Это надо знать

Содержание

Ясный взгляд, открытое выражение лица, его притягательность часто ставят в зависимость от красивых глаз.

Блефаропластика верхних век

Ясный взгляд, открытое выражение лица, его притягательность часто ставят в зависимость от красивых глаз. Только забывают при этом сказать, что глаза, как и драгоценные камни, играют только в хорошей оправе.

Мы сейчас не об очках. Мы — о веках. Разрез глаз, их соответствие общему облику, их красота, глубина и загадочность — все, или практически все, определяется тем, как расположены кожные складки вокруг глазниц.

Есть у них медицинское название — palpebra, есть бытовое — веки. Есть и поэтический образ, которые лучше всего показывает, что именно веки создают порой не только внешний образ, но и состояние души:

Вот как пишет об этом Анна Ахматова:

Какую власть имеет человек,
Который даже нежности не просит!
Я не могу поднять усталых век,
Когда моё он имя произносит.

Этот поэтический образ очень точно определяет и эстетическую проблему. Усталые веки — это верхние веки, кожа которых растянулась, под ней образовались жировые складки, отечные мешки. Проблема усталых век не всегда связана с возрастом. Иногда это генетически заложенная особенность, и тогда о молодой женщине говорят — у нее тяжелый взгляд.

Блефаропластика верхних век

Блефаропластика верхних век – простой и надежный способ «открыть» верхние веки

Блефаропластика — операция на веках с целью убрать птоз кожи и жировые складки. Название операции буквально означает «формирование века» (от греч. blepharon – веко и plastike – формирование). Поэтому выражение «блефаропластика верхних век» не совсем корректно, и более правильное название данной операции – верхняя блефаропластика.

Это одна из самых распространенных пластических операций. Если она не сопряжена с другими вмешательствами, то выполняется под местной анестезией.

Анатомической причиной обвисших век является растяжение круговой мышцы глаза. Она перестает держать кожную складку и жир, который находится внутри глазницы. Веко опускается, жир комочками выпячивается наружу.

верхняя блефаропластика

Методики проведения блефаропластики в клинике «Бьюти Доктор»

Главный принцип хирургов клиники «Бьюти Доктор» при проведении блефаропластики — это естественность результата при сохранении всех физиологических функций века:

— защищать глазное яблоко от вредных воздействий;
— равномерно распределять слезную жидкость, которая увлажняет роговую оболочку глаза;

Наши хирурги при блефаропластике используют микрохирургические методы наложения швов, применяют современную оптическую технику и специальный шовный материал, который тоньше, чем человеческий волос.

Кроме того, после операции блефаропластики проводится эстетическая «доводка»: в тех случаях, если в уголках глаз есть мелкие морщинки «гусиные лапки», они корректируются инъекциями ботулотоксинов.

Мировые звезды пластической хирургии на научных конференциях и в своих операционных демонстрируют жиросберегающие методы блефаропластики, при которых естественные жировые ткани равномерно распределяются вокруг глаза. Эти методики эффективно используются и в клинике «Бьюти Доктор».

Хирурги клиники за годы своей врачебной практики провели тысячи операций блефаропластики, значительная часть — это восстановление века после автомобильных аварий, травм, а также коррекция неудачных операций на веке, сделанных в других клиниках.

Многие техники, которые хирурги «Бьюти Доктор» применяют при блефаропластике, они освоили во время стажировок в ведущих клиниках Европы, на мастер-классах международных симпозиумов по пластической хирургии.

Нижняя пластика век или блефаропластика нижних век является пластической операцией направленной на избавление от мешков и грыж под глазами.

Блефаропластика нижних век – гарантированное избавление от мешков и грыж под глазами

Грыжи нижних век — это один из тех эстетических недостатков, для которых показан единственный метод коррекции — оперативное вмешательство.

Блефаропластика — операция на веках с целью убрать птоз кожи и жировые складки. Название операции буквально означает «формирование века» (от греч. blepharon – веко и plastike – формирование). Поэтому выражение «блефаропластика нижних век» не совсем корректно, и более правильное название данной операции – нижняя блефаропластика.

нижняя блефаропластика

Методики проведения нижней блефаропластики в клинике «Бьюти Доктор»

Пластические хирурги клиники «Бьюти Доктор» владеют всеми современными методиками блефаропластики, включая классическую, трансконъюнктивальную, кантопластику, кантопексию, липофилинг…

Однако выбор методики всегда право врача, а не пациента, потому что только опытный специалист способен правильно спланировать вмешательство и предсказать его результат.

Но какая бы ни применялась методика, неизменным в клинике «Бьюти Доктор» остается главное — все швы накладываются тончайшими нитями с применением особой оптики, которая позволяет сделать линию шва практически незаметной с первых дней после операции.

Опытные хирурги клиники «Бьюти Доктор» используют жиросберегающую технологию блефаропластики нижних век, при которой жировая ткань не удаляется, а равномерно распределяется под кожей, чтобы веко было не запавшим, а живым, молодым, гладким, с плавным переходом от века к щеке.

Профессор А.А. Пенаев проводит блефаропластику с сохранением естественной формы глаза (если не требуется иное), максимально безопасно и с применением современного оборудования.

Блефаропластика направлена на подтяжку зоны верхних и нижних век

Блефаропластика – это операция, направленная на коррекцию возрастных изменений на веках, изменение разреза глаз, а иногда и их размера. Операция позволяет избавиться от избытков кожи и жировых образований, придать глазам новую форму, увеличить их, и сделать взгляд более открытым.

В России к операции блефаропластики обращается каждый 10-й пациент клиники пластической хирургии. Для сравнения: во всем мире популярность пластики век составляет 13% от общего числа пластических операций. Востребованность операции на веках неудивительна: нависшее веко придает взгляду усталость и «тяжесть», а мешки под глазами добавляют лицу болезненности. Тогда как глаза, нетронутые печатью лет, молодят всё лицо и придают ему живое выражение.

Ознакомиться с процедурой «Европеизация или блефаропластика азиатских глаз» можно по этой ссылке

Кроме эстетических соображений, показаниями к блефаропластике являются изменения в периорбитальной области, связанные с возрастом, особенностями организма и образом жизни. Блефаропластика позволяет скорректировать нависшее верхнее веко, удалить выступающую жировую клетчатку и излишки кожи под нижним веком, избавиться как от крупных морщин, так и от гусиных лапок, сформировать приподнятые уголки глаз.

Чего не может блефаропластика?

Блефаропластика не избавит от темных кругов под глазами. Хороший врач обязан информировать об этом пациента. Виновники появления неэстетичных синих кругов под глазами – кислородная недостаточность в результате заболеваний сердечнососудистой системы, постоянное нахождение в замкнутом пространстве (недостаток прогулок на свежем воздухе), нарушения в работе почек, недостаток сна, переутомление и стрессовые ситуации, кислородное голодание из-за употребления никотина и алкоголя.

Вследствие указанных причин жировой слой в области нижнего века истончается, сосудики и капилляры просвечивают сквозь тонкую кожу, образуя синеватые круги под глазами.

Чтобы избавиться от темных кругов под глазами, необходимо наладить график отдыха, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Косметолог также может назначить ряд физиотерапевтических процедур, например, среди эффективных методов борьбы с синеватыми кругами и пигментными пятнами, часто сопровождающими возрастную кожу, в клинике доктора Пенаева проводится шлифовка на аппарате UltraPulse.

Виды блефаропластики: классическая и трансконъюнктивальная

В чем разница между классической и трансконъюнктивальной блефаропластикой?

Трансконъюнктивальная блефаропластика в большей степени показана молодым пациентам, чья кожа сохраняет способность к ретракции (сокращению). Но иногда у пациентов среднего и старшего возраста кожа остается достаточно упругой, и в таком случае трансконъюнктивальная блефаропластика предпочтительнее.

Классическая блефаропластика применяется при растянутой коже, неспособной сократиться до первоначального объема. Во время операции хирург иссекает излишки кожи и подтягивает её. Несмотря на бОльшую травматичность, справиться с возрастной кожей под силу только классическому методу.

В клинике доктора Пенаева блефаропластика сопровождается шлифовкой кожи на аппарате UltraPulse, инновационной разработке американских ученых. Этот аппарат для лазерной шлифовки лица подтягивает кожу, избавляет от пигментных пятен и темных кругов под глазами. Результатом становится ровный, словно сияющий, тон кожи, отсутствующие дефекты в виде морщинок или следов от рубцов/акне.

Преимущества операционной блефаропластики

Основное преимущество операционной блефаропластики состоит в радикальном результате. При сильно выраженной грыже на нижнем веке или заметно нависающем верхнем веке хирургическое вмешательство – это единственный способ добиться заметного результата.

К операционным методикам относятся: традиционная скальпельная хирургия, трансконъюнктивальная скальпельная методика, трансконъюнктивальная лазерная методика. При трансконъюнктивальной методике доступ к веку осуществляется через его внутреннюю часть, при этом шрамы не формируются, поскольку слизистая является быстро заживающей тканью.

Верхняя блефаропластика или пластика верхних век

Верхняя блефаропластика заключается в иссечении избытков кожи и удалении жировых грыж одновременно с подтяжкой мышечно-связочного аппарата. Для комплексного эффекта омоложения верхней трети лица обычно прибегают к сочетанным операциям: верхней блефаропластике и фронтлифтингу (подтяжке лба) или подтяжке бровей. Наибольший эффект омоложения дает сочетание всех операций.

Нижняя блефаропластика или пластика нижних век

Круговая блефаропластика

Круговая блефаропластика — это одновременная подтяжка верхнего и нижнего века с удалением избытков кожных и жировых тканей. Она может проводиться в комплексе с круговой подтяжкой лица для выраженного омолаживающего эффекта.

Противопоказания к блефаропластике

Осложнения после блефаропластики

Осложнения после блефаропластики принято делить на ранние и поздние. В большинстве случаев они связаны с врачебными ошибками, но некоторые относятся к нарушению пациентом правил послеоперационного периода.

К ранним осложнениям относятся:

Отёк. Отечность – это обычная реакция на повреждение тканей. В норме отечность длится несколько дней. Патологией считается отек, который не сходит более недели. Из-за отека и давления тканей на глаза может возникнуть головная боль или диплопия (двоение в глазах).

Гематома. Кровотечение может открыться непосредственно после операции или через несколько дней после неё. Удаление подкожной гематомы требует пункции или (в сложных случаях) раскрытия краев раны для удаления крови. Напряженная гематома удаляется повторным хирургическим вмешательством, поскольку разрыв крупного сосуда приводит к образованию значительного количества крови, растягивающего окружающие ткани. Ретробульбарная гематома – самый опасный вид осложнения. Кровь скапливается непосредственно позади глазного яблока, которое начинает выпячиваться, движение глаза ограничено, пациент испытывает боль. Здесь необходимо срочное врачебное вмешательство с предварительной консультацией офтальмолога.

Выворот века (эктропион) связан с чрезмерным удалением кожной ткани, из-за чего глаз не может закрыться и сильно сохнет. Если консервативное лечение (массажи и гимнастика) не помогают, необходима повторная блефаропластика. Иногда осложнение можно скорректировать методом липофилинга.

К поздним осложнениям относятся рубцы, которые должны стать совершенно незаметными через 3-5 месяцев после операции. Если у пациента в анамнезе были гипертрофированные или келоидные рубцы, то следы от операционной блефаропластики могут остаться заметными. В таких случаях стоит предпочесть лазерную или безоперационную пластику век. Для коррекции уже сформировавшихся рубцов рекомендуется лазерная шлифовка, мезотерапия, термолиз.

Слезоточивость возможна после из-за сужения или смещения слезных канальцев. Если осложнение не проходит длительное время, необходима консультация врача.

Образование кист вдоль швов не является опасным осложнением, они могут пройти самостоятельно, но иногда все же требуется хирургическое вмешательство.

Расхождение швов, связанное с сильным отеком и неправильным наложением швов, опасно инфицированием раны. Рану зашивают повторно, что может привести к образованию рубца.

Асимметрия глаз, которая также относится к врачебной ошибке, исправляется только повторным вмешательством.

Блефароптоз (опущение верхнего века) происходит из-за повреждения мышцы и встречается преимущественно у возрастных пациентов. Для коррекции необходима повторная операция.

Каковы рекомендации восстановительного периода?

Послеоперационный период длится в среднем 2-3 недели.

В восстановительном периоде необходимо носить солнцезащитные очки, спать только на спине, избегать физических нагрузок.

Не рекомендуется подвергать себя перепадам температур, придется отложить посещение бани, сауны, солярия, не принимать горячую ванну. Пациентам, которые носят линзы, в первые дни после операции не следует ими пользоваться, чтобы не раздражать слизистую глаза и близлежащие ткани. Обязательно воздерживаться от табака и алкоголя – они провоцируют кислородное голодание сосудов. Кроме того, рекомендации по питанию включают отказ от соленой, острой и жареной пищи, чтобы избежать отеков, также не стоит употреблять кофе и газированные напитки.

Сон должен быть достаточным для нормального восстановления и заживления тканей.

Врач может назначить увлажняющие глазные капли или другие препараты в зависимости от послеоперационного состояния тканей. Строгое соблюдение правил и рекомендаций реабилитационного периода является залогом успешного и скорейшего восстановления, отсутствия осложнений. Необходимо также неукоснительно соблюдать график визитов в клинику, ибо наблюдение врача позволяет предупредить возможные неприятные последствия хирургического вмешательства.

Какого результата ожидать от блефаропластики в клинике доктора А. А. Пенаева?

Профессор Пенаев проводит блефаропластику мультитехнологичным методом. Что это означает? Во время операции 20-летний опыт хирурга соединяется с лучшими техническими достижениями медицины. Точность скальпеля, минимальная кровопотеря, высокая безопасность – вот основные составляющие успешных операций в клинике доктора Пенаева.

Еще одним важным преимуществом является прекрасное эстетическое чутье доктора. Результаты операций естественны, «новые» глазки выглядят натурально и гармонично сочетаются с абрисом лица. Профессор Пенаев ставит во главу угла безопасность пациента, обеспечиваемую прогрессивными технологиями, вкупе с высоким эстетическим результатом работы.

Стоимость круговой блефаропластики. Консультации ведущих врачей, инструментальная диагностика, качественное лечение 🏥 Запись на прием, доступные цены в клинике «Чудо Доктор»

Вопросы и ответы

Пациентов, рассматривающих круговую блефаропластику в качестве метода улучшения эстетики лица, интересует множество вопросов, на которые мы постараемся здесь дать ответы.

Можно ли совмещать блефаропластику с пластикой носа?

Такой вид оперативного вмешательства возможен. Логично, что человек хочет за один раз сделать подтяжку век и исправить форму носа, либо другую часть тела, проведение комбинированной операции потребует общего наркоза. При блефаропластике достаточно только местной анестезии с седацией. О том, как провести подобное вмешательство, посоветуйтесь с врачом.

Как долго заметны швы после круговой пластики век?

После оперативного вмешательства швы на верхнем веке не заметны. Область нижнего века приходит в порядок уже через несколько дней. Конкретные сроки в плане заживления нет смысла обговаривать, ведь многое зависит от способностей к регенерации. Если по каким то причинам процесс заживления происходит с формированием видимого рубца, всегда можно использовать лазерную шлифовку, которая поможет сделать их незаметными.

Не буду ли я чувствовать боль или ощущать операцию, если я буду под местной анестезией, а не под общим наркозом?

Местное обезболивание — это только часть анестезии, дополнительно может проводится седация, внутривенный наркоз в результате чего пациента погружают в медицинский сон. Именно поэтому пациент ничего не ощущает, а просыпается лишь по окончании процедуры. При этом еще некоторое время продолжает действовать местный анестетик, чувствительность в прооперированную зону возвращается постепенно, когда болевые сигналы уже стихли.

Сколько раз в жизни можно делать пластику век?

На практике пациентам достаточно сделать 1, максимум 2 процедуры, чтобы добиться желаемого эстетического результата, хотя по данным пластических хирургов наибольшая допустимая возможность пластики – 7 вмешательств.

Чтобы сделать круговую блефаропластику, уточнить стоимость или задать оставшиеся вопросы, позвоните по номеру телефона клиники в Москве или заполните форму обратной связи.

Блефаропластика верхних век – моя специализация. Простая операция с потрясающими результатами! Цена в Москве на блефаропластику — одна из самых доступных.

И тем не менее, блефаропластика верхних и нижних век – моя любимая операция!

Подтяжка век может удивительным образом омолодить взгляд и преобразить все лицо. Реабилитация после этой операции, как правило, очень легка и совершенно безболезненна.

Блефаропластика верхних и нижних век показана не только женщинам, но и мужчинам, не только пожилым пациентам, но и молодым людям, имеющим врожденные особенности и наследственные проблемы.

Только один совет: обращайтесь к квалифицированным и опытным пластическим хирургам! Тогда вы можете быть уверены, что ваша операция пройдет без ненужных проблем и осложнений! В руках квалифицированного доктора вы будете спокойны и совершенно уверены в том, что даже, если что-то вдруг пойдет не так, это сразу же заметят и своевременно предотвратят все возможные неприятности. Помните, что хирургия — это всегда некоторый риск, и разумнее всего постараться свести его к минимуму, а не добавлять себе ненужных проблем.

Чтобы узнать больше о блефаропластике — запишитесь на консультацию к Екатерине Сергеевне Кудиновой через форму онлайн-записи или по телефонам +7 (495) 53-23-911 или +7 (903) 790-69-58

Вся подробная информация о блефаропластике век на сайте 7nebo.by. Cуть операции, плюсы и минусы, виды, показания и противопоказания – подробная информация на сайте.

Плюсы и минусы блефаропластики

К очевидным плюсам относят скорость операции (от 30 минут), и редкое развитие осложнений. Результаты операции, которые пациент может оценить после реабилитации, позволяют убедиться в эффективности метода.

Минусы блефаропластики — необходимость запланировать небольшой отпуск (до 10 дней), возможные осложнения.

Лучший способ профилактики осложнений после пластики век — это выбор профессионального медицинского центра, и конечно, квалифицированного и опытного хирурга. В этом случае все риски минимальны. В нашем медицинском центре вы можете воспользоваться услугой блефаропластики верхних и нижних век.

Оцените статью
ActualBeauty