Чем полезен рыбий жир и продукт какого производителя лучше выбрать

Расскажем, чем полезен рыбий жир детям и взрослым, как его принимать. Подскажем, как выбрать качественный продукт, назовем лучших его производителей.

Чем полезен рыбий жир и продукт какого производителя лучше выбрать

Чем полезен рыбий жир и продукт какого производителя лучше выбрать

С самого раннего детства мы узнаем, что рыбий жир полезен, но многие из нас до зрелых лет остаются в неведении, чем же именно. Суть в том, что он содержит полиненасыщенные кислоты Омега-3, которые в организме человека не вырабатываются, но ему крайне необходимы. Минимальная потребность в них – 0,25 г в сутки, оптимальное употребление – 1 г. При этом вещество в организме не накапливается, нельзя съесть в один день много, а в другой – не есть содержащие его продукты вообще. Восполнить потребность организма в недостающих элементах призваны БАДы – биологически активные добавки, к числу которых и относится продающийся в аптеках рыбий жир.

БАДы не являются лекарствами, их качество в нашей стране никто толком не контролирует. Желание знать, какой производитель рыбьего жира лучше и как выбрать качественный продукт, при таком положении дел естественено.

Мы расскажем, чем полезен рыбий жир детям и взрослым, в том числе для женского здоровья, подскажем, какими критериями руководствоваться при его покупке в аптеке, назовем лучших его производителей.

Отличие рыбьего жира и рыбного жира

Растущая популярность

В 1930-х годах рыбий жир получил широкое признание среди врачей. Благодаря этому спрос на него начал расти в арифметической прогрессии. Несколько крупных рыболовецких компаний, увидев потенциально растущий новый рынок, переключились с продажи рыбы на популярное рыбное масло.

В 1980-х годах модернизация технологий сделала масло еще более полезным и вкусным. К этому времени в Мире насчитывается уже более 100 различных исследований, которые окончательно закрепляют за рыбьим жиром статус важнейшего продукта для сохранения здоровья человека. Большой вклад в исследование влияния Омега-3 жирных кислот на сердечно-сосудистую систему внесли датские учёные Ганс Улоф Бэнг и Йорн Дайерберг.

В 80-ые годы были разработаны технологии получения рыбьего жира из жировой ткани рыбной туши. Это позволило расширить производство, а также снизить риски токсичности витамина А, который содержится в больших количествах в печени трески. Также усовершенствование позволило полностью избавиться от токсинов, содержавшихся в рыбе.

Рейтинг лучших производителей рыбьего жира в россии 2021. Организм подростка ежедневно подвержен стрессовым ситуациям и неприятным обстановкам, поэтому, чтобы

Недорогие препараты

Бюджетный рыбий жир очищен, поэтому в составе нельзя найти дополнительные витаминные компоненты такие, как А, Е, К. Препараты укрепляют иммунитет и развивают мозговую деятельность. Их популярность не так важна. Чтобы понять, какой препарат лучше оказывает лечебное воздействие на организм, нужно его самостоятельно протестировать.

Функционал средства с поливитаминными и жирорастворимыми добавками значительно широк, например, коэнзим, витамины Е, А и К повышают сопротивляемость организма, а в больших концентрациях оказывают омолаживающий эффект и усиливают лечебный эффект друг друга (синергизм).

Чем полезен Омега-3 для мужчин, чем и когда времен, какой лучше выбрать

Когда Омега-3 вреден для здоровья

От употребления полиненасыщенных жирных кислот следует отказаться при:

  • печеночной и почечной недостаточности;
  • нарушении работы щитовидной железы;
  • переизбытке кальция;
  • повышенной свертываемости крови;
  • аллергической реакции и др.

Длительный прием Омега-3 в больших количествах может вызвать неприятные последствия. Основные признаки: боль в животе, тошнота, кровь из носа, снижение артериального давления.

Даже если вы не испытываете проблем со здоровьем, перед началом приема Омега-3 рекомендуется посоветоваться с врачом. Это поможет исключить противопоказания и уточнить необходимую дозировку.

Как правильно выбрать Омега-3 комплекс: какие лучше, основные нюансы и прочее

Какая форма рыбьего жира rTG или EE наиболее полезна?

Биодоступность — это степень и скорость, с которой питательное вещество поглощается или становится доступным в месте физиологической активности. Существуют два определения биодоступности:

  • Краткосрочная биодоступность измеряет количество и скорость, с которой питательное вещество поглощается и поступает в кровоток.
  • Долгосрочная биодоступность измеряет насколько и насколько эффективно питательное вещество достигает своей целевой ткани, где оно физиологически активно.

Существуют различия между этими двумя типами биодоступности. Например, количество жиров Омега-3, попадающих в кровоток, отличается от количества, которое достигает целевых тканей. Измеряющие уровни Омега-3 в крови относительно просты и недороги, но выводы, которые могут быть сделаны из этой информации, ограничены, поскольку Омега-3 не активны в кровотоке.

Уровни Омега-3 в крови изменяются в течение нескольких часов после приема, но это не отражает реального уровня в тканях или клетках. Мембранные уровни ткани являются лучшим показателем Омега-3. Требуется 8-12 недель, чтобы увидеть значимые изменения в уровнях тканей и для достижения «устойчивого состояния» требуется месячное последовательное потребление. Кроме того, отдельные факторы, такие как возраст и масса тела, влияют на то, сколько Омега-3 достигает своей цели.

Несколько исследований биодоступности сообщили о сходных преимуществах между формами EE и rTG в долгосрочной перспективе, в то время как форма rTG достигает ткани немного быстрее и является наиболее эффективной формой в краткосрочной перспективе. Поэтому если вы пьёте Омега-3 короткими курсами, выбирайте rTG, но имейте ввиду, что она намного дороже формы ЭЭ. Если же вы пьёте Омега-3 комплексы 8 недель и более, то несомненно экономически выгодней покупать форму EE.

Также имейте ввиду, что большинство исследований о пользе Омега-3 проводилось именно с формой EE. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что форма этиловых эфиров плоха.

Обзор лучших препаратов и производителей рыбьего жира. Как выбрать хороший рыбий жир — виды, составы, формы выпуска.

Витамины для спортсменов

Полиненасыщенные жирные кислоты в таких таблетках и суспензиях, участвуют в формировании клеточных мембран и клеток. Они необходимы для тех, кому требуется рост мышечной массы и необходимы при тренировках. Такие витамины обладают анаболическим действием.

Биологически активные добавки с рыбным маслом рекомендуются спортсменам, испытывающим повышенные нагрузки.

Бады укрепляют сердечно-сосудистую систему, увеличивают уровень лептина и ускоряют обмен веществ в организме. Лучшие витамины с рыбьим жиром вошли в наш рейтинг.

MyChoice Omega 3 Pro — удобно принимать

Эти таблетки упакованы в пластиковую банку с плотно завинчивающейся крышкой. Средство рекомендуется принимать в качестве дополнительного источника полиненасыщенных кислот омега три. MyChoice Omega 3 Pro нельзя пить при беременности, индивидуальной непереносимости ингредиентов и кормлении грудью. Не является лекарственным средством.

Суточная дозировка составляет три таблетки. При превышении указанной дозы могут появиться аллергические реакции в виде сыпи и покраснения на коже.

Be First Fish Oil — увеличивает выносливость

В одной пластмассовой банке находится 90 таблеток. Добавка не содержит мальтодекстринов и аспартама. Подходит для мужчин и женщин, занимающихся спортом. Срок годности составляет два месяца. Принимать по одной штуке после еды два раза в день в течение месяца.

Эти витамины снижают уровень воспалительных процессов, сохраняют эластичность соединительных тканей, уменьшают риск нарушения мозгового кровообращения и нормализуют артериальное давление.

Кроме того, БАД восстанавливает эластичность сосудистых стенок, снижает риск развития болезни органов пищеварительного тракта, улучшает текучесть крови, нормализует функции печени, щитовидной железы и стабилизирует работу эндокринной системы. В составе находится жир океанических рыб, помещенный в оболочку из желатина, воды и глицерина.

Дополнительным компонентом является токоферол. Принимать по одной таблетке три раза в сутки после или во время еды. Восстановительный для организма курс составляет три – четыре недели. При необходимости его можно повторить через 2-3 месяца.

vplab Fish Oil — нейтральный вкус

В этих витаминах находится концентрат полезных веществ, обогащенный холекальциферолом, ретинолом и токоферолом. Три таблетки обеспечивают организм спортсменов нормальным количеством омега три. Принимать vplab Fish Oil необходимо во время еды.

Срок годности составляет два года. Регулярный прием этих витаминов способствует более эффективной работе головного мозга, нормализует обмен веществ в организме и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В одной коробке находится 60 капсул.

  • без сильного запаха;
  • состав;
  • нейтральный вкус;
  • капсулы упакованы в блистеры.

BioTechUSA Omega 3 — высокая концентрация полезных веществ

Эти витамины содержат очищенный рыбий жир, и незаменимые кислоты. Срок годности составляет три года. Препарат восстанавливает функции печени и устраняет уже имеющиеся холестериновые бляшки, а также уменьшает вязкость крови.

Укрепляет работу сердца и сосудов у спортсменов при интенсивных физических нагрузках. Принимать по одной капсуле три раза в день. Продолжительность курса составляет от трех недель до месяца.

  • высокая концентрация полезных веществ;
  • незаменим при интенсивных физических нагрузках;
  • восстанавливает функции печени.

S.A.N. Fish Fats Gold — обеспечивает организм энергией

В одной пластиковой банке находится 120 таблеток с очищенным маслом, полученным из морских рыб. Всего три капсулы в день восполняют суточную потребность в аминокислотах и омега три.

Принимать такой норвежский БАД необходимо во время еды, запивая большим количеством воды. Витамины обеспечивают организм энергией, укрепляет сосуды и сердце. Подходит для людей старше 18 лет.

Optimum Nutrition Fish Oil Softgels — ванильный вкус

Эти витамины с ванильным вкусом содержат чистый комплекс полезных веществ из рыбы тресковых пород в оболочке из желатина. Срок годности составляет 24 месяца. Пить по одной капсуле три раза в сутки во время или после еды. Биологически активная добавка подходит для спортсменов и людей в период интенсивных физических нагрузок.

Optimum Nutrition Fish Oil Softgels подходит для взрослых старше 18 лет. Эти витамины сохраняют эластичность соединительных тканей, снижают уровень воспалительных процессов, уменьшают риск нарушения мозгового кровообращения и нормализуют артериальное давление. принимать курсом в течение 3 недель.

Natrol Omega-3 Fish Oil — повышает выносливость во время интенсивных нагрузок

В одной упаковке содержится 150 таблеток. Их активными компонентами являются вещества, полученные из сардины, анчоусы, сельди и скумбрии.

В состав включена соя, натуральное лимонное масло и желатин в качестве оболочки. Консервантами служит смесь токоферолов. Витамины не содержит сукралозы, мальтадекстринов, глютена и аспартама.

Принимать по одной капсуле два раза в день во время или после еды. Запивать большим количеством воды. Средство увеличивает энергию, повышает выносливость во время интенсивных физических нагрузок. Подходит для взрослых после 18 лет. Это лучший БАД для спортсменов и людей, активно занимающихся спортом.

Оцените статью
ActualBeauty