Черный шоколад: польза и вред для женщин и мужчин

Черный шоколад – польза и вред для здоровья женщин и мужчин. Полезные свойства черного шоколада. Противопоказания и взаимодействие с лекарственными ср…

Черный шоколад: польза и вред для женщин и мужчин

Кто не любит шоколад? Наверное, только тот, кто еще не пробовал настоящий, качественный продукт или не смог определиться с выбором. Действительно, что лучше предпочесть: белый, молочный, черный шоколад? Польза и вред самого популярного в мире лакомства давно изучены. Принятые к сведению результаты исследований позволят свести на нет угрызения совести после каждого съеденного кусочка, а разумное следование рекомендациям ученых обеспечит возможность наслаждаться любимым десертом с пользой для здоровья.

Черный шоколад: польза и вред для женщин и мужчин

Особенности черного шоколада, почему он может быть полезен и опасен, а также рецепты

Горький шоколад: польза и вред для здоровья

Горький шоколад содержит в себе большее количество какао-порошка и масла какао, а также меньше сахара, чем молочный вид шоколада. В древности индейцы майя почитали шоколад, так как считали, что напиток на его основе дает волшебную силу. Пользу горького шоколада обуславливают наличием в нем антиоксидантов двух групп — флавоноидов и полифенолов.

В горьком шоколаде содержится не менее 55% какао. Считается, что чем выше эта цифра, тем полезнее продукт. Один из наиболее оптимальных вариантов — плитка, в которой подобный показатель составляет 72%. Установлено, что фигуре, скорее всего, не навредят 20-25 гр лакомства в день (примерно одна четверть плитки).

Чем полезен горький шоколад: плюсы и минусы любимого лакомства

Марок горького шоколада на рынке — огромное количество, есть варианты на любой вкус и кошелек, из России или из других стран. Советуем не гнаться за самой дешевой ценой, а по возможности выбирать средний по стоимости товар. В недорогих плитках шоколада могут содержатся заменители какао-масла, которые точно не принесут пользы.

Чтобы не ошибиться в выборе, обрати внимание на продукты, которые прошли исследования. Например, подобный эксперимент проводили в Росконтроле, на сайте организации детально расписаны достоинства и недостатки каждого продукта. Ты удивишься, когда узнаешь, что в плитке шоколада популярного бренда из Германии содержится много свинца по сравнению с другими образцами (но в целом в пределах нормы), а в числе лидеров рейтинга оказался продукт, произведенный в России.

Плюсы горького шоколада

В древности какао-продуктами пытались лечить многие болезни, в том числе малокровие, пищевые расстройства и почечные камни. К настоящему моменту ученые провели не одно исследование о пользе шоколада. Несмотря на большое количество работ, целебная сила этого лакомства по-прежнему остается под вопросом. Мы собрали несколько распространенных полезных свойств, которые приписывают шоколаду.

1. Богат питательными веществами

Если ты хочешь знать, чем полезен черный шоколад, то в первую очередь наличием питательных веществ. В 100 гр 70%-ного темного шоколада содержатся фосфор, цинк, селен и калий, а также:

  • 67% рекомендуемой суточной нормы железа,
  • 58% рекомендуемой суточной нормы магния,
  • 89% рекомендуемой суточной нормы меди,
  • 98% рекомендуемой суточной нормы марганца,
  • 11 гр клетчатки.

2. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Антиоксиданты, которыми богат черный шоколад, уменьшают скопление холестерина в артериях, а также снижают артериальное давление. В долгосрочной перспективе это позволит снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Антиоксиданты стимулируют слизистую оболочку артерий, заставляя их расслабиться, в результате чего кровь течет гораздо легче, доставляя питательные вещества и кислород во все части тела.

4. Дает чувство сытости

В отличие от белого шоколада, черный более питателен, а значит, его можно в небольших дозах есть во время диеты. Небольшая плитка горького шоколада придаст сил в борьбе с лишним весом — после такого перекуса тебя будет меньше тянут на очень калорийную и вредную пищу. При этом не забывай, что сам по себе шоколад никак не влияет на похудение.

5. Помогает во время депрессии и стресса

В бобах какао в больших количествах содержится теобромин, в отличие от белого. По некоторым данным, обладает тонизирующим действием, что может помогать при определенных проблемах. В то же есть мнение, что шоколад дарит оптимизм лишь на короткий промежуток времени, что не оказывает существенной помощи в борьбе с депрессией. Поэтому советуем не пытаться заедать подавленное настроение тоннами лакомства (достаточно будет и рекомендованной дневной дозы), а попробовать все же записаться к психологу.

6. Может улучшить работу мозга

Регулярное употребление какао-бобов, содержащих флавоноиды, положительно влияет на работу мозга. Эти компоненты защищают нейроны от повреждений, уменьшают воспаления нервной ткани и способны влиять на когнитивные функции, в частности, память. Вот почему некоторые эксперты советуют есть шоколад для профилактики возрастных проблем с головным мозгом и болезни Альцгеймера.

Те же флавоноиды могут помочь справиться с негативным воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу, которые особенно опасны для светлокожих или тех, у кого много родинок на теле. И забудь о мифе, что от этого продукта появляются прыщи — они возникают не от самого какао, а из-за сахара, который есть в том же молочном шоколаде или батончиках.

На протяжении многих лет люди верили, что шоколад портит зубы. Однако в последние годы ученые пришли к выводу, что масло какао создает пленку на зубах, которая, наоборот, обладает защитным эффектом. Получается, что шоколад предохраняет от кариеса, укрепляя эмаль, и заболеваний десен. Кстати, молочный шоколад, напротив, чрезвычайно вреден для зубов, так как в нем больше сахара.

9. Потенциальная профилактика рака

В Американском институте рака провели исследование влияния какао-бобов на предотвращение возникновения онкологических заболеваний. Ученые заявили, что «доказательства ограничены, но все же наводят на мысль». Однако не стоит считать употребление шоколада в пищу полноценной профилактикой, это всего лишь одно из его возможных свойств, еще не подтвержденных наукой окончательно.

10. Улучшает иммунитет

Употребление темного шоколада может привести к увеличению экспрессии генов, активирующих белые кровяные клетки, которые помогают бороться с инфекцией и болезнями. Стоит отметить, что и это предположение пока еще не доказано полностью.

11. Польза горького шоколада для женщин

Чем полезен горький черный шоколад для женщин? Кто-то считает, что плитка шоколада помогает избавиться от симптомов ПМС. На самом деле, нет никаких научных доказательств влияния какао на уменьшение боли (скорее, организм, испытывающий гормональные колебания, жаждет определенной комбинации кальция и углеводов), но если тебе хочется, а лакомство — горькое, то почему бы и нет. Это определенно сделает тебя счастливее, пусть и ненадолго, потому что в шоколаде содержится нейротрансмиттер анандамид, влияющий на настроение.

Горький шоколад может действовать как афродизиак, усиливая энергию и вызывая чувство влюбленности. Кроме того, этот продукт может стимулировать приток крови к половым органам, и это будет справедливо как для мужчин, так и для женщин.

Вред горького шоколада

Как и у любого продукта, у горького шоколада есть свои недостатки. Прежде всего не стоит забывать о том, что это обычная еда, а не пища богов или лекарство от большинства болезней и универсальный помощник на все случаи жизни.

Действительно, шоколад обладает некоторыми полезными свойствами, но при всех своих плюсах он остается высококалорийным продуктом (539 ккал на 100 гр), который может вызывать привыкание. Вот почему важно не налегать на тающий во рту деликатес, иначе это чревато тошнотой и болями в животе, а в перспективе и проблемами с метаболизмом. На практике это означает, что после одного кусочка хочется съесть еще, а потом повторить, и в результате ты или переедаешь, а потом страдаешь, или незаметно поправляешься. Вот почему надо уметь сопротивляться своим желаниям. Никогда не употребляй целую плитку за раз — лучше раздели ее на несколько частей и съедай в день один или два кусочка.

По поводу пользы и вреда темног.

Теобромин, который содержится в какао, который иногда ошибочно принимают за кофеин. Этот компонент заставляет сердце биться чаще и увеличивает приток крови к нему, что также повышает потребность этого органа в кислороде. Вот почему людям с заболеваниями сердца следует быть осторожнее и не есть горький шоколад в больших количествах.

Кроме того, в темном шоколаде, в отличие от белого, могут содержаться микотоксины, вырабатываемые плесенью. Их уровень, как правило, не превышает допустимую норму, но существуют люди с особой восприимчивостью к этим продуктам. Поэтому при малейших признаках ухудшения состояния после шоколада лучше всего прекратить его употреблять в пищу.

Когда мы были маленькими, наши родители запрещали нам есть много шоколада, уверяя, что он вреден для здоровья. Но вот мы выросли и сами стали обвинять шоколад в том, что он — причина кариеса, головных болей и превышенного веса. Мы решили собратьсамые

Миф 3. Настоящий шоколад гореть не должен

Неправда. Кондитеры объясняют, что в состав шоколадных плиток может входить множество компонентов натурального происхождения: какао-масло, какао тёртое, какао порошок, молочный жир (в молочном шоколаде), причем от 25% приходится на долю общего сухого остатка какао-продуктов (в зависимости от вида шоколада). Нагревание этих веществ выше температуры плавления приводит к естественному физико-химическому процессу — горению и появлению пламени.

Реакция горения или негорения не является индикатором качества продукции. Качество шоколадной продукции определяется производителями по целому ряду критериев на регулярной основе в лабораторных условиях.

Содержащие в нём элементы действительно помогают снизить риск некоторых заболеваний.

Алла Чеканова

Я советую есть шоколад не чаще 2-3 раз в неделю примерно по 30-40 г.

Переедание горького шоколада (при отсутствии противопоказаний по здоровью) вызывает усталость и сонливость. Это происходит из-за так называемых «сахарных качелей»: сначала уровень глюкозы и инсулина поднимается до максимальных значений, а потом резко падает.

Алла Чеканова

Существует миф, что весь тёмный шоколад полезен, но это не так. Обязательно смотрите состав, и если на первом месте там всё же сахар, то оставьте эту плитку на полке в магазине. Вреда от него будет больше, чем пользы.

Чем так полезен шоколад для организма человека, какой самый полезный, и как он вас лечит. Для вас только факты о любимом многими лакомстве

Белый вариант содержит всего 20% какао продуктов, причём только в виде масла. Кроме того, в его состав входят сахар, сухое молоко, молочный жир. Абсолютно не содержит тёртого или порошка какао. С этим и связан характерный белый цвет и молочный вкус.

Чем полезен:

  1. Как и любой сахаросодержащий продукт является простым углеводом. А значит быстро насыщает, наполняет энергией.
  2. Благодаря молоку в составе содержит кальций и фосфор.

Вред белого, как и молочного шоколада:

  1. Злоупотребление ими ухудшает обмен веществ, постепенно может привести к лишнему весу, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету.
  2. В большей степени, чем тёмный формат способствует образованию кариеса.

При выборе белого лакомства обращайте внимание на состав. Лучше выбрать без пальмового масла, с натуральными молочными продуктами. И не забывайте, сколько калорий он содержит. Употреблять его желательно редко и понемногу.

О том, что тёмный шоколад обладает массой целебных свойств известно давно. Однако какое именно воздействие он оказывает на организм, для многих до сих пор остаётся загадкой. Ответ в нашей статье.

Целебные свойства чёрного горького шоколада

О том, что тёмный шоколад обладает массой целебных свойств известно давно. Однако какое именно воздействие он оказывает на организм, для многих до сих пор остаётся загадкой. Стоит отметить, что «горькая сладость» содержит максимум полезных веществ, способных защитить человека от множества болезней, а также подарить телу здоровье, красоту и радость.

В состав чёрного шоколада входят такие лечебные вещества как:

  • стеариновая кислота;
  • кальций;
  • фосфор;
  • флавоноиды;
  • магний;
  • фтор;
  • фенолы;
  • фосфаты и т. д.

Такое богатейшее разнообразие природных компонентов превращает обычный шоколад в панацею от многих физических и психологических недугов. Итак, чем полезен чёрный горький шоколад.

  1. Вовсе не секрет, что шоколад является отличным антидепрессантом. А всё дело в том, что, скушав даже маленькую дольку «чёрного» лакомства, польза для головного мозга обеспечена. В центр, непосредственно отвечающий за удовольствие, поступает своеобразный «сигнал», и в организме начинают вырабатываться желаемые гормоны счастья. Соответственно, у человека поднимается настроение, жизненный тонус, он чувствует себя легко и окрылено.
  2. Съеденный ежедневно кусочек сладости способен замедлить естественный процесс старения, а это говорит о том, что кожа дольше будет эластичной и молодой.
  3. Чёрный шоколад предотвращает развитие онкологии, сахарного диабета, язвенной болезни.
  4. Каждодневная порция полезной «сладкой горечи» укрепляет сосуды, а также служит профилактикой болезней сердечно — сосудистой системы, тем самым, не давая возможности образовываться тромбам в организме.
  5. Благодаря содержащимся в плитке шоколада какао-бобам, лакомство способно улучшать работу всех отделов головного мозга. Из-за того, что сосуды расширяются – кровь и кислород быстрее поступают в необходимые участки мозга, соответственно, мы становимся более сконцентрированными, у нас улучшается память и внимание.
  6. Шоколад также способствует нормализации уровня холестерина в крови и нормализации артериального давления.

Все вышеназванные свойства – это далеко не вся польза горького шоколада. Лакомство обладает бесценным набором лечебных качеств, что позволяет его считать настоящим подарком природы.

Однако, почитав о всеисцеляющих возможностях «чёрного» продукта, многие могут подумать, что кушать шоколад можно столько, сколько душе будет угодно. Но это вовсе не так.

Чтобы лакомство действительно стало панацеей, его необходимо употреблять в определённых количествах. Правильная порция на каждый день – 25-50 гр. Это именно то количество шоколада, которое принесёт максимальную пользу нашей душе и телу.

Выбираем самый вкусный, изучаем состав, изготовителей и цены

Тестируем молочный шоколад Lindt

Шоколад Lindt, Lindt and Sprungli, 567 ккал/100 г

Самый дорогой шоколад и самый вкусный по мнению коллег. Многие написали, что чувствуется соль, после него остается долгий вкус насыщенного какао. Легко тает и не остается на зубах. Приятная сладость, не приторный.

Состав: сахар, масло какао, сухое молоко, какао-масса, молочный жир, лактоза, обезжиренное сухое молоко, экстракт ячменного солода, эмульгатор соевый лецитин, ароматизатор ванилин.

Молочный шоколад содержит: массовая доля общего сухого остатка какао не менее 30%, сухого обезжиренного остатка какао не менее 5%, сухого обезжиренного остатка молока не менее 20%, молочного жира не менее 10%

Цена: 306 руб/90 г
Средний балл: 4,6

Оцените статью
ActualBeauty