Любовь как случайная смерть. Потеря близких, неразрывная связь с Литвиновой и тайные романы Земфиры

Любовь как случайная смерть. Потеря близких, неразрывная связь с Литвиновой и тайные романы Земфиры «Я ворвалась в твою жизнь, и ты обалдела»: какой еще строчкой Земфиры можно охарактеризовать ее

Любовь как случайная смерть. Потеря близких, неразрывная связь с Литвиновой и тайные романы Земфиры

«Я ворвалась в твою жизнь, и ты обалдела»: какой еще строчкой Земфиры можно охарактеризовать ее появление в шоу-бизнесе?

На днях певице Земфире исполнилось 45 лет

На днях певице Земфире исполнилось 45 лет

Фото: Тимур Шарипкулов / UFA1.RU

В конце 90-х Земфиру назвали прорвавшимся голосом поколения, ведь ее лирика оказалась близка молодежи и резко отличалась от творчества современников. Дело не только в том, что хиты «Ариведерчи», «Мы разбиваемся» или «Искала» неделями держались на вершине чартов: она была целым явлением в культуре. Неудивительно, что в упоминание о звезде появилось в учебниках истории в разделе «Духовная жизнь».

Оказавшаяся в центре внимания певица не спешила откровенничать с поклонниками, так что оставалось только гадать, кому она посвящает пронзительные строки о любви. 26 августа вокалистке исполнилось 45, «СтарХит» вспомнил, как начинался ее путь в шоу-бизнесе, с кем ей приписывали романы и за что критиковали.

С чего начался путь певицы на сцену и ее лучшие песни. А также скандал Земфиры с Монеточкой и последние новости о певице.

Детство

Талгатовна Земфира Рамазановна появилась на свет 26 августа 1976 года в Уфе. Родители будущей звезды никак не были связаны с творческой средой. Талгат Талхоевич преподавал историю в школе, мама Флорида Хакимовна трудилась специалистом по лечебной физкультуре. Примечательно, что в семье все говорили на башкирском языке.

На момент рождения Земфиры в семье Талгатотовных подрастал восьмилетний мальчик Рамиль. В будущем он окажет огромное влияние на жизнь и творчество младшей сестренки.

А пока это обычные дети из советской семьи. Как это часто бывает, старший брат кажется для девочки своего рода авторитетом. Став известной певицей, Земфира признается, что первые свои альбомы она создавала, ориентируясь на вкус Рамиля. Последний часто «понукал» сестру творчеством Виктора Цоя, чья музыка в итоге сформировала Земфиру как певицу.

Земфира с родителями и старшим братом Рамилем

Земфира с родителями и старшим братом Рамилем. Instagram @zemfiralive

Как и многие нынешние звезды эстрады, в детстве она посещала музыкальную школу, да еще и по классу фортепиано. Там же будущая артистка становится солисткой хора, а позже она исполняет песню прямо в эфире башкирского телевидения. Кроме того, маленькая Земфира пишет первую в своей жизни песню и поет ее у мамы на работе — коллеги родительницы в восторге.

В то же время покладистым характером девочка не отличалась. По некоторым сведениям, будучи пятиклассницей, Земфира самостоятельно перешла в другую школу, так и не поставив в известность родителей. А еще будущая звезда разоблачила убийцу.

Бывшие соседи артистки вспоминают, как у них в мусорном контейнере однажды нашли труп новорожденного. Земфира помнила, что видела одну из жительниц дома с животом, та явно была беременна. Позже живот у нее исчез, но дитя так никто не увидел. Кроме Земфиры, подозревать неладное начали и другие жильцы дома. Пораспрашивав окружающих, девочка пришла к выводу, что все говорят об одной и той же персоне. Земфира с подругой обратились в полицию и в миг стали героями.

Земфира в 11 классе

Земфира в 11 классе. Instagram @zemfiralive

Став подростком, Земфира по-прежнему отличается от одногодок твердым характером и волей. В отличие от своих сверстниц будущая звезда не грезит актерской профессией или работой ветеринаром. В какой-то момент она находит новое увлечение, с которым в какой-то момент придется конкурировать ее настоящему призванию — музыке.

Сторонний проект, последний тур и скандалы

Между двумя альбомами: что происходило с Земфирой последние восемь лет

Вышел новый альбом Земфиры «Бордерлайн» — это произошло спустя целых восемь лет после релиза предыдущей пластинки. Вспоминаем, чем она занималась и что происходило с певицей все эти годы.

2013 год

Альбом «Жить в твоей голове» вышел 14 февраля 2013 года на сервисе «Яндекс.Музыка» — там за первые 12 часов его успели прослушать более миллиона раз. Уже на следующий день, 15 февраля, стартовал концертный тур, куда вошел 51 город, а 17 июля Земфира выступила на закрытии Всемирной летней Универсиады в Казани с песней «Мы разбиваемся».
Осенью того же года стало известно о ее стороннем проекте — инди-рок-группе The Uchpochmack (в переводе с башкирского языка «учпочмак» — «треугольник», блюдо татарской и башкирской национальной кухни).

В ноябре Земфира выложила на iTunes песню Someday, затем с интервалом в одну неделю там появились другие треки из EP First & Last: 12 ноября — Mistress с участием солиста Brazzaville Дэвида Брауна, 19 ноября — Lightbulbs. Все три трека возглавляли чарт российского iTunes.
14 декабря на своем концерте Земфира объявила, что в состав группы входит она сама и два ее племянника — Артур и Артем Рамазановы-Остапенко.

2014 год

Начало 2014 года ознаменовалось выходом клипа на песню «Жить в твоей голове». Его режиссером выступила Рената Литвинова.

Вскоре произошел небольшой скандал: Земфира обвинила Первый канал, который транслировал церемонию открытия Олимпиады в Сочи, в незаконном использовании ее песни «Хочешь?» во время парада спортсменов. Она посчитала, что канал «проигнорировал все возможные договоренности» и нарушил авторские права.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст в ответ сказал, что певица старается «привлечь внимание на фоне интереса к Олимпийским играм» и что «мелочность» Земфиры «позорит» ее. Спустя несколько дней стало известно, что Земфира не станет подавать в суд.

2015 год

Участвовала в Пикнике «Афиши» — ее выступление в СМИ назвали самым ярким.

В прессе также писали о судебном разбирательстве с жителем Ростова-на-Дону, который пожаловался на оскорбление со стороны певицы еще в 2013 году. Истец объяснил свое решение обратиться в суд спустя два года недавним концертом певицы в Грузии, где Земфира развернула украинский флаг — эти действия якобы напомнили ему о концерте в Ростове. В итоге Земфира выплатила ему больше 300 тысяч рублей.

2016 год

Этот год запомнился поклонникам певицы заявлением о прекращении гастролей. На концерте в Нижнем Новгороде 18 февраля она объявила, что текущий тур станет последним. «Я не хотела этим спекулировать, но я это понимаю», — сказала Земфира зрителям. Тур «Маленький человек» завершился в Москве 1 апреля.
В 2016 году Земфира также записала совместную песню с Mujuice (Романом Литвиновым) под названием «Возвращайся домой», которая стала частью альбома исполнителя Amore e morte («Любовь и смерть»).

Между двумя альбомами: что происходило с Земфирой последние восемь лет

В мае 2017 года состоялась премьера пьесы Ренаты Литвиновой «Северный ветер» в МХТ имени Чехова — музыку для постановки написала Земфира. В том же году в СМИ появилась информация, что Земфира и Рената Литвинова поженились в Швеции, где с 2009 года разрешены однополые браки. После этого они якобы отправились в путешествие в Стокгольм и Таллин. Позднее представительница певицы заявила, что это неправда.

2018 год

Земфира выпустила новую песню — «Джозеф» на стихи поэта Иосифа Бродского «Новые стансы к Августе» и «Румянцевой победам».
В июле в своей официальной группе «ВКонтакте» она раскритиковала молодых певиц Гречку и Монеточку. «Гречка — очень плохо. Ужасные голос и внешность. Воспринимать сложно — петь не умеет, тексты не убеждают, ну и очень некрасивая. Монеточка — отличные тексты! Нормально выглядит в отличие от Гречки. Но голос — омерзительный. Вокальный тембр тот же инструмент. Если он приятен, можно петь всякую чушь. Пример: Жанна Агузарова. Удачи обеим», — написала Земфира.

В комментариях подписчики предположили, что аккаунт певицы взломали, но впоследствии подтвердилось, что это были ее слова. Тогда же Земфира письменно ответила на вопросы своих поклонников.

2019 год

На фестивале в Дубае представлены новые песни — Abuse и Goodbye, обе на русском языке. Во время исполнения второй песни Земфира аккомпанировала себе на акустической гитаре, что к тому моменту не делала на концертах уже давно.

2020 год

В апреле 2020 года у Земфиры вышел сингл «Крым». В том же месяце она решила пообщаться с поклонниками в Instagram, рассказала, что находится в самоизоляции, и даже выложила свой снимок в защитной маске. Тем не менее даже в карантинный год Земфира выступила перед публикой — 6 сентября в качестве хедлайнера на фестивале Stereoleto в Санкт-Петербурге.

2021 года

Между двумя альбомами: что происходило с Земфирой последние восемь лет

В феврале Земфира удалила все посты из Instagram, оставив всего один — посвященный новому альбому 30-секундный ролик, в котором появляется лицо самой певицы и слова одной из песен: «Ты меня жди, я буду скоро».

Оцените статью
ActualBeauty