Как вырастить пальму

Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Хорошо помогает бороться с щитовкой системный препарат «актара» — он наименее безопасен в домашних условиях. Раствором актары поливают землю, через неделю повторный полив.

Пальмы

Семейство пальмовых. Прекрасные представители этого семейства — лучшие представители декоративно-лиственных растений для выращивания в комнатных условиях, хотя лучшее место для пальмы — это в зимнем саду. Родина большинства пальм — тропики и субтропики. На родине пальмы вырастают до огромных размеров, например, листья могут достигать 15-17 м в длину и 2 м в ширину. Тем не менее, многие из пальм оказались довольно не прихотливыми, а достаточно медленный рост позволяет с успехом выращивать их в городских квартирах.

Есть несколько видов, так называемых, домашних пальм — их можно выращивать как комнатные растения. Условно, по форме листьев их можно поделить на две группы:

В горшок (небольшого размера) насыпаем грунт для пальм или смесь листового перегноя (2 части), дерновой земли (1 часть) и перлита (2 части). Размещаем там отросток, поливаем и присыпаем грунтом. Взрослое растение также высаживаем, но уже в свежий грунт.

Как вырастить пальму из семян

Выращивание пальмы из семян – это, наверное, самое любопытное и азартное занятие, которым может заинтересоваться цветовод. Мне вот, например, было очень любопытно: прорастёт – не прорастёт. А поскольку ждать ответа нужно больше, чем полгода, то интерес чем дальше, тем сильнее.

Как вырастить пальму из семян

Буду рассказывать на примере семян Хамедореи. Но, в принципе, таким образом можно вырастить и другие виды пальм. Особенно у нас любят выращивать Финиковые пальмы.

При покупке семян нужно сразу обратить внимание на сроки расфасовки и годности. Потому что у старых семян пальмы очень низкая всхожесть. Если они упакованы год назад – не покупайте – не взойдут.

Для высевания семян пальмы можно взять пластиковые одноразовые стаканчики (100-200 мл) и проделать внизу отверстия для дренажа. Насыпаем в них грунт, состоящий из листовой земли (1 часть), перлита (1часть) и вермикулита (1 часть). Смесь должна быть ниже кромки стаканчика на 1-2 см.

Семечко пальмы предварительно замачиваем в воде в течение 5 суток. Очищаем его от остатков мясистой оболочки. А твёрдое покрытие немного надпиливаем с помощью абразивного камня или надфиля. Всё это ускоряет процесс прорастания.

Поливаем почву в стаканчике и заглубляем в грунт семена Хамедореи (или другой пальмы) по одному в каждый стаканчик надпиленной частью вниз. Землёй присыпать не нужно.

Размножаем пальму делением куста

Затем устраиваем тепличку для семечки – надеваем на стаканчик полиэтиленовый пакет. Так влага не будет испаряться из грунта. Ставим стаканчики с семечками в тёплое (не меньше 25-27°С) и хорошо освещённое (не меньше 10-12 часов) место.

Теперь ждём прорастания семечек. Постоянно поливаем. Раз в день проветриваем. И ждём. Долго. Семена некоторых пальм прорастают от полугода до 9 месяцев.

Когда ростки будут длиной 2-4 см, пересаживаем каждый в индивидуальный постоянный горшок, используя грунт для пальм. Первый год молодую пальму нужно хорошо притенять от прямых солнечных лучей.

Домашняя пальма в уходе требует воссоздания условий, приближенных к тропикам, хотя на сегодняшний день существует множество сортов, пригодных для выращивания даже в холодных помещениях. Рассмотрим каждый из них.

Как правильно выбрать пальму при покупке?

Покупая пальму, внимательно осмотрите растение и выберите то, которое на вид выглядит наиболее здоровым:

  • У пальмы должно быть минимум засохших листьев.
  • От пальмы не должен исходить неприятный запах.
  • Почва в горшке с пальмой не должна быть истощена.
  • Не покупайте вытянутое вверх растение, поскольку оно уже утратило часть своих сил на рост.
  • На нижней части листьев не должно быть букашек и червецов, а также паутины.

Лучшим выбором будет небольшое прочное растение с темно-зелеными листьями. Если при этом корни пальмы «вылезли» из горшка и даже обвивают ствол – это означает, что растение растет очень хорошо, но после покупки его сразу же придется пересадить.

Многие экзоты не терпят повреждения корневой системы. Это следует учесть при определении, как посадить пальму в домашних условиях из семечка. Если растение высажено в стаканчик или групповой контейнер, следует дождаться образования настоящего листика. При прорастании в пакете следует аккуратно извлечь «младенца» и посадить в горшок, где и будет происходить дальнейшее развитие.

Дальнейшее рассаживание сеянцев

Выращивание пальмы из семян – подробное руководство для новичков

Многие экзоты не терпят повреждения корневой системы. Это следует учесть при определении, как посадить пальму в домашних условиях из семечка. Если растение высажено в стаканчик или групповой контейнер, следует дождаться образования настоящего листика. При прорастании в пакете следует аккуратно извлечь «младенца» и посадить в горшок, где и будет происходить дальнейшее развитие.

Многие новички интересуются, можно ли вырастить пальму из семян, ответ будет однозначный – можно. Но период, пока растение приобретет декоративность, займет много лет. Пальма развивается очень медленно в первые годы, наращивая корневую систему. Но, как только ее корень становится сильным и мощным, происходит активация роста.

Выращивание пальмы из семян – подробное руководство для новичков

  • Как только раскроется первый листик.
  • Предварительно проведя замачивание корней в витамине В (2 капельки препарата на стакан воды).
  • Для дальнейшего роста подходят горшки небольшого диаметра и достаточной глубины.

Важно! На дне горшка, в который высаживается молодой экзот, помещается дренажный материал, предотвращающий закисание почвы и переохлаждение корней.

Уход за молодыми росточками совсем простой: если кончики листьев подсыхают, стоит опрыскать растение; при просыхании верхнего слоя (но только верхнего, так как почва в горшке должна быть всегда влажной) – полить. Вазоны с пальмами-детками ставятся в светлое место без попадания прямых лучей. При необходимости их досвечивают искусственно.

Выращивание пальмы из семян – подробное руководство для новичков

Семена пальмы, как сажать – практические рекомендации:

  • Для размножения подходят только свежие семена (не более 3-х лет). Отдавать предпочтение стоит зрелым экземплярам без зеленой мякоти. На ощупь они должны быть твердыми.
  • Предпосевная подготовка обязательна, так как в кожуре имеется, как правило, множество бактерий. К тому же стратификация поможет нежному эмбриону более просто тронуться в рост.
  • Почву лучше всего готовить самостоятельно. Укладка дренажа обязательна. В качестве горшков целесообразно применить полиэтиленовый пакет или пластиковый прозрачный стаканчик, сделав в его дне дренажное отверстие.

Выращивание пальмы из семян – подробное руководство для новичков

  • Семена заглублять в соответствии с требованиям вида пальмы.
  • Обустройство теплички (накрытие посевов полиэтиленовой пленкой) обязательно.
  • Для прорастания необходима высокая температура. Может потребоваться подогрев. В зимний период семена можно проращивать вблизи батарей при постоянном контроле температуры почвы.
  • Как только покажется росточек, растение пикируют (при групповых посевах).

Выращивание пальмы из семян – подробное руководство для новичков

Выращивать пальму очень интересно и познавательно. К тому же, кто не мечтает о собственном экзоте на подоконнике. Самой простой и доступной является финиковая пальма. Так почему бы с нее и не начать свой эксперимент. Также читайте нашу статью «Как ухаживать за пальмой в домашних условиях».

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий