Менингит: многоликий убийца

<p>Все знают, что менингит — очень опасная болезнь, но, тем не менее, часто возникает вопрос, стоит ли вакцинироваться от нее, ведь она не так уж и ра

Менингит: многоликий убийца

Менингит — опаснейшее заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти. Рисунок в полном размере можно посмотреть по ссылке.

Автор
Редакторы

Все знают, что менингит — очень опасная болезнь, но, тем не менее, часто возникает вопрос, стоит ли вакцинироваться от нее, ведь она не так уж и распространена в наших широтах. В этой статье спецпроекта «Вакцинация» мы рассказываем, какими патогенами может вызываться менингит, что делать, если вы подозреваете, что заболели, и каким образом максимально обезопасить себя от этой болезни и избежать ужасных последствий.

Длительность инкубационного периода ВИЧ-инфекции у мужчин и женщин. Передаётся ли инфекция в это время, отвечают специалисты инфекционной клиники H-Clinic в Москве.

Варианты диагностики вируса иммунодефицита человека

Прежде чем говорить об инкубационном периоде и времени, через которое возможно выявление факта инфицирования ВИЧ, стоит разобраться, какие существуют методы диагностики ВИЧ-инфекции. Есть три основных разновидности тестов:

  • на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР);
  • тесты, направленные на выявление антигенов и антител;
  • тесты, выявляющие только антитела.
    ПЦР
    Реакции ПЦР направлены на поиск самого вируса в крови. Тест может быть как качественным (отвечающим только на вопрос, присутствует ли вирус в организме), так и количественным (показывающим вирусную нагрузку, то есть количество вируса в 1 мл крови). Эти типы тестов раньше, чем другие, позволяют выявить ВИЧ, однако они являются самыми дорогими, а потому обычно не используются для обследования людей, которые чувствуют себя нормально. Эта разновидность тестов иногда используется, если был высокий риск заражения или у пациента есть симптомы острой ВИЧ-инфекции (о которых можно почитать в статьях нашего блога «Симптомы ВИЧ у мужчин», «Симптомы ВИЧ у женщин»).

Определение антител и антигенов
Антитела являются молекулами, которые производит наша иммунная система для защиты от инфекций. Антигены — это как раз чужеродные вещества, в ответ на которые иммунная система вырабатывает защиту. В данной ситуации антигенами являются компоненты вируса. На сегодняшний день тест на антитела и антигены ВИЧ — это наиболее часто используемая разновидность тестов. Обычно для их проведения требуется взятие венозной крови, однако есть и те, которые можно выполнить по капле крови, взятой из пальца.

Как мы уже сказали, длительность инкубационного периода после заражения ВИЧ у мужчин и женщин может длиться довольно долго. Симптомы ВИЧ-инфекции иногда отсутствуют в течение нескольких месяцев, а то и лет после заражения. Именно поэтому рекомендуется регулярно сдавать анализы на ВИЧ даже тем людям, которые чувствуют себя хорошо.

Однако и результаты тестов на ВИЧ тоже становятся положительными не сразу в момент заражения. Поначалу вируса в организме немного, и в первые дни даже самые чувствительные анализы могут его не обнаружить. ВИЧ размножается довольно быстро, и постепенно его количество увеличивается. Когда оно достигает определенных значений, становятся положительными тесты, направленные на выявление самого вируса или его компонентов (ПЦР-тесты или антиген/антительные тесты). В то же время иммунитет человека, организм которого «атаковал» вирус, тоже не дремлет: начинается выработка антител, на которую необходимо определенное время. Поэтому тесты, основанные на обнаружении только антител к ВИЧ, «срабатывают» чуть позже, чем предыдущие два типа тестов.

Период от заражения до возможности положительных результатов анализов называется периодом серонегативного окна. Этот период довольно опасен с точки зрения вероятности распространения заболевания. Например, человек может быть уверен сам и убедить полового партнера, что он не заразен (анализы-то отрицательные), и потому нет необходимости использовать презервативы. Однако вирус как раз активно размножается в организме в этот промежуток времени — ВИЧ передаётся в инкубационный период, человек заразен, но не знает об этом.

Общая информация о ВИЧ-инфекции. Действительно ли инфекция столь опасна? Можно ли заразиться, если в семье появился инфицированный ВИЧ?

Как протекает латентная стадия ВИЧ?

Клинические симптомы начального ВИЧ уходят, но жизнь вируса продолжается, от полугода до года иммунитет хозяина будет реагировать на него повышенной активностью — это вариант острой инфекции без клинических симптомов.

Субклиническая или латентная стадия продолжается годы. В этот период в крови находят антитела к вирусу, их то больше, то под влиянием лечения становится меньше. Симптомов нет или почти нет: где-нибудь может увеличиться лимфатический узел, временами беспокоит головная боль, приходит и уходит непонятное недомогание, но по большому счёту — состояние нормальное. В этот период медленно прогрессирует поражение иммунной защиты.

В центре инфекционных заболеваний Международная клиника Медика24 используются самые эффективные отечественные и зарубежные методики терапии, что позволяет существенно улучшить качество жизни наших пациентов и сохранить их активность.

Ветеринарная клиника Перспектива-Вет

ДИАГНОЗ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Диагноз ставят комплексно. Распознавание болезни часто вызывает трудности. Решающая роль в диагностике принадлежит тщательному анализу клинических симптомов сепсиса. Следует учитывать, что однократное или кратковременное выделение микробов из крови (бактериемия) возможно при многих не септических заболеваниях. Вместе с тем посевы крови могут давать при сепсисе отрицательные результаты , особенно при антибиотикотерапии. Микробы в крови могут появиться лишь во время прорыва гноя из септического очага и затем быстро исчезнуть из крови. Посевы проводят несколько раз в сутки (желательно через каждые 2 ч) в течение первых двух суток поступления больного. Для посева берут не менее 5-10 мл крови. Особые трудности возникают при выделении анаэробов. Даже кратковременный контакт с кислородом может вызвать гибель этих микробов. Помимо бактериемии необходимо установить первичный очаг, по возможности получить из него материал, в котором должен обнаружиться тот же микроб, что и в крови. Следует выявить также метастазы (вторичные очаги). Обязательны анализы крови.

ПРОФИЛАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ОПЕРАЦИОННОГО СЕПСИСА.

За последние 3 месяца в нашу клинику поступило 11 животных с признаками хирургической инфекции. После сбора анамнеза выяснялось, что этим пациентом за неделю до поступления в нашу клинику, были проведены хирургические операции в клиниках Санкт-Петербурга по разным показаниям, такие как овариогистерэктомия, остеосинтез, кесарево сечение (рис. 1,2).

местная хирургическая инфекция после остеосинтезаместная хирургическая инфекция и свищ после стерилизации кошки

В связи этим, нами были сделаны выводы о несоблюдении некоторыми хирургами и коллегами базовых требований оперативной хирургии при подготовке к операции. К таким требованиям в первую очередь относится учение об асептике и антисептике. В медицине хирургические операции подразделяются на 4 (четыре) степени загрязненности:

  • «чистые»: асептические операции без вскрытия жкт, дыхательных путей или полых органов;
  • «с частичным загрязнением»: чистые операции со вскрытием жкт, дыхательных путей или полых органов без выделения содержимого;
  • «загрязненные»: операции при остро-гнойном воспалении и (или) опорожнении содержимого полых органов;
  • «грязные»: операции при скоплении гноя или прободении полых органов и старых повреждений.

К сожалению, среди ряда хирургов существует некоторые заблуждения, которые надо опровергнуть:

1. асептикой можно пренебречь, если планируется операция трех последних степеней загрязненности;
2. асептикой можно пренебречь, т.к. «воздух в операционной все равно не стерильный и не все в операционной одеты в стерильные одежды».
3. свищи возникают из-за «плохого» или некачественного шовного материала.

Что касается 1-го заблуждения – при операции любого типа загрязненности нужно максимально соблюдать стерильность . Этим самым, хирург все равно уменьшает общую обсемененность операционной раны.
Что касается 2-го заблуждения – даже, если воздух в операционной не такой стерильный, как в медицинских операционных и стоящий в 3-х метрах от хирургической бригады студент не одет в стерильный халат – это не дает повода хирургу пренебрегать стерильностью в операционной ране и вокруг нее. Как правило, это отговорка, чтобы не соблюдать базовые правила асептики.
Что касается 3-го заблуждения – не бывает, априори, стерильного шовного материала «плохого». Это напоминает высказывание о «неправильных» пчелах из Винни-Пуха. Бывают грязно выполненные операции с загрязнением и самого шовного материала. Если операция проводится с базовыми принципами асептики и антисептики, то никаких свищей на «шовник» не должно быть по определению. А когда проводится остеосинтез, то свищи – это очень серьезное осложнение, которое в основном, возникает по вине хирурга (рис. 3).

свищи после остеосинтеза

Большинство не рассасывающегося шовного материала и металлических конструкций, которые остаются в организме — не должны вызывать осложнений. К сожалению, в практике хирурга свищи могут встречаться, но как гиперэргическая реакция организма на шовный материал, металлические или другие имплантаты. Но это бывает очень редко, как правило, раз в год или даже реже. А вот, если свищи после операций возникают раз в месяц — два или чаще, то хирургу надо задуматься.

Чем болеют наркоманы? Чаще всего они болеют психическими расстройствами и инфекционными заболеваниями, многие из которых могут нести угрозу жизни.

Заражение крови или сепсис у наркоманов

Чем можно заразиться от наркомана?

Наркозависимые люди на определенном этапе развития своего заболевания, теряют осторожность в соблюдении элементарных санитарных правил. Они перестают придерживаться их в быту, не говоря уже о соблюдении правил асептики и антисептики при изготовлении и внутривенном введении наркотика. Как уже упоминалось выше, опийные наркотики подавляют иммунную систему, поэтому попадание в кровоток инфекции, способное вызвать тяжелое воспаление и у здорового человека, у ослабленного длительной интоксикацией наркомана вызывает не только местные (тромбофлебит, абсцесс, флегмона), но и системные воспалительные процессы. Таким является сепсис, или заражение крови – очень частое среди наркоманов заболевание.

Инфицированная кровь разносится по всему организму, вызывая системное поражение организма, за чем следует полиорганная недостаточность – отказ функционировать со стороны многих органов. Это угрожающее жизни состояние, опасное для любого человека, но для наркомана практически неизбежно приводящее к летальному исходу. Только энергичные лечебные мероприятия на ранней стадии сепсиса могут обеспечить наркозависимому человеку шанс на выживание, поэтому при первых же признаках сепсиса (высокая температура, множественные гнойники).

Бешенство – острое инфекционное заболевание в результате укуса собаки или другого зараженного животного, характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Какое лечение необходимо при укусах собаки?

При укусах собаки проводится терапия, направленная на предотвращение бешенства.

Если на вас напало животное, то необходимо самостоятельно сразу же начать местное лечение. Лечение бешенства от укуса собаки заключается в промывании раны 20-процентным мыльным раствором, перекисью водорода или хлоргексидином. Это приведет к частичной нейтрализации вируса бешенства и снизит риск развития бактериальной инфекции.

Не старайтесь сразу же остановить кровь из раны, вместе с ней вымывается слюна животного.

Кожа вокруг раны обрабатывается антисептическим раствором, накладывается стерильная повязка.

Затем необходимо пострадавшего отправить в травмпункт для проведения экстренных мер по профилактике бешенства и столбняка.

Для предотвращения нагноения раны врачи-травматологи в течение 5-10 дней могут назначить антибиотики.

При повреждении нервов, сосудов и сухожилий может быть проведено хирургическое лечение с целью восстановления их целостности. При обширных ранах мягких тканей могут понадобиться пластические операции с пересадкой кожи.

Кроме того, проводятся пассивная иммунизация с помощью человеческого антирабического иммуноглобулина, а также введение антирабической вакцины для восстановления активного иммунитета.

Человеческий антирабический иммуноглобулин может вводиться однократно (частично путем обкалывания места укуса, частично внутримышечно).

Антирабическая вакцина (т.е. прививка от бешенства) вводится глубоко под кожу на 1, 3, 7, 14, 30, 90 день.

Травмпункт в клинике «МедикСити» работает каждый день с 9.00 до 21.00. Наши врачи-травматологи применяют все необходимые методы диагностики и лечения повреждений и травм — МРТ, рентген, УЗИ и др.

Оцените статью
ActualBeauty