Акушер-гинеколог Марк Курцер: «Сегодня здорового ребенка мать может родить и в 45 лет»

Как пандемия COVID-19 влияет на беременность, в каком возрасте можно родить без риска для здоровья матери и ребенка, что даст телемедицина россиянам — рассказывает врач акушер-гинеколог, академик РАН, основатель Группы…

На мой взгляд, наиболее эффективный метод профилактики COVID-19 — сокращение, а то и вовсе прекращение любых контактов, то есть самоизоляция. Учитывая, что действенного лечения от этого заболевания пока не существует, а контагиозность у него высокая, то очевидно — лучше стараться всеми силами не заболеть и спокойно дожидаться вакцины.

Безусловно, самоизоляция помогает медицинским учреждениям не захлебнуться в потоке всё новых больных, обеспечивает свободные места в палатах и реанимациях. Но не это главное. Важно, что человек, соблюдающий социальную дистанцию, использующий маски, перчатки и дезрастворы, не подвергает риску свой организм. Все это касается в том числе и женщин, которые планируют беременность.

Мы наблюдали и продолжаем наблюдать около сотни беременных с COVID-19. Те из них, которые болели во втором и третьем триместре беременности, уже благополучно родили детей. И мы не фиксируем отрицательного влияния этого вируса на плод и его развитие. Мы не заметили увеличения перинатальных потерь в виде замерших беременностей или выкидышей. Как и не было у нас ни одного случая, когда бы мы связывали, допустим, бесплодие с перенесенной коронавирусной инфекцией. Поэтому я не могу сказать, что существует прямое влияние коронавируса на репродуктивное здоровье женщин.

Следовательно, если вы здоровы, то нет необходимости откладывать свои планы на беременность просто из-за самого факта пандемии. Но если вы уже переболели, особенно в тяжелой форме, то, конечно, лучше подождать — от трех до шести месяцев, чтобы организм окреп и восстановился.

Сегодня все большее число женщин решается родить первого ребенка после 40 лет. Что нужно знать, чтобы родить здорового ребенка в зрелом возрасте.

Что такое овариальный резерв и его значение в зачатии после 40

Планирование беременности после 40 должно быть более осознанным и продуманным. Перед тем, как приступить к “делу”, нужно пройти всестороннее обследование у гинеколога и других специалистов, чтобы выявить возможные скрытые заболевания, которые могут во время беременности “проснуться” и отрицательно повлиять на состояние будущей мамы и плода. Все имеющиеся заболевания нужно вылечить, чтобы не получить обострение во время беременности.

  • размер яичника — он должен быть около 35 кубич. мм.
  • число антральных (готовящихся к овуляции) фолликулов — их должно быть не менее 5;
  • количество внутри яичника яйцеклеток в целом.

​Когда лучше рожать и как сохранить жен­ское здоровье? Рассказывает академик Лейла АДАМЯН, главный акушер-гинеколог Мин­здрава РФ.

Заморозить и родить

— Недавно появилась информация, что все роженицы в нашей стране будут проходить обязательное генетическое тестирование.

— У меня к этому двоякое отношение. Обследования могут быть включены в порядок оказания медицинской помощи только после того, как появится уверенность в их достоверности.

— Какой возраст врачи считают критическим для наступления беременности?

— 38 лет считается критическим возрастом при планировании ЭКО. В это время женщина прекрасно выглядит и хорошо себя чувствует, но обследования уже показывают истощение запаса фолликулов и яичниковой ткани.

Однако нельзя забывать и об индивидуальных особенностях организма. Разница между паспортным и биологическим возрастом может быть весьма значительной. Есть женщины, которые самостоятельно беременеют в 50 лет, а есть и те, кто вынужден значительно раньше прибегать к процедуре ЭКО. Точно узнать свой репродуктивный рубеж женщина может, пройдя обследование (анализ на уровень половых гормонов, УЗИ для определения овариального резерва яичников и анализ крови на антимюллеров гормон).

У отца в возрасте больше опыта, да и времени.

— Могут ли сегодня врачи помочь женщине продлить свой репродуктивный возраст?

— Сегодня женщина может родить в любом возрасте. Во-первых, эффективность ЭКО составляет 30-35% (что соответствует вероятности наступления естественной беременности) и год от года растёт. Во-вторых, у каждой женщины, которая не планирует беременность в ближайшие годы, есть возможность прибегнуть к криоконсервации — заморозить свои яйцеклетки, ткань яичника или эмбрионы, чтобы использовать их в будущем. Такая процедура рекомендована женщинам с онкологическими заболеваниями перед началом лечения, а также тем, кто по объективным причинам в обозримом будущем не планирует беременность. В нашей стране уже есть дети, рождённые после криоконсервации.

Поздняя беременность после 40 лет. Какие риски беременности после 40? Опасно ли рожать в этом возрасте? Как родить здорового ребенка после 40 лет?

Риски поздней беременности

Риск потери ребенка – это риск любой беременности, но с возрастом количество негативных факторов возрастает. И во многом влияют на это приобретенные хронические заболевания. Диабет, гипертония, заболевания эндокринной системы, невыявленные хронические заболевания репродуктивной системы – все это может привести к выкидышу, преждевременным родам или замершей беременности.

Еще один риск, напрямую связанный с возрастом – генетические заболевания у детей. Чем больше возраст женщины, тем выше эта вероятность. Причем довольно существенный вклад в проблему генетических заболеваний вносят «неявные угрозы» – постоянное электромагнитное излучение, загрязненный воздух, курение (в том числе и пассивное), вдыхание выхлопных газов, контакт с пестицидами. Все эти факторы провоцируют избыток свободных радикалов (оксидативный стресс), которые и обладают способностью повреждать генетический материал мужчин и женщин. Но если генетический материал мужчины, заключенный в сперматозоиды, через три месяца полностью обновляется, то у женщины запас яйцеклеток закладывается еще при рождении. Но особенно опасны свободные радикалы для созревающей яйцеклетки, ведь именно она даст начало новой жизни. Именно возможность генетических заболеваний у ребенка, по мнению специалистов, – самый серьезный риск беременности после 40 лет. Поэтому беременным старше сорока лет настоятельно рекомендуют делать все необходимые скрининги, чтобы заранее узнать об аномалиях развития плода.

Нагрузка на организм женщины, которая длится 9 месяцев, тоже не пройдет без последствий. Прежде всего, это усиление нагрузки на тазобедренные суставы, гормональные сбои, изменение кровообращения, потребность в разносторонней дополнительной поддержке (в том числе и приеме витаминов и минералов).

Роды в 40 лет: мифы и реальность Тренд современного мира – молодость, молодость и еще раз молодость. И в понимании многих наших соотечественниц, подольше оставаться молодой – это в том

Подведем итог

Помните, уважаемые дамы. Лучшее время для того, чтобы родить – период от двадцати до тридцати пяти лет. Всего пятнадцать лет, или целых пятнадцать лет — на то, чтобы продлить свой род, размотать в бесконечность цепочку поколений ваших потомков. Стать бессмертными.

Не откладывайте появление на свет вашего малыша «на потом». Время не будет к вам милосердно. Не будет вас ждать. Не ждите и вы. Беременейте и рожайте. Счастливого Нового Года вам!

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Рожать лучше до 25 лет. Но и после 35 можно! Что советует гинеколог при позднем материнстве Официальная статистика утверждает: возраст, в котором белоруски впервые становятся матерями — растет.

Какие обследования рекомендуют при беременности после 35

Ранняя диагностика: ультразвук и анализ крови на маркеры хромосомной патологии. На основании этих данных выделяется группа риска.

— Сегодня лабораторные методы и мастерство докторов позволяют выявлять порядка 80-90% плодов с хромосомными перестройками. Благодаря этому вопросы решаются четко и оперативно.

Если есть риски, врачи рекомендуют беременным процедуру анализа околоплодных вод (амниоцентез). На основании этого анализа изучается хромосомный состав плода и уточняется, есть ли перестройки.

Современным методом дородового обследования является неинвазивный пренатальный тест. Т.е. выделения ДНК плода из крови матери. Таким образом, существует возможность для части пациенток обойтись без инвазивных вмешательств, без амниоцентеза, так как для такой диагностики достаточно просто сдать кровь из вены.

— Если подытожить, я бы рекомендовала принимать решение о материнстве после 35 лет, прислушиваясь к голосу сердца. Но при этом — не забывая о консультации у врача!

Если во времена наших мам «старородящими» называли 25-летних девушек, то сегодня этот термин вообще не исполь

Слово – медику

– Все хорошо вовремя. Но 40-45 лет – не приговор для наступления беременности, – уверена врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Инна Крачек. – Современный образ жизни, безусловно, позволяет быть в активной физической форме и после 40 лет, но, к сожалению, с возрастом вероятность зачатия существенно снижается – уменьшается репродуктивный потенциал женщины, запас яйцеклеток иссякает. У мужчин же наличие сперматогенеза сохраняется на протяжении всей жизни, поскольку сперматозоиды обновляются каждые 72 дня. Также с возрастом больше рисков хромосомных нарушений в клетках как у женщин, так и мужчин. Значительно увеличиваются риски рождения ребенка с синдромом Дауна, шизофренией, сердечными заболеваниями. При поздней беременности восстановительный период после родов нередко затягивается, ведь работа иммунной, гормональной и сердечно-сосудистой систем с возрастом неизбежно замедляется. В комплекте с этими сложностями следует и психологический фактор. Увы, далеко не все мамы даже в зрелом возрасте осознают, насколько меняется привычный уклад жизни с рождением малыша. А привыкать к новому гораздо проще в более молодом возрасте.

По убеждению врача, если все-таки женщина решила рожать после 40, то сначала нужно провести профилактический курс лечения во избежание обострения хронических заболеваний при беременности.

– Беременной также необходимо пройти все обследования для выявления возможных аномалий, – констатирует Инна Крачек. – Это пренатальный скрининг, который делают в 12 недель, ультразвуковое, биохимическое исследования и др. Нельзя отказываться от тестов, которые предлагает медицинский генетик, поскольку рассчитывается риск рождения плода с патологиями. Конечно, решение, прерывать беременность или нет при их выявлении, принимать женщине, но знать в любом случае нужно, поскольку бывают пороки, несовместимые с жизнью.

Инна Юрьевна подчеркнула, что чем старше женщина, тем сложнее зачать, выносить, родить ребенка и справляться с трудностями по уходу за малышом, его воспитанием.

– Еще вопрос – первого ребенка женщина рожает либо второго, третьего и т. д. Последующие беременности и роды протекают легче, – говорит женский доктор. – И, конечно, влияют на все процессы соблюдение режима дня, питания, ЗОЖ. Что касается ЭКО, то подготовка к нему связана с интенсивной гормональной нагрузкой. Для того, чтобы получить яйцеклетку, которую потом имплантируют, проводится ряд специальных процедур. И чем старше женщина, тем сложнее перенести эту нагрузку. Если пара живет больше двух лет не предохраняясь и беременность не наступает, нужно не откладывать и не ждать, что через 10 лет вдруг получится, а обследоваться и принимать решение.

На мой взгляд, беременность в любом возрасте украшает женщину. Особенно, если она желанная и к ее планированию подходить разумно, взвешенно, обстоятельно. Главное, не поддаваться панике и помнить, что все мифы о поздней беременности – во многом именно мифы, пересказанные людьми, не имеющими медицинского образования. Поздние дети — это другая любовь, другое отношение, другое восприятие. Важно понимать и осознавать, насколько вы готовы к этому как физически, так и психологически.

Оцените статью
ActualBeauty