Насколько роды влияют на фигуру. Как выглядят рожавшие и бездетные знаменитости

Оказывается, похвастаться идеальной фигурой можно и после рождения двоих.

Насколько роды влияют на фигуру. Как выглядят рожавшие и бездетные знаменитости

Александр Говоров Юлия Иванова

Существует распространённое мнение, что рождение ребёнка негативно сказывается на фигуре. А если детей ещё и несколько, шансы вернуть идеальные формы близки к нулю. Однако эти стереотипы постепенно разрушаются. В том числе благодаря звёздам шоу-бизнеса, которые доказывают обратное на личном примере.

Если следить за собой, то можно выглядеть точно не хуже, а иногда и лучше, чем не рожавшие сверстницы.

Как меняются женские пoлoвые органы после родов Внешний вид и другие особенности влагалища после родов, восстановление промежности рожавшей женщины

Патологические изменения

В некоторых случаях состояние пoлoвых органов не является вариантом нормы. Тогда женщина чувствует разнообразные неприятные ощущения – зуд, сухость, боль, изменение характера и запаха выделений. Такие изменения происходят в результате воспалительных процессов, сложно протекавших родов, занесения инфекции или появления новообразований.

Болевые ощущения

После родоразрешения женщина чувствует боли, похожие на схватки – таким образом сокращается матка, это приводит к уменьшению ее размеров и очищению органа. Однако такие ощущения могут указывать на часто встречающееся после родов воспаление придатков, возникающее на фоне недолеченных в прошлом гинекологических заболеваний. Болезненность появляется и после проведенной эпизиотомии. Патологические изменения, которые также приводят к тому, что болит низ живота:

  • не полностью вышедшая плацента;
  • воспаление слизистой оболочки матки;
  • инфекционные заболевания, способные вызвать сепсис.

Неприятный запах

Лохии – это выделения, состоящие из крови и маточного секрета, которые появляются сразу после родов и длятся до полного восстановления тканей матки (рекомендуем прочитать: сколько времени могут продолжаться выделения после родов?). Первое время выделения очень обильные, с характерным запахом крови. Постепенно они становятся менее выраженными, пока не проходят совсем в течение 1-2 месяцев.

Появление гнилостного запаха говорит о начавшейся инфекции, которая может поражать матку, ее шейку, влагалище или околоматочную область брюшины. О нарушении влагалищной микрофлоры свидетельствует появление обильных выделений серого оттенка с характерным запахом рыбы. Частая причина – бактериальный вaгиноз, который возникает на фоне лечения антибиотиками или после разреза промежности.

Потеря чувствительности

Из-за растяжения влагалища его нервные окончания после родов остаются поврежденными, что ведет к полной или частичной утрате чувствительности. В норме эти процессы обратимы, и по мере восстановления отростков, которые обеспечивают передачу импульсов, восприимчивость возвращается. Однако так происходит не всегда – к сильному травмированию тканей приводят осложнения в ходе родовой деятельности. Утрата чувствительности в этом случае является патологией и требует врачебного вмешательства.

Изменения характера выделений

Лохии могут быть водянистыми, слизистыми или с примесью сгустков. Первые дни после рождения малыша выделения обильные и ярко-красные, затем по истечении 1-2 недель цвет меняется на более темный, а интенсивность спадает. Еще спустя некоторое время лохии светлеют и исчезают. Патологии, при которых меняется характер выделений:

  1. Отсутствие лохий или их резкое прекращение. Это происходит из-за спазмов шейки матки, закупорки каналов крупными сгустками или нарушения сократительной способности органа. Нормальный отток нарушается, что приводит к осложнениям.
  2. Маточное кровотечение. Выделения ярко-красного цвета могут возникать в то время, когда лохии уже темнеют или светлеют. Появляются в результате послеродовых травм, заболеваний, влияющих на свертываемость крови, снижения тонуса матки и ее сократительной способности (гипотонии) или неполного выхода последа.
  3. Воспалительные процессы в полости матки. Выделения более обильные, меняют цвет на серый или белый, запах становится кисловатым.

Зуд и другие неприятные ощущения

Появление зуда обусловлено возникновением аллергической реакции на материал для шва или медикаменты местного применения, которые используются для его обработки. Такой симптом нельзя оставлять без внимания врача. Многие мамы, особенно кормящие, жалуются на сухость в иHTиMном месте – она является преходящей и объясняется снижением уровня эстрогена. Для устранения дискомфорта используются специальные увлажняющие смазки и гели.

Еще одним неприятным последствием родов является возникновение шишек. Шарик в промежности, появившийся после родов на входе во влагалище около пoлoвых губ, указывает на воспаление бартолиновой железы, вызванное микробами. Если шишка образовалась в вaгине, причиной могут быть гормональные изменения, новообразования, в том числе кисты, инфекции. Появление подобного новообразования – повод для обращения к врачу, особенно если меняются характер выделений, их запах, возникает покраснение, кровотечение или поднимается температура тела.

Выносить а затем родить ребенка – работа непростая и на мамином теле не может не отразиться. Британский фотограф Софи Майанн сняла захватывающие фотографии, на которых изображены женщины, гордо демонстрирующие свое тело после родов..

Кейси, 17 недель после родов

тело после родов, родить ребенка, роды, как похудеть после родов

Источник: instagram @sophiemayanne

Я всегда знала, что моё тело будет другим после рождения ребенка, однако я не ожидала, что понадобится так много времени, чтобы привыкнуть видеть себя такой. Я никогда не была худышкой, но прибавил в весе больше, чем я думала. У многих моих друзей родились дети, они писали в Интернете о своих телах, и я иногда расстраиваюсь, что не прихожу в норму так же, как они. Я знаю, что каждая женщина уникальна, и я больше не так требовательна к себе.
Я хотела принять участие, чтобы показать людям, что нормально выглядеть после рождения ребенка не идеальной. Я хочу показать, что ребенок важнее, чем лайки в соцсетях!

Соцсети пестрят картинками молодых мам, которые уже через месяц после родов выглядят идеально.

Джессика Симпсон

Певица Джессика Симпсон 20 марта 2019 года стала мамой в третий раз. К 38 годам борьба с весом для Джессики стала настоящим испытанием. За время своих беременностей Симпсон набирала по 25-30 килограмм и очень долго не могла их скинуть. По словам актрисы, в первый раз она расслабилась и позволила себе есть все, что хочется, налегая на итальянскую пасту с сыром. На то, чтобы прийти в форму после первых родов, у Джессики просто не было времени. Она забеременела снова и в 2013 году родила второго ребенка. Лишь спустя четыре года певице удалось сбросить 25 килограмм, соблюдая белковую диету и постоянно занимаясь в спортзале. Надо ли говорить, что в идеальной форме Симпсон пробыла недолго, в 2018 году она снова забеременела. Третья беременность стала для Симпсон самой сложной: она часто болела и набрала целых 40 килограмм.

Разрушители мифов снова в деле — Wonderzine

Как предохраняться
после родов

К лактационной аменорее — отсутствию месячных во время кормления грудью — в качестве метода контрацепции принято относиться пренебрежительно: практически у каждого человека найдётся история про «подругу, которая кормила грудью и забеременела». Тем не менее на раннем этапе грудного вскармливания овуляции действительно не происходит (то есть не созревает яйцеклетка), а беременность наступить не может, но только при строгом соблюдении четырёх условий.

Во-первых, грудное вскармливание должно быть единственным питанием ребёнка. Во-вторых, важную роль в поддержании гормонального фона, не допускающего овуляцию, играет частота кормления: ребёнок должен получать грудное молоко по крайней мере через каждые четыре часа (то есть не меньше шести раз в сутки). Третье условие — должно пройти не более шести месяцев после родов, а четвёртое — отсутствие менструаций. Важный недостаток лактационной аменореи как способа контрацепции в том, что невозможно предсказать, когда созреет первая яйцеклетка — можно забеременеть именно в этот период. А поскольку месячных ещё не было, то не будет и их задержки, одного из основных признаков беременности. На другие изменения женщина может и не обратить внимания, ведь у кормящей мамы и так постоянно наливается грудь, а организм ведёт себя не как обычно.

По большому счёту, короткий срок, пока действует лактационная аменорея, дан нам природой для того, чтобы прийти в себя, сориентироваться и начать использовать эффективные методы контрацепции — это могут быть презервативы или негормональные внутриматочные устройства, либо определённые виды гормональных контрацептивов. Во время грудного вскармливания назначают препараты, содержат исключительно прогестиновый компонент: некоторые таблетки (так называемые мини-пили), гормональные имплантаты и внутриматочные системы. Комбинированные оральные контрацептивы, содержащие эстроген, могут ослабить лактацию (но не все исследования это подтверждают), что нежелательно, если женщина хочет продолжать грудное вскармливание. Поэтому комбинированные контрацептивы рекомендуют применять только после того, как грудное вскармливание уже наладилось, и не раньше чем через шесть недель после родов. Кроме того, существует теоретический риск, что гормоны, которые принимает мама, могут повлиять на здоровье ребёнка (детям из-за незрелости печени и почек трудно переработать попавшие в молоко гормоны). Впрочем, доказательств вреда (как и полной безопасности) пока нет.

Оцените статью
ActualBeauty