Какие спортивные игры популярны в россии

Рейтинг популярности видов спорта в России. Спортивные соревнования всегда занимали лидирующее место среди прочих видов активного препровождения времени на территории России.

Волейбол придумали в Соединенных Штатах в начале 20 века. Если раньше в него можно было играть только в спортивном зале, то сегодня стал набирать популярность еще и пляжный волейбол. Сегодня существует 220 национальных волейбольных ассоциаций. За ними следит 900 млн. болельщиков с разных континентов. В волейболе две команды. На специально оборудованном участке, они направляют друг другу мяч через сетку, чтобы тот в итоге упал на половину поля противника. Волейбол не называют исключительно мужским или женским направлением. Он полностью равноправный. В него играют, как профессионалы, так и обычные любители. Игровой площадкой может стать, как зал, так и территория под открытым небом. Наибольшей популярностью волейбол пользуется в Бразилии, Таиланде, Польше, Китае и Турции. Причем в Бразилии волейбол считается национальным спортом. В России он так же востребован.

Во многом хоккей представляет собой унылое зрелище, если вы будете следить только за российской пирамидой. Молодежная лига, Высшая лига, Континентальная лига. Вся эта пирамида МХЛ — ВХЛ — КХЛ собирает очень маленький рейтинг. И выделяются только топ-матчи, такие как армейское дерби между ЦСКА и СКА. Особенно если провести его на футбольной «Газпром Арене», как было в последние два года.

Не тянет вперед и сборная России, когда по ходу сезона выступает на различных этапах Евротура. Но есть у хоккея несколько мощных тягачей. Во-первых, это Национальная хоккейная лига (НХЛ), где выступает больше 50 россиян. Всем интересно, как Овечкин зажигает в «Вашингтоне», а Кучеров — в «Тампе».

Во-вторых, это сборная России на молодежном и взрослом чемпионате мира. Еще иногда бывают Кубок мира и Олимпиада. Вот эти турниры поднимают хоккей просто в космос. За счет таких пиков он и живет, несколько раз в год поднимаясь из рутины.

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости, Василий Конов-мл. Футбол является наиболее популярным видом спорта в России по количеству занимающихся людей, хоккей располагается на десятой строчке, говорится в докладе министерства спорта…

Сколько всего видов спорта существует в мире

Не стану приводить в пример все известные виды спорта: согласно исследованиям, в мире существует свыше 200 000 тысяч видов и направлений (учитывая все категории и подкатегории). Более того, точного количества дисциплин никто не знает, новые виды возникают почти каждый месяц, потому запротоколировать их все невозможно даже для всемирной ассоциации. Тем не менее, если учитывать профессиональные категории, то можно выделить:

  • Олимпийские – 53.
  • Не олимпийские – 97.
  • Для людей с ограниченными возможностями – 47.

Какой спорт придумали первым

Ученые и историки до сих пор ломают голову и спорят над тем, какой спорт можно считать первым. Это очень сложно выяснить с учетом противоречивых данных от археологов. Если же брать абсолютные данные, то есть усредненный и очевидный вариант, то мнения сходятся в одном – первым видом был бег на длинные дистанции или бег с препятствиями. Существовал и бег не как спорт, а как способ выживания и передвижения.

В России активно развиваются новые виды спорта: пейнтбол, чирлидинг, го, киберспорт и т.д.

Киберспорт

Развитие киберспорта – феномен мирового масштаба. Все больше стран включают его в реестры официальных спортивных игр, и Россия не оказалась исключением. В Москве открылся один из крупнейших в мире киберстадионов, а во многих регионах проводятся чемпионаты мира по самым разным киберсдисциплинам. Киберспорт отныне — это не просто компьютерные игры, а огромный бизнес, в который приходят крупные инвестиции. Этот новый вид спорта имеет миллионы фанатов, которые смотрят поединки между профессиональными игроками. Мировые первенства по киберспорту предлагают миллионы долларов в качестве призов для победителей. Никто не удивится, если уже в ближайшие годы киберспорт войдет в программу Олимпийских Игр. Отдельные Олимпийские игры для киберспортсменов уже проводились в Азии.

Крупнейшие турниры по Counter-Strike, Dota 2, LoL, Hearthstone и другим дисциплинам обычно проводятся в России на специальных киберплощадках. Новый вариант развития киберспорта связан c покером, онлайн-турниры по которому также проводятся в рамках киберспорта и дают возможность поучаствовать в живых соревнованиях. Эти соревнования были проведены в прошлом году в «Казино Сочи» при поддержке PokerStars. Крупные международные турниры с огромными призовыми стали еще одним фактором для развития киберспорта в России.

Го – древняя игра, которая является одним из самых популярных видов спорта на планете. В нее играет огромное игроков, поскольку она невероятно популярна в Азии. При этом игра остается относительно неизвестной в Западном мире. Ее правила отдаленно похожи на шашки: в ней нужно «съесть» соперника и таким образом победить. Это азиатская игра, которой уже 5 тысяч лет, родом из Китая. Она наиболее популярна у себя на родине, а также в Японии и Корее. В России же в настоящий момент ею занимаются около 80 тысяч человек.

Несмотря на не слишком большое количество игроков, го стала официальным видом спорта в нашей стране. В сентябре во Владивостоке состоится крупный международный турнир по этой старейшей игре, а Российская федерация го продолжает работу по популяризации игры в стране и организации турниров.

Статистика и список ТОП-10 самых популярных видов спорта в России и в мире. Какие виды самые высокооплачиваемые, экзотические, зрелищные, традицонные и легкие. Рейтинг самых спортивных стран.

Топ-10 наиболее популярных видов спорта в РФ

Рассмотрим, какие же виды самые популярные в России. Конечно, речь идет не о любительских видах спорта, которые почти невозможно корректно просчитать статистически, а о профессиональных. Топ-10 будет выглядеть так (от самого популярного к наименее популярному):

  1. Футбол.
  2. Хоккей.
  3. Волейбол.
  4. Баскетбол.
  5. Легкая атлетика.
  6. Лыжный спорт.
  7. Бокс.
  8. Фигурное катание.
  9. Теннис.
  10. Шахматы.

Позиции в топе могут меняться от года к году. Например, стремительную популярность не только в России, но и в мире обретают смешанные единоборства. Согласно статистике, они уже почти вытеснили и обошли бокс по массовому вниманию и интересу.

Если вы считаете, что победа в общем зачёте Олимпийских игр достигается только на спортивных площадках, вы глубоко заблуждаетесь. Большая часть делается в кабинетах, где чиновники решают, какие виды спорта будут включены а программу, а какие нет.

Канада

Ещё одна североамериканская страна, Канада, также в своём запасе имеет сразу несколько видов спорта, которые она может считать своими на Олимпийских играх. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, судя по результатам Игр в Сочи в 2014 году.

Горнолыжник Валерий Редкозубов.

Кроме того, канадцы весьма удачно выступили и в фристайле. Всего на счёт «кленовых листьев» из десяти медалей, разыгранных в фристайле в Сочи, были зачислены четыре — не явное доминирование, конечно, но всё же. Если к этим медалям прибавить ещё четыре серебра и одну бронзу, становится понятно, кому «принадлежит» фристайл.

Отныне ваш сын, постоянно играющий в компьютерные игры, официально может считаться перспективным спортсменом.

Пейнтбол

Если не вы, то хотя бы кто-то из ваших знакомых хоть раз, но пробовал поиграть в пейнтбол. Во время турнира группа людей делится на две команды, которым выдаются специальные ружья, заряженные шариками с краской. При попадании шарик разрывается, и на вас остаётся след от выстрела — вы убиты. Цель — перебить всех соперников. Это весело, динамично, азартно. Но является ли это видом спорта?

Официально в России — да! Пейнтбол входит в список национальных видов спорта в нашей стране. Так что, если у вас отлично получается прятаться за КАМАЗом и с нескольких десятков метров «снимать» соперника на доминирующей высоте, то можно подумать и о звании кандидата в мастера спорта по пейнтболу.

Пейнтбол

Статистика спорта позволяет оценивать развитость физической культуры в каждой стране. Она также выявляет самые популярные, травмоопасные и полезные виды спорта.

  1. «Пеле. Автобиография» Пеле.
  2. «Безусловная правда» М. Тайсон.
  3. «Уроки лидерства» А. Фергюсон.
  4. «Полное погружение» Т. Лафлин.
  5. «Слезы на льду» Е. Вайцеховская.
  6. «Путь опережающего кулака» Б. Ли.
  7. «Советы чемпиона» А. Шварценеггер.
  8. «От 800 метров до марфона» Д. Дэниелс.
  9. «Ешь правильно, беги быстро» С. Джурек.
  10. «Самые сложные гонки на выносливость» Р. Хоад.
Оцените статью
ActualBeauty