Эллиптический тренажер. Как выбрать? Руководство покупателя

Как выбрать эллиптический тренажер и какие модели на рынке являются наиболее качественными. Вы узнаете все вопросы на что нужно обратить внимание при покупке эллиптического тренажера

Эллиптический тренажер. Как выбрать? Руководство покупателя

На календаре пятница, и сегодня мы выясним, как выбрать эллиптический тренажер. По прочтении Вы узнаете все об этой машинке: какие бывают виды, в чем их преимущества, сколько калорий можно сжечь за тренировку, с какой программы лучше начинать заниматься. И, конечно же, как найти хорошую и бюджетную модель, чтобы она была качественной, долго прослужила и не влетела Вам в копеечку.

Итак, рассаживайтесь поудобней, будем узнавать, как выбрать эллиптический тренажер, поехали.

Эллиптический тренажер — эффективный и простой в освоении, он станет удачным выбором для тех, кто хочет заниматься на тренажерах дома, а не в фитнесс-центре.

Эллиптический тренажер

Эллиптический тренажер

В базовой комплектации представляет собой устройство с подвижными и неподвижными ручками, парой педалей для ног. В некоторых моделях предусмотрено сидение. Совмещает в себе несколько режимов — бег и ходьбу с разной скоростью, тренировку рук посредством специальных ручек.

Эллипс способен заменить собой беговую дорожку, гребной и лыжный тренажеры, велосипед. Отличается от прочих устройств тем, что ноги двигаются по эллипсоидной траектории.

Какие группы мышц прорабатываются?

Воссоздаваемая педалями форма эллипса способствует тренировке бедер и икроножных мышц. Колени практически не испытывают никакой нагрузки. Это снижает риск появления растяжений и травм к минимуму, что является неоспоримым преимуществом, если сравнивать эллипс с беговой дорожкой и велотренажером. Благодаря минимальной нагрузке, заниматься на нем могут даже люди с проблемами суставов.

Выполнение обратного шага позволяет проработать ягодичные мышцы. Обратный ход включает в работу сухожилия, чего добиться при занятиях на других тренажерах практически невозможно. Именно это и делает эллиптический тренажер лучшим среди аналогичных устройств для самостоятельных занятий.

Специальные ручки позволяют накачивать руки. Одновременно работая и ногами, и руками, за короткий промежуток времени можно тренировать практически все мышечные группы, в том числе и пассивные, поскольку они удерживают тело на педалях и напрягаются. Скорость кровотока при этом резко повышается.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

У эллиптического тренажера, как и у любого другого спортивного оборудования, есть и положительные, и отрицательные стороны. Отдельные модели обладают собственными преимуществами, но если обобщить, то плюсы сводятся к следующим к пунктам:

  1. Многофункциональность. Во время тренировки прорабатывается большое количество мышечных групп.
  2. Отсутствие ограничений по уровню подготовки. Начинать тренироваться на эллипсе могут и новички, и те, кто имеет хорошую физическую форму.
  3. Универсальность. Заниматься на тренажере можно в любом возрасте без каких-либо ограничений.
  4. Безопасность. Минимальная нагрузка на суставы снижает степень риска получения различных травм.
  5. Минимальные затраты времени. Получасовая тренировка позволяет прекрасно подтянуть тело и укрепить сердечную мышцу и сосудистую систему.
  6. Несколько режимов. Благодаря возможности бегать, ходить, имитировать греблю и хождение на лыжах в тренажерном зале эллипс станет отличным дополнением к занятию, а в домашних условиях позволит проработать практически все мышцы.

Минусом эллипса, независимо от модели тренажера, считается общая высокая нагрузка на организм и мышцы. И чтобы не навредить себе, учитывая свое состояние здоровья, следует пройти консультацию у лечащего врача. Это касается абсолютно любого вида физической активности, а не только эллиптического тренажера.

Как выбрать эллиптический тренажер для дома, виды эллипсоидов, рейтинг производителей тренажеров, характеристики и описания

Как работает эллипсоид

Конструкция эллипсоида состоит из рамы с двумя педалями, одной подвижной и одной неподвижной парами рукояток. Во время движения педали перемещаются по эллиптической траектории, благодаря чему тренажер и получил свое название. Пользователь при этом может держаться за неподвижные ручки или включать в работу руки, держась за подвижную пару рукояток. Таким образом, конструкция совмещает в себе полезные качества степпера, беговой дорожки и лыжного тренажера. У большинства современных моделей есть возможность регулировки нагрузки.

Чем полезен и вреден эллиптический тренажер и сколько калорий сжигается за 1 час тренировки.

Сколько калорий сжигается на эллиптическом тренажере?

Занятия на эллиптическом велосипеде — это идеальный формат для похудения. Сколько калорий сжигает тренировка на эллиптическом тренажере? На одном занятии можно сжечь от 450 до 830 калорий в час, что в 2-4 раза больше, чем при ходьбе! Все зависит от интенсивности занятия:

низкая интенсивность — 450 ккал;

средняя интенсивность — 650 ккал;

высокая интенсивность — 830 ккал.

Во время интенсивных или интервальных тренировок вы можете сжечь чуть ли не все калории, наеденные за день, — за час эллиптический тренажер поможет избавиться от более 800 ккал.

Когда вы делаете упражнения со средней интенсивностью, ваше тело использует жировые запасы в качестве источника энергии. Так что и кардиотренировки средней интенсивности эффективно сжигают лишний жир.

Чтобы сбросить 1 кг, нужно сжечь 7000 ккал. Отсюда самый оптимальный график тренировок на эллиптическом тренажере — каждый день в течение 20 минут с высокой интенсивностью. Так вы потеряете 1 кг за месяц. Рассчитайте, на сколько килограммов вы хотите похудеть и составьте индивидуальный график кардиозанятий на эллипс-тренажере.

Рейтинг лучших эллиптических тренажеров: от недорогой любительской механики до серьезных профессиональных моделей.

Виды эллиптических тренажеров

По способу нагрузки различают четыре вида эллипсов:

    Механические. Самые простые и бюджетные устройства. Приводятся в движение усилием ног спортсмена. Отличаются повышенным уровнем шума, отсутствием плавности хода и возможности регулировки режима тренировки. Полностью автономная работа. Подключение к электросети не требуется. Измерительные функции отсутствуют. Небольшие размеры этих аппаратов делают их весьма удобными для размещения в малогабаритных квартирах. Один из самых дешевых вариантов – привод с ременной передачей, сейчас практически не используется.

Что такое эллиптический тренажёр, его особенности. Виды эллипсоидов. Как выбрать подходящий вариант для дома. Рейтинг моделей разных производителей.

Обзор лучших моделей для дома в соотношении цена/качество

Чтобы купить качественный и функциональный эллиптический тренажер, стоит сравнить между собой несколько моделей. Ассортимент производителей довольно широкий.

Мы составили рейтинг из 3 тренажеров, которые имеют оптимальное соотношение по цене и качеству.

DFC E504H/HB/HBO

Первое место в рейтинге лучших эллиптических моделей заняла бюджетная модель от российского бренда Driada

Оборудование снабжено 3-килограммовым маховиком и механической системой нагрузки, а также широкими педалями с антискользящей поверхностью. Тренажер подходит не только для дома, но и для спортзала.

Спортивное оборудование предназначено для людей с массой тела до 100 кг. Доступно 8 уровней нагрузки, что позволяет сделать тренировку максимально эффективной с учетом потребностей.

Модель дополнена измерителем пульса для контроля показателей человека в процессе занятий. На дисплей выводится расстояние, скорость движения и потраченные калории.

Вес эллипсоида составляет всего 21,7 кг, что позволяет установить его самостоятельно. Устройство оснащено специальными роликами и компенсаторами неровного покрытия.

Благодаря таким характеристикам это недорогое оборудование по качеству и функциональности не уступает дорогостоящим агрегатам импортного производства.

Характеристики:

  • вес маховика — 3 кг;
  • уровни нагрузки — 8;
  • макс. вес пользователя — 100 кг;
  • габариты — 97x60x156 см;
  • вес — 21.7 кг.
  • компактный размер;
  • простое управление;
  • информативный дисплей;
  • плавный ход.

Sport Elite SE-602

Устройство с европейским уровнем качества от отечественного производителя, который является лидером по продаже

спортивного оборудования. Это тренажер станет отличным вариантом для тех, у кого нет времени на посещение тренажерного зала.

Преимуществом модели является выдерживание нагрузки до 120 кг. Регулировка сопротивления дает возможность выбрать один из 8 режимов с разной интенсивностью.

Датчики измеряют пульс, километраж и расход калорий. Оборудование занимает минимум места, что позволяет разместить его в небольшой квартире.

Тренажер оснащен магнитной системой нагрузки и 7-киллограммовым маховиком. Модель устойчивая благодаря наличию усиленной рамы. Благодаря ременной передаче обеспечивается плавность хода. Встроенный компьютер работает от батареек.

Длина шага составляет 38 см, что обеспечивает равномерную нагрузку на тело и исключает травмирование голеностопных суставов. Среди других преимуществ наличие регулятора неровностей полового покрытия и транспортировочных колес.

Характеристики:

  • вес маховика — 7 кг;
  • уровни нагрузки — 8;
  • макс. вес пользователя — 120 кг;
  • длина шага — 38 см;
  • габариты — 121x63x162 см;
  • вес — 41 кг.

SVENSSON BODY LABS ComfortLine ESM

Высокотехнологичная модель со средними габаритами и магнитной системой нагрузки, сочетающая в себе современные

инновации. Оснащена рамой, созданной на основе биовекторной технологии, предусматривающей удобное расположение рук и торса к рукояткам и педалям.
Модель подходит для пользователей с любой комплекцией и выдерживает нагрузку до 130 кг.
Педали с антискользящим покрытием обеспечивают устойчивость в процессе занятий. Расстояние между ними составляет 19 см, что приближает тренировку к естественному движению, как во время бега. За интенсивность нагрузки отвечает магнит и маховик весом 8 кг.

Тренажер дополнен LCD-дисплеем, на который выводятся все необходимые данные: километраж, скорость движения, расход калорий, время тренировки, пульс. Пользователю доступно 8 уровней нагрузки.

Среди других достоинств наличие транспортировочных роликов, компенсаторов неровностей пола и удобных рычагов для рук, обеспечивающих равномерную нагрузку на тело.

Характеристики:

  • вес маховика — 8 кг;
  • уровни нагрузки — 8;
  • макс. вес пользователя — 130 кг;
  • длина шага — 42 см;
  • габариты — 120x56x153 см;
  • вес — 38 кг.
  • недорогой;
  • простое управление;
  • отсутствие шума и скрипа;
  • отличная нагрузка.

Сколько калорий сжигает эллипс?. Бесплатный тест-драйв любых велосипедов и тренажеров перед покупкой на 2000 кв.м.

Интервальные тренировки на эллипсоиде и их польза

Последние исследования показывают, что эффект от любых тренировок низкой интенсивности несколько преувеличен. Мышцы действительно используют жир в качестве топлива, но чередование нагрузки ускоряет этот процесс в 9 раз. Интервальная тренировка позволяет терять до 1 кг в неделю, улучшая при этом работу сердечно-сосудистой системы. Стоит ли уточнять, каким тренировкам я отдаю предпочтение?

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Советы, как правильно заниматься на велотренажере чтобы похудеть
  • Как заниматься на степпере для похудения + отзывы и результаты худеющих
  • Советы, как правильно бегать на беговой дорожке чтобы похудеть

как заниматься на эллиптическом тренажере чтобы похудеть

Новичкам не стоит сразу переходить к интервальным тренировкам. Лучше начинать с классической тренировки и переходить к интервальной только через 10-14 дней.

Примеры интервальной тренировки на эллипсоиде:

  • 30 сек работы/ 30 сек отдыха и так 20-30 минут;
  • 30 сек работы/ 1 мин отдыха и так 20-30 минут;
  • 1 мин работы/1 мин отдыха и так 20-30 минут;
  • 1 мин работы/30 сек отдыха и так 20-30 минут;
  • 45 сек работы/45 сек отдыха и так 20-30 минут;
  • 45 сек работы/45 сек отдыха и так 20-30 минут.

Под отдыхом я подразумеваю уменьшение нагрузки почти до минимума. При этом вы должны продолжать крутить педали. Останавливаться нельзя!

Под работой я подразумеваю ходьбу с высокой нагрузкой. Эту нагрузку выбирайте исходя из своих возможностей и следите, чтобы пульс при этом не выходил за рамки формулы МВП=220 – ваш возраст х 0,8.

В конце тренировки сбавьте обороты, чтобы пульс пришел в норму. Достаточно 2-3 минут.

эллипсоидный тренажер

Двадцать минут такой тренировки равны 40 минутам традиционной кардиосессии. Учитывайте, что чем короче отдых на эллипсе, тем сложнее тренировка. В то же время слишком большие перерывы позволяют организму восстановиться, уменьшая эффект. Корректируйте время в зависимости от своих возможностей и целей.

  • Нельзя заниматься на пределе. Вы должны двигаться так, чтобы быть в состоянии завершить интервал.
  • В период отдыха нельзя останавливаться. Необходимо двигаться, пусть даже медленно.
  • Необходимо делать не менее 3-х тренировок в неделю.

Суперсерия предназначена для тех, кто желает получить максимум результатов в кратчайшие сроки. Вам все еще кажется, что это просто? Тогда попробуйте. Вот увидите, как трудно все время менять скорость работы своего тела! После такого занятия я просто выползаю с тренажерки. Пот льется ручьем и все мышцы реально горят.

Дома, после занятий или вечером, рекомендую сделать баночный массаж на проблемных зонах (живот и ноги). Он отлично стимулирует подкожные образования и улучшает циркуляцию крови. 5-15 минут достаточно для воздействия на апельсиновую корку. Можете чередовать с обертыванием пищевой пленкой.

Еще на заметку — интервальный тренинг не может длиться месяцами. Необходимо делать перерывы, возвращаясь к обычным занятиям на эллипсе. Позже можно повторить прежний цикл

Оцените статью
ActualBeauty