С какой стороны от тарелки кладут вилку. Вилка с какой стороны

1. если вы подаете суп с картофельным пюре, вам понадобится специальная ложка. Положите ложку черенком вверх. Обычная модель супа больше не нужна, и инструмент следует удалить.

С какой стороны от тарелки кладут вилку?

На какой стороне тарелки находится вилка?

Накрывать на стол — это весело, но многие приборы могут сбить с толку даже опытных хозяек. Наиболее распространенной проблемой является вилка. Как правило, в обычной порции четыре вилки. Каждый из них должен быть правильно оформлен в соответствии с меню.

Желательно заранее узнать, как они должны быть оформлены, чтобы не попасть впросак перед именитыми гостями.

Основы этикета

Знание основных принципов этикета является основой хорошего обслуживания и отличного поведения. Эти правила определяют, с какой стороны следует класть столовые приборы и как ими пользоваться. Ознакомьтесь с правилами ведения боя.

  • Если на столе стоят блины с начинкой, используйте нож и вилку.
  • Существуют специальные вилки для рыбы — четыре наконечника с прорезью посередине.
  • Если рыба подается целиком, а не по частям, вилки немного отличаются. В этом случае вилы круглые и плоские. Они используются для размещения деталей на тарелке.
  • Если вы решили пить воду во время еды, положите вилку и нож на край тарелки так, чтобы их ручки были обращены к столу.
  • Вилка должна располагаться с левой стороны, а нож — с правой. Поместите сервировочную посуду под руку, держащую вилку.
  • К чаю часто подают специальные маленькие вилочки с двумя зубчиками. Они предназначены для лимонов.
  • Некоторые блюда не требуют использования ножа. В этом случае вилку можно держать в правой руке.

Для разных фруктов есть отдельные вилки. Например, к банану обычно подают один банан. Десертные вилки часто используются для тортов с большим количеством воздушного крема. В этом случае вместо ложки можно использовать вилку.

Для простых семейных трапез достаточно простой вилки на столе. Это не относится к праздникам или торжествам. Поэтому на вашем праздничном столе обязательно должны быть эти вилки:.

  • Большой. Они выглядят как простые столовые вилки, но имеют большой размер. Они используются для перемещения пищи с подноса на тарелку.
  • Вилки для обеда — большие. Используется для приготовления мясных блюд.
  • Маленький. Используется для закусок и десертов.
  • Рыба и морепродукты. Название вилки говорит само за себя. Устройство отличается небольшими размерами.
  • Для фруктов. Этот вид посуды подается в конце трапезы.

Правила

Сервировка стола состоит из нескольких этапов. Действительно сложная часть — это размещение столовых приборов. Это элемент, который показывает вашим гостям, насколько все аккуратно. Существуют строгие правила правильного размещения столовых приборов.

  • Не только размещение столовых приборов и посуды, но и порядок подачи блюд.
  • Кончик ножа повернут в сторону тарелки.
  • Резервуар для воды располагается над ножом.
  • Вилки кладут слева от сервировочной тарелки.
  • Ложка располагается справа от ножа.
  • Все столовые приборы на вашем столе должны быть из одного набора.
  • Для простых домашних блюд, завтраков и ужинов, достаточно использовать только столовые приборы.
  • Для праздничных столов вам обязательно понадобятся разнообразные вилки, ложки и ножи. Вы не можете обойтись без них.

Эти простые правила должны соблюдаться всегда. Каким бы видом услуг вы ни занимались, эти советы помогут вам оставаться на высоте.

Праздничные мероприятия требуют сдержанных, мягких цветов и хрустальной посуды. Если скатерти будут контрастировать с цветами посуды, тематическая вечеринка станет незабываемой.

Последовательность сервировки

При установке панелей следуйте алгоритму раскладки.

  • Накройте стол плотной тканью, чтобы предотвратить дребезжание тарелок.
  • Постелите чистую, хорошо выглаженную скатерть нейтрального цвета и
  • Расставьте посуду, начиная с
  • Положите вилки, ножи и ложки, начиная с тех, что ближе всего к тарелке, и
  • стаканы от самого большого до самого маленького, чашки, бокалы и
  • Разложите салфетки и
  • украсить стол (например, вазами).

Как расположить столовые приборы

Соответствующее предоставление столовых приборов поможет привлечь внимание к вашим гостям и произвести хорошее впечатление. Используйте один комплект для соответствия дизайну изделия. Обратите внимание на назначение используемых предметов и выбирайте их в соответствии с подаваемым блюдом. При сервировке стола помните, какие ножи не предусмотрены. Не используйте дополнительную посуду.

Во время приема пищи

Перед началом трапезы положите вилку вверх ногами на левую сторону тарелки. Самый большой размещается рядом с тарелкой.

Поместите нож, 1 чайную ложку и 1 столовую ложку с левой стороны. Лопасти направлены по сторонам пластины. При подаче более трех блюд нет необходимости вынимать все столовые приборы одновременно. Они будут выходить по мере необходимости. Использованные предметы удаляются.

Положите вилку и десертную ложку перед официантом. Расстояние между соседними объектами должно составлять 1 см. Пространство между объектами и тарелкой должно быть одинаковым.

Проглатывание.

После еды

В конце трапезы существуют отдельные правила размещения вилок и ножей. Столовые приборы можно использовать для того, чтобы оставлять сообщения для официанта. Если объекты расположены параллельно друг другу, то обслуживание и еда будут находиться на шкале посетителя. Если столовые приборы расположены горизонтально, посетитель не удовлетворен. Чтобы показать, что трапеза не закончена, ложки и ножи складывают на край тарелки и на основание стола.

Расстановка посуды

Планировка зависит от типа планируемого вами блюда. Заранее приготовьте все необходимое для трапезы и продумайте, как разместить приготовленную еду.

Для завтрака расставьте в центре стола большую тарелку с основными блюдами. Поставьте графин с холодными закусками, салатом с одной стороны и чистой питьевой водой, солью и сахаром — с другой. Основная пластина размещается на расстоянии 2 см от края поверхности стола.

Поставьте миску с кашей на тканевое полотенце. Ножи и вилки кладут по обе стороны. Чайную ложку можно положить рядом с черенками. Справа ставится чашка с блюдцем, слева — стакан с водой. Корзинка для хлеба ставится рядом с вилкой.

На ужин предоставляется небольшая плоская тарелка с миской под суп. Блюда расставляются так же, как и на завтраке. Соль и перец кладут в центр стола. Рядом с ними ставят небольшие вазы с искусственными или натуральными цветами. Если вино будет выпито во время трапезы, бутылку открывают заранее, а бокал ставят рядом с тарелкой. Также необходимо выпить стакан воды. Масло кладут на отдельную тарелку. Всем гостям предоставляется специальный нож.

При официальной сервировке закуски, вилки для рыбы и столовые вилки кладут на левую сторону тарелки в таком порядке. Для приготовления горячей пищи вставляется кастрюля для супа. Вилки Oyster располагаются с правой стороны. Затем кладут столовую ложку, нож для рыбы и столовый нож. С левой стороны сверху кладется пирожковая тарелка со специальным ножом. С правой стороны располагаются бокалы для воды и красного и белого вина. После ужина стол накрывается для десертов. Количество тарелок выбирается в зависимости от количества блюд.

На тарелку кладут только два предмета. На них можно не обращать внимания, но их необходимо знать. Столовые приборы на сервировочной тарелке:.

Раскладываем столовые приборы

Столовые приборы должны находиться на расстоянии 10 мм от тарелки.

Таблица 4.jpg

-Как и ложки, вилки находятся с левой стороны, а ножи — с правой. -Кончик вилки должен быть направлен вверх, а лезвие ножа должно быть направлено в сторону тарелки. -Если меню включает более трех блюд, не стоит раскладывать все столовые приборы — их нужно взять с собой, когда они понадобятся. -Вилки и ножи нужно положить на тарелку, затем ножи и вилки для различных салатов. -Вилки для рыбы можно заменить ложками.

Бокалы и стаканы

Как вы знаете, для разных типов напитков существуют разные стаканы. Ваша цель — правильно разместить их на столе. Бокалы обычно ставят справа от тарелки в ряд под углом 45° к краю стола.

Поскольку каждый вид напитка (аперитив, основной напиток, десерт, дижестив) также подается в определенное время трапезы, бокалы убираются вместе с тарелками и столовыми приборами. Единственный вид стакана, который всегда остается на столе, — это стакан с водой. Бокалы следует расставлять в том порядке, в котором подаются напитки, начиная с самого дальнего бокала.

Таблица5.jpg

Правила расчета для безалкогольных и алкогольных напитков:.

-Чашки с водой должны находиться справа от центра тарелки. -Контейнеры для алкогольных напитков размещаются дальше справа.

Полная таблица включает следующие очки.

Каждый из этих бокалов обладает своими уникальными характеристиками и может идеально подчеркнуть вкус и аромат того или иного напитка. Поэтому используйте правильный стакан для каждого подаваемого напитка!

Приступая к сервировке стола, стоит также знать, что существует несколько вариантов — базовая, формальная и неформальная сервировка. Каждый из них следует рассмотреть более подробно.

Что делать с дополнительными приборами

Что делать с лишними вещами

В дополнение к предметам, находящимся возле личной тарелки каждого гостя, важны также дополнительные вилки. К ним относятся:.

  • Вилка для лимона — для размещения ломтиков лимона
  • С двумя концами — для сопровождения сельди или скумбрии
  • Для распыления — с широким лопатообразным основанием и пятью зубцами, прикрепленными к общему мосту
  • Сырный переключатель — для намазывания ломтиков сыра.

Эти инструменты должны располагаться рядом с блюдом, для которого они предназначены.

Куда вы кладете вилку?

Как видите, если вы запомните эти простые и легкие правила, у вас не должно возникнуть никаких проблем. За короткое время вы научитесь класть вилку, нож и ложку и делать это правильно, в соответствии со столовым этикетом.

Неизменные правила сервировки: чистота и порядок. Все нежелезные столовые приборы полируются за ночь до вечеринки. Скатерти отбеливают, крахмалят для жесткости и гладят.

Как положить после еды?

Чтобы показать, что следующее блюдо готово к подаче, передайте столовые приборы прямо над тарелкой, направив нож влево, а вилку повернув вправо. Если трапеза уже закончена, столовые приборы следует класть параллельно друг другу по диагонали тарелки.

В европейском стиле носик вилки лежит на тарелке; в американском стиле вилку кладут носиком вверх.

Красивые примеры раскладки

Сегодня широко распространено мнение, что секреты сервировки знают только рестораны и кейтеринговые цеха. На самом деле, эти знания можно применить к любым семейным праздникам и другим важным событиям. Некоторые распространенные примеры:.

  • Романтический ужин для двоих предполагает интимную атмосферу, слабое освещение и, конечно же, правильно подобранные бокалы. Дополнительные аксессуары к декору придают особую интимность. Вы можете начать с выбора цветовой комбинации, основываясь на предпочтениях других людей, а затем добавить важные детали. Включите ваши любимые цветы, ленты, сувениры или групповые фотографии. Музыка и зажженные свечи разных форм и размеров — неотъемлемое сопровождение.

  • Важный праздник в тесном семейном кругу — это торжество традиций и классического стиля подачи. Поскольку различия между поколениями имеют большое значение, стиль сервировки и накрытия стола должен быть как можно более общим, в классическом и праздничном настроении, без излишней показности. Сочетание со строгой подошвой может быть выражено наличием красиво подобранной дорогой посуды (уместен хрусталь), столовых приборов, белых салфеток и кистей, например, золотых или серебряных.

  • В конце концов, официальный прием пищи часто является праздничным событием. На этом этапе в игру вступают тематические декорации. На Великий год или в канун Рождества на столе много рождественских украшений и аксессуаров, иногда в сочетании бордового, красного и зеленого цветов.

  • Для осенних праздников стол выкладывается полудрагоценными камнями, в качестве аксессуаров добавляются небольшие сезонные овощи. Композицию дополняют подходящие цветы.

  • Легкие ткани, мягкие пастельные тона и роскошная стеклянная посуда дополняют летние свадьбы.

Очень важно не ограничивать свое воображение и применять все свои творческие идеи, применяя свои знания для украшения стола. Каждый праздник начинается с правильной сервировки. Это, несомненно, оставит хорошее впечатление у всех участников торжества.

Оцените статью
ActualBeauty