Вьющаяся сирень: сорта, уход, размножение и применение растения

  • У бобов отличный вкус и они содержат множество полезных веществ. Так, содержание белка составляет 28% и 60% углеводов. Также в них находятся растительные жиры и минеральные вещества.
  • Готовят как спелые бобы, так и зеленые стручки. Множество рецептов пришло в европейские страны с Африки, и модернизировались на местный лад.
  • Их можно использовать в тех же целях, как и обыкновенную фасоль и бобы: добавлять в супы и салаты или готовить отдельные блюда.

Вьющаяся сирень: сорта, уход, размножение и применение растения

Аватар пользователя OLCHUKS

Вьющаяся сирень

  • Полная фотография

Вьющаяся сирень

Характеристика растения

Полная фотография

Характеристика растения

Сорта сирени

Полная фотография

Сорта сирени

Уход за вьющеюся сиренью

Полная фотография

Уход за вьющеюся сиренью

Размножение вьющейся сирени

Полная фотография

Размножение вьющейся сирени

Применение вьющейся сирени

Полная фотография

Применение вьющейся сирени

Вьющаяся сирень имеет множество названий, например, гиацинтовый боб или долихос. Она принадлежит к семейству бобовых. Это растение может быть как однолетним, так и многолетним травянистым кустом. Встретить долихос можно в Африке, именно из этого жаркого континента прибыли в страны Европы и Азии семена вьющейся сирени.

Каждое соцветие декоративно в течение 3 недель, а цветок – 3 дней. Плодами являются бобы, образующиеся в чуть скрученных стручках длиной около 6 см.

Долихос (Dolichos) – род, относящихся к семейству бобовых. В нашей стране выращивается как однолетняя лиана, стебель которой вырастает до 4 м. Удивительно — обвивает опору против часовой стрелки всегда. Листья трехлопастные, сердцевидные, крупные. В зависимости от сорта могут иметь разную окраску (ярко зеленую, пурпурную или красно-фиолетовую).

Соцветия формируются в пазухах листьев, несут более 40 мотыльковых цветков с приятным ароматом. Окрас цветков (фиолетовый, малиновый, розовый, кремовый, белый и даже двухцветный) зависит от сорта.

Каждое соцветие декоративно в течение 3 недель, а цветок – 3 дней. Плодами являются бобы, образующиеся в чуть скрученных стручках длиной около 6 см.

Долихос зацветает в июле, цветение и плодоношение длятся до заморозка.

Выращивание рассады

Предпочтительнее выращивать рассадным методом. В этом случае лиана быстрее зацветет и начнет плодоносить. В марте семена желательно разместить в сложенной пополам влажной ткани до появления маленького корешка. На прорастание семенам может понадобиться от 2 дней до недели. Проросшее семя нужно посадить в отдельную емкость с подготовленным питательным грунтом на глубину 1 см, накрыть стеклом или прозрачной пленкой. Как только появится росток, поставить небольшую опору. Поливать регулярно. Высаживать в открытый грунт следует в конце мая, т.е. по окончанию возвратных заморозков.

Долихос фото

Долихосу требуется солнечное место и крепкие опоры. Почва предпочтительно рыхлая, питательная, хорошо увлажненная, не кислая. Между растениями должно быть не менее 30 см. Пересаживать рассаду необходимо с земляным комом, т.к. корни растения хрупкие, плохо восстанавливающиеся. Поливы нужны регулярные, в период засухи – ежедневные.

Молодым побегам следует придавать направление, в противном случае могут образоваться заросли. Учитывая бурный рост, периодические подкормки комплексными удобрениями лишними не будут. Гиацинтовые бобы не восприимчивы к болезням и редко повреждаются вредителями.

Использование в ландшафтном дизайне

Лиана долихос фото

Долихос декоративен весь сезон. Вначале бурный рост побегов, затем период пышного яркого цветения, а после сочетание ярко окрашенных стручков и желтеющих листьев в нижней части с молодой листвой и соцветиями в верхней части. Не каждой однолетней лиане под силу такое.

Долихос идеален для вертикального озеленения. Им можно задекорировать стены дома, заборы, перголы, беседки, открытые балконы и т.д. Большим преимуществом являются съедобные плоды, которые полезны и вкусны (напоминают спаржевую фасоль).

Несколько растений могут быть подсажены к еще не разросшимся многолетним лианам, типа клематисов. В таком варианте желательно выбрать гиацинтовые бобы с интересной окраской листьев. К примеру, сочетание монотонной зелени многолетней лианы с красно-фиолетовыми листьями долихоса смотрится всегда выигрышно.

Для создания красивой композиции во время роста сирени следует обеспечить надежную опору: по мере роста стебли подвязывают к ней и направляют в нужную сторону.

Вьющаяся сирень, долихос, турецкие бобы – все это названия одной и той же красивой лианы, которая, к тому же, издавна выращивается и в качестве зернобобовой культуры.

Ареал обитания достаточно обширный: цветок растет практически во всех теплых областях Африки и Азии, где в благоприятных условиях является многолетником. В наших же широтах его выращивают как однолетнее декоративное растение.

В высоту достигает нескольких метров, при этом отличительной особенностью является тот факт, что стебель обвивает опоры против часовой стрелки.

Листья крупные, сердцевидные, тройчатой формы, во многом напоминают листья фасоли или бобов. Окраска может быть самой разнообразной, в зависимости от сорта, от насыщенно красновато – фиолетовой до темно-зеленой.

Цветки долихоса небольших размеров, собраны в длинные соцветия, которые образуются в пазухах листьев. Соцветия смотрятся очень красиво и пышно благодаря большому количеству цветков, до 40 штук в одной кисти. Цветки ароматные, могут быть окрашены в самые разнообразные цвета: розовый, белый, синий, фиолетовый, малиновый. Встречается также двухцветная окраска.

Цветки долихоса

Продолжительность жизни одного цветка невелика – всего три дня, однако все соцветие выглядит привлекательно не менее 20 дней

Цветет вьющаяся сирень с июля и до появления первых заморозков.

Впрочем, декоративными качествами обладают не только листья и цветки долихоса, но также его плоды. Выглядят они весьма привлекательно благодаря своей насыщенной бордовой или фиолетовой окраске, глянцевому блеску и изогнутой форме. Внутри бобов находятся светлые семена – горошины с белым гребешком.

Примечательно, что с наступлением осени в верхней части лианы начинает распускаться молодая зеленая листва, в то время как в нижней ее части старые листья начинают постепенно желтеть. При этом одновременно на растении располагаются цветные бобы и соцветия.

При оформлении приусадебного участка следует обратить внимание на прекрасную садовую гортензию , которая благодаря пышным соцветиям украсит собой любой ландшафт.

Особенности ухода

Вьющаяся сирень лучше всего растет на хорошо освещенном, теплом месте. В противном случае ее рост и развитие начнет затормаживаться, а сроки цветения могут сдвинуться, в худшем случае растение может попросту не зацвести.

Выращивание долихоса

Хорошо освещенное место, питательная почва и регулярный полив — залог успеха в выращивании вьющейся сирени

Для выращивания долихоса категорически не подходят кислые почвы: предпочтение следует отдавать рыхлому, плодородному грунту с нейтральной кислотностью. Впрочем, цветок может вполне успешно расти и в обычной садовой земле, при условии периодического удобрения почвы.

При уходе за лианой важно не забывать о регулярном и обильном поливе. Особенно это правило актуально в жаркие и засушливые дни, когда растение нуждается в ежедневном увлажнении.

Каждые две недели следует вносить комплексные минеральные удобрения, в которых растение нуждается в период активного роста и цветения.

Для создания красивой композиции во время роста сирени следует обеспечить надежную опору: по мере роста стебли подвязывают к ней и направляют в нужную сторону.

Правила посадки и выращивания из семян

Вырастить красивую лиану из семян вполне возможно и самостоятельно, важно лишь придерживаться определенных правил, и результат не заставит себя ждать!

Как правильно высевать семена долихоса

Чтобы максимально долго любоваться пышным цветением сирени, опытные садоводы рекомендуют проводить высев в марте. Но, если по каким – то причинам сделать это не удалось, не стоит откладывать посев еще на один год: семена долихоса, особенно в условиях мягкого и теплого климата, можно сеять и в апреле, и даже в начале мая, когда пройдет угроза ночных заморозков.

Как выращивать рассаду

Чтобы процесс проращивания прошел быстрее и успешнее, опытные садоводы рекомендуют каждое семечко обработать специальным образом. Для этого нужно аккуратно отшлифовать семена пилочкой для ногтей или мелкой наждачкой, или же сделать прокол иглой.

После этого семена следует поместить в воду комнатной температуры на сутки, по возможности меняя ее несколько раз.

Для высевания необходимо выбрать небольшие ящики или горшки, и наполнить их питательной смесью с добавлением небольшого количества древесной золы.

Семена высаживают на глубину 3 сантиметров, и емкости выставляют в теплое помещение, где постоянно поддерживается температура от 20 градусов тепла. Поливают рассаду не часто, примерно один раз в неделю.

Когда кустики немного подрастут, ориентировочно в мае, их выносят на открытый воздух – веранду или балкон. Таким образом молодые растения проходят адаптацию к естественным условиям обитания. На этом этапе уже могут понадобиться небольшие опоры для выращивания рассады.

Как правильно высаживать в грунт

Подросшие ростки сирени следует высаживать в открытый грунт только тогда, когда он как следует прогреется. Лучше всего, если почва будет питательной и рыхлой, а место – хорошо освещенным.

Углубления для рассады необходимо делать на расстоянии не менее 20 сантиметров друг от друга. Следует понимать, что корневая система долихоса весьма хрупкая, и пересадку нужно проводить с осторожностью.

Вьющаяся сирень

Как только саженцы обрели постоянное место жительства, рядом с каждым из них необходимо установить опору. Благодаря подвязке тонкими веревочками растению задается правильное направление роста

Долихос: болезни и вредители

Следует отметить, что вьющаяся сирень отличается высокой стойкостью к заболеваниям и паразитам.

Если на листьях начали появляться небольшие желтоватые пятнышки, то это говорит о нехватке калия, и пробел этот можно восполнить внесением соответствующего удобрения.

Иногда долихос может подвергаться нападениям гусениц или тли, но в целом это прекрасное декоративное растение не доставит своим хозяевам особых хлопот.

Размножение

Посадите вьющуюся сирень

Эта эффектная лиана известна как долихос, гиацинтовые бобы или вьющаяся сирень. Ее родина – Индия и тропики Восточной Африки. На своей родине она выращивается как многолетник, у нас же возможно ее выращивание только в однолетней культуре.

Долихос вырастает более трех метров в высоту.

Очень интересно выглядит во время цветения. Белые, малиновые и фиолетовые цветки собраны в кисти, за что ее и прозвали вьющейся сиренью. Один цветок цветет всего три дня, а вся кисть – 18-20 дней. Начинает цвести в июле и до самых заморозков. Использовать ее можно на арках, беседках, заборах и т. д.

Декоративная вьющаяся сирень славится не только цветками. Очень красивы и ее плоские, с носиком, бобы до 6 см длиной (зеленого или фиолетового цвета).

Дайте тепла и света

Как житель тропиков долихос очень теплолюбив и будет хорошо расти только на хорошо освещенных прогреваемых местах. Почва вокруг должна поддерживаться в рыхлом состоянии.

Уход – минимальный

Долихосу необходимы опоры. Во время роста молодые побеги нужно направлять и подвязывать. Поливы должны быть умеренными. Подкормки – раз в 7-10 дней полным комплексным удобрением. Вредитеями и болезнями поражается редко.

Размножение

Долихос размножают семенами, которые сажают сразу в открытый грунт в конце апреля на расстоянии 20-30 см друг от друга. Семена-бобы нуждаются в скарификации*.

*Скарификация – нарушение целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания и увеличения процента всхожести. То есть семена долихоса нужно слегка надпилить.

Высаживать в открытый грунт долихос можно только тогда, когда минует угроза заморозков. Долихос – теплолюбивое растение, поэтому выбирать место для посадки нужно тщательно. Лучше отдать предпочтение солнечному безветренному участку с мягкой почвой.

Вьющаяся сирень – отечественная замена лиане

вьющаяся сирень

Долихос – это декоративное растение, которое часто еще называют «гиацинтовым бобом» и «вьющейся сиренью». Этой культурой можно украсить дом, усадьбу, сад, лестницы, все что угодно. Единственное что вам потребуется – немного знаний об уходе за этим необычным и поистине прекрасным растением.

вьющаяся сирень

Украсить вьющейся сиренью можно действительно огромный дом. Вьющаяся сирень растет обычно до высоты 4 метров, однако если постараться, то культура может при благоприятных условиях вырасти и на 10 метров. Все растение украшено ярко зелеными лепестками, а цветы его собраны в аккуратные кисти. Они могут быть не только сиреневыми, но и красными, белыми, пурпурными. Растение многолетнее, так что вам будет достаточно всего один раз побеспокоиться о его посадке. Цвести сирень начинает довольно скоро – уже через 3 месяца после посадки, если растение развивается в идеальных условиях. Если же условия не самые благоприятные, цветки могут появиться через 7 месяцев. Период цветения культуры довольно длинный – с июля по конец сентября. Хотя бывает, что уже в самом начале лета начинают распускаться первые соцветия. Цветки долихоса крупные и яркие, так что своим изумительным видом они скрашивают внешний вид всего дома и сада.

Цветет растение неравномерно, то есть по мере течения времени на культуре то появляются цветки, то увядают. В среднем одно соцветие продолжает цвести примерно 20 дней, однако за счет того, что завязываются все новые цветки, растение не остается без ярких красок почти до середины осени.

Выращивание и уход за вьющейся сиренью

Долихос выращивается рассадным способом. Посадку семян следует производить в марте, либо в начале апреля. Учитывая то, что ранней весны у нас в этом году не вышло, то еще есть немного времени для удачной посадки. Если вы обеспечите растению тепло и влагу, вместе со своевременной подкормкой, то вполне возможно, что увидите цветы уже в этом году.

Предварительно оболочку семян перед посадкой нужно слегка повредить с помощью наждачной бумаги и замочить на сутки в чистой прохладной воде. Желательно несколько раз за это время воду заменить. Данные действия необходимы для того, чтобы семена проросли в кратчайшие сроки. На следующий день можно приступать к посадке. Семена помещаются в емкости с грунтом на 3 см в глубину и слегка присыпаются землей. Следует помнить о том, что семена могут прорасти, если температура помещения не ниже 20 градусов. Поэтому не нужно ставить их на окно, сначала света не потребуется вовсе. Лучше поместите рассаду в самое теплое место, например на шкаф в кухне, и накройте полиэтиленом. Не забывайте парц раз в сутки хорошенько проветривать рассаду.

вьющаяся сирень

Через 1-1,5 месяца после появления первых ростков рассаду можно начинать «закаливать». В середине мая ее нужно из теплой комнаты переместить на балкон или веранду. Поливать рассаду необходимо 1-2 раза в неделю. Если ночи холодные – можно заносить рассаду в дом. Если же наоборот – солнышко греет не по-майски, уж слишком сильно, а ваша рассада еще не успела хорошо вытянуться, лучше на балконе ее не держать. Так она может пойти вверх, совсем не окрепнув.

Высаживать в открытый грунт долихос можно только тогда, когда минует угроза заморозков. Долихос – теплолюбивое растение, поэтому выбирать место для посадки нужно тщательно. Лучше отдать предпочтение солнечному безветренному участку с мягкой почвой.

Чтобы заставить расти культуру вверх, потребуется опора для растения. Сначала вам подойдет простая палочка, воткнутая в землю. Она позволит стеблям найти упор и виться без препятствий. Позже вам потребуется уже более высокая опора, но если вы хотите украсить вьющейся сиренью дом, то сам рельеф может послужить в качестве замечательной опоры.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий