевал звание «друг», попробуй следующее:

  • Флиртуй. Твоя задача – показать ей, что она нравится как женщина, и действовать нужно уверенно. Кино, кафе и совместный шоппинг – это все хорошо, но она может заниматься этим с друзьями. Девушка должна чувствовать заинтересованность. Соблазни её.
  • Будь уверен в себе. Ни одна девушка не будет держать рядом с собой в качестве друга настоящего мужчину или по-другому – альфа-самца. Попробуй «прокачать» себя, как личность, стань интересным парнем, которого желала бы видеть рядом с собой любая девушка.
  • Не потакай ей. Редко кто спит с мужчинами, которые безропотно идут на поводу. Женщин интересуют мужчины, имеющие свою точку зрения, желания и способные настоять на своем. Любая самка выбирает самого сильного самца и эта сила не должна выражаться в удовлетворении ее прихотей. Девушкам важен внутренний стержень.
  • Заставьте ее ценить себя. Если она воспринимает ваши отношения как должное – заставь ее пересмотреть это. Попробуй на время абстрагироваться от нее, оставь одну. Важно, чтобы она поняла, как ей без тебя плохо и как было бы отлично иметь такого молодого человека. Повысишь свою ценность – начнешь значить для нее больше.

Также можно показать свою востребованность. Продемонстрируй девушке, что любовь к ней может рано или поздно закончиться. Пусть она увидит тебя с другой девушкой, меняй партнерш как можно чаще. Ее ревность – это выход из зоны дружбы.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий