Уход за кротоном в домашних условиях

Для того, чтобы в почве не оставалось вредных микроорганизмов, вызывающих болезни, и личинок вредителей, необходимо проморозить ее или прокалить. Если добавить в нее немого кусочков древесного угля это предотвратит загнивание корневой системы .

Кротон является декоративным лиственным растением, происходящим из семейства Молочайных, рода Кротон.

Исторической родиной Кротона являются леса Юго-Восточной Азии, Малазийские острова, некоторые острова Тихого океана и Индию.

В природе можно встретить кротоны размером до 3-х метров, но в домашних условиях лишь большими усилиями можно достичь максимума в 1.5 метра — на это нужно потратить много усилий. Однако, цена оправдывает средство, поскольку это маленькое дерево будет круглый год украшать Ваш дом и станет хорошим другом.

Форма листьев кротона зависит от вида, точно так же, как и их пестрые цвета. Самого распространенный вида кротонов (Кротон Пестрый) имеет лавровидную форму листа, однако гибриды данного вида могут встречаться с загибающимися, скрученными, лопастными, вильчатыми и ленточными листьями.

Режим полива растения

Стоит сразу сказать, что вода для всех операций с кротоном подходит только теплая, мягкая и отстоянная. Каждый день необходимо опрыскивать и мыть листья растения теплой водой с двух сторон при помощи мягкой тряпки. Кротон нельзя выращивать рядом с приборами, источающими тепло: с радиаторами, обогревателями, плитами и т. д., поскольку растение очень любит влагу, а сухость является главной причиной практически всех его заболеваний и создает благоприятную почву для появления паразитов.

Требования к освещенности

Для кротона очень важно следить за освещением, т. к. именно благодаря свету растение приобретают свою уникальную пеструю расцветку листьев. Если за светом не следить, и освещение будет недостаточным, то листья кротона станут обыкновенными зелеными.

Режим освещения не одинаков на протяжении года: зимой кротон лучше поставить под прямые солнечные лучи, а весной их прямого попадания следует избегать, выставляя растение на Восток или же Запад, то есть на мягкие солнечные лучи.

Требования к температуре

Верхним порогом температуры является 26 градусов, а нижним 17, оптимальной температурой для кротона являются 20-22 градуса по Цельсию, поддерживать ее следует одинаковой на протяжении всего года.

Удобрение и подкормка для кротона

Молодые кротоны необходимо регулярно пересаживать в плодородную почву, а саму почву следует регулярно удобрять в период роста растения. Для этого подойдут различные комплексные или минеральные удобрения для декоративных лиственных растений, их следует вносить в почву только после полива.

Плодородная земля должна соответствовать почве, в которой произрастают кротоны в дикой тропической природе. Субстрат для посадки или пересадки растения можно подготовить в домашних условиях, для этого нужно внести в почву в равных пропорциях:

  • Торф,
  • Перегной,
  • Просеянный песок,
  • Дерновую землю.

Для того, чтобы в почве не оставалось вредных микроорганизмов, вызывающих болезни, и личинок вредителей, необходимо проморозить ее или прокалить. Если добавить в нее немого кусочков древесного угля это предотвратит загнивание корневой системы .

Кодиеум оберегает домашний очаг, это лидер среди комнатных растений, способных поглощать негативную энергетику. Цветок положительно влияет на эмоциональное состояние людей.

Народные поверья

Если верить приметам, кодиеум с красными прожилками снискал дурную славу – он может вызвать пожар в доме своего хозяина. Однако именно этот вид наиболее сильно влияет на межполовые отношения, придавая им страсти и огня.

Фото 1

Что касается магических свойств, кротон обладает мощной энергетикой. Он перераспределяет энергетические потоки в доме, отталкивая недоброжелателей, имеющих цель подкрепиться душевными силами хозяина.

  1. Установить порядок в доме.
  2. Добавить своему владельцу решительности и здоровой самоуверенности.
  3. Кротон хороший помощник в делах.
  4. Также он отлично сглаживает острые углы во взаимоотношениях домочадцев, поглощая негативный заряд, который те приносят извне. Как следствие, происходит меньше срывов, снимается нервное напряжение, сходят на нет скандалы и взаимное недовольство.

Как говорили наши предки, кротон исцеляет болезни тела и души.

К чему зацвел кодеиум?

Цветет кротон редко, невзрачно и это считается недобрым знаком. Суеверные люди утверждают, что так цветок реагирует на выброс негативной энергии и предупреждает хозяев о приближении опасности. По приметам появившиеся соцветия нужно срезать, а предупрежденным людям проявить бдительность. К тому же цветущий кротон направит в стрелку все свои силы и может потерять декоративность.

К чему снится?

По мнению астрологов, в стебле кротона дремлет сила Сатурна, а в пятнистых листьях – циркулирует тепло Солнца. Если во сне он цветет, то семейная жизнь принесет много маленьких радостей, а если его листья увяли – будьте готовы к сложностям в отношениях.

  1. Стабильная температура зимой и летом, не ниже +18 °C;
  2. Высокая влажность воздуха;
  3. Яркий свет, но без попадания прямых солнечных лучей на листья растения.

Цветение

Кодиеум или домашний светофор заслужил славу великолепного растения за красоту листьев, чего нельзя сказать о его цветах. Мелкие чуть розовые цветочки собраны в кисти и не представляют собой декоративного зрелища, а сил у материнского растения отнимают много, поэтому цветы следует удалять.

Декоративной ценности они не представляют, а семена для размножения способны собрать только опытные ботаники, которые селекционируют новые гибридные виды растения.

Домашние кротоны растут в высоту не более 1 метра, чаще 50-70 см и различаются формой и окраской листьев. Наиболее популярными в комнатном цветоводстве считаются: Петра, Экселент, Занзибар, Миссис Айстон, Тамара, Мамми. Для оранжерей подходят кротон слабительный и каскарильный.

Что касается ухода, то кротон не прихотлив. Сиротливо опускает листья когда хочет пить. И никогда их не сбрасывает, в отличаи от фикуса.

Пока собиралась с мыслями, в ветке появился не один отзыв о цветении этого комнатного растения. Ждала я, видимо, не зря, поскольку увидела нечто новенькое.

Кротон фото

После того как отцвели мелкие цветки, на той же веточке образовались новые бутоны. Если после первого цветения, веточка высохла и отпала сама, то во время второго – она интенсивно цветёт и пахнет.

Кротон фото

Кротон фото

Цветы – мелкие, похожи на цветки липы. Только липа пахнет приятнее – ароматнее и слаще.

Кротон фото

Цветение достаточно длительное, несмотря на то, что все бутоны раскрываются в течение нескольких часов. Правда, они раскрываются постепенно и хаотично (не так, как у орхидей – фаленопсиса).

Кротон фото

Кротон фото

Никаких особых усилий в помощи цветения я не производила. Как всегда – полила и забыла. Правда, пару листиков подсохли из-за контакта со шторой.

Кротон фото

Дома есть ещё одна разновидность кодеума. Ему лет 10–15. Так вот он никогда не цвёл. Видимо, что-то не устраивает.

Кротон фото

Что касается ухода, то кротон не прихотлив. Сиротливо опускает листья когда хочет пить. И никогда их не сбрасывает, в отличаи от фикуса.

Кодеум – замечательное комнатное растение со своей неповторимой изюминкой. Он будет расти и радовать Вас не один год.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий