Чем можно остановить рвоту

Текст: Редакция Wday.ru · 26 декабря 2016

Чем можно остановить рвоту

Рвота – это естественный процесс, в ходе которого организм избавляется от отравляющего содержимого желудка. Но если она происходит многократно, пора принимать меры, иначе состояние может ухудшиться. Остановить рвоту необходимо, чтобы не допустить обезвоживания организма, это можно сделать доступными способами.

Текст: Редакция Wday.ru · 26 декабря 2016

При тошноте может подниматься температура. На несколько минут положите на шею сзади холодный компресс. Это поможет снизить температуру и успокоить тошноту.

Газы в таких напитках могут вызвать вздутие живота и кислую отрыжку. А обилие сахара в них только усилит тошноту. Если кроме газированного напитка ничего нет, подождите, пока из него выйдут газы, и только потом пейте.

Обычно для восстановления после тошноты советуют есть бананы, рис, яблочное пюре. Также можно съесть немного макарон без соуса, картофельного пюре, варёных яиц. Откажитесь от жареного, молочного, мяса и продуктов, богатых клетчаткой, пока тошнота не пройдёт.

Если тошноту сопровождают другие симптомы, обратитесь к врачу. Например, тошнота и боль в груди могут быть признаком инфаркта. А тошнота и сильная головная боль или головокружение могут свидетельствовать о проблемах с нервной системой.

Обязательно обратитесь к врачу, если приступы тошноты не проходят в течение месяца или если ей сопутствует непонятная потеря веса.

  1. Йогурт. Он богат витамином B, который помогает избавиться от похмелья. Нужно выбрать продукт богатый пробиотиками, который поможет восстановить микрофлору.
  2. Имбирь. Если позволит состояние, его можно кушать сырым. В противном случае достаточно просто добавить его в чай. Он эффективно борется с тошнотой.
  3. Цитрусы. В них содержится много лимонной кислоты. Она ускоряет метаболизм и выведение токсинов. Кислые фрукты помогут справиться с тошнотой. Употреблять их можно только в том случае, если позволяет состояние желудка. Еще один вариант – выжать немного лимонного сока (ч. л.) и соединить его с таким же количеством меда. Такую смесь нужно кушать медленно, рассасывая ее.
  4. Клюквенный сок. Лучше всего приготовить его самостоятельно, без искусственных подсластителей и краски. Он очень питательный и полезный.
  5. Бананы. Хорошо насыщают организм и являются источником калия.

Чем опасна рвота после алкоголя?

В первую очередь она приводит к сильному обезвоживанию организма. Нетрезвый человек не контролирует себя и не понимает, что с ним происходит. Принять адекватные меры без посторонней помощи не может. Отравление приводит к критическому показателю обезвоживания. Это пагубно сказывается на работе всех органов и систем, но больше всего страдает головной мозг. Без помощи человек может даже умереть.

Интенсивность позывов и рвоты зависит от дозы алкоголя. Людям, у которых проблемы с печенью и желудком, достаточно пары бокалов вина. Даже при такой сравнительно малой дозе алкоголя в организме скапливаются большие дозы токсических веществ. Ситуация становится парадоксальной.

Чем больше человек пьет, тем хуже работают его желудок и печень. Это значит, что сильная рвота в будущем будет сопровождать все возлияния. При наличии хронических заболеваний алкоголь провоцирует их обострение. Первыми страдают желудок, сердце и сосуды. В запущенных случаях процесс становится необратимым.

Рвота желчью после алкоголя

Точка массажа P-6, также называемая точкой Нэй-гуань, находится на тыльной стороне руки рядом с запястьем. Массаж этой точки помогает облегчить тошноту и рвоту, вызванные химиотерапией.

Точка массажа P-6 (Нэй-гуань)

Точка массажа P-6, также называемая точкой Нэй-гуань, находится на тыльной стороне руки рядом с запястьем. Массаж этой точки помогает облегчить тошноту и рвоту, вызванные химиотерапией.

  1. Расположите кисть так, чтобы пальцы были направлены вверх, а ладонь развернута к вам.
  2. Чтобы найти точку массажа P-6, приложите 3 пальца другой руки к запястью (см. рисунок 1). Затем прижмите большой палец к внутренней стороне запястья под тем местом, где находился ваш указательный палец (см. рисунок 2). Под большим пальцем вы должны почувствовать 2 крупных сухожилия (ткань, соединяющую мышцы с костями). Это точка массажа P-6.
Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий