Чем кормить кота, кроме сухого корма

Стремление внести разнообразие в кошачье меню обусловлено двумя основными причинами:

Стремление внести разнообразие в кошачье меню обусловлено двумя основными причинами:

  • непонимание, что собой представляет полнорационный сухой корм;
  • очеловечивание питомца и перенос на него собственных потребностей.

Что такое сухой корм?

Некоторым владельцам кажется, что сухой корм — это аналог человеческого джанк-фуда: можно перекусить, когда больше нечем, но для постоянного употребления не подходит. На самом деле, если корм полнорационный, он скорее напоминает комплексное питание для космонавтов.

Это концентрированная питательная смесь, которая содержит все необходимые макро- и микронутриенты в оптимальных пропорциях, а значит, не нуждается в каких-либо дополнениях. В стремлении «улучшить» такой рацион вы лишь нарушите баланс веществ, который разрабатывался специалистами и просчитывался с точностью до миллиграмма. Со временем это способно привести к избытку или недостатку отдельных элементов в кошачьем организме, вызвать сбои в его работе.

Для примера, в каждой миске с сухим кормом Acana Grasslands Cats присутствует мясо, птица и рыба нескольких видов, свежие цельные яйца, ценные внутренности птицы и ягнёнка, овощи, ягоды, несладкие фрукты и травы, минеральные добавки и пробиотики. Вы точно уверены, что этот рацион нуждается в расширении?

Коты и разнообразие

Очеловечивать питомца и приписывать ему страдания из-за однообразия в миске — тоже неверно. Внимательное наблюдение за котами и кошками позволяет прийти к выводу, что эти животные очень консервативны в том, что касается питания. Большинство из них с недоверием относятся к любым нововведениям в меню. Порой владельцы, которым по медицинским показаниям нужно перевести кота на другую марку корма или лечебную диету, сталкиваются с серьёзным сопротивлением. В то время как собаки воспринимают подобные перемены относительно спокойно.

Конечно же, некоторая пища с сильным мясным ароматом может притягивать котов, как магнитом, и тогда они делают всё, чтобы выпросить у хозяина «вкусняшку». Однако полагать, что им надоедает корм, всё-таки неверно.

Корма эконом-класса, рекламу которых вы часто видите по телевизору, ветеринары категорически запрещают давать животным. К сожалению, такие корма хорошо известны, благодаря все той же рекламе, но изготавливаются они из дешевого сырья, содержат много химических вкусовых добавок и красителей и могу нанести непоправимый вред организму животного.

Правильный рацион для домашней кошки

Здоровье вашего питомца напрямую зависит от его питания. И, как показывает практика, лучше правильно кормить и не жалеть денег на качественный корм, нежели потом тратить огромные суммы на лечение хронических заболеваний животного.

Правильный рацион для домашней кошки

© Credits

Чем кормить?

Существуют только два варианта правильного питания как для котов, так и для собак – качественные корма, где есть все необходимые для животного витамины и микроэлементы, и натуральное питание, которое владельцу животного нужно научиться балансировать.

Сухие корма

На сегодняшний день производители разделяют корм на такие категории: суперпремиум и премиум-класс, средний класс и эконом-класс. Не трудно догадаться, что чем выше цена корма, тем больше в нем натуральных компонентов. Ветеринары рекомендуют кормить животных кормами премиум и суперпремиум-класса, так как они изготавливаются из натурального мяса и круп и содержат в себе все, что необходимо для здоровья животного. В таком корме не содержатся вкусовые добавки и красители, поэтому часто бывает, что кошка, особенно если раньше она питалась низкокачественным кормом, может отказаться его есть. Рекламу такого корма вы никогда не увидите по телевизору.

Почти у каждого производителя есть линейка лечебных кормов. Их может назначить только ветеринарный врач и только после обследования вашего питомца.

Корма среднего ценового сегмента хуже по качеству, часто в их основе используют субпродукты, они могут содержать и вкусовые добавки, но и цена их на порядок ниже. Прежде чем выбрать корм, нужно изучить его состав на упаковке, а также процентное соотношение мяса (субпродуктов) с другими компонентами.

Корма эконом-класса, рекламу которых вы часто видите по телевизору, ветеринары категорически запрещают давать животным. К сожалению, такие корма хорошо известны, благодаря все той же рекламе, но изготавливаются они из дешевого сырья, содержат много химических вкусовых добавок и красителей и могу нанести непоправимый вред организму животного.

Часто так бывает, что владельцы долгое время кормят кота дешевым кормом и утверждают, что кошка обладает прекрасным аппетитом и есть другой корм отказывается. К сожалению, недобросовестные производители не думают о здоровье вашей кошки, для них важна финансовая выгода, а эти корма вызывают привыкание, и, для того чтобы перевести животное на другой, более качественный корм, может понадобиться время. Важно помнить о том, что дешевые корма вызывают у животных заболевания почек, печени, мочекаменную болезнь. Да и продолжительность жизнь животного при таком питании составит в лучшем случае десять лет, и то при очень сильном иммунитете.

«Мокрый» или консервированный корм

Сухой корм подходит животным, которые пьют много воды. Консервированный корм подходит практически всем. Но помните: открытую банку можно хранить в холодильнике не больше суток. Не забывайте проверять срок годности. Также не рекомендуется смешивать кормления «сушкой» и «мокрым» кормом. Лучше их давать поочередно, месяц один, месяц – другой корм.

Натуральная пища

Запомните, натуральное питание – это не еда с вашего стола. Большинство продуктов, которые ест человек, категорически запрещены животным. Основой питания должно быть мясо – говядина, курица и субпродукты (на телятину у котов бывает аллергия), а также крупы – рис и гречка. Они смешиваются в пропорции 2/3 мяса к 1/3 крупы. Предварительно мясо должно быть проморожено не менее 48 часов и проварено или залито кипятком, чтобы избежать заражения животного гельминтами (глистами). В рационе животного обязательно должны быть нежирные молочные продукты: кефир, йогурт (без сахара и добавок), реже сметана или ряженка.

Рыба – не самое полезное блюдо для котов, ее можно давать не чаще одного раза в две недели, только морскую и желательно проваренную, без костей. Также котам можно сырые овощи: морковь, капусту, зеленый салат. При кормлении натуральной пищей раз в полгода животному нужно давать витамины. Всегда в свободном доступе у кошки должна быть свежая и очищенная через фильтр или прокипяченная питьевая вода.

Пять простых правил для здоровья кошки

Соблюдайте режим и кормите животное в одно и то же время. Например, в возрасте до трех месяцев котенок должен есть 5-6 раз в день; с 3 до 6 месяцев – 4-5 раз; с 6 месяцев – до 3 раз в сутки; после 8 – 2 раза.

Не смешивайте натуральное питание с кормами. Поджелудочная железа вырабатывает разные ферменты, и организм не успевает перестроиться для того, чтобы переварить еду.

Не смешивайте корма разных производителей, чтобы порадовать кошку разнообразием в питании. Животные не люди и не нуждаются в том, чтобы есть разнообразную пищу.

Если покупаете корма на вес (корма премиум и суперпремиум-класса тоже продаются на развес), спросите у продавца, как долго пакет с этим кормом стоял открытым. Если долго, лучше такой корм не покупать, так как он теряет многие свойства, в том числе и вкусовые.

Если кормите натуральной пищей, она не должна быть соленой. Взрослым котам категорически нельзя давать молоко, свинину, печень, кости, чеснок и лук, картофель, помидоры, баклажаны, хлеб и фрукты. Большинство из этих продуктов ядовиты для животных.

И помните: стабильный вес, красивая блестящая шерсть, хороший аппетит – признаки здоровья вашего питомца. При правильно сбалансированном питании кошка может прожить до 20 лет.

Некоторые крупнейшие ветеринарные клиники сами готовят и продают диетический корм по рецептам. Возможно, есть смысл обратиться туда, правда, это обойдется вам существенно дороже, особенно в выходные дни.

Чем можно кормить кошку, если вдруг закончился ее корм?

Чем можно кормить кошку, если вдруг закончился ее корм?

Ситуация, с которой может столкнуться практически каждый любитель кошек. Как всегда, она подкрадывается неожиданно! И, пока вы отправитесь в зоомагазин за упаковками с привычным кормом, выдержать умоляюще-просящие взгляды питомца ой как непросто. Положение усугубляется еще и тем, что кошки очень привередливы в еде, в отличие от собак, и любую предложенную пищу есть не станут. Давайте вместе попробуем понять, как поправить надвигающуюся катастрофу!

Только для чрезвычайных ситуаций! Прежде всего, мы с вами оговоримся – в статье поведем речь, какими продуктами можно более-менее безопасно набить животик вашего питомца, чтобы как-то сгладить собственные упущения! Речи о том, чтобы добавлять предложенную нами пищу в обычный рацион, не идет.

Наши рецепты должны использоваться строго по необходимости. Так, проще всего открыть холодильник, посмотреть, есть ли там свежие мясо или рыба, и попробовать их дать. Кошка стала есть – хорошо, но в дальнейшем подобный рацион пагубно отразится на ее здоровье.

Особые соображения. В некоторых случаях все может предельно осложниться — если, к примеру, ваш питомец страдает хроническими заболеваниями и получает специализированный корм. Здесь наши советы точно не подойдут. Знаете, что за вами водится такая слабость, и вы вполне можете в один прекрасный момент забыть купить нужный корм, переговорите с ветеринаром – он порекомендует что-то из того, что может оказаться под рукой.

Некоторые крупнейшие ветеринарные клиники сами готовят и продают диетический корм по рецептам. Возможно, есть смысл обратиться туда, правда, это обойдется вам существенно дороже, особенно в выходные дни.

Продукты, которые могут подойти. Раз уж мы говорим об «аварийном» питании, главное, из чего мы исходим – подобные продукты не должны нанести серьезного вреда пищеварительной системе животного.

Список таких «вредных» продуктов составьте заранее и держите в голове. Кроме того, вы наверняка знаете, что из еды вызывает индивидуальную непереносимость или аллергические реакции у вашего питомца.

Мы советуем взять самый обычный коричневый рис, богатый питательными волокнами. В чистом виде ваша кошка, конечно, от него откажется, поэтому приправим его мясными или рыбными ароматами для пущей привлекательности.

Итак, возьмите рис, отварите его в несоленой воде до очень мягкого состояния, почти кашицы; процедите и дайте остыть.

С рисом мы разобрались, а вот что добавить к нему? Есть несколько вариантов.

Возьмите куриные грудки, очистите их от костей и кожи и отварите в несоленой воде. После приготовления мелко-мелко порубите и смешайте с рисом. У вас должно получиться что-то вроде паштета. Учтите, что если вы порежете курицу более крупно, то разборчивая кошка выберет именно курицу, а питательный рис не тронет. Рекомендуем следующую пропорцию риса и курицы – 50/50.

Можно использовать также любую белую рыбу – треску, хек и им подобную. Рецепт тот же – отвариваете в несоленой воде и смешиваете.

На крайний случай возьмите консервы из тунца – обычно кошки с огромным удовольствием их едят в натуральном, что называется, виде. Не увлекайтесь тунцом, особенно если увидите, что кошка жадно набросилась на еду: много тунца – не очень хорошо для здоровья животного. Давайте изредка, как лакомство.

Желательно выбирать тунца в собственном соку или в желе, но ни в коем случае не в масле. И, конечно, мы бы советовали сделать паштет с добавлением риса, как мы готовили чуть выше, а не давать одни консервы.

Подойдут и консервы из красной рыбы, сардины, сайра, анчоусы, но не будем забывать, что в них содержится много соли, что вредно для кошачьего организма. Не давайте рыбных консервов, если там, помимо рыбы, еще и пряности, овощи или какие-то другие добавки.

Можно с некоторой долей условности рекомендовать и мясной фарш (конечно, вместе с рисом), но лучше давать его в самых безвыходных ситуациях, так как в «красном» мясе содержится много железа. Куриные грудки – самый предпочтительный вариант.

Да, и скорее в магазин – приобретать нормальный, привычный для кошки корм!

Стерилизация приводит к значительным изменениям в организме кошки. Прекращение выработки половых гормонов замедляет обмен веществ, и это может привести к ожирению.

Суточный рацион стерилизованной кошки

Стерилизация приводит к значительным изменениям в организме кошки. Прекращение выработки половых гормонов замедляет обмен веществ, и это может привести к ожирению.

Производители сухих кормов разработали продукцию для стерилизованных кошек – в них снижена калорийность за счет уменьшения жиров. При натуральном питании стерилизованной кошки следует придерживаться следующих правил:

  1. Ограничьте объем пищи
  2. Строго следите за суточной нормой, распределяя ее на 2-3 кормления
  3. Не поддавайтесь на жалобные просьбы питомца о добавке
  4. Если набор веса продолжается, еще сократите или измените рацион
  5. Снизить калории можно за счет уменьшения углеводов (зерновые и содержащие крахмал продукты) и жиров
  6. Обеспечьте высокую двигательную активность кошке: играйте с ней, купите парочку игрушек для самостоятельных забав.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News

Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий