Солнцем палимые: дерматолог развеивает популярные мифы о УФ-защите

Содержание

SHAPE.RU: это портал о фитнесе и красоте, похудении и здоровом образе жизни! Будь молодой, активной, красивой!

Солнцем палимые: дерматолог развеивает популярные мифы о УФ-защите

Мы не будем агитировать вас использовать средство с SPF, потому как уверены, вы это знаете и, что важнее, — выполняете. Но если вам требуется напоминание о том, почему эта привычка так важна, озвучим информацию: до 90% раковых заболеваний кожи связаны с воздействием ультрафиолетового излучения. Вы все еще уверены, что правильно и регулярно применяете солнцезащитный крем? Тогда прочтите наш материал до конца!

Sunscreen (cанскрин) и sunblock (санблок) — в чем разница и какое средство лучше?

Cанскрины — это средства с преимущественно физическими фильтрами в составе (диоксид титана или оксид цинка). Screen в переводе с английского — «экран», то есть они экранируют, отражают уф-лучи, в то время как санблок-средства, содержащие фильтры, такие как октилметоксициннамат, октилсалицилат, основаны на химической реакции поглощения ультрафиолетового света и превращения его в тепло, которое затем высвобождается из кожи блокируют, то есть препятствуют поглощению ультрафиолета.

Санскрин и санблок различаются и методами нанесения. Поскольку санблок действует только когда впитывается кожей, его необходимо втирать. Санскрин действует как физический барьер, поэтому он обычно оставляет белые следы на коже, в то время как солнцезащитный крем полностью впитывается.

До недавнего времени в солнцезащитной косметике использовали много химических фильтров, обладающих эстрогеноподобным действием. Так называемые, ксеноэстрогены, которые могли оказывать гормоноподобный эффект. Также они нередко приводили к новообразованиям на коже и сильной аллергической реакции. К ним относятся парааминобезойная кислота, октокрилен, бензофенон-3. Но такие компоненты сегодня если и встречаются на рынке, то только в несертифицированных средствах.

В целом, более безвредно и разумно для организма и кожи выбирать смешанный, комбинированный крем с физическими и химическими фильтрами.

Солнцезащитного крема объемом с небольшую рюмку достаточно, чтобы покрыть все тело, но на те участки, что быстрее сгорают на солнце, — на ноги, руки, уши и бедра — вы можете нанести дополнительный слой средства. Это не удвоит цифру SPF, указанную на флаконе, но усилит защиту.

В безопасных ли дозах содержаться оксиды цинка и титана в таких средствах?

Физические фильтры априори безопасны, но только, если речь идет о старой формуле. Имеется в виду та тяжелая и плотная текстура, которая и создает пленку на лице. Она безопасна, т.к. неаллергенна. Единственное, что может быть — комедогенный эффект. Могут закупориться поры и появиться высыпания, черные точки. Но это безопаснее, чем получить солнечные ожоги, которые в дальнейшем могут привести уже к серьезным заболеваниям кожи.

Если оксид цинка и диоксид титана применяются в креме, как моновещества (без химических фильтров), то в процентном соотношении их в креме содержится от 2% до 25% состава. Т.е. в составе они должны стоять в начале, после воды. Крем с такой дозировкой фильтров не аллергенен, применяется для младенцев, для пациентов с раздраженной и чувствительной кожей.

Сейчас многие производители применяют наночастицы оксидов, потому что традиционный санскрин не очень комфортен в использовании: крем лежит белой пленкой на лице. Однако лучше и безопасней выбирать именно традиционный вариант «некомфортной белой пленки», потому что наночастицы могут скапливаться на коже и вызывать аллергические реакции.

sunblock

50+ — это предельный фактор защиты?

Цифра — 15, 30, 50 — это время нахождения на солнце без получения ожога. То есть, если человек сгорает на солнце за 4 минуты, то можно эту цифру умножить на 15 (фактор, указанный на упаковке средства) и мы получим количество минут безопасного нахождения на солнце. У средства с SPF 30 степень защиты 97%, а с SPF 50 — от 98%. Но любой крем нужно обновлять каждые два часа.

Действительно ли после нескольких дней на солнце, можно снижать степень защиты крема?

Солнцезащитный крем не обладает накопительным эффектом. Напротив, он может легко раствориться и вместе с потом уйти с кожи, оставив вас без защиты.

Использование тех или иных средств с SPF зависит от вашего фототипа. В нашей стране больше представителей второго и третьего фототипа. Им рекомендован мягкий крем с SPF. И, конечно, при нахождении в жарком климате, им не следует снижать степень защиты средства. Подобная тактика если и возможна, то только для пятого и шестого фототипа.

Но при наличии значительного количества невусов — родинок на теле, желательно никогда не снижать степень защиты. Дело в том, что крем с SPF 50 все равно будет оказывать больший эффект, чем крем с SPF 30. Также существует вероятность, что вы наносите недостаточное количество крема. Тогда крем с SPF 50, поскольку он априори содержит большую концентрацию активных химических или физических фильтров, защитит лучше. Вообще, людям со светлой кожей и большим количеством невусов на теле следует быть особенно внимательными и не пренебрегать защитой, чтобы избежать развития меланомы.

«Несколько крупных исследований показывают, что большинство людей в течение года используют лишь четверть положенного объема средств защиты», — отмечает Лесли БАУМАНН, д.м.н., дерматолог из Майами.

Что делать при сильных солнечных ожогах?

При солнечных ожогах лучше обратиться к врачу-дерматологу. Если же нет такой возможности, то в качестве первой помощи наносите средство, содержащее депантенол, либо облепиховое масло. Также в составе пможет быть гидрокортизоновая производная. Такие средства выпускаются в виде мази или аэрозоля.

Последствия десяти минут незащищенного пребывания на солнце длятся до

72 часов. Когда УФ-лучи попадают на кожу, они перестраивают структуры коллагена и эластина, вызывая воспаление, которое продолжается в течение нескольких дней. Чтобы ускорить заживление усильте ночной уход за кожей, включив в него кремы и сыворотки с витамином Е, чтобы уменьшить воспаление, и пептидами, чтобы помочь коже исцелить себя.

Способность кожи к самовосстановлению уменьшается с возрастом, поэтому, пренебрегая защитой в юном возрасте, вы повышаете риск развития рака кожи в несколько раз.

Надо ли наносить крем на открытые части тела, если ты просто идешь на прогулку или в офис пешком?

Всегда надо учитывать свой фототип. Обладателям второго и третьего типа солнцезащитные средства показаны всегда. При четвертом и пятом, при наличии легкого загара, можно дополнительной защитой пренебречь. Но, если есть какие-либо проблемы с кожей, ее в любом случае нужно защищать солнцезащитным средством.

Важно учитывать ультрафиолетовый индекс. Его можно посмотреть в приложении прогноза погоды. По которому можно понять, стоит ли нам наносить в данный момент крем с SPF, как нам одеваться, защищать ли открытые части тела (лучше не только кремом, а закрывать одеждой и солнцезащитными очками) с данным индексом.

Имейте в виду, что легкая одежда из хлопка обеспечивает защиту меньшую, чем крем с SPF 10.

Что помимо фильтров должно содержаться в солнцезащитных кремах?

Это витамин А, Е и различные антиоксиданты (куркумин, алоэ вера и т.д.). Желательно, чтобы в креме не было нефтепродуктов и парабенов. В Европе они уже запрещены, потому что вызывают аллергическую реакцию и обладают токсическим действием на организм. sunblock cream

1. Солнцезащитный крем для детей 50+ Ambre Solaire, Garnier; 2. Солнцезащитный крем Spf 50, Biotherm; 3. Солнцезащитный крем «Защита и увлажнение», Nivea Sun; 4. Спрей солнцезащитный с термальной водой Spf 50+, Avene; 5. Флюид с Spf 20, Clarins; 6. Крем солнцезащитный для чувствительной кожи Spf 50, Lancaster.

Если вы думаете, что можете отказаться от использования солнцезащитного крема только потому, что сидите под зонтиком, то вы ошибаетесь! Дело в том, что песок отражает до 15% ультрафиолета, а морская пена — все 25%.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно выбрать и использовать солнцезащитный крем, как читать этикетку и как правильно хранить санскрин.

Как правильно наносить солнцезащитный крем

  • Наносите санскрин за 30 минут до выхода на улицу. Это обеспечит максимальную эффективность защиты. УФ-фильтрам, которые содержатся в солнцезащитной косметике, нужно около 30 минут, чтобы «занять боевые позиции» и начать работать.
  • Используйте достаточное количество санскрина, чтобы полностью покрыть им все открытые участки кожи. Не наносите крем на глаза. В среднем взрослому человеку нужно нанести на себя около унции санскрина, чтобы защитить себя с макушки до пяток. Унция равна примерно 30 мл.
  • Обратите внимание, защита от солнца с макушки до пяток нужна на пляже. Если вы гуляете по городу, достаточно нанести крем на открытые участки кожи.
  • Узнайте, какой у вас ожие люди быстрее сгорают на солнце, поэтому нуждаются в более сильной защите.
  • Наносите санскрин каждые два часа. Делайте это чаще, если плаваете или потеете. Помните, на самом деле «водостойких» солнцезащитных кремов не существует, так как все санскрины во время купания смываются.

Люди часто забывают наносить санскрин на:

  • уши;
  • нос;
  • губы (бесцветная солнцезащитная помада);
  • шею сзади;
  • ладони;
  • стопы, (когда носят босоножки или сандалии);
  • кожу на лбу возле линии волос (боятся испачкать волосы);
  • кожу на голове (лысины и проборы надо защищать).

Что такое санскрин для лица. Как выбрать подходящий: виды, критерии, что нужно учитывать. Популярные санскрины: состав, характеристика, цена. Нюансы применения.

Как выбрать подходящий состав

При выборе санскрина необходимо прежде всего учитывать индивидуальный фототип. По классификации Фицпатрика существует 6 фототипов, из которых солнцезащитными средствами необходимо пользоваться первым четырём:

  1. Первому типу необходимо применять санскрины с SPF не ниже 50. Их кожа отличается белизной, волосы светлого или рыжего оттенка, глаза светло-голубые (встречаются также зелёные), часто на лице много веснушек.
  2. Второму типу для защиты от солнца достаточно пользоваться средством с SPF в диапазоне 20–30. У таких людей кожа имеет оттенок слоновой кости, цвет волос ближе к каштановому, глаза могут быть любого цвета, кроме карего.
  3. Третьему типу нужно наносить санскрин с показателем защиты от 15 до 20. Их кожа более тёмная, цвет волос ближе к тёмно-русому, глаза обычно карего цвета. Веснушки у таких людей встречаются редко.
  4. Четвёртому типу подойдёт состав с меньшей величиной SPF — от 6 до 15. Они намного смуглее предыдущих типов, имеют тёмные волосы и почти всегда карие глаза.

Фототипы по классификации Фицпатрика

Кроме того, при выборе состава следует учитывать другие индивидуальные особенности кожи:

  • Возраст. До 35 лет уровень естественной защиты от UV-излучения выше, чем в более старшем возрасте. Поэтому после 35 лет следует выбирать средство с высоким показателем SPF.
  • Тип кожи. Для сухого эпидермиса следует выбирать составы, которые включают большой процент увлажняющих ингредиентов. Санскрин для жирного эпидермиса отличается более лёгкой текстурой: он не покрывает кожу плотным слоем и не закупоривает поры. Чувствительная кожа нуждается в средствах с очень мягкими фильтрами и высоким содержанием веществ, снимающих раздражение.

При покупке санскрина внимательно изучите инструкцию: в ней должно быть указано, для какого типа дермы подходит данное средство.

Кроме того, важно учитывать образ жизни. Если вы большую часть времени проводите в офисе, то отдавайте предпочтение санскринам с фактором защиты от 5 до 20. Для отдыха у моря следует использовать более сильную защиту.

Видео: правила выбора и использования санскрина для лица

Как разобраться в разнообразии солнцезащитных кремов? Как правильно использовать санскрины? Разбираемся вместе с дерматовенерологом Татьяной Святенко

Если вам предстоит прогулка в солнечный день, наносите солнцезащитное средство на сухую чистую кожу как минимум за 15 минут до выхода на улицу. И не забудьте о губах: рак кожи может поражать и их. Покрывайте их специальным бальзамом SPF 30. На пляже не забывайте обновлять солнцезащиту: наносите средство каждые два часа.

Санскрины защищают кожу от солнечных ожогов, но они не могут защитить нашу ДНК от повреждений, которые наносит ей ультрафиолет. Поэтому не стоит, густо намазав себя солнцезащитным средством, лежать на пляже в самый солнцепек.

Совсем отказываться от солнцезащитных средств не стоит даже обладателям смуглой кожи. Солнечный свет побуждает нас проводить больше времени на свежем воздухе, в целом поднимает настроение и даёт заряд мотивации. Чтобы этим летом солнце было только в радость, предлагаем разобраться, как солнечные лучи влияют на внешний вид и здоровье кожи и на что стоит обращать внимание при выборе санскринов. (2021-05-25 17:02:15)

Популярные публикации

image

Ученые подтвердили, что собаки полезны для здоровья их хозяев

image

Лишний вес у детей и подростков: 6 способов сохранить здоровье своего ребенка

image

Ученые назвали количество чашек кофе в день для предотвращения инфаркта

image

ВПЧ — не ВИЧ, но к нему тоже надо относиться серьёзно

image

Как наши эмоции влияют на наше здоровье и зачем нам нужны болезни

image

Я — робот: психолог призвал людей к общению под угрозой полной виртуализации общества

image

image

Конфликт самооценки. Психосоматика проблем позвоничника, суставов

image

Как правильно измерить температуру тела?

image

Доктор Мясников перечислил способы для сохранения здоровья детей

image

Вегето-сосудистая дистония у женщин: загадочная болезнь, которой болеют только в России?

image

Исследование: растительное мясо не станет альтернативой говядине

image

Значимость оценки пульса для диагностики состояния сосудистой системы

image

Малина — кладовая здоровья, но некоторым людям нужно употреблять ее с осторожностью

Санскрин для лица, какой лучше всего подойдет для городских условий и на каждый день? Я расскажу вам про лучшие кремы с защитой от солнца, которые выбрала!

Пока рейтинг 2016 года только готовится, я напишу список лучших санскринов для города 2015 года. Для удобства поделила их на несколько типов:

Увлажняющий крем с защитой

⇒ Avalon Organics Vitamin C Renewal Moisture Plus Lotion, SPF 15
⇒ Derma E, Age-Defying Moisturizer SPF 15
⇒ DeVita Natural Skin Care Solar Body Moisturizer, SPF 30+
⇒ DeVita Natural Skin Care Solar Protective Moisturizer, SPF 30+
⇒ Mineral Fusion, Moisturizer, SPF 15 Oil-Free, Moisturize
⇒ Mineral Fusion, Mineral SPF 40 Moisturizer
⇒ MyChelle Dermaceuticals Sun Shield, Coconut, SPF 28

Солнцезащитный BB крем для лица

⇒ Andalou Naturals BB All in One Beauty Balm, Sheer Tint, SPF 30
⇒ Andalou Naturals Oil Control Beauty Balm, Un-Tinted, SPF 30
⇒ Physician’s Formula, Inc., Super BB, All-in-1 Beauty Balm Compact Cream, Light, SPF 30

Солнцезащитный СС крем для лица

⇒ Pacifica, Ultra CC Cream, Radiant Foundation, Warm/Light, SPF 17
⇒ Pacifica, Ultra CC Cream, Radiant Foundation, Natural/Medium, SPF 17
⇒ Physicians Formula Super CC+ Cream, 6234 Light, SPF 30

Солнцезащитный крем для экстра-чувствительной кожи лица

⇒ Babo Botanicals Daily Sheer Facial Sunscreen, Fragrance Free, SPF 40

Солнцезащитные кремы, которых нет на iHerb

Рейтинг будет не полный, если я не напишу и про другие кремы, которые не продаются на iHerb:

  1. Clinique Even Better Skin Tone Correcting Moisturizer, SPF 20
  2. Clinique Moisture Surge CC Cream, SPF 30
  3. Clinique Superdefense Daily Defense Moisturizer, Combination Oily to Oily, SPF 20
  4. Clinique Superdefense Daily Defense Moisturizer, Very Dry to Dry Combination, SPF 20
  5. Supergoop! Daily Correct CC Cream, SPF 35
  6. Supergoop! Save Face AM Moisturizer, SPF 35
  7. La Roche-Posay Anthelios SX Daily Moisturizing Cream, SPF 15
  8. La Roche-posay Rosaliac UV Fortifying Anti-redness Moisturizer, SPF 15
  9. Obagi Rosaclear Skin Balancing Sun Protection, SPF 30
  10. Rodan and Fields Soothe 4 Mineral Sunscreen, SPF 30

И надеюсь, вы не забыли, что на чувствительность кожи к солнцу влияют некоторые лекарства, кислоты, кислотные пилинги, кремы с ретинолом, а также цитрусовые эфирные масла.

Как видите, выбор защиты для городских условий получился не очень большой, но его вполне хватит! Какой санскрин для лица выбираете на этот сезон вы?

Оцените статью
ActualBeauty