Никому не нужный гений. Где продолжит карьеру Кирилл Кольцов

Никому не нужный гений. Где продолжит карьеру Кирилл Кольцов? Как оценить значимость хоккеиста? Кто-то берёт за основу статистику, другие оперируют суммой контракта, третьи — количество

Никому не нужный гений. Где продолжит карьеру Кирилл Кольцов?

Кирилл Кольцов

Как оценить значимость хоккеиста? Кто-то берёт за основу статистику, другие оперируют суммой контракта, третьи — количество клубов, которые стоят в очереди за игроком. Леонид Вайсфельд , говоря об отсутствии спроса на Кирилла Кольцова , даёт понять, что хоккеист он невостребованный и не такой великий, как кто-то привык представлять. Так ли это на самом деле? И как может быть, чтобы двукратный чемпион страны, обладатель двух «золотых шлемов», участник трёх Матчей звёзд и человек, который побил «вечный» рекорд Вячеслава Фетисова , в один миг оказался не обочине профессии? Парадокс, да и только.

Кирилл Кольцов — не понятый современниками гений, чью роль в истории придётся оценивать уже не нам, а следующим поколениям. Он так и не пробился в НХЛ , хотя в юности отправлялся за океан. У него не сложилась карьера в сборной, которая ограничилась несколькими этапами Евротура и одним-единственным чемпионатом мира.

Весь путь Кольцова говорит об одном: когда тебя не понимает один человек – виноват может быть он, но когда против тебя весь мир – нужно покопаться в себе. Кирилл слишком специфический игрок, чтобы безболезненно менять команды и тренеров. Ему, как никому другому в нашем хоккее, важно найти свою нишу.

Свой лучший хоккей Кольцов показывал в на удивление сбалансированной пятёрке, созданной Владимиром Юрзиновым-младшим в «Салавате Юлаеве». Игорь Мирнов был типичным снайпером, Андрей Зубарев подчищал огрехи Кольцова и брал на себя всю силовую борьбу, Алексей Кайгородов как по часам менялся с Кириллом местами, смещаясь на синюю линию, а Антти Пильстрём проделывал огромный объём черновой работы. Все они дополняли друг друга, и неудивительно, что Кольцов в столь тепличных условиях демонстрировал свои лучшие качества. Далеко не каждый тренер в разгар сезона будет выстраивать вокруг Кольцова пятёрку.

Владимир Юрзинов-младший, вспоминая годы, проведённые бок о бок с Кольцовым, признаётся, что у него не было проблем с защитником . Юрзинов – последний из ныне живущих тренеров, кто мог бы похвастать тем, что находил подход к Кольцову. Не случайно приз самому результативному защитнику чемпионата Кирилл посвятил Сергею Михалёву и Валерию Белоусову . Эти специалисты позволяли ему творить, понимая его натуру. Однако Михалёва и Белоусова больше нет с нами, а Юрзинов пока остаётся без работы. В нашем хоккее попросту не осталось практикующих тренеров, которые обладают ключом к тонкой душевной организации Кольцова. К тому же тенденции современного хоккея таковы, что в КХЛ появляется всё больше системных команд, тренеры которых сводят к минимуму импровизацию.

Даже без учёта непростого характера Кольцова у генеральных менеджер клубов КХЛ есть масса причин не брать этого защитника в команду. Прежде всего это его контракт. По нашим сведениям, со всеми бонусами жалование защитника достигает 100 млн рублей за сезон. Подобными контрактами в лиге обладают только Вячеслав Войнов, Антон Белов, Егор Яковлев, Андрей Зубарев, Денис Денисов и ещё пара человек. Как вы видите, платить защитникам большие деньги способны только два «армейских» клуба. У Кольцова есть только один выход из сложившейся ситуации: расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым», возможно даже, по обоюдному согласию, и умерить свои аппетиты. В КХЛ может найтись клуб, который рискнёт и приютит Кольцова, но этот риск не должен быть связан с огромными деньгами. Мы составили список мест, где в теории может продолжить карьеру Кольцов, руководствуясь в основном финансовыми аспектами.

«Авангард»

На данный момент «Авангард» — единственный клуб, о котором говорят применительно к Кириллу Кольцову. Правда, эти слухи оперативно развеяла жена защитника Светлана . По её словам, Кольцов лечится и ни в какой Омск не собирается. По крайней мере на данный момент. Однако именно вариант с «Авангардом» выглядит самым логичным и реалистичным. Да, президент клуба Владимир Шалаев не перестаёт напоминать, что омский клуб живёт с затянутыми поясами и считает каждую копейку. Да, во главе «ястребов» стоит молодой и не самый опытный тренер Евгений Корноухов, которому будет непросто удержать в узде такого строптивого игрока, как Кольцов. Но именно в Омске начался вертикальный взлёт одного из самых незаурядных защитников нашего хоккея. Для Кирилла этот город не чужой, а сегодняшнему «Авангарду» не помешает усиление на синюю линию. Всего два защитника, Михал Кемпни и Денис Куляш, набрали в этом сезоне более 10 очков, причём оба больше заточены на бросок. Кольцов же может стать столь недостающим «ястребам» подносчиком снарядов.

«Металлург» (Магнитогорск)

Уральский клуб живёт по средствам и давно не делает громких приобретений по ходу сезона. Вкладывая большую часть бюджета в ударную тройку, двух защитников и основного вратаря, «Магнитка» практически не оставляет себе места для манёвра. Но если представить, что Илье Воробьёву понадобится Кольцов, а Геннадий Величкин сумеет убедить Виктора Рашникова выделить дополнительные средства, может получиться прелюбопытнейшая история. Только представьте, какие кружева будут плести Мозякин, Зарипов и Кольцов! Это сочетание может оказаться уязвимым, но в высшей степени непредсказуемым. К приобретению Кольцова магнитогорцев может подтолкнуть травма Евгения Бирюкова, который выбыл до конца декабря с переломом ноги. Правда, при наличии Виктора Антипина и Криса Ли «сталеварам» скорее нужен опытный и габаритный защитник-домосед, то есть антипод Кольцова.

Дадут ли ему в Петербурге второй шанс? Учитывая, что на данный момент в составе СКА числится 10 защитников основного состава, а совсем недавно «армейцы» серьёзно потратились на Вячеслава Войнова, этот вариант практически исключён. Если четыре года назад Кольцов был первой скрипкой обороны СКА наряду с Кевином Даллмэном, то теперь он стал бы лишь одним из многих. Располагая сразу несколькими «сборниками», Сергей Зубов не сможет гарантировать Кольцову даже место в спецбригаде большинства.

Ситуация в ЦСКА мало чем отличается от положения дел в другом «армейском» клубе. Дмитрий Квартальнов располагает 12 (!) защитниками, и после приобретения Никиты Пивцакина вопрос усиления обороны для московского клуба закрыт окончательно. У ЦСКА есть две первые пары защитников, которые хоть сейчас можно забирать в сборную в полном составе, а остальные игроки обороны подвергаются жесточайшей ротации. Кольцову не разбить устоявшиеся сочетания, а быть на подхвате – не удел такого именитого защитника. Но главное – это даже не конкуренция и полная укомплектованность чемпионов страны, а требования, которые предъявляются в ЦСКА к защитникам. Игорь Никитин, отвечающий в клубе за оборону, отличается консервативными взглядами и не терпит авантюризма.

«Ак Барс»

Казанский клуб не смог найти замену Илье Никулину и Евгению Медведеву летом, почему бы не исправить дефицит опытных защитников сейчас? Тем более что, за исключением Якова Рылова и отчасти Альберта Яруллина, в «Ак Барсе» нет защитника, способного двигать шайбу в большинстве и остро подключаться в атакам. К тому же накануне стало известно, что словак Марек Дялога выбыл на три месяца, чем заметно снизил атакующий потенциал казанцев. У «Ак Барса» есть необходимость в опытном защитнике на большинство, а главное – есть деньги на его приобретение, но представить Билялетдинова и Кольцова в одной лодке могут только писатели-фантасты. Будучи главным тренером сборной России, он игнорировал Кирилла, и вряд ли что-то изменится сейчас, когда Зинэтула Хайдарович вернулся к клубной работе.

«Автомобилист»

В своём резонансном интервью «Чемпионату» Кирилл Кольцов не только жёстко прошёлся по Леониду Вайсфельду, но и добрым словом вспомнил Олега Гросса, с которым работал все эти годы в «Салавате Юлаеве». Только ли это слова благодарности или попытка Кольцова через прессу найти новое место работы? Гросс наверняка не отказался бы от игрока, с которым он выигрывал два чемпионства. Тем более что генеральный менеджер «Автомобилиста» уже забрал из Уфы целую группу экс-юлаевцев: Алексея Василевского, Александра Панкова, Егора Дубровского и Кирилла Полозова. Кольцов – птица совершенного иного полёта, и найти деньги на его контракт видится невыполнимой миссией даже для такого опытного управленца. Но даже если предположить, что Кирилл, получив неустойку от «Салавата Юлаева», сделает скидку Гроссу, нельзя пренебрегать «фактором Разина». Главный тренер уральцев не сумел найти понимание с Олегом Сапрыкиным, а его «розовые майки» некоторые игроки воспринимают в штыки. Возможный союз Разина и Кольцова выглядит взрывоопасным.

«Торос»

Однако и Нильссон, и Твердовский, и Сушинский провели в Высшей лиге всего два матча. Вот и опальный защитник вряд ли задержится в нефтекамском клубе. Если же Кольцов останется в «Торосе» до конца сезона, это можно будет расценить как закат его блестящей карьеры.

После битвы двух армейских топ-клубов «Матч ТВ» поговорил с главными тренерами ЦСКА и СКА, а также с главным героем этой встречи — метким форвардом и счастливым отцом Константином Окуловым.

«Пацаны уже прикольнулись. Говорят, если бы жена родила троих, то я бы хет-трик сделал!» Константин Окулов — о своих дублях

«Пацаны уже прикольнулись. Говорят, если бы жена родила троих, то я бы хет-трик сделал!» Константин Окулов — о своих дублях

После победы ЦСКА больше всего вопросов было к нападающему московских армейцев Константину Окулову. Стать отцом двойни и сделать дубль в первом же матче после этого — мечта любого хоккеиста!

«Жена счастлива, что я забил два гола в такой момент»

— Игра получилась хорошая, да и соперник сильный, — прокомментировал победу Константин, словно для него это был самый обычный день. — Мы старались друг другу помогать во всем, поэтому и добились победы. По эмоциям на лавке, в раздевалке и на льду — это один из наших лучших матчей в сезоне.

— Вы сегодня довольны, что сделали именно дубль, а не хет-трик? Вышло очень символично!

— Пацаны уже прикольнулись в раздевалке — если бы жена родила троих, то я бы, наверное, хет-трик сделал. На самом деле очень приятно, что именно так все вышло. А с другой стороны, были еще моменты, которые надо было реализовать. Так что надо добавлять.

— Жена уже знает, как вы отметили рождение дочек?

— Да, вот только что от нее эсэмэску получил. Она тоже счастлива, что я два гола забил в такой момент. Сейчас вот быстро в душ, и сразу наберу ее. Тогда спокойно пообщаемся, увижу своих деток.

— Было предчувствие, что сегодня обязательно забьете?

— Наверняка не знал, конечно, но забросить шайбу очень хотелось. Думаю, что любой человек находится на подъеме, когда у него такое событие в жизни происходит. Я счастлив, что эти голы забил и помог команде.

— Символические жесты после голов заранее репетировали?

— Тут ничего нового. Я видел, как раньше другие игроки голы после рождения детей праздновали. Мне это всегда нравилось. Поэтому покачал как бы ребенка. Ну и соску сымитировал.

— Комментаторы «Матч ТВ» заметили, что вы были на подъеме. По их мнению, вы не два, а шесть голов могли в этом матче забить. А сами сколько опасных моментов насчитали?

— Один точно был, когда мы вдвоем с Максом Маминым на защитника выкатились. Я хорошо бросил, а надо было отдать еще один пас! Внутренний эгоизм сработал. Я потом перед Максом извинился за это. И еще разок меня здорово на ворота выводили.

«Лайнсмены не должны оставлять команду втроем в таком матче»

— Как команда поздравила Окулова с рождением двойни? — это уже вопрос капитану ЦСКА Сергею Андронову.

— График игр очень напряженный, поэтому особо не расслабишься. Но, конечно, поддержали Костю. Это большое событие в его жизни. Все парни рады и за него, и за его супругу. Здорово, что сразу двое! А поздравил он, кстати, сам себя неплохо в этом матче, помог команде выиграть.

— Проставится Костя в ЦСКА за дубль?

— За счет чего вам сегодня удалось взять верх над СКА?

— Очень плотно, качественно и уверенно сыграли в обороне. Один из ключевых моментов, когда мы выстояли «3 на 5».

— Предвидел ли я, что Окулов сыграет так результативно после того, как он стал отцом? — задумывается главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Наверное, Костя повзрослел за эти дни. Это большое событие в жизни любого мужчины. Поэтому, конечно, сегодня у него были дополнительные эмоции на игру. Да и все ребята за него переживали. Ну а кроме того, он же прошлый матч с «Йокеритом» пропустил, мы его к семье отпускали. Вот и был посвежее остальных.

— Что вам позволило провести второй период с явным преимуществом?

— Игровая дисциплина. Мы понимали, что нужно делать, а команда полностью выполнила задание.

— В первом периоде у вас было аж четыре удаления. В чем причина? Вроде ЦСКА доминировал на площадке, но при этом и штрафы хватал.

— Тут, скорее, вопрос к судьям. Мне кажется, что лайнсмены в таком матче не должны оставлять команду втроем за помарки на вбрасывании. Это правило не улучшает качество вбрасывания, а позволяет влиять на игру. Парни сражались. Но мне не показалось, что наша команда вела себя менее дисциплинированно, чем СКА.

— Тем не менее именно игра в неравных составах и позволила ЦСКА добиться победы.

— Да, в большинстве две забили, но и в меньшинстве десять минут отыграли. Так что обе бригады действительно хорошо отработали.

— В воскресенье у вас дерби с «Динамо». Но бело-голубые неделю отдыхали, а у вас матчи шли через день. Как это повлияет на вашу подготовку?

— Да у нас уже и времени на какую-то особую подготовку нет. Но это обычная ситуация в чемпионате. Используем этот опыт на будущее.

— Юханссон и Телегин могут появиться в составе в матче с динамовцами?

— Нет, думаю, что они вернутся в строй чуть позже.

«Наше функциональное состояние все еще не идеально»

СКА продолжает руководить во время матчей вице-президент клуба Роман Ротенберг, поскольку главный тренер питерских армейцев Валерий Брагин восстанавливается после коронавируса.

— Мы сегодня не получили той энергии, на которую рассчитывали, — признал глава штаба СКА после матча. — Наше функциональное состояние все еще не идеально. Хотели показать высокие скорости, но в первом периоде не получилось. Допустили невынужденные ошибки, было много несвойственных нам потерь. Но нужно отдать должное сопернику, ЦСКА здорово тактически сыграл, хорошо выглядел физически. Поздравляю хозяев с победой, а мы будем работать, чтобы привести команду к общему знаменателю в плане функционального состояния. Нужно было забивать в большинстве 5 на 3, но не удалось. В меньшинстве пропустили дважды, хотя обычно мы здорово выглядим вчетвером. Нас разочаровывает этот факт, будем работать над тем, чтобы быть лучше.

— Если не хватало энергии, может быть, стоило снова дать шанс молодым? У них-то ее всегда полно.

— У нас задачи высокие. Нужно подвести команду к чемпионской игре, поэтому мы даем шанс всем. Скоро вернутся и другие наши игроки, многие еще восстанавливаются, ждем их. Будем вытаскивать ребят, чтобы они набрали необходимые кондиции. Но, конечно, мы смотрим и на конкуренцию, будем обязательно давать шанс молодым, чтобы они проявляли себя, как в предыдущих матчах.

— Планируете остаться на тренерском мостике, когда вернется Валерий Брагин или вернетесь в ВИП-ложу? Чувствуется, что новая роль в команде вам по душе.

— Мы работаем штабом все вместе. С Валерием Николаевичем постоянно общаемся, регулярно мониторим его здоровье. Надеемся на его скорейшее выздоровление и возвращение в строй. Потом посмотрим по ситуации. Но будем делать все необходимое для побед, для правильного хоккея и для того, чтобы наша команда показывала тот высокий уровень, какой мы видели до карантина.

Оцените статью
ActualBeauty