Как открыть ампулу без пилочки

В том случае, если пилочка отсутствует (скажем, вы купили в аптеке одну-две ампулы с лекарством вместо целой упаковки, и пилочку вам не дали), можно попытаться подпилить ампулу при помощи подручных инструментов.

Как открыть ампулу без пилочки

Как открыть ампулу без пилочки

Если вам достался комплект ампул без пилочки, первым делом надо разобраться, какой именно тип ампул вам попался. Существуют ампулы, для открытия которых пилочка вовсе и не требуется. На горлышке такой ампулы должна присутствовать метка в виде точки или ободка , обозначающая линию надлома. Стекло, из которого сделана ампула, в этом месте тоньше, поэтому кончик должен отломиться без труда.

Чтобы открыть такую ампулу, первым делом надо ее продезинфицировать в месте надлома. Сначала протрите ее ваткой, смоченной в медицинском спирте, а затем — сухой стерильной ватой, чтобы ампула не была скользкой. После этого обхватите верхушку ампулы стерильной ватой и с легким нажимом отломите в направлении от себя.

Ампулы с меткой должны открываться легким движением , поэтому никакие дополнительные инструменты (например, плоскогубцы) использовать нет необходимости. При открытии ампулы «силовыми» методами велик риск раздавить стекло, в результате стерильность препарата будет нарушена, а вы можете травмироваться осколками.

Если же метка на ампуле отсутствует, для ее открытия нужна специальная пилочка (ампульный нож или ампульный скарификатор). При помощи этой пилочки на ампуле делается надпил, по которому отламывается ее верхушка.

В том случае, если пилочка отсутствует (скажем, вы купили в аптеке одну-две ампулы с лекарством вместо целой упаковки, и пилочку вам не дали), можно попытаться подпилить ампулу при помощи подручных инструментов.

Лучше всего для этих целей подходит металлическая пилочка для ногтей . Продезинфицируйте пилочку спиртом, прижмите ее к горлышку ампулы под углом 45 градусов и аккуратно надпилите ампулу по кругу. Место надпила выбирайте так, чтобы было удобно отламывать кончик, но при этом оно не должно быть слишком низко.

После этого надо повторить те же действия, что и при открытии ампулы с меткой: продезинфицировать и аккуратно отломить кончик по линии надпила в направлении от себя, обхватив его ваткой или салфеткой.

Также для открытия ампулы можно использовать кухонный нож , хотя он для этих целей подходит хуже, чем маникюрная пилочка. Острым ножом (естественно, предварительно продезинфицированным) сделайте несколько надрезов в разных направлениях в предполагаемом месте надлома, после чего действуйте по стандартной схеме.

Действуя «кустарными» методами, лучше вместо ваты обернуть ампулу тканевой салфеткой или тонким полотенцем : это поможет лучше обезопасить себя от осколков, если ампула все-таки лопнет. Как и в случае с ампулами с меткой, плоскогубцы, щипцы и другие хозяйственные инструменты для открытия ампулы использовать нельзя.

Отломав кончик ампулы, непременно убедитесь, что внутрь не попали осколки стекла . Во вскрытую ампулу опустите иглу шприца и наберите лекарство, потянув за поршень. Следите, чтобы срез иглы всегда был полностью погружен в раствор, иначе вместе с лекарством в шприц попадут пузырьки воздуха, которые могут спровоцировать появление инфильтрата (уплотнения) в месте укола. Перед тем как сделать инъекцию, иглу необходимо заменить, так как она могла затупиться о стенки ампулы.

Самое главное при открытии ампулы с препаратом (в особенности подручными средствами) — не спешить и соблюдать аккуратность , тогда у вас непременно все получится.

Предварительно согрейте лекарство, если оно холодное. Руки и иглу шприца необходимо обработать антисептиком. Переверните шприц вверх иглой и выпустите каплю лекарства, чтобы вышел воздух.

Как правильно открывать ампулу и ставить уколы?

Жители Бурятии в соцсетях учат друг друга лечиться в домашних условиях в пандемию

В период пандемии коронавируса начинаешь надеяться уже не на врачей, а на самого себя. Особенно в случае, когда участковый врач или скорая не могут приехать и осмотреть пациента из-за загруженности. А ведь помимо ковида есть множество других заболеваний, контроль которых никто не отменял.

В сети жители республики делятся советами и проверенной информацией о том, как правильно накладывать повязки, открывать ампулы и ставить уколы. Увы, даже это в условиях пандемии коронавируса приходится делать на дому без необходимых знаний. Но люди не отчаиваются.

Ведущая телеканала «Россия.Бурятия» Баирма Раднаева столкнулась с такой проблемой:

«Нет мест в больницах. Маме все хуже. Как открыть ампулу? Реально – находимся на необитаемом острове».

Пользователи Facebook в комментариях пишут:

«Об край фарфоровой кружки потереть и с полотенцем сломать»

«Пилкой для ногтей подпилить и легко ломается»

Рекомендации верные. Необходимо сделать надпил каким-нибудь предметом, края которого покрыты абразивным материалом. Как раз пилочка или край кружки подойдут. Затем резким движением – обязательно в полотенце, чтобы не пораниться – отломить верхнюю часть ампулы. Место надпила необходимо протереть спиртом или другим антисептиком, чтобы исключить попадание микроорганизмов в препарат.

А что делать, если нужно поставить укол. На этот случай есть несколько простых рекомендаций. Зато в будущем можно быть уверенным, что укол Вы сможете поставить правильно.

Предварительно согрейте лекарство, если оно холодное. Руки и иглу шприца необходимо обработать антисептиком. Переверните шприц вверх иглой и выпустите каплю лекарства, чтобы вышел воздух.

На ягодице того, кому вы будете делать укол, мысленно нарисуйте большой крест, разделяющий ее на 4 части. Колите в верхнюю наружную часть, так вы точно не попадете в нерв. Протрите антисептиком место, куда будете колоть лекарство, двигаясь от центра к периферии. Разместите иглу под углом 90° к коже (внимание: это относится только к внутримышечным инъекциям).

Одним уверенным и быстрым движением воткните иглу в ягодицу. Примерно 1/3 иглы должна остаться снаружи. Вводите лекарство медленно, так «пациенту» будет комфортнее. Следите, чтобы шприц не дергался. Можно держать его одной рукой, а другой давить на поршень.

Приложите спиртовую салфетку к коже рядом с местом укола. Одним движением вытащите иглу и прижмите ранку салфеткой. Все, можно выдохнуть, Вы справились.

Если бы мне назначили уколы, можно было сделать их в больнице. Тогда бы самой вскрывать лекарства не пришлось. Мне же предстояло намешать сложные капли в нос. Для такого медсестру не вызовешь. Немного поискав информацию, я узнала, что бывают:

Открываем ампулу с точкой

Может быть, скажу глупость, но я первым делом подумала, что точку нужно протыкать шприцем с иголкой и набирать лекарство так (а что, было бы неплохо). Конечно же, из этого ничего не вышло. Точка нужна для ориентира. При обламывании горлышка ее располагают спереди.

Точкой обозначают наиболее уязвимое место – самую хрупкую стеклянную стенку.

Открытие ампулы с точкой

Рассказываю в подробностях, как я открывала свой «Диоксидин»:

  1. Для начала готовим: стерильный шприц, влажную спиртовую салфетку (спирт с ваткой), нужную нам ампулу.
  2. Садимся поудобнее. Пробовала открывать лекарство стоя. Сделала вывод, что сидя гораздо легче.
  3. Берем ампулу левой рукой так, чтобы точка смотрела прямо на нас. Большой палец впереди у горлышка, все остальные сзади.
  4. Правой рукой берем салфетку, и, не разворачивая, оборачиваем горлышко. Обхватываем его так же, как нижнюю часть – большим пальцем вперед.
  5. Не сдавливая стекло, резко уводим кисть назад. То есть от себя. Все, ампулка «взломана».
  6. Набираем лекарство для инъекций в шприц.

Представьте, что ломаете шоколадную плитку. Здесь все точно так же.

Попадание воздуха в организм при внутримышечном уколе не страшно, но и не желательно.

Как набрать препарат, чтобы в шприц попало минимальное количество пузырьков воздуха

Для того, чтобы не было пузырьков при набирании препарата, нужно обязательно контролировать, полностью ли срез кончика иглы опущен в воду. Если игла будет не полностью опущена в препарат, при наборе лекарства в шприц будет попадать и воздух – именно он и будет причиной этих маленьких пузырьков, которые впоследствии очень тяжело выбить из шприца. Таким образом, чтобы количество пузырьков было минимальным, старайтесь при наборе препарата держать срез иглы полностью погруженным в жидкость. Когда же в ампуле остается мало препарата, ее нужно наклонить горизонтально, а иглу повернуть срезом вниз, и максимально прижать к стеклу ампулы. Конечно, после таких манипуляций, перед уколом иглу на шприце желательно сменить – для более безболезненного укола. В аптеках продаются отдельно упакованные иглы – например, 0,6х30 или 0,8х40.

Попадание воздуха в организм при внутримышечном уколе не страшно, но и не желательно.

При внутримышечном введении воздух, оставшийся в шприце, может попасть либо в мышцу/межклеточное пространство, либо в сосуд (капиллярный). Пузырек воздуха попавший в капилляр, может блокировать его, и произойдет отмирание этого сосуда. В более тяжелом случае (и при большом объеме воздуха), при попадании воздуха в мышцу может образоваться так называемый «воздушный инфильтрат» (шишка, уплотнение) — со всеми обычными симптомами и последствиями инфильтрата. Это неприятно, но так же не опасно.
По нашему мнению, лучше все же проводить инъекции согласно инструкции, и «выбивать» пузырьки воздуха из шприца перед введением препарата в организм.

1) делается надпиливание абразивными краями по одной стороне горлышка;

Комментарии

«Сетевое издание «Woman’sDay.ru (ВумансДей.ру)» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67790, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 декабря 2016 г. 16+.

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Дудина Виктория Жоржевна

Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг», 2021.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Контактные данные для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий