6 советов, как увеличить скорость реакции

Любопытно, что скорость реакции развивают и компьютерные игры – это доказали ученые одного из американских университетов. В ходе эксперимента игроки показали высокие результаты по быстрому принятию решений не только в самой игре, но и в тестах на определение скорости реакции.

6 советов, как увеличить скорость реакции

Что такое быстрая реакция и от чего она зависит

Реакция – это способность мозга быстро отвечать на внешние раздражители. Скорость реакции – это время, которое проходит от момента действия внешнего раздражителя до реакции организма на него.

Сначала наши органы чувств воспринимают какой-либо раздражитель и реагируют на него: нервные импульсы передаются от рецепторов (нервных окончаний) в кору головного мозга. Здесь происходит распознавание сигналов, их обработка, классификация и оценка. Затем подключается зона, контролирующая движения тела, и в работу включаются мышцы. Каждый такой этап требует времени.

У всех людей скорость реакции разная. Встречаются и крайности, когда поведение одних напоминает замедленную съемку, а реакция других молниеносна. Например, японская секретарша Миит за одну минуту ставит 100 печатей. Самый быстрый стрелок в мире Дж. Микулек за полсекунды делает 5 выстрелов из револьвера. Японец Макисуми собирает кубик Рубика за 12,5 секунды.

Любопытно, что самая быстрая мышечная реакция – у хладнокровных животных. Например, пальмовая саламандра, заметившая жертву, выбрасывает свой язык со скоростью 15 м в секунду. Быстрой реакцией обладают мангусты – благодаря ей они заслужили славу лучших охотников на змей. Молниеносная реакция и у наших любимых кошек.

Для человека быстрая реакция, казалось бы, утратила былое жизненно важное значение: ему уже не нужно быстро уворачиваться от лап диких животных, чтобы не быть съеденным, или же, наоборот, охотиться за ними, чтобы не остаться без обеда.

Однако думать, что быстрая реакция нам ни к чему, было бы ошибочно. Она необходима спортсменам – футболистам, хоккеистам, теннисистам, боксерам, дзюдоистам и др. И не только для того, чтобы ставить рекорды, но и во избежание травм. Быстрая реакция требуется представителям многих профессий – пилотам, водителям, капитанам, машинистам, хирургам и пр. Людям с быстрой реакцией отдают предпочтение и многие работодатели, например в сферах, где нужно быстро реагировать на изменения рынка.

По сути, быстрая реакция нужна всем, чтобы максимально обезопасить себя на улице и дома: правильно вести себя в критической ситуации, несущей угрозу для здоровья или жизни.

Скорость реакции измеряется в мс – миллисекундах. 1 секунда – это 1 000 мс. Чем меньше будет эта величина, тем выше будет скорость реакции. У большинства людей она составляет 230–270 мс. Показатели от 270 мс и выше говорят о замедленной реакции. Пилоты истребителей, спортивные звезды показывают результаты 150 – 170 мс.

Наиболее быстрая реакция у людей в возрасте примерно от 18 до 40 лет. Ее скорость повышается в середине дня – в период наивысшей работоспособности. У утомленного человека она снижается. Это может быть незаметно, если работа не требует быстрой реакции, но при совершении сложных действий возможность совершить ошибку возрастает.

Замедляется реакция и под воздействием алкоголя и наркотических средств. Кроме того, имеет значение психическое состояние человека: негативные эмоции угнетают нервную деятельность, что неблагоприятно сказывается на его реакциях, позитивные же их значительно ускоряют.

На скорость реакции влияет и вид раздражителя: быстрее всего люди реагируют на тактильные и звуковые раздражители, несколько медленнее – на зрительные.

Тест нажать как можно быстрее.

Игры на развитие реакции и внимания. Сборник № 5 из 11 бесплатных игр.

Хотите быстро развить умение концентрироваться, улучшить внимание?

Комплекс упражнений поможет развить внимание, повысить концентрацию.

играйте

Вы видите перед собой разбросанные части чертежа. Вращая их вам необходимо получить целое изображение.

Тест усыпить овечку, как только она начнет движение.

Тест при смене цвета. Отлично при результате от 0,1 до 0,2.

Тест Собираем черные квадраты избегаем красных.

Ваша задача — указать все чёрные числа возрастания от 13. Приготовьтесь, сконцентрируйтесь.

Достижение максимально возможной скорости реакции и движения – одна из основных целей занятий функциональным тренингом. Приступая к тренировкам, любой атлет мечтает о ловком теле, которое моментально реагирует на любой вызов. Предлагаем ряд доступных упражнений, которые позволят вам как можно быстрее добиться впечатляющих результатов.

Как развить скорость реакции и движения, занимаясь функциональным тренингом

Достижение максимально возможной скорости реакции и движения – одна из основных целей занятий функциональным тренингом. Приступая к тренировкам, любой атлет мечтает о ловком теле, которое моментально реагирует н.

Достижение максимально возможной скорости реакции и движения – одна из основных целей занятий функциональным тренингом. Приступая к тренировкам, любой атлет мечтает о ловком теле, которое моментально реагирует на любой вызов. Предлагаем ряд доступных упражнений, которые позволят вам как можно быстрее добиться впечатляющих результатов.

  1. Бег из различных положений. Имеются в виду не только спортивные беговые стойки, но и необычные, порой неудобные для начала бега позы – упор лежа, сидя, лежа на животе или спине, в направлении, противоположном движению. Бегать можно поодиночке или в группе, но непременно на время. Рекомендуются короткие дистанции длиной 10-20 метров. Пробегайте их по 5-6 раз подряд, затем делайте 1-2-минутный перерыв и повторяйте серию забегов. В течение одной тренировки выполняйте 3-4 сета.
  2. Бег на дистанцию 30-60 метров с максимальным ускорением. Повторяйте по 3-4 забега в одной серии, по 3-4 серии забегов в течение одной тренировки. Делайте между сериями короткие перерывы для восстановления дыхания.
  3. Бег на 10-30 метров «без разбега». Стартуйте с места с максимальной скоростью. Делайте такое же количество повторов, как и в предыдущем упражнении.
  4. Быстрый бег в течение 20 секунд по холмистой местности или дороге, изобилующей перепадами высот. Бег перемежайте ходьбой в течение 1-2 минут, за тренировку выполняйте 3-4 сета.
  5. Примите боевую стойку, в течение нескольких минут делайте шаги вперед и назад, вправо и влево. Меняя стойки, проделайте несколько сетов по 1-2 минуты каждый.
  6. Бег на четвереньках. Передвигайтесь так быстро, как можете, желательно в форме соревнования с напарником.
  7. Наносите одиночные удары по снаряду ногами и руками, стараясь делать это с максимальной частотой. При отсутствии боксерского мешка практикуйте удары по воздуху.
  8. Тренируйте серии ударов длительностью по 10 секунд каждая. В течение тренировки выполняйте 3-4 сета. Наносите удары ногами и руками, делая между ними перерывы по 2-3 минуты.
  9. Совершайте прыжки на месте, одновременно делая удары руками. Постарайтесь за один прыжок совершить как можно больше ударов. Делайте по 10-20 прыжков на каждую руку за одну сессию, всего 3-4 сессии за тренировку с перерывами на отдых.
  10. Бой из 3-4 раундов с воображаемым противником. Во время поединка с «тенью» наносите удары, проводите обманные маневры, уклоняйтесь от встречных ударов. Между раундами – отдых в течение 1-2 минут.
  11. Сложите вместе ладони рук и максимально быстро делайте ритмичные движения с большой амплитудой. Продолжительность упражнения – 5-10 секунд, выполните несколько серий в течение тренировки.
  12. Прыжки со скакалкой, чередование прыгания на скорость с прокручиванием снаряда два и более раз.
  13. Прыжки через скакалку, которую вращают два человека. Прыгать 5-6 минут постоянно ускоряясь.
  14. Упражнение выполняется с партнером. Ваша задача – уклоняться от мяча, который он в вас бросает. В процессе игры частота бросков увеличивается, либо дистанция между вами и бросающим сокращается. Продолжительность упражнения зависит от самочувствия.
  15. В упражнении задействованы два партнера. Один из них бросает мяч, другой защищает условные «ворота». Его задача – отбивать мяч, используя только руки либо только ноги. По мере выполнения упражнения условия игры можно делать более жесткими.
  16. «Кулачки» — традиционная игра для двоих, развивает быстроту и реакцию.
  17. Партнер наносит вам удары поочередно правой или левой рукой. Вы, находясь в защитной стойке, должны увернуться от них. В ходе выполнения упражнения можно менять руки, скорость ударов и другие правила.
  18. Бег вверх и вниз по лестнице с максимальной скоростью. Не перепрыгивая через ступеньки, делайте по 2-3 забега с минутными перерывами. В течение тренировки выполняйте 5-6 сессий.
  19. Бег на 100-метровую дистанцию с легкоатлетическими препятствиями. Делайте 6 забегов за тренировку.
  20. Запрыгивание на тумбу с моментальным соскоком. Высота тумбы должна повышаться с течением времени с 30 до 60 см. В течение тренировки выполняйте 3-4 подхода, по 10-20 прыжков в каждом.
  21. Броски правой и левой рукой теннисного мяча на дальность и в цель.
  22. Броски вверх баскетбольного и футбольного мяча.
  23. Компьютерные игры (Да-да!). Она развивают быстроту реакции, внимание, логику и память, но злоупотреблять ими не нужно.

Правильная разминка всегда закладывает хороший фундамент длительной и плодотворной тренировки. Помимо всего прочего, необходимо принимать во внимание специфику такого вида спорта, как функциональный тренинг. Здесь разогрев мышц играет значительную.

Главное отличие функционального тренинга от других тренировочных комплексов заключается в грамотном соединении силовых и кардионагрузок. При этом лучший способ добиться максимальных результатов – это использование специального оборудования, которое дает возможность значительно увеличить количество выполня.

Очень часто звучит утверждение, что для такого модного в настоящее время направления, как функциональный тренинг, никакого дорогостоящего оборудования не требуется. Оно явно не соответствует действительности, так как на самом деле без этого самого оборудования просто невозможно добиваться по-настоящему хороших результатов, достигать все новых и новых рекорд.

Группа исследователей Лейденского и Амстердамского университета обнаружили, добавление в рацион шпината и яиц улучшает скорость реакции. Все благодаря тирозину, который в избытке содержится в этих продуктах.

7 простых способов улучшить скорость реакции

Хорошая реакция нужна не только спортсменам. Энергичность и быстрота одинаково пригодятся в обычных жизненных ситуациях, на работе и при принятии важных решений.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

1. Занимайтесь спортом

Именно так. Самый очевидный способ. Неважно, будет это бокс, футбол или стрельба по тарелкам. Главное — практика. И чем больше ее — тем лучше. Рефлексы — непроизвольный ответ мышечной памяти, а любую память нужно тренировать.

Бывшая жена Остапчука впервые показала нового мужчину: что известно о избраннике

Катя Осадчая в белом вдохновила на мысли о свадьбе: Горбунов, готовься

Украинка с 15-м размером груди Мила Кузнецова нашла красавца «по габаритам»: «Потрешся мохнатой. «

Холостяк Добрынин по-доброму пошутил над беременной Квитковой: «Растем со скоростью Формулы-1»

2. Расслабляйтесь

Усталость отражается на скорости реакции. Не зря в боевых единоборствах необходимо расслабиться. Рекомендуем начать с занятий медитацией.

3. Ешьте много шпината и яиц

Группа исследователей Лейденского и Амстердамского университета обнаружили, добавление в рацион шпината и яиц улучшает скорость реакции. Все благодаря тирозину, который в избытке содержится в этих продуктах.

4. Играйте в видеоигры (без шуток)

Исследователи из Университета Рочестера утверждают, что игры ускоряют принятие правильных решений. Помимо того, развивают внимательность.

5. Подбрасывайте монетки

Нет, серьезно. Положите на тыльную сторону ладони монету, подбросьте ее вверх и попытайтесь поймать. Если слишком легко — добавьте еще монеток.

6. Играйте с теннисным мячиком

7. Высыпайтесь

Не забывайте о здоровом сне. Его нехватка отражается на рефлексах и принятии решений. Исследователи из Калифорнии обнаружили, что дефицит сна делает вас таким же неуклюжим, как и парочка коктейлей.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий