Боль в подреберье

Заболевания желчного пузыря:

Боль в подреберье

В Клиническом госпитале на Яузе быстро выявят причину боли в подреберье и проведут эффективное лечение. Квалифицированные врачи-гастроэнтерологи, современные технологии обследования на экспертном оборудовании (УЗИ, эндоскопия, эндо-УЗИ, КТ и МРТ, вся лабораторная диагностика и др.), индивидуальный подход к каждому пациенту обеспечивают высокую эффективность консервативного и/или хирургического лечения гастроэнтерологических заболеваний.

Боль в подреберье — боль в верхней части живота, на пространстве от нижней границы ребер до пупка.

Боль в левом подреберье может сигнализировать о воспалении селезенки. Это заболевание не стоит лечить самостоятельно: следует обратиться к эндокринологу, который поможет справиться с недугом.

Если болит в левом подреберье, что это может быть

Если болит в левом подреберье, что это может быть

Тупая и нудная боль — признак гастрита (воспаление слизистой желудка). При пониженной кислотности боль возникает после еды, при повышенной – на голодный желудок.

Ноющая изматывающая боль и рвота – «козни» язвы желудка. При гастритах и язвах унять боль можно с помощью антацидного (обволакивающего) препарата или но-шпы.

Боль в левом подреберье может сигнализировать о воспалении селезенки. Это заболевание не стоит лечить самостоятельно: следует обратиться к эндокринологу, который поможет справиться с недугом.

Острая режущая боль, не позволяющая вдохнуть полной грудью, скорее всего, вызвана разрывом селезенки (распространенная травма при автоавариях и падениях). В этом случае нужно положить холод на левый бок и срочно вызывать «скорую помощь».

Жгучая сжимающая боль, которая отдает в спину, левую руку, левую лопатку и сопровождается холодным липким потом, одышкой, предобморочным состоянием сигнализирует об инфаркте миокарда. В этом случае сразу же звоните в «скорую».

Опоясывающие боли в верхней части живота обычно говорят о том, что не в порядке поджелудочная железа. Возможно, это даже панкреатит (воспаление поджелудочной железы). При его обострении боль сопровождается рвотой, вздутием живота, отсутствием аппетита, расстройством пищеварения. Боль обычно усиливается через 1-2 часа после еды и ночью. Снять боль поможет фестал или панзинорм. Необходимо обратиться за медицинской помощью: только врач может назначить необходимый курс лечения.

Боль в левом боку под ребрами служит признаком заболеваний, травматического повреждения, расстройств костно-мышечного аппарата, поражения мягких тканей, а также некоторых вирусных инфекций. Особенности клиники, диагностическая программа и тактика лечения зависят от причины возникновения боли.

Самые распространенные причины боли в левом боку

Причины болезненных ощущений и дискомфорта в левом боку — огромное множество и далеко не всегда, это серьезные патологии или болезни. Ниже, мы расскажем про самые распространенные причины появления боли:

    1. Повышенное газообразование. Когда пища, которую мы съели и переварили в желудке, поступает в тонкий кишечник, за её расщепление берутся бактерии. В процессе работы они выделяют углекислый и другие газы. Если газов в кишечнике слишком много, давление повышается. Участки кишки расширяются, давят на расположенные вокруг неё нервные окончания. Это вызывает вздутие живота и боль.
    2. Запор. Отсутствие стула может вызвать дискомфорт, а иногда и боль в кишечнике. Причина обычно в недостатке клетчатки или жидкости.
    3. Чрезмерная физическая нагрузка. Наверняка всем знакомо чувство “колит в левом боку”, особенно после бега или повышенной активности. Это происходит, из-за повышенного кровотока, который увеличивает селезенку в размерах, а она в свою очередь давит на внешнюю оболочку, в которой имеются нервные окончания.
    4. Боли в мышцах. Может, выполняли активные скручивания на тренировке и перестарались. Может, посидели на сквозняке. А может, у вас плохая осанка, стресс или аутоиммунное заболевание. У миалгии, то есть у мышечной боли, десятки причин.
    5. Механическое повреждение, ушиб или травма.
    6. Месячные. Во время менструаций или перед ними может болеть низ живота. В том числе в левой его части, порой отдавая в спину.
    7. Эндометриоз или киста яичника. Эти заболевания можно распознать по тянущим болям в тазовой области — как слева, так и справа. Ощущения похожи на менструальные боли, но могут появляться в любое время. Месячные же при таких нарушениях удлиняются и становятся более болезненными.
    8. Внематочная беременность. О внематочной беременности говорят, когда оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется не к матке, а к маточной трубе, шейке матки, яичнику или другому месту в брюшной полости. Рано или поздно растущий эмбрион разрывает орган, к которому прикрепился. Это может привести к тяжёлому кровотечению и перитониту, в том числе с летальным исходом.
    9. Воспаление слизистой оболочки кишечника. Возможных причин воспаления много. Также, воспалительные заболевания кишечника могут привести к: тошноте, поносу, запору и повышением температуры.
    10. Разнообразные болезни почек. Наличие камней или воспалительных процессов может отдавать болевыми импульсами в левую часть поясницы, периодически ослабевая или усиливаясь.
  1. Пневмония — это воспаление лёгких, а плеврит — воспаление мембраны, которая окружает лёгкие. Чаще всего эти заболевания вызваны бактериями или вирусами. Распознать поражения лёгких несложно: острая боль в груди появляется при глубоком дыхании или кашле. Дополнительные симптомы: повышение температуры, слабость, озноб, сложности с тем, чтобы вдохнуть.
  2. Аппендицит. В первую очередь, при наличии аппендицита Вы почувствуете острую боль в правом боку, которая может ощущаться и в левом подреберье.
  3. Болезни сердца. Резкая или тупая и ноющая боли — могут отдавать в левое подреберье и являться причиной дискомфорта. Данные симптомы могут быть показателями наличия серьезных болезней.
  4. Развитие рака. К сожалению, злокачественные новообразования в поджелудочной или кишечнике практически не имеют симптомов на ранних стадиях и могут быть замечены только по незначительному дискомфорту.

Боль в левом подреберье: Pixabay

Ваши ребра защищают важные внутренние органы. В моей практике бывали случаи, когда боль под левым ребром была связана с потянутой мышцей и вскоре проходила без последствий. Конечно, кроме этого, беспокоить могут и другие органы. Вот что находится слева под ребрами:

  • сердце;
  • почка;
  • легкое;
  • желудок;
  • селезенка.

Олсон Т., Войцех П.: Атлас анатомии человека. — М.: Медицинская литература, 2012. — 504 с.

Я опишу наиболее вероятные проблемы, однако вы в любом случае должны обратиться к врачу. Вот что может вызвать беспокойство:

Как разжижать кровь народными средствами

Боли в левом подреберье: синдром раздраженного кишечника

Стресс, бактериальная инфекция или пищевая чувствительность могут вызывать совокупность симптомов, которые сокращенно называются СРК. Проще говоря, это раздражающий фактор, который приводит к частым болям в области кишечника. При этом вы можете испытывать:

Кроме того, в кале может наблюдаться белая слизь. Если вас беспокоит распирающая боль в левом подреберье — обратите внимание на эти симптомы. Помочь может хороший отдых, активный образ жизни и большое количество клетчатки.

Ноющая боль в левом подреберье: скопление газов

Образование газов — нормальная часть пищеварения. В своей практике я наблюдала случаи, когда газы медленно или плохо проходят через пищеварительный тракт, что приводит к:

Как похудеть в лице в домашних условиях

  • болезненным судорогам;
  • вздутию живота,
  • болям под ребрами.

Часто люди ощущают колики в левом боку. Чтобы газы нормально выводились, нужно внести изменения в рацион питания, есть маленькими порциями, избегать большого количества молочных продуктов, жареной пищи, газированных напитков.

Дискомфорт в левом подреберье: запор

Сложно сходить в туалет? Если стул случается не более трех раз в неделю — это указывает на запор. У моих пациентов при этом возникает тупая боль в левом боку, а также случаются такие проблемы, как:

  • твердый стул;
  • неспособность опорожнить кишечник;
  • чувство блокировки, что не дает нормально сходить в туалет.

Поэтому боль в левом подреберье ночью может указывать на скопление кала. При подобных проблемах я рекомендую не терпеть долго, вести активный образ жизни, есть продукты с клетчаткой. Подробнее эту проблему описывает авторитетный источник WebMD.

Как почистить сосуды без лекарств в домашних условиях

Болит слева под ребром: воспаление кишечника

Это общее название для различных заболеваний, которые приводят к воспалению желудочно-кишечного тракта, в том числе и колит. Мои пациенты в подобных ситуациях часто жаловались на такие симптомы, как:

  • постоянная усталость;
  • быстрая потеря веса;
  • диарея;
  • спазмы в области живота;
  • высокая температура.

В этом случае немедленно обратитесь к врачу. Также рекомендую поменять рацион, включить тренировки в распорядок дня.

Олсон Т., Войцех П.: Атлас анатомии человека. — М.: Медицинская литература, 2012. — 504 с.

Боль в левом боку: ушибленные ребра

При повреждении ребер вы можете испытывать боль вокруг пораженной части, а также боль при вдохе. Обычно на реабилитацию уходит от 3 до 6 недель, если внутренние органы не задеты. Вот что должно насторожить:

Диета при панкреатите: меню на каждый день

  • одышка;
  • усиливающиеся болевые ощущения;
  • кашель с кровью.

Тогда немедленно обратитесь к врачу, чтобы избежать тяжелых последствий.

Боль в левом боку под ребрами: панкреатит

Острое или хроническое воспаление поджелудочной железы часто приносит боль в левом боку после еды. Обратите внимание на сопутствующие симптомы:

  • болевые ощущения распространяются на спину;
  • поднялась температура;
  • беспокоит тошнота и рвота.

Это серьезное заболевание, которое в тяжелых случаях может требовать хирургического вмешательства. Поэтому не затягивайте, пытаясь лечиться дома. О подобных проявлениях также описано в статье моей коллеги Бет Сиссонс для издания MedicalNewsToday.

Болит в левом боку: гастрит

Я лично наблюдала за пациентами, у которых боль при воспалении слизистой оболочки желудка распространялась на левую часть живота. Симптомы могут ослабнуть после приема пищи. Если вас беспокоит, что болит под левым ребром, обратите внимание на такие признаки:

Почему потеют ладони и как от этого избавиться

  • тошноту;
  • рвоту.

Гастрит может быть вызван инфекцией, травмой, постоянными стрессами. Также влияет злоупотребление алкоголем, острой и жареной пищей. Лечение обычно предусматривает прием лекарств, которые уменьшают выработку кислоты в желудке, что позволяет слизистой восстановиться.

Болит в левом подреберье: почечная инфекция

Задаетесь вопросом: почему болит левый бок? Практика показывает, что это может быть признаком почечной инфекции, особенно если вы также испытываете:

  • боль при мочеиспускании;
  • боль в спине или паховой зоне;
  • тошноту и рвоту;
  • повышенную температуру.

Врач назначит необходимое лечение.

Болит левое подреберье: камни в почках

Должна сказать, что мелкие камни зачастую безболезненно переходят из организма в мочу. А вот острая боль в левом подреберье может указывать на крупные камни. Проблема имеет и другие признаки:

Опухло верхнее веко: причины, что делать

  • боли в животе и спине;
  • тошнота;
  • кровь в моче;
  • боль при мочеиспускании.

Чтобы минимизировать симптомы, рекомендую пить больше воды. Подробнее об этом можно прочесть в статье моей коллеги Дианы Уэллс.

Болит левый бок: увеличенная селезенка

Как понять, что селезенка болит? Иногда достаточно знать, что находится под левым ребром и какие симптомы сопровождают проблему. Селезенка может увеличиться из-за инфекции или других заболеваний. Кроме боли в левой части живота, вы можете ощущать:

  • быстрое насыщение при небольшом количестве пищи;
  • усталость;
  • анемию.

Полученная травма также может стать причиной разрыва селезенки и болей в левой части тела. При этом наблюдается головокружение и учащенный пульс, что требует неотложной медицинской помощи.

Продуло спину и шею. Что делать в домашних условиях?

Болит под левым ребром: сердечно-сосудистые заболевания

Что болит в левом подреберье? Подобный симптом может указывать на сердечный приступ, особенно в сочетании с такими признаками:

  • чувство стеснения и сдавливания в груди;
  • усталость;
  • тошнота, изжога, боль в животе;
  • одышка;
  • холодный пот.

Если у вас совпали хотя бы два признака — немедленно вызывайте скорую.

Внутренние органы страдают не только от травм, но и от вашего образа жизни. Поэтому может болеть левое подреберье и возникать дополнительная симптоматика. Не оставляйте подобные признаки без внимания и обращайтесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Диабет: симптомы и причины

  1. Beth Sissons. What causes upper left abdominal pain under the ribs? // MedicalNewsToday. — 2019. — July 22.
  2. Diana Wells. What’s Causing Pain Under My Ribs in the Upper Left Abdomen? // Healthline. — 2020. — March 23.
  3. Minesh Khatri. What Is Constipation? // WebMD. — 2019. — November 23.

Автор: кандидат медицинских наук Анна Ивановна Тихомирова

Рецензент: кандидат медицинских наук, профессор Иван Георгиевич Максаков

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий