ТОП-20 лучших шагомеров и пульсометров

Шагомеры и пульсометры: рейтинг лучших моделей 2021 на основе отзывов, как выбрать, обзор достоинств и недостатков, сравнение цен

ТОП-20 лучших шагомеров и пульсометров

пульсометры и шагомеры

При всем разнообразии измерителей ЧСС (частоты сердечных сокращений), количества шагов, устройства подразделяют на разные типы по принципу действия.

Пульсометры

Приборы, измеряющие сердечный ритм, бывают:

  • Нагрудными. Показывают точный результат, популярны в атлетике и фитнесе. Оснащаются электродами, фиксируются на груди. Сведения передаются на приемник в форме часов либо через приложение в мобильном. После передачи происходит обработка полученных импульсов, показатели высвечиваются на экране.
  • Запястными. Прибор похож на наручные часы и замеряет ЧСС двумя методами. Первый способ – происходит замер пульса при контакте пальца с сенсором. Нужно надеть устройство на руку, прикоснутся к нему, посмотреть сведения о ЧСС. Второй метод – аппарат замеряет ЧСС путем отслеживания изменений кровотока. Браслет надевается на запястье, после чего кожа сканируется светодиодными датчиками, а оптический сенсор отмечает сужение сосудов. Показатели отображаются на дисплее.
  • Напальчниками. Вычисляют ЧСС по пульсации крови в пальце. Информация со значением пульса при физических нагрузках оперативно отображается на экране.

Есть также наушники со встроенным в них датчиком для пульса – проводные и беспроводные. Можно слушать музыку, а при желании переключаться на пульсометр. Но показатели не идеально точные.

Шагомеры

Существует три вида измерителей:

Последние считаются наиболее точными, подходят тем, кому важно контролировать двигательную активность в течение дня.

Универсальные устройства

К ним относят умные часы с пульсометром и шагомером и фитнес-браслеты, снабженные такими функциями.

Трекер-браслет шагомер с пульсометром подойдет физкультурникам-любителям. Он не даст достоверные значения ЧСС, но компактен, мало весит. Более совершенные браслеты почти также многофункциональны, как и часы с пульсометром. Они способны:

  • корректировать диапазон пульса;
  • сообщать о смене зоны звуком либо вибросигналом;
  • вычислять среднюю и максимальную ЧСС;
  • считать не только шаги, но и количество сожженных калорий.

Некоторые модели оснащены дополнительными опциями: навигатор с GPS, будильник, запоминание тренировок. Недостаток таких устройств – их требуется синхронизировать с мобильным (Android или iOS).

Определить частоту сердечных сокращений позволяет пульсометр на руку. Прибор предназначен для анализа диапазона ЧСС, контроля нагрузок и работы сердца.

Преимущества пульсометра

Спортсменам и физически активным людям требуется следить за функционированием сердечной мышцы. Хорошим помощником в этом станет пульсометр. Устройство позволяет поддерживать требуемый показатель ЧСС, узнать количество потраченных калорий и подобрать соответствующую нагрузку для тренировок. Монитор сердечного ритма применяется при выполнении интервальных и кардиологических упражнений. Не лишним будет прибор во время силовых нагрузок и дневной активности.

  • защита сердца от перегрузок благодаря контролю ЧСС;
  • помощь в корректировке направленности тренировки (на выносливость или для похудения);
  • отслеживание прогресса с последующим анализом нагрузки и ее воздействия на организм;
  • точный подсчет сожженных калорий;
  • возможность использования для оценки работы сердечно-сосудистой системы.

В обзоре представлены лучшие спортивные часы для бега с датчиком пульса и шагомером. Часы пульсометр: особенности и характеристики

Polar M430

Polar M430

Polar M430 — это универсальное спортивное устройство «все в одном», которое позволяет измерять сердечный ритм на запястье во время тренировки и бега с возможностью определения местоположения, а также отслеживает показатели ежедневной активности, шагов, калорий и сна. Сопряженные с сервером Polar Flow, устройство M430 превращается в надежного тренера, который может обеспечить персональную обратную связь, адаптивный план обучения и живое руководство для спортсменов на разных этапах их тренировок.

Polar M430 оснащены функциями мониторинга производительности, такими как пособие по обучению, анализ восстановления, интервалы с вибросигналами и многое другое.

Эта модель может использовать пульсометр на запястье без нагрудного датчика и предлагает 6 светодиодных элементов для оптического измерения пульса, встроенный GPS и возможность соединения со смартфоном посредством Bluetooth.

На протяжении месяца сотрудником сайта CardioCritic часы Polar M430 были протестированы параллельно с нагрудными ремнями Suunto Spartan Sport HR и Garmin Edge 820. Результаты оказались поразительными. Разницы в показаниях частоты пульса с помощью нагрудных ремней и спортивных часов практически не было заметно. Пики и спады графика Polar M430 с предельной точностью следуют за ЧСС, отслеженной с помощью нагрудного ремня.

К техническим характеристикам можно отнести:

  • монохромный 1,4-дюймовый экран с разрешением 128х128
  • Wi-Fi
  • GPS (технология связи со спутниками SiRFInstantFix)
  • Bluetooth 4.1
  • защита от влаги 30 м (3 АТМ)
  • 8 Мб памяти
  • вибросигнал
  • датчик активности
  • аккумулятор 240 мАч с 8-часовой службой с работающими датчиками

Вывод. Polar создала твердого соперника компании Garmin — спортивные часы с GPS и пульсометром с основными возможностями для бегунов, которые с уверенностью заняли почетное третье место в рейтинге. Таким образом, в этом списке — это лучшие часы с пульсометром без нагрудного ремня.

Цена Polar M430 составляет $229.

p, blockquote 35,0,0,0,0 —> adsp-pro-18 —>

Рассмотрены пульсометры в нагрудных ремнях для профессионального спорта — триатлона: бег, плавание, велоспорт, а также фитнес. Сравнительная таблица моделей.

Как работают нагрудные пульсометры?

Как работают нагрудные пульсометры

Есть три группы ремней с пульсометрами: одна по беспроводной сети подключается к смартфону или ПК, а другая использует сочетание двух датчиков, которые общаются друг с другом. В данном случае, используется устройство на запястье — будь то спортивные часы или фитнес-браслет, — которое обеспечивает беспроводное соединение с нагрудным ремнем. Третья группа способна подключаться как к смартфонам и ПК, так и фитнес-браслетам и часам. Связь с периферийными устройствами осуществляется с помощью канала Bluetooth или ANT+.

Используя ремень первой группы, у спортсмена не будет немедленной обратной связи при работе с нагрудным пульсометром, поскольку он не имеет дисплея. Все данные из его памяти будут переданы на смартфон или ПК после тренировки. В противном случае, телефон придется брать с собой на пробежку.

Тренируясь с ремнем второй группы, есть возможность наблюдать сердечный ритм и другие данные прямо на экране часов во время занятий.

В любом случае, решать именно вам, какой вид предпочтительнее.

Всем привет! Совсем немного осталось до начала нашей краундфандинговой компании часов для измерения уровня стресса EMVIO. Появилась небольшая передышка и пальцы попросились к клавиатуре. На…

Немного о нашем сердце

Как известно, сердце – это автономный мышечный орган, который выполняет насосную функцию, обеспечивая непрерывный ток крови в кровеносных сосудах путем ритмичных сокращений. В сердце имеется участок, в котором генерируются импульсы, ответственные за сокращение мышечных волокон, так называемый водитель ритма (pacemaker). В нормальном состоянии, при отсутствии патологий, этот участок полностью определяет частоту сердечных сокращений. В результате образуется сердечный цикл – последовательность сокращений (систола) и расслаблений (диастола) сердечных мышц, начиная от предсердий и заканчивая желудочками. В общем случае под пульсом понимают частоту, с которой повторяется сердечный цикл. Однако есть нюансы, каким способом мы регистрируем эту частоту.

На что обратить внимание при выборе мониторов сердечного ритма – критерии правильной покупки. Рейтинг лучших пульсометров. Плюсы и минусы разных моделей.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой важно определиться с типом пульсометра.

Браслет

Сегодня современные запястные пульсометры интегрированы в смарт-часы. Светодиоды просвечивают эпидермис и замеряют сужение сосудов, после чего данные преобразовываются датчиком и выводятся на экран. Для точности часы должны быть плотно затянуты, что вызывает некоторые неудобства при тренировках. Минус – излишнее потоотделение искажает результаты.

Нагрудный

Прибор крепится на груди с помощью специальной эластичной ленты, которая не соскакивает во время тренировок. Данные считывает прикрепленный на пояс датчик и передает его на смартфон или часы. Такие приборы обеспечивают максимальную точность измерений, проводят беспрерывный мониторинг, подходят для всех видов спорта.

Наушный

Предназначен для активных занятий спортом, достаточно компактный и не мешает тренироваться. Он располагается на мочке по типу клипсы. Минус – при долгом ношении может передавливать ухо.

Тип передачи данных с датчиков на часы играет весомую роль. Аналоговый синхронизируется кардио-тренажерами, но подвержен радиопомехам, может считывать данные с чужого датчика. Цифровой сигнал имеет более точный сигнал, не подвержен помехам. Минус – не синхронизируется с тренажерами.

При выборе важно обратить внимание на следующие моменты:

  • фирму-производителя;
  • тип передачи данных;
  • размеры ремешка, материал и удобство крепления;
  • качественное исполнение корпуса;
  • дополнительный функционал и комплектация.

Рейтинг лучших фитнес-браслетов с пульсометром в 2020-2021 году. Самые точные показатели измерения пульса в спортивных браслетах с оптическим датчикиком сердцебиения.

Обзор браслетов с пульсометром: топ 10 лучших моделей

На основе собственного опыта и отзывов пользователей в сети мы создали рейтинг фитнес-браслетов, которые имеют пульсометры, а у некоторых из них даже есть функция электрокардиограммы. Читайте: Браслеты с измерением давления

GSMIN WR11 (2020)

Браслет GSMIN WR11 (2020)

GSMIN WR11 2020 – это современные фитнес-часы с пульсометром, ЭКГ и тонометром. Благодаря большому цветному сенсорному TFT дисплею с олеофобным покрытием вся информация о тренировках видна четко и ясно даже при интенсивном солнечном свете.

Устройство предлагает обширный набор опций, которые понадобятся спортсмену для анализа и отчета своих тренировок. С WR11 2020 вы получите не только стандартные функции, такие как подсчет шагов, расчет пройденного расстояния и потраченных калорий, но и мониторинг сна и важные оповещения смартфона.

Есть три спортивных режима: пробежка, занятия фитнесом и езда на велосипеде. Во время тренировки частота сердечных сокращений считывается автоматически, выводя данные на дисплей. О достижениях определенных целей браслет оповещает пользователя.

Специальное приложение Mecare собирает все статистические данные и ведет анализ, что дает возможность предоставить пользователю рекомендации и даже варианты упражнений.

  • ЭКГ
  • Четкий и яркий дисплей
  • Умные уведомления
  • Измерение давления
  • Можно плавать
  • Хороший срок работы батареи
  • Рекомендации по фитнесу
  • Не рассчитан для профессиональных спортсменов
  • Примерные показания давления
  • Нет GPS

Технические характеристики

Шагомер
Сон
Пульсометр
ЭКГ
Измерение давления
VO2 Max
SpO2
GPS
Функции Отслеживание активности
Спортивные режимы
Мониторинг сна (разбивка на фазы)
Будильник
Уведомления о звонках, смс и оповещениях из соцсетей
Поиск телефона
Рекомендации по фитнесу
Защита от воды IP67
Уведомления смартфона
Батарея 130 мАч
Работа – 5-7 дней
Совместимость iOS
Android

GSMIN WR11 2020 blue

GSMIN WR11 2020 green

GSMIN WR11 2020 black

GSMIN WR11 2020 red

HerzBand Slim

HerzBand Slim

браслет пульсометр HerzBand Slim

Браслет с шагомером и пульсометром HerzBand Slim предлагает набор основных функций, с помощью которых легко и быстро можно измерить шаги, частоту сердцебиения и кровяное давление. В маленьком устройстве имеется также счетчик расстояния и калорий.

Для любителей спорта есть несколько спортивных режимов и мониторинг сна, чтобы можно было оценить качество отдыха.

Одной из важных опций браслета является то, что пользователь может задать критическое значение ЧСС. В случае достижения выставленного показателя, устройство сигнализирует.

Запустить измерение кровяного давления можно как из приложения HBand (для просмотра графика), так и на самом HerzBand Slim, выбрав соответствующий пункт меню.

После мониторинга сна пользователю предоставляется отчет на дисплее гаджета, предоставляя краткий отчет с временем отдыха, оценкой качества и разбивкой по фазам сна. А программное обеспечение демонстрирует детальный график я данными.

Помимо отслеживания здоровья HerzBand Slim содержит такие функции:

  • Режим шагомера
  • Запись маршрута по подключенному GPS в смартфоне
  • Умные уведомления
  • Отображение текстовых сообщений
  • Оповещения о входящих звонках с именем звонящего
  • Напоминания о событиях
  • Поиск телефона
  • Управление камерой смартфона
  • Секундомер и таймер
  • Уведомления телефона
  • Измерение давления
  • Возможность использования в бассейне
  • Режим подсчета шагов с автоматическим измерением ЧСС
  • Не предназначен для профессиональных спортсменов
  • Показания давления не для медицинских целей
  • Нет встроенного GPS

Технические характеристики

Шагомер
Сон
Пульсометр
ЭКГ
Измерение давления
VO2 Max
SpO2
GPS
Функции Отслеживание активности
Спортивный режим шагомера
Мониторинг сна (разбивка на фазы)
Запись маршрута по GPS смартфона
Будильник
Управление камерой телефона
Уведомления о звонках, смс и оповещениях из соцсетей
Поиск телефона
Защита от воды IP68
Можно плавать
Уведомления смартфона
Батарея 120 мАч
Совместимость iOS
Android

Xiaomi Mi Band 5

Браслет Xiaomi Mi Band 5

Фитнес-браслет с измерением пульса Mi Band 5 от компании Xiaomi – это, пожалуй, один из самых доступных и популярных гаджетов для начинающих спортсменов. За невысокую цену вы получаете фитнес-трекер с гидроизоляцией, пульсометром, отслеживанием тренировок, уведомлениями о вызовах и сообщениях и впечатляющим временем автономной работы до трех полных недель (в зависимости от использования).

Приятным дополнением к вышеперечисленным функциям можно отнести мониторинг сна для улучшения его качества и сигналы о слишком длительном положении без движения.

Пятая версия Mi Band имеет OLED-экран с пиковой яркостью 450 нит. Это значит, что информация отчетливо просматривается даже под прямыми лучами солнца. Красочный и яркий экран быстро реагирует на свайпы для просмотра параметров, меню, управления музыкой, будильников, режимов отслеживания тренировок или настроек.

Для отслеживания тренировок нужно активировать эту функцию, выбрав необходимый вид спорта на дисплее. А также занятие необходимо остановить, чтобы вывести все окончательные собранные данные на экран. Для продвинутых спортсменов предлагается персональный ассистент активности PAI.

Полезной дополнительной функцией является измерение уровня кислорода в крови. Она станет важным инструментом для тех, кому важно знать показатели SpO2, например, во время тренировок или восхождения на большую высоту в походе.

Для женского пола имеется календарь менструального цикла, что позволит женщинам следить за началом и концом периода менструации, а также вычислять дни овуляции для подходящего момента зачатия.

Оцените статью
ActualBeauty