Депрессия, или банальный недостаток витаминов

Чувствуете постоянную усталость? Ослаб иммунитет? Возможно Вашему организму не хватает витаминов, а каких именно, Вы можете узнать в нашей статье.

Депрессия, или банальный недостаток витаминов?

Перепады настроения, хроническая усталость, общее ослабление иммунитета – часто мы считаем, что это симптомы депрессии и отправляемся к врачу в надежде получить рецепт на антидепрессанты, которые за пару недель изменят нашу жизнь в лучшую стороны. Но задумывались ли вы о том, что эти симптомы сигнализируют о нехватке витаминов в организме?

Чтобы не принимать препараты с серьезными побочными эффектами, сначала стоит провериться на баланс витаминов. Если выяснится, что у вас гиповитаминоз, потребуется пить комплекс из витаминов или специальные добавки на основе растительных компонентов. Но как определить, каких именно витаминов не хватает организму?

Термин “авитаминоз” мы часто слышим в разговорной речи и этим термином принято объяснять любое состояние “нездоровья”. Однако истинный авитаминоз — это крайняя степень заболевания, вызванного нехваткой одной или нескольких групп витаминов

Причины заболевания

Основной причиной возникновения авитаминоза остается несбалансированное питание. Избыточное потребление сахара, простых углеводов обедняет рацион и ведет к развитию этого состояния. Среди возможных причин возникновения также принято считать дисбактериоз и другие патологии желудочно-кишечного тракта, которые нарушают усвояемость пищи.

Так, например, развитие авитаминоза по этой причине довольно часто встречается у детей при синдроме мальабсорбции. Авитаминоз встречается у беременных женщин, ведь их организм вынужден снабжать питательными веществами сразу двоих. Возможно развитие подобного состояния у человека, пребывающего в состоянии острого стресса или физического перенапряжения. Такие факторы, как зараженность паразитарными инфекциями, глистные инвазии, работа во вредных условиях могут истощать организм.

Главным источником витаминов и микроэлементов должен служить рацион, однако далеко не всегда человеку удается сбалансированно питаться, чтобы насытить организм необходимыми веществами. Дефицит витаминов – авитоминоз – нарушает практически все функции организма, но это редкое заболевание в современном мире.

Витамин D

Витамин D – наиболее «противоречивый», поскольку нередко в исследованиях и метаанализах ученые приводят противоречащие выводы о пользе или даже бесполезности синтетического витамина.

Витамин D – прогормон, который участвует в различных биохимических процессах организма. Он необходим для нормальной функции иммунной системы, профилактики сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний, является онкопротектором.

Различают витамин D2 и D3. Первая форма витамина содержится в пище, а вторая образуется в коже из D2 под воздействием солнечного света.

Общемировая статистика свидетельствует, что недостаток витамина испытывают около 70% населения Земли — главным образом, в северных странах. Его недостаток хорошо проявляется внешне – проблемами с кожей, волосами, ногтями и, конечно же, настроением. Недостаток витамина D ассоциирован с высоким риском развития депрессии и тревожности.

Избыток витамина для жителей России труднодостижим, поэтому врачи часто рекомендуют прием синтетического витамина в течение всего года взрослым и детям. О дозах необходимо проконсультироваться со специалистом.

lq-29.png

Чем вредны поливитамины и как питаться правильно

Миф 5. Всем весной надо пить витамины

Это самое главное, о чем врачи не перестают говорить — не все лекарства, которые улучшают самочувствие, увеличивают продолжительность жизни.

Иногда после приема курса витаминов люди чувствуют себя свежее. Но в очень крупных исследованиях показаны крайне вредные эффекты от приема витаминов — это повышение риска рака и инфарктов. Если говорить простым языком, то витамины — это такая же химия, как и другие лекарства. Они работают в составе овощей и фруктов, но в составе таблетки — нет.

Ломкие ногти, заусенцы, блёклая кожа, выпадение волос и подавленное настроение мы привыкли списывать на нехватку витаминов. «Это авитаминоз» — говорим мы и тяжко вздыхаем, закидывая в себя горстями разноцветные витаминные капсулы. На самом деле, авитаминоз ни в чем не виноват, с ним вообще мало кто знаком.

Можно ли обойтись без поливитаминов?

Кажется, что при нынешнем изобилии продуктов в магазинах это не так уж и сложно. Выстраиваешь сбалансированную диету, где есть разные по своему составу продукты – и будь здоров!

Для каждого витамина есть своя суточная норма. Мы привыкли считать, что достаточно съесть в день апельсин и морковку, чтобы получить нужное количество витамина С и витамина А. Кусочек мяса, чтобы восполнить запасы витаминов В1 и В2…

Но мы забываем, что, например, 2-3 чашки кофе в день приводят к тому, что тиамин (витамин B1) в организме полностью разлагается. Что при термической обработке продукта теряется больше половины витаминов. Ведь вряд ли большинство из вас способно каждый день съедать три сырых морковки.

Получается, что без витаминных комплексов в таблетках жить можно, но кто же выдержит такой режим питания? В противном случае мы снова приходим к гиповитаминозу.

Значит, нужны поливитамины. Их можно пить долгое время, но, как и любой медицинский препарат, поливитамины должен назначать врач, учитывая регион проживания, индивидуальные особенности здоровья, объем физических нагрузок и актуальный состав крови.

Регулярный прием правильно подобранных поливитаминов отражается не только на общем самочувствии и свежести кожи. Примерно на треть улучшается кратковременная память, облегчается течение многих хронических заболеваний, даже если принимать 50% от рекомендуемой дозы.

Запомните, прием витаминных комплексов не сделает вредную пищу полезной. Продолжаете есть чипсы и пить пиво? Получайте нарушенный обмен веществ, ожирение и прочие беды.

За своим рационом питания все равно нужно следить постоянно. Если очень хочется съесть что-то запретное и бесполезное, позволить себе, это, конечно, можно. Но только изредка, иначе никакие витамины не помогут.

Витамины и добавки: что стоит пить, а на что лучше не тратить деньги?

Если и есть питательное вещество, достаточное количество которого невозможно достичь современным питанием (за пределами горстки

людей, которые едят много жирной рыбы) — это рыбий жир.

Рыбий жир — самая модная добавка сегодня, и компании вкладывают большие деньги в исследования, поэтому база исследований накопилась большая. Омега-3 жирные кислоты нормализуют обмен веществ, защищают сердце, помогают жирам бодрее окисляться, помогают контролировать воспаления. Проще перечислить то, что рыбий жир не делает.

Если вы не можете или не хотите до 5 раз в неделю есть жирную рыбу (лосось, скумбрия, сельдь и т.д.), то попробуйте принимать рыбий жир в добавках, выбирая фирмы, которые следят за качественной очисткой его от тяжелых металлов.

Обычно в качестве альтернативы рыбьему жиру по жирам омега-3 предлагается льняное масло. Тем не менее, превращение льняной омеги-3 в организме в EPA / DHA проходит очень неэффективно у большинства людей. К тому же, льняное масло очень быстро окисляется и становится почти вредным.
Усредненная рекомендация для спортсменов по EPA / DHA — 1.8-3.0 г в сутки.

Разбираемся, как побороть гиповитаминоз

Как понять, каких витаминов мне не хватает?

Ниже перечислены некоторые признаки гиповитаминозов. Нужно сделать оговорку, что приведенные симптомы могут появляться и по другим причинам (например, заеды могут быть следствием инфекции).

  • Заеды в уголках рта свидетельствуют о нехватке витамина В2.
  • Неприятный запах изо рта может быть вызван дефицитом витамина B3.
  • Даже при слабых ушибах у вас появляются и долго не проходят синяки? Скорее всего, вы получаете мало витамина C.
  • Одна из возможных причин хронических запоров — дефицит витаминов группы B.
  • Причиной головокружения и шума в ушах может быть недостаток витаминов B3 и E, а также марганца и калия.
  • Краснота глаз, неспособность быстро адаптироваться в темноте иногда связаны с нехваткой витаминов A и B2.
  • Перхоть появляется в том случае, если в дефиците витамины B12, B6, F и селена.
  • Тусклые и ломкие волосы — признак недостатка витаминов В, F и йода.
  • Выпадение волос иногда связано с нехваткой витаминов B9, C, H, инозита.
  • Причиной бессонницы может быть дефицит витаминов группы B, калия и кальция.
  • Частые кровотечения из носа бывают вызваны недостатком витаминов C, K и В3.
  • Угревая сыпь и красные пятна на шее — признаки дефицита витаминов А и B.

Чтобы точно узнать, каких витаминов вам не хватает, необходимо сдать анализ крови, который определит дефицит, отметил Андрей Кондрахин.

«Не стоит поддаваться заманчивой иллюзии «сейчас я что-нибудь пропью и мне станет легче». Это так не работает. Даже если вы накупите кучу дорогостоящих баночек, это вам не поможет, если вы не принимаете те витамины, которые вам необходимы, и в нужном количеству. Дозировку должен определить врач, поскольку при самостоятельном приеме есть риск переусерlствовать. Например, передозировка витамина D может привести к избыточному количеству кальция, а витамин А токсичен для печени», — считает Андрей Кондрахин.

Оцените статью
ActualBeauty