8 упражнений, которые помогут избавиться от картавости

По статистике, к 9 годам картавят примерно 26% детей. Их картавость вызвана более сложными причинами, о которых родителям должны рассказать логопед, стоматолог или ЛОР. Если же родители проигнорируют посещение этих врачей, ребенок, став взрослым, будет говорить так, как горе-логопед из фильма «По семейным обстоятельствам»: «Как ыаз на ыазных. Одна – на Киевской, а втойая – на Киевской!». (Вместо «Как раз на разных. Одна – на Киевской, а вторая – на Кировской!».) Не излеченную вовремя картавость иногда приходится наблюдать даже у некоторых телеведущих.

8 упражнений, которые помогут избавиться от картавости

Как перестать картавить взрослому человеку

Когда о ком-то говорят, что он картавый, вспоминается жегловское из «Место встречи изменить нельзя»: «А теперь – картавый! Я сказал – картавый!». Что же это за человек такой – картавый?

Картавость – это дефект речи, одна из форм нарушения произношения звуков. Вследствие такого нарушения речь картавого человека становится весьма специфической. Многие люди, обладающие этим недостатком, стесняются его. Они избегают публичных выступлений, из-за чего ограничиваются перспективы их профессионального роста. Сужается и круг профессий, которые они могли бы выбрать. Самооценка картавых людей часто довольно занижена.

Если не получается сходить к врачу, решите проблему своими силами. Придется выполнять ряд несложных упражнений, которые помогут перестать картавить без помощи врача.

Как перестать картавить в домашних условиях

Картавость – когда человек не выговаривает или неправильно произносит букву «р». В большинстве случаев проблема решается с возрастом, но иногда взрослые сталкиваются с неправильным произношением.

Как перестать картавить в домашних условиях? Рассмотрим ответ на этот вопрос и ряд упражнений, которые помогают устранить недостаток.

Многие люди, которые неспособны выговаривать букву «р», особо не переживают. Правда, существуют и такие личности, которые стремятся к совершенству, и собственная речь исключением не является. Если вы относитесь ко второй категории людей, обратитесь к логопеду – врачу, который лечит нарушения речи. С его помощью вы в кратчайшие сроки устраните погрешности в произношении. Главное, стремление.

Если вы занятой человек и свободного времени немного, уделите внимание самостоятельным занятиям, которые предусматривают выполнение несложных упражнений. Комплекс упражнений поможет разработать речевой аппарат, укрепить мышцы языка и губ, выработать навыки произношения.

  1. Поочередно вытягивайте губы и улыбайтесь. При этом произносите звуки «у» и «и». Сделайте несколько подходов.
  2. Откройте рот, опустите кончик языка к небу, а потом поднимите его вверх. Попытайтесь сымитировать чистку зубов – языком погладьте зубы.
  3. Откройте рот, поднимите кончик языка и удерживайте несколько секунд. После этого язык прилепите к небу.
  4. Языком обнимите верхнюю губу. Для этого представьте, что на губе осталось вкусное варенье.
  5. Уделите время отработке рычания и вибрации. Откройте рот, постучите языком по бугоркам, соседствующим с верхними зубами, произнесите звук «д».
  6. Через несколько секунд добавьте «д» или «т». Эти звуки вспомогательные, поскольку сразу издавать рычание крайне сложно.
  7. После рычания переключитесь на чтение стихов. Главное, чтобы в них присутствовало сочетание звуков «др». Позже читайте предложения, где буква «р» сочетается с иными литерами.

Чтобы было легче, помните, как правильно произносить «р». В этом случае рефлекторно сможете повторять движения речевого аппарата, что повысит эффективность упражнений и поможет перестать картавить.

Предлагаю вам следующий комплекс:

Как избавиться от картавости.

Как избавиться от картавости.

Может ли человек с дефектами речи работать на радио? Ответ очевиден, конечно, нет. Однако что делать, если отдельные буквы не выговариваются, а работать в эфире, ну, очень хочется. В этом случае есть 2 пути: придумать себе авторскую программу, в которой ваша картавость или иной дефект будут изюминкой, вспомните «Шоу Шепелявых», или срочно заниматься с логопедам. Сегодня я расскажу вам эффективные методы борьбы с картавостью.

Основные причины картавости:

  1. укороченная уздечка, ограничивающая движение вверх кончика языка и передней части спинки языка
  2. слабость мышц языка
  3. неумение выполнять языком произвольные целенаправленные движения
  4. нарушения фонематического слуха.

Учимся правильно произносить букву «Р»

Буква Р

Конечно, если произнести слово «трактор» у вас не получилось в детстве, сделать это сейчас будет гораздо труднее, но тем не менее. Чтобы произнести «Р», вам нужно кончик языка поднять к нёбу, но до него не дотронутся. Потом краями языка коснутся верхних зубов. Когда вы подадите струю воздуха, кончик языка задрожит и получится буква «Р». Самая большая ошибка – горловое произношение буквы «Р». Так разговаривают французы, нам же с вами необходимо работать кончиком языка.

Закрепляем навык упражнениями:

  1. «Чистим зубы»
    Широко раскройте рот, улыбнитесь и постарайтесь почистить верхние зубы с внутренней стороны. Для этого языком нужно двигать влево — вправо.
  2. «Гладим небо, то есть нёбо»
    Вновь широко открываете рот и кончиком языка гладите нёбо вперёд-назад, следите за тем, чтобы язык возвращался к корням верхних зубов.
  3. «Воздушный бой»
    Открываете рот, укладываете язык на нижнюю губу и произносите звук «Ф» так, чтобы струя воздуха была узкой, а не широкой. Это поможет выработать длительную, непрерывную воздушную струю, идущую посередине языка.
  4. «Сладкоежка»
    Откройте рот, зафиксируйте нижнюю челюсть руками так, чтобы она не двигалась. Теперь исключительно широким языком попытайтесь облизнуть верхнюю губу сверху — вниз. Не забывайте, челюсть не должна вам помогать приподымать язык.
  5. «Индюк»
    Открываете рот, на нижнюю губы укладываете широкой язык. Ваша задача — в быстром темпе облизывать губу по направлению вперёд-назад и добавлять голос, чтобы получился звук, похожий на болботание индюка.
  6. «Барабан»
    Вновь открываете рот, выясняете в интернете, где находятся верхние альвеолы зубов, и ударяете в них языком, произнося при этом звук «d».

Автоматизация звука «Р»

Когда вы заставите свой язык принимать правильное положение для того, чтобы произносить «Р» вам нужно будет закреплять навыки. Это стоит делать постепенно. Вначале говорите букву в изолированном звучании, потом в слогах, словах, фразах и, наконец, предложениях.

Предлагаю вам следующий комплекс:

Р-р-р-р-р Рь-рь-рь-рь Ри-рэ-ра-ро-ру-ры Лри-лрэ-лра-лро-лру-лры

ударный слог, начало слова: Раб, розовый, рысь, руль ударный слог, середина слова: Гора, перо, нарыв, кенгуру безударный слог, начало слова: Работа, рыбак, рысак, руно, руда безударный слог, середина слова: фара, мера, пары, горы, папирус, карусель

Автоматизация «Р» в сложных словах

Фарфор бутерброд, транспортер температура рассортировать, группировка, развернуть, растирание, администратор.

В грозу от груза арбузов развалился кузов. Два дровосека, два дроворуба, два дровокола отточили топоры. Топоры остры-то до поры, До поры остры топоры. Рыла свинья белорыла, тупорыла; Полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла, до норы не дорыла. На то хавронье и рыло, чтобы она рыла. Скороговорун скороговорил, выскороговаривал, что все скороговорки перескороговорит, перевыскороговорит. Но заскороговорившись, выскороговаривал, Что всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить.

Перед упражнениями нужно выполнять разминку в течение 2−3 минут. Проговаривать «у» и «и», старательно складывая губы трубочкой и растягивая их. Потом нужно языком быстро поочередно дотрагиваться до нёба и области уздечки. Так же быстро поводить языком из одной стороны в другую, дотрагиваясь до внутренней поверхности щек. После этого можно приступать к упражнениям по постановке звука.

Как перестать картавить в домашних условиях

Если нет возможности посещать логопеда или воспользоваться его услугами не дает стеснительность, можно попробовать научиться произносить звук «р» самостоятельно. Что для этого необходимо?

  • Ежедневная артикуляционная гимнастика для разрабатывания речевого аппарата.
  • Выполнение специальных логопедических упражнений.
  • Практика.

Перед упражнениями нужно выполнять разминку в течение 2−3 минут. Проговаривать «у» и «и», старательно складывая губы трубочкой и растягивая их. Потом нужно языком быстро поочередно дотрагиваться до нёба и области уздечки. Так же быстро поводить языком из одной стороны в другую, дотрагиваясь до внутренней поверхности щек. После этого можно приступать к упражнениям по постановке звука.

  • Произносить «д-д-д», дотрагиваясь до нёба сзади верхних зубов, там, где маленькие бугорки.
  • Добавить звук «р», стараясь произносить «д-р-р», имитируя звучание мотора. Тренироваться, пока не станет получаться свободно.
  • Убрать звук «д», оставив «р-р».
  • Освоив произношение одного звука, тренироваться произносить его в составе слогов «ра», «ру», «ры», «ар», «ор» и т. д.
  • Оттачивать навык с помощью специальных чистоговорок.

Если заниматься регулярно, желательно ежедневно, то вполне возможно покорить сложный звук «р» и перестать картавить.

Если упражнения не дают результата, возможно, причина картавости – физиологическая, например, короткая уздечка языка. Эту проблему может решить только врач.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий