Можно ли беременной женщине крестить ребенка

Сторонники этого мнения полагают, что во время обряда большую часть времени мальчика на руках держит крестный отец.

Можно ли беременной женщине крестить ребенка

Обряд крещения — важное и волнительное событие в жизни человека. Обряд крещения подобен второму рождению, вхождению в духовный мир.

Так же как родные отец и мать — проводники дитя в физическом мире, так и крестные родители — проводники и старатели мира духовного — ответственность за церковное воспитание крестника они будут нести перед Богом.

Следовательно, родителям малыша к выбору крестных следует отнестись крайне серьезно.

«Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух».

Не стоит волноваться, если роль крестной выпала беременной женщине — церковь разрешает беременной крестить ребенка, если она удовлетворяет общим требованиям для крестных родителей.

Крещение младенца. Важное и волнительное событие в жизни человека

Крещение младенца. Важное и волнительное событие в жизни человека

А у моего сынули крестная — моя родная сестренка! один только в этом минус — мы живем в разных городах, и с малым они редко видятся.
А ожидаемой крохе хочу найти из друзей крестную и так, чтобы в одном городе жили.

Можно ли беременной крестить ребенка

Цитата
zlata1717 пишет:
Хочу крестить дочку. Но не могу определиться с крестной. Кто-то говорит, что нельзя выбирать крестную из родственников (я хотела родную сестру в крестные мамы), кто-то говорит наоборот. Подскажите, кто знает.
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Я не согласна с мнением православных священников в том, что Господь не видит и не защищает некрещеных детей, для Бога все равны.

Конечно в этом вы Оксана правы, действительно перед богом все равны.

Цитата
Оксана Селькова пишет:
это священники не хотят исполнять свои обязанности к людям, если они официально не крещеные.
Цитата
Мира пишет:
Не соглашусь с этим. Крестить ребенка необходимо во младенчестве. И ангел хранитель за плечами и богу представлен будет. А что значит «официально крещен?» Из разряда бреда фраза. Сейчас много людей появилось, говорят. что они верующие но просто в храм не ходят. Так не бывает.

Согласна с вами Мира, тоже считаю что чем раньше , тем лучше. Ну это лично моё мнение. И если бы у нашей крёстной была возможность раньше к нам приехать, а она живёт далеко от нас, то крестила бы раньше, а так получилось что крестили в 5 месяцев.

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

Во, я теперь тоже тогда с крестинами подожду, раз в беременность крестить не стоит.. Мне моя крошка дороже всех чужих детишек.. спасибо.

Вот еще есть вопрос: по какому такому критерию назначается цена обряда крещения? почему у нас, на курорте, это чуть ли не в два-три раза дороже, чем в средней полосе? что тут дети хуже, что батюшке приходится дополнительные деньги и время на крещение тратить?? не понимаю((((

А у моего сынули крестная — моя родная сестренка! один только в этом минус — мы живем в разных городах, и с малым они редко видятся.
А ожидаемой крохе хочу найти из друзей крестную и так, чтобы в одном городе жили.

Я вот еще слышала, что крестные родители в старину — это люди, готовые заменить родных родителей, если с ними что-то случилось. Вот и нужно таких подыскивать, чтобы и детя любили и готовы были помочь в сложной ситуации.

ПРИМЕТЫ И МОЛИТВЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
Когда беременная почувствует, что ребенок шевелится, она должна начать с этого дня читать каждую ночь молитву: «Рождество Богородицы, жена Мироносица, зародила невидимо и разроди невидимо. Милостивая Пресвятая Богородица, не оставь, не покинь мя, грешную, рабу Божью (имярек), потерпи моими грехам». Беременной женщине непременно нужно беречься от любых неприятностей, не держать в своем окружении некрасивых предметов, зверей, не смотреть на безобразных людей – иначе ребенок может родиться с уродством.
Беременной нельзя смотреть на покойников.
Беременной женщине не разрешается быть крестной матерью, иначе крестник умрет. Если же все-таки беременную женщину позвали крестить, то беременной куме дают ложку, которую на время обряда крещения она должна положить за пазуху, чтобы крестник не умер.
На беременных распространяется запрет фотографироваться… Также плохая примета, если беременная (особенно в последние месяцы перед родами) пострижет волосы, — ребенок может родиться слабым или умереть.
На святках, а также в неделю перед Троицей и в большие храмовые праздники беременным нельзя шить, кроить, вязать, вышивать, штопать. Нежелательно это делать и членам семьи беременной.
Беременная не должна переступать через земляные плоды (редьку, свеклу, картофель и т. д.) – может случиться выкидыш. Если вы все-таки переступили через корнеплод, прочтите молитву: «Пресвятая Богородица, укрепи. Звезда в небе. Вода в реке. Плод крепок во мне. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».
Сама беременная не должна ребенку приданое готовить, не то он мертвым родится. Беременная не должна есть тайком – ребенок родится пугливым или станет вором.
Беременная не должна сидеть на пороге – роды будут тяжелыми. Через полено шагать – тяжело рожать.
В доме, где живет будущая мама, не должно быть одновременно двух веников – ребенок родится слабым.
Беременной нельзя поднимать руки выше головы, нельзя вешать занавески и развешивать самой постиранное белье – ребенок может запутаться в пуповине. Если вы нарушили какой-либо из этих запретов, прочтите молитву Пресвятой Богородице:
«О Пресвятая Госпоже Богородице! Выше еси всех ангел, архангел, всех тварей, честнейше помощница всех обидимых, исцеляющая всех болезни, одевающая убогих, спасающая грешных! Спаси и помилуй рабу Божью (имярек) ризою Твоею честною, защити, умоли, Госпоже, Тебе бессеменно воплотившегося Христа Бога нашего. О всемилостивейшая Госпожа Богородица! Воздвигни меня из глубины греховныя, избави от глада, губительства, труса, потопа, от огня и меча, от напрасной смерти, от тлетворных ветров и смертоносной язвы, от злой порчи, от духов нечистых и всякого зла. Подаждь, Господи, мир и здравие рабе Твоей (имярек), просвети ей ум и очи сердечные. Благослови и просвети ныне и присно и во веки веков. Аминь». Эту молитву надо переписать и всегда носить с собой — тогда она поможет, даже если вы ее не прочтете.
Быстрое сердцебиение – будет девочка, замедленное – мальчик. Легкие перые три месяца беременности – мальчик родится, тяжелые – девочка.
Если у беременной острый живот – она носит мальчика, а если широкий – родит девочку. Маленький и прямой живот почти всегда указывает на рождение мальчика, широкий, неправильный – девочки, а раздваивающийся – двойни.

Когда женщину увозят в роддом, то из дома, где она живет, три дня никому ничего нельзя давать – чтобы все у нее прошло благополучно.
На роженице не должно быть никаких узлов, застежек и т. д. Узлы надо развязать, а застежки расстегнуть – тогда роды пройдут легко.
В то время, когда женщина рожает, в ее доме (квартире) надо распахнуть все двери – роды пройдут легче.
Как только начались схватки, нужно налить в стакан теплой кипяченой воды и нашептать на нее: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Из города Иерусалима идет Иисус Христос, Мати родила Сына Иисуса Христа не болевши, не стонавши, и люди не слыхавши. Так бы и рабице Божьей (имярек) родить младенца не стонавши, не болевши, и люди не слыхавши». После этого воду дать выпить роженице и ехать в роддом.
Между схватками следует повторять: «Божья Мать, встань в изголовий, зажги свечу не за упокой, зажги свечу за здравие. Ангел-хранитель, страдальцев избавитель, спаси, сохрани, от смерти сбереги рабу Божью (имярек). Аминь».

Человек, который не знает канонов Православной Церкви, и с которым советуются по вопросу, можно ли крестить ребенка, если крестная беременна, от незнания может дать отрицательный ответ. Поэтому, прежде чем задать кому-то такой вопрос, нужно подумать, насколько этот человек компетентен в вопросах Православной Церкви. Если существуют сомнения в его уровне знаний, то лучше обратиться с этим вопросом непосредственно к самому священнику. Кроме такого вопроса, если вы уже идется за советом к батюшке, подготовьте другие вопросы, которые вас интересуют. Обычно во многих храмах, особенно в больших городах, есть особое время, в которое дежурный священник принимает людей и отвечает на их вопросы. К священнику можно подходить за советом и за благословением. А если вы хотите совершить какое-то дело, особенно если оно является довольно ответственным, то как верующий человек, вы можете взять благословение на это дело у священника. Через благословение священника Господь невидимым образом подает свою благодать и помогает совершить доброе дело. Тем более если вопрос касается обязанностей крестной матери. Крестная мать – это тот человек, который помогает ребенку идти по пути спасения и делает это вместе с его родными родителями. Поэтому вы можете заранее не только спросить у священника, можно ли беременным крестить ребенка в церкви, но также взять благословление на то, чтобы быть крестной матерью.

Можно ли крестить ребенка, если крестная беременна? За советом к батюшке

Человек, который не знает канонов Православной Церкви, и с которым советуются по вопросу, можно ли крестить ребенка, если крестная беременна, от незнания может дать отрицательный ответ. Поэтому, прежде чем задать кому-то такой вопрос, нужно подумать, насколько этот человек компетентен в вопросах Православной Церкви. Если существуют сомнения в его уровне знаний, то лучше обратиться с этим вопросом непосредственно к самому священнику. Кроме такого вопроса, если вы уже идется за советом к батюшке, подготовьте другие вопросы, которые вас интересуют. Обычно во многих храмах, особенно в больших городах, есть особое время, в которое дежурный священник принимает людей и отвечает на их вопросы. К священнику можно подходить за советом и за благословением. А если вы хотите совершить какое-то дело, особенно если оно является довольно ответственным, то как верующий человек, вы можете взять благословение на это дело у священника. Через благословение священника Господь невидимым образом подает свою благодать и помогает совершить доброе дело. Тем более если вопрос касается обязанностей крестной матери. Крестная мать – это тот человек, который помогает ребенку идти по пути спасения и делает это вместе с его родными родителями. Поэтому вы можете заранее не только спросить у священника, можно ли беременным крестить ребенка в церкви, но также взять благословление на то, чтобы быть крестной матерью.

Автор статьи: Ксения Орабей, теолог-религиовед

Религиозные верования — это неотъемлемая часть любой культуры, и всегда они устанавливают в обществе определенные каноны поведения, в том числе и всевозможные запреты. Однако иногда эти табу не слишком хорошо известны людям. Именно поэтому у молодых родителей часто возникает вопрос о возможности приглашения в крестные своего ребенка беременной подруги или родственницы.

Можно ли беременным крестить ребенка: приметы и суеверия [ Редактировать ]

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Религиозные верования — это неотъемлемая часть любой культуры, и всегда они устанавливают в обществе определенные каноны поведения, в том числе и всевозможные запреты. Однако иногда эти табу не слишком хорошо известны людям. Именно поэтому у молодых родителей часто возникает вопрос о возможности приглашения в крестные своего ребенка беременной подруги или родственницы.

На протяжении долгих веков вокруг будущей матери существовало немало различных суеверий и ограничений, в том числе и запреты на участие в церковных обрядах. Вместе с тем, в наши дни появились и более прогрессивные приметы, не запрещающие женщинам в положении становиться крестными ещё до рождения собственного ребенка. На какие поверья обращать внимание, может решить только сам человек исходя из своих убеждений и взглядов, пишет сайт spellon you.

  • Еще пару столетий назад наши предки были твердо уверены в опасности обряда крещения для беременной женщины. Они считали, что крестная дочь или сын заберут себе благополучие еще не родившегося малыша и любовь его матери. Поэтому родной ребенок, находящийся в момент крещения в утробе, может появиться на свет с запрограммировано несчастливой судьбой.
  • Еще более мрачное поверье утверждает, что соглашаясь стать крестной, беременная женщина уже обретает ребенка, который займет в жизни место ее собственного дитяти. В таком случае малыш может появиться на свет уже мертвым.
  • В наши дни официальная церковь не считает беременность препятствием к участию в обряде крещения. Совсем напротив, священники уверены, что будущая мать лучше любой другой женщины способна проникнуться духом любви и заботы к малышу, а заодно и «примерить» на себя будущие родительские обязанности.
  • Однако и сейчас для дамы в положении существуют определенные «противопоказания» к участию в обряде, касающиеся ее самочувствия. Если женщина тяжело переносит беременность, то стоит учесть, что церемония довольно продолжительна по времени и требует от крестной матери выносливости и некоторых физических усилий. Если вы не уверены, что сможете провести на ногах долгое время, да еще при этом держать на руках младенца, а иногда и довольно взрослого малыша, то не стоит подвергать свое здоровье такому испытанию.
  • Прежде, чем принимать предложение стать крестной матерью, женщине в положении стоит подумать, сможет ли она полноценно выполнять свои обязанности по отношению к крестнику, имея на руках собственного только что родившегося малыша. Ведь эта роль не сводится к покупке подарков на день рождения, а предполагает полноценное участие в жизни ребенка и духовное руководство развитием его личности.
Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий