Что такое ментальная карта

Если обобщить приведенные выше рекомендации и правила, то в их основе лежат несколько принципов:

Kolesnik.ru

pic

Ментальные карты — это техника визуализации мышления. Применения ментальных карт очень разнообразны — например, их можно использовать для того, чтобы зафиксировать, понять и запомнить содержание книги или текста, сгенерировать и записать идеи, разобраться в новой для себя теме, подготовиться к принятию решения.

Как нарисовать ментальную карту: инструкция

  1. Возьмите лист бумаги и напишите в центре одним словом главную тему, которой посвящена карта. Заключите ее в замкнутый контур.
  2. От центральной темы рисуйте ветви и располагайте на них ключевые слова, которые с ней связаны.
  3. Продолжайте расширять карту, добавляя к уже нарисованным ветвям подветви с ключевыми словами, пока тема не будет исчерпана.

Правила работы с ментальными картами

Техника кажется интуитивно понятной, однако приведенные ниже правила помогают существенно повысить ее эффективность.

  • Пишите одно слово на одной ветви. Такой подход значительно экономит время и место и способствует лучшей читаемости карты. Это сначала кажется непривычным, — у вас может возникнуть опасение, что вы забудете остальные слова. На самом деле не забудете, если выберете в качестве ключевых слов наиболее характерные, яркие, запоминаемые, «цепляющие» слова.
  • Располагайте лист горизонтально — такую карту будет удобнее читать.
  • Пишите ключевые слова печатными буквами, черным цветом, как можно яснее и четче.
  • Ключевые слова размещайте прямо на линиях, отображающих их взаимосвязь. Не заключайте их в какие-либо рамки. Пишите на каждой линии только одно ключевое слово.
  • Длина линии должна быть равна длине слова — не делайте линии длиннее слов. Не прерывайте линий.
  • Используйте разные цвета для основных ветвей, чтобы они не сливались визуально.
  • Варьируйте размер букв в надписях и толщину ветвей в зависимости от степени удаленности от главной темы.
  • Располагайте ветви равномерно — не оставляте пустого места и не размещать ветви слишком плотно.
  • Используйте рисунки и символы (как минимум — для центральной темы, лучше — для всех основных ветвей).
  • Если вы рисуете сложную карту, есть смысл вначале набросать мини-карту с основными ветвями, чтобы определить структуру будущей карты, поскольку выбор основных ветвей влияет на организация и читаемость карты.

Ментальные карты — это способ записи, альтернативный по отношению к тексту, спискам и схемам (например, «деревьям» или диаграммам связей). Главное отличие ментальных карт от других способов визуализации прежде всего тем, что ментальные карты активируют память. Списки, сплошной текст, деревья и схемы однообразны. Ментальные карты, наоборот, используют все возможные способы, чтобы активировать восприятие посредством разнообразия: разная толщина линий, разные цвета ветвей, точно выбранные ключевые слова, которые лично для вас являются значимыми, использование образов и символов. Техника ментальных карт помогает не только организовать и упорядочить информацию, но и лучше воспринять, понять, запомнить и проассоциировать ее.

Когда использовать ментальные карты?

  1. В самообучении. Изучение любого материала может идти быстрее, если фиксировать основные мысли в форме ментальной карты. Даже если вы просто читаете книгу, сделайте ментальную карту и вы увидите, насколько это удобный способ осмыслить прочитанное (не говоря уже о том, что эта карта может вам очень пригодиться, если вы впоследствии захотите быстро освежить в памяти содержание книги).
  2. Для создания идей. Напишите задачу в центре и располагайте на ветках идеи или ассоциации, от них — следующие ассоциации, все время задавая себе вопрос, как это может решить вашу задачу.
  3. Чтобы разобраться в новой области. Бывают ситуации, когда вы чувствуете, что тема ускользает от понимания. Напишите ее в середине и располагайте на исходящих из центра ветвях все, что к ней относится. Когда карта станет большой и хаотичной, перерисуйте ее, используя несколько основных ветвей в качестве структурных.
  4. Чтобы представить большое количество информации в емкой форме. Вы можете делать это для большей наглядности, например в ходе презентаций, или для себя самого (например, чтобы не забыть что-то важное во время выступления).

Рекомендации

Старайтесь получать удовольствие от самого процесса рисования ментальной карты. Сделайте свою карту красивой, ведь для этого ведь нужно совсем немного — аккуратный текст печатными буквами, ровные линии той же длины, что и ключевые слова, разные цвета для ветвей, чтобы они не путались между собой, самые простые рисунки-символы, обозначающие важные для вас моменты… Разумеетс, степень «красоты» может варьироваться в зависимости от задачи, однако не жалейте времени, особенно в начале освоения техники. После определенной практики его будет уходить совсем немного.

Интересный момент в ментальных картах — то, что они являются не только средством наглядного представления процесса нашего мышления, но и одновременно его диагностикой. Сама форма карты, то, как она визульно выглядит, многое говорит о вашем отношении к теме, о том, насколько понятны вам ее отдельные аспекты (представленные основными ветвями), о вашем способе восприятия этой информации.

Очень рекомендуем начать с рисования ментальных карт руками. Для начинающих кажется быстрее и легче воспользоваться компьютерными программами, но это не дает ни навыков самого майндмэппинга, ни полезного эффекта организации собственного мышления в процессе этого. Программа для построения ментальных карт никогда не позволит вам нарисовать неправильно закомпонованную карту, и это на самом деле проблема, потому что, думая за вас, она лишает вас возможности диагностировать свое мышление. Дело в том, что благодаря рисованию руками Вы можете наглядно увидеть, как и насколько эффективно организовано Ваше мышление по какой-то теме.

Принципы

Если обобщить приведенные выше рекомендации и правила, то в их основе лежат несколько принципов:

  • Ментальная карта должна активировать восприятие и память.
  • Стремление к большей четкости и удобочитаемости карты дает больше осознанности в мышлении.
  • Анализ уже нарисованной вами карты дает подсказки к «устройству» вашего мышления по теме.

Идея ментальных карт основывается на сходствах между изображением процесса мышления при помощи ментальной карты и устройством человеческого мозга: во-первых, ментальная карта имеет, как и нейрон, радиальную структуру, а во-вторых, мысли на физическом уровне отображаются как «деревья» биохимических импульсов.

Ссылки по теме

  • 20 лучших интеллект-карт и советы по их созданию в блоге революционного приложения Canva. Я регулярно использую и очень люблю этот инструмент и горячо рекомендую его всем, кто увлекается графическим дизайном или связан с ним по роду деятельности. Благодаря Canva вы сможете в считанные минуты создать очень прилично выглядящие продукты — как онлайн-графику (например, заставки для фейсбука или многстраничные презентации, на которые любо-дорого смотреть), так и классическую полиграфию, от визиток и приглашений до обложек плакатов. Если кто-то дочитал до этого места и у него / нее возникли сомнения, не реклама ли это, отвечаю: нет, не реклама. Я действительно горячий поклонник Canva и считаю, что это в лучшее, что есть сейчас в этой нише, и скорее рано чем поздно этот продукт сильно потеснит традиционные дизайнерские приложения — Adobe Illustrator и компанию. И пусть не обижаются фаны иллюстратора, который я тоже люблю, просто надоело микроскопом гвозди забивать 🙂
  • Mind Map Inspiration — блог Пола Формана о ментальных картах с великолепными примерами автора
  • Mind42 — онлайн-сервис для создания ментальных карт
  • MindMeister — онлайн-сервис для создания ментальных карт (солидный продукт, но в бесплатной версии только 3 карты и я не понимаю, кому это нужно)
  • Freemind — старая добрая бесплатная программа для создания ментальных карт
  • WikiMindMap — интерфейс к Википедии, который превращает статью Википедии в ментальную карту.

Книги по теме

  • На английском: Tony Buzan. The Mind Map Book. Классика, читать обязательно
  • Она же на русском: Тони Бьюзен. Интеллект-карты

Примеры

Приведенные ниже примеры, возможно, выглядят слишком профессионально, но их главная задача — продемонстрировать саму идею ментальных карт, а не художественное мастерство автора.

Выбор пути из противоположностей (Paul Forman)

Как видно из рисунка выше, с помощью mind map карты можно закрывать большое количество задач. Чтобы набросать карту выше, у меня ушло 3-5 минут, по факту я уверен можно найти как минимум еще столько же вариантов применения этого интсрумента.

Ментальная карта: что это

Ментальная карта (или mind map) – это простая и эффективная техника визуализации мышления. Применяется для создания, развития и анализа идей. Очень удобный инструмент управления мыслями.

Ментальная карта

Чуть выше дан пример ментальной карты для кота. Кот, это некая сущность, которая интересуется мышами, молоком, дает нам с вами любовь и валяется на кресле. Данная карта весьма проста для восприятия, есть некий центр или идея, а дальше она разделяется на составляющие.

Mind map карта появилась еще в 70-х годах прошлого столетия, ее изобрел Тони Бьюзен. Психолог, который посвятил свою жизнь проблемам восприятия и запоминания информации. Он понимал, что обычная текстовая информация гораздо тяжелее ложиться в нашу память, поэтому и предложил свой способ ее организации.

Примерно такой же алгоритм, я использую при создании контент-плана на месяц и больше для сообществ в социальных сетях. Раньше, я ориентировался на карту «Виды и форматы контента», но теперь я её знаю почти наизусть, и сразу пишу идеи для контента.

Для планирования проекта

Любой новый проект, где нужен СММ, текст, фотографии и прочее, я начинаю с ментальной карты. Открываю xMind, выбираю тему, в центре пишу название проекта, и начинаю накидывать тезисы и ссылки, которые нужны для проекта. Когда я планирую проект, у меня обязательны только 2 ветки:

  • Результаты и KPI – записываю все задачи и показатели, при котором задача будет выполнена,
  • Проект — записываю всю информацию, которую смог получить от заказчика.

Потом, когда веток становится слишком много, я начинаю сортировать тезисы и раскладывать их по направлениям. Затем, смотрю на лист и планирую проект, что буду делать в ближайшие три — четыре месяца.

Типичная карта для проекта

Типичная карта для проекта

Не можете определиться, с чего начать? Возьмите за основу пустой шаблон и доверьтесь творческой интуиции. С какой бы целью ни создавалась ваша ментальная карта — собрать идеи для бизнеса методом мозгового штурма или навести порядок в учебных конспектах, — просто поставьте тему в центр схемы и смело приступайте к работе! Настройте свой шаблон так, как удобно вам, и добавьте необходимые блоки, чтобы вывести свою ментальную карту на новый уровень.

Шаблоны и примеры ментальных карт

Шаблон пустой ментальной карты

Не можете определиться, с чего начать? Возьмите за основу пустой шаблон и доверьтесь творческой интуиции. С какой бы целью ни создавалась ваша ментальная карта — собрать идеи для бизнеса методом мозгового штурма или навести порядок в учебных конспектах, — просто поставьте тему в центр схемы и смело приступайте к работе! Настройте свой шаблон так, как удобно вам, и добавьте необходимые блоки, чтобы вывести свою ментальную карту на новый уровень.

Шаблон пустой ментальной карты

Шаблон простой ментальной карты

В зависимости от выбранной темы и глубины анализа ментальные карты могут запросто разрастись в большие подробные схемы. Представленный здесь шаблон берет на себя непростую задачу упорядочить все элементы, касающиеся составления бизнес-плана.

Шаблон простой ментальной карты

Шаблон ментальной карты для мозгового штурма

Ментальная карта — идеальный способ наглядно изобразить мозговой штурм. Одна, но качественная тема может породить целую цепочку идей, которые в конечном счете выведут вас на путь гениальных инноваций. Настройте наш шаблон, чтобы взяться за дело не с пустыми руками. Посмотрим, как сложится ваша карта!

Шаблон ментальной карты для мозгового штурма

Шаблон ментальной карты из кругов

Предлагаем вам подойти к созданию ментальной карты более творчески и представить разные идеи и концепции в виде кругов. Чтобы упростить запоминание, в ментальных картах часто применяются нестандартные визуальные элементы, поэтому отвлекитесь от привычных прямоугольных блоков и взгляните на свою карту по-новому.

Шаблон ментальной карты из кругов

Хотите создать ментальную карту самостоятельно? Попробуйте Lucidchart! Быстро, удобно и совершенно бесплатно.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий