Терапия нового поколения: как московские врачи лечат аллергию

О причинах заболевания и способах его лечения рассказывает аллерголог-иммунолог высшей категории.

Терапия нового поколения: как московские врачи лечат аллергию

Терапия нового поколения: как московские врачи лечат аллергию

Пик аллергии всегда приходится на весну, когда начинают цвести высокоаллергенные растения. Сейчас в московском воздухе больше всего пыльцы деревьев — березы и клена. Разные виды кленов составляют третью часть всех деревьев, растущих в столице, березы — более 10 процентов. Их пыление обычно длится около трех недель, и аллергикам приходится пережидать это время дома. Среди других самых неприятных для них деревьев — ольха, орешник и дуб.

О том, как москвичи реагируют на пиковый сезон, почему появляется аллергия и как ее лечат, mos.ru рассказала Елена Бобрикова, аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии на базе ГКБ № 52.

Эксперты — о пунктуальности березы, опасных «утках» и полезных советах

Березапо расписанию

— Весна в этом году выдалась довольно странной, — говорит «Известиям» кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог и медицинский директор резидента «Сколково» — сервиса пыльцевого мониторинга «Аллерготоп» Елена Шуватова.

Впрочем, зима тоже чудила — оказалась очень теплой, а весна будто нагоняет: то снег, то дождь, то вдруг потепление и далее по кругу.

— В целом можно сказать, что пыление деревьев идет, но не очень интенсивное. По моим ощущениям, по обратной связи с нашими аллергиками, им действительно полегче, чем, например, в прошлом году, — отмечает позитивную тенденцию врач.

Пыльца березы

Пока в Москве и Московской области доминирует пыльца клена и доставляет не так много проблем — уровень интенсивности средний. Но вот-вот проснется самый «злой» аллерген — береза.

— Она стартует традиционно где-то в 20-х числах, и этот фактор какой-то неизменный, вне зависимости от того, насколько теплой была зима и холодной весна. Удивительно, но береза стабильна, — говорит Елена Шуватова. Впрочем, есть надежда, что гнев березы в этом году сменится на милость. — Это пока предположительно, но пыление будет не сверхинтенсивным, а умеренным.

Кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Надежда Логина напоминает, что кроме березы много хлопот аллергикам доставляет тополиный пух. Сам пух аллергеном не является, но собирает на себе большое количество пыльцы других растений.

Аллергическая реакция

— Пух, в попытках избавиться от него, заставляет нас касаться очков, маски или открытых участков кожи лица, что категорически запрещено делать даже в перчатках в связи с угрозой распространения вируса, — предупреждает в беседе с «Известиями» специалист.

В каком регионе России лучше живётся аллергикам?. Здравствуйте! Хотелось бы узнать у аллергиков и часто болеющих людей, куда лучше переехать на ПМЖ? З. Переезд на ПМЖ. добраяЯ. Форум Сахком: Сахалин и Курилы

Если у вас аллергия на ольху, иву, тополь, орешник, осину, вяз

Эти деревья способны доставить немало неприятностей. В средней полосе России они начинают распылять аллергены уже в середине апреля. Период цветения длится около двух недель.

На время, пока деревья «опасны», рекомендуем поехать на север — в Эстонию, на остров Сааремаа, который знаменит спа-отелями с бассейнами и комплексами оздоровительных процедур. Прохладный свежий морской воздух будет полезен страдающим от аллергии. Здесь приятно гулять пешком или ездить на велосипеде — по острову проложены велодорожки. Стоит заглянуть в столицу — в город Курессааре: посмотреть на епископский замок, попробовать эстонскую кухню и крафтовое пиво в семейных ресторанах.

Из Таллина до острова Саарема дешевле всего добраться на автобусе (он «плывёт» на пароме), а быстрее всего — на самолёте.

Точное время цветения аллергенных деревьев и растений узнать нельзя — весна бывает ранней или поздней. Как правило, первые признаки аллергии на ольху, иву, тополь, орешник, осину, вяз у людей появляются уже в марте, когда температура воздуха поднимается до +5 градусов.

Онлайн-конференция «Аллергия: причины, диагностика и лечение» пройдет 11 апреля c 14.30 до 16.00 на информационных порталах «Здоровые люди» (24health.by) и TUT.BY…

«Был отек Квинке после удаления зуба»

— У меня появилась аллергия на лекарства после удаления зуба (был укол ультракаина, антибиотик пенициллинового ряда, анальгин, комплексные поливитамины). Аллергия проявилась отеком Квинке. Затем отек лица повторился при приеме обезболивающих и других препаратов. Аллерголог после обследования и анализа РДТК (реакция дегрануляции тучных клеток — Прим. ред.) сделал заключение о поливалентной аллергии на лекарства, включая все анестетики. Может ли аллергия с течением времени пройти, или все равно останется риск повторения аллергической реакции, даже если по анализу РДТК показатель будет в пределах нормы?

Татьяна Барановская : Судя по вашему вопросу, аллергические реакции возникали всякий раз при использовании анальгина в одном и другом случае. Поэтому я бы посоветовала остерегаться обезболивающих препаратов. Результаты РДТК часто не совпадают с анамнезом и реальной ситуацией с аллергией. Может ли пройти аллергия? Нет. Если это аллергическая реакция, то память о ней остается в организме на всю жизнь. Хотя сила реакции при длительной ремиссии снижается. Поэтому экспериментировать с обезболивающими не стоит. В случае необходимости доктор подберет безопасные препараты.

— В 2015 году после укола Цефтриаксона на Лидокаине у меня произошел отек слизистых. Я попала в больницу. После лечения я сдала анализ на аллергию, на какой препарат произошла реакция. Пришел ответ, что аллергии на эти препараты нет. Как мне лечить зубы, если при обращении к врачу боятся делать процедуру укола Лидокаина, вдруг будет реакция? Что делать в данной ситуации?

Татьяна Барановская : Бояться следует, в первую очередь, антибактериального препарата, который намного чаще вызывает аллергические реакции, чем обезболивающие. По поводу лечения зубов. Чаще используются анестетики с другими формами и составами, не Лидокаин, которые ничем вам не угрожают. Поэтому у стоматолога можно лечиться смело.

— У меня аллергия на кошек и пыль. Я была у аллерголога на консультации, мне предложили АСИТ-терапию, на которую я никак не могу решиться. Есть ли другие альтернативные способы лечения?

Дмитрий Буза : При наличии аллергии к животным достаточно избегать контакта с ними или принимать профилактически антигистаминные препараты перед возможной встречей. При наличии аллергии к пыли поможет гипоаллергенный быт, по мере необходимости принимать лекарства. Если данные мероприятия недостаточны, для контроля заболевания показано проведение АСИТ-терапии. Данный метод лечения используется уже более 100 лет и является достаточно эффективным для лечения аллергических заболеваний.

аллерго прогноз и онлайн самочувствие

Регионы, держитесь!

Южные территории свободны от березы, Москва находится на последней стадии цветения. При перемещении в регионы к северу и востоку от столицы высоки шансы попасть в аллергический АД.

На карте аллергенной обстановки хорошо видны следы присутствия березы. Воздействие имеет ярко выраженное субширотное (с юга на север) и субмеридианальное (с запада на восток) распространение.

Индекс самочувствия составляет 9 баллов, что говорит о том, что большинство людей нетерпимых к березе, отмечают симптомы аллергии. Несмотря на дожди в столице, здоровье московских поллинозников всё еще далеко от восстановления.

Фенологические наблюдения свидетельствуют о том, что в Москве отпылили 2/3 всех берез. Локальное затянувшееся цветение главного весеннего производителя аллергенов близится к своему завершению. Постепенно концентрации пыльцы в атмосфере будут снижаться.

После окончания местного цветения березы неудобство москвичам могут создавать заносы пыльцы березы с севера и востока страны. Подробнее на карте аллерго прогноза.

Также к актуальным рискам в воздухе следует отнести цветение дуба, типичное для данного времени года.

Оставляйте отметки самочувствия и стадий берез в мобильном!

Благодарим одноклубников за репортажи с полей!

Фото и видео материалы: Татьяна Занько, Алёнка Ребенок, Элина Элина, Кристина Jj, Вера Антонова, Екатерина Вологдина, Светлана Артемьева, Юлия Сергеева, Екатерина Захарова, Елена Шувалина, Светлана Мишина-Боева, Ирина Грачева, Наталия Иванникова, Мария Путина

#пыльцаклаб #pollenclub #пыльца #поллиноз #береза #фенология #поллиноз #аллергия #рекомендации #периодцветения #астма #гроза #грозоваябронхиальнаяастма

Какие растения цветут в августе, на какие признаки аллергии нужно вовремя обратить внимание и как уберечься от поллиноза.

Аллергия в августе — лечение

Терапия аллергической реакции стандартна. Врачи назначают антигистаминные препараты для подавления бурного иммунного ответа. Могут назначать местные противовоспалительные кортикостероидные средства (спреи, капли в нос), при необходимости — сосудосуживающие препараты для облегчения носового дыхания. Для удаления из организма аллергенов назначают энтеросорбенты.

Коварство летней аллергии на пыльцу заключается не только в невидимости главных аллергенов, но и в высокой вероятности возникновения перекрестной реакции. Употребление в пищу некоторых «родственных» по происхождению продуктов может усиливать проявления полиноза.

Чтобы уменьшить выраженность реакции, в августе аллергику нужно избегать включения в рацион:

  • дынь и арбузов;
  • семечек подсолнуха и продуктов из них (халва, печенье с семечками, козинаки);
  • кабачков и баклажан;
  • меда;
  • цитрусовых;
  • вермутов.

Соблюдайте меры профилактики, чтобы снизить риск контакта с аллергеном.

Дыни и арбузы могут усиливать аллергию в августе

1. Не выезжайте за город. Сорных трав особенно много на полях, и в августе все они цветут буйным цветом.

2. Не выходите на улицу рано утром. В это время концентрация пыльцы в воздухе максимальна.

3. Старайтесь не покидать помещения в сухую и ветреную погоду. Ветер приносит пыльцу с полей, лугов, цветочных клумб и пригородных дачных участков. А в сухую погоду она может очень долго сохраняться в воздухе.

4. Закрывайте окна и включайте кондиционер. Проветривать помещения можно только после дождя или выпадения росы утром.

5. Умойтесь после возвращения домой. Промойте нос солевым раствором, умойте лицо, а лучше — примите душ, чтобы смыть аллергены с тела и волос.

Избавиться от аллергической реакции навсегда невозможно, так как это иммунный ответ вашего организма. Но можно снизить ее интенсивность грамотной профилактикой. А перед началом сезона цветения проконсультироваться с врачом и начать прием антигистаминных средств, которые помогут держать реакцию под контролем.

Оцените статью
ActualBeauty