Почему так сильно тянет на сладкое: причины и возможные решения проблемы

Причина желания сладкого заключается в нехватке сложных углеводов в ежедневном рационе питания.

Почему так сильно тянет на сладкое: причины и возможные решения проблемы

Только кардинальное изменение рациона питания и пищевого поведения может обеспечить нам контроль над теми желаниями, которые, на первый взгляд, кажутся неподвластными волевому усилию.

Бывает так, что даже после обильного обеда, сопровождающегося ощущением сытости, человеку непременно нужно съесть что-нибудь из сладкого. Причина заключается в нехватке сложных углеводов в ежедневном рационе питания.

Причина желания сладкого заключается в нехватке сложных углеводов в ежедневном рационе питания.

Итак, коротко о причинах

Любой квалифицированный диетолог сразу озвучит, как минимум, три основные причины такой тяги:

  • мало калорий и углеводов (особенно медленных);
  • питание не сбалансировано;
  • в продуктах, употребляемых человеком, слишком много сахара.

Доктор Дэвид Кесслер из США объясняет: качество той же овсянки сейчас уже далеко не такое, как было, например, 15 или 20 лет назад. Если речь идёт о любимой многими овсянке быстрого приготовления, сахара там содержится очень много. Не секрет, что людям свойственно в буквальном смысле слова «подсаживаться» на такие продукты. А что: быстро, вкусно и утоляют голод, но увы — ненадолго.

Только кардинальное изменение рациона питания и пищевого поведения может обеспечить нам контроль над теми желаниями, которые, на первый взгляд, кажутся неподвластными волевому усилию.

young-woman-eating-croissants-cafe (1).jpeg

Погоня за стройной фигурой часто оборачивается для худеющих самой настоящей голодовкой. Завтрак может состоять, например, из одного яйца и половинки грейпфрута, обед — максимально лёгкий, а ужин люди регулярно пропускают. Отсюда и постоянные назойливые сигналы, посылаемые нашим головным мозгом: «Да съешь ты, наконец, хотя бы что-то!»

Сидя на диете люди жалуются на то, что тяга у них возникает именно к сладкому, а не к овсянке или овощам. Диетологи открывают простой секрет: поскольку мы часто приучаем организм к лёгкой добыче глюкозы, белок или сложные углеводы он порой воспринимать не хочет, так как извлечение углеводов из более сложных продуктов является более энергозатратной задачей.

Именно поэтому не стоит увлекаться белковыми диетами. Они будут почти всегда «заставлять» нас думать о сладостях, потому что любовь к простым решениям организму современного человека, увы, свойственна. Белковые диеты не принесут ничего, кроме сильных психологических срывов и регулярного стресса.

Рассказываем о том, почему сахар вызывает зависимость, и об эффективных способах, которые помогут уменьшить тягу к сладкому.

Обма­ните мозг, чтобы не съесть сладкое

Мы выяс­нили, что зави­си­мость от слад­кого воз­ни­кает не из-за физи­че­ского голода, а как реак­ция на внеш­ние собы­тия или образ жизни.

Выде­ляют даже «голод рта», кото­рый воз­ни­кает, когда мы чув­ствуем запах или видим вкус­ную еду, а также «голод сердца» — жела­ние съесть вкус­ное под воз­дей­ствием эмо­ций или вос­по­ми­на­ний. После такого пере­куса мы ско­рее ощу­щаем вину, чем удовольствие.

Чтобы спра­виться с зави­си­мо­стью от слад­ких про­дук­тов, одной силы воли не хва­тит. Пред­ла­гаем три спо­соба обма­нуть мозг, чтобы сде­лать выбор для пра­виль­ного перекуса.

Выпейте ста­кан воды

Уста­лость или жела­ние отвлечься от работы часто мас­ки­ру­ются под голод. Попро­буйте перед тем, как съесть слад­кое спро­сить себя «Я дей­стви­тельно голо­ден?». Если ответ «да», убе­ди­тесь, что это голод, а не жажда. Выпейте ста­кан воды и через 10–15 минут, если желу­док ощу­ща­ется пустым, съешьте яблоко или горсть орешков.

Пара лиш­них ста­ка­нов воды в день все равно не поме­шают. Иссле­до­ва­ния пока­зы­вают, что доста­точ­ное потреб­ле­ние воды спо­соб­ствует сни­же­нию веса.

Спро­сите себя: «Этот десерт решит мою про­блему?» Чаще всего ответ будет отрицательным.

Отвле­ки­тесь

Если хочется сде­лать пере­рыв на десерт, а голод не ощу­ща­ете — это про­яв­ле­ние тяги к слад­кому на пси­хо­ло­ги­че­ском уровне. Пой­майте это ощу­ще­ние и спро­сите себя «Как я себя чув­ствую? Мне оди­ноко? Мне скучно? Я пере­на­пря­жен?». А затем честно ответьте себе на вопрос: «Еда решит эту про­блему?» Ско­рее всего, ответ будет отри­ца­тель­ным. Ведь пече­нье не сни­зит напря­же­ние перед пере­го­во­рами и не помо­жет при­нять слож­ное решение.

Чтобы пре­одо­леть жела­ние, отправ­ляй­тесь на про­гулку. Доста­точно спу­ститься по лест­нице и прой­тись 5–10 минут, сде­лать одно-два упраж­не­ния на рас­тяжку, вклю­чить бод­рую музыку или сде­лать то, что вас отвлечет.

Если жела­ние все равно не поки­дает вас — усту­пите. Только возь­мите малень­кий кусо­чек и насла­ди­тесь им сполна. Напри­мер, если хочется шоко­лада, то вме­сто батон­чика возь­мите дольку горь­кого шоко­лада, кото­рый поле­зен для сердца.

Ешьте осо­знанно

Уче­ные из Гар­варда дока­зали, что осо­знан­ная еда быст­рее насы­щает и помо­гает дольше ощу­щать сытость. Важно не только напол­нить желу­док, но и дать мозгу понять, что вы наелись. Во время еды мозг полу­чает серию сиг­на­лов от желу­дочно-кишеч­ного тракта. Если есть слиш­ком быстро, то связь между кишеч­ни­ком и моз­гом нару­ша­ется и вы съе­дите лиш­нее. Поэтому не отвле­кай­тесь на ново­сти или соц­сети и скон­цен­три­руй­тесь на еде.

Ста­рай­тесь даже во время неболь­ших пере­ку­сов осо­зна­вать, что вы едите. Несмотря на заня­тость, отвле­ки­тесь на 5 минут, чтобы съесть банан или яблоко и пол­но­стью скон­цен­три­руй­тесь на еде.

Как быстро и просто отказаться от сладкого. Действенные и эффективные методы, как перестать есть много сладкого.

Существуют ли полезные сладости?

Попить чай с чем-то сладеньким мало кто откажется от такого удовольствия. Оказывается, делать это вовсе не обязательно. Существуют полезные сладости, которые доставят не меньше удовольствия, чем торты и конфеты, но будут гораздо полезнее для организма.

полезные сладости

Сладкое

    1. Мед. О его составе поются дифирамбы. Он содержит в себе целый комплекс витаминов и минералов. Пчелы собирают нектар с растений, перерабатывают его в своем организме и только после этого предлагают нам в качестве сладкого продукта, который можно добавлять в чай и прочие блюда.
    2. Горький шоколад. Этот продукт имеет те же полезные свойства, что и привычный, любимый молочный, но не перенасыщает организм сахаром. Он также поднимает настроение, способствует укреплению сосудов, помогает в борьбе с сахарным диабетом, предотвращает онкологические заболевания.
    3. Сухофрукты. На Востоке это привычные сладости, которые подают к чаю. Они полезны тем, что содержат в себе те витамины, которые есть в свежих фруктах и ягодах, из которых они приготовлены. Каждый из них помогает бороться с определенным заболеванием: чернослив и изюм улучшают состав крови, груша и яблоко борются с заболеваниями печени, инжир помогает работе желудка.
    4. Цукаты представляют собой кусочки фруктов и ягод, сваренные в сиропе. Все полезные вещества при этом сохраняются. Ими прекрасно можно заменить карамель и леденцы.
    5. Зефир тоже пришел к нам с Востока. Его готовят путем сбивания фруктового пюре с сахаром и яйцами. Он вкусный и воздушный и намного полезнее привычных сладостей и сахара-рафинада.
    1. Халва прочно вошла в быт, как добавка к чайной церемонии. В настоящую халву вместо сахара добавляют мед. Поэтому, если хотите кушать такое лакомство без ущерба для здоровья, лучше готовьте его сами.
    2. Мармелад тоже не навредит вашему здоровью, если вы приготовите его сами, используя ягодное пюре и желатин.
    3. Пастила готовится из протертых фруктов. Еще на Руси ценился продукт, приготовленный из «антоновки». Он имеет кисловатый вкус и массу полезных свойств.
    4. Варенье тоже можно в какой-то мере отнести к полезным сладостям. Только в нем много сахара и при длительной варке сохраняется мало полезных веществ. Если вы готовите его быстрым способом и добавляете немного сахарного песка, то его тоже можно рекомендовать к чаю, как полезную сладость.
    5. Свежие ягоды и фрукты. Насладитесь ими в сезон, чтобы запастись витаминами на всю осень и зиму. Хотя и в холодное время года можно купить яблоки и другие фрукты, которые положены в летние месяцы на хранение.

    Если вы возьмете в привычку употреблять полезные сладости вместо пирожных и конфет, то состояние здоровья и самочувствие будет у вас намного лучше.

    Когда даже табак для кальяна выбираешь со вкусом вишневого пирога.

    Что вызывает тягу к сахару: 4 основные причины

    Почему тебе постоянно хочется сладкого? Вся правда о брутальных сладкоежках

    Люди жаждут сладкого по многим причинам — некоторые из них физиологические, другие — психологические. Итак, вот почему тебя может беспокоить это желание.

    1. Сформировавшаяся привычка

    То, что ты ешь, а также когда, почему и сколько ты съедаешь, может превратиться в поведенческие паттерны. В исследовательском обзоре 2018 года ученые пришли к выводу, что то, чего ты жаждешь, является результатом классической обусловленности: поведения, которое люди принимают с течением времени как способ вознаграждения.

    Короче говоря, ты можешь жаждать сладкого, потому что ум и тело были приучены хотеть его.

    В обзоре исследований 2016 года ученые обнаружили, что обработанные пищевые продукты, особенно содержащие добавленный сахар, могут вызывать формирование привычки у людей, а также у лабораторных крыс и мышей.

    Значит ли это, что сладкие продукты формируют привычку таким же образом, как и наркотики? Ответ пока неясен.

    Тем не менее, сладкие обработанные продукты могут вызвать высвобождение нейрохимического дофамина — гормона «хорошего самочувствия» в центре вознаграждения мозга. Чем больше дофамина — тем сильнее тяга получить дополнительную порцию.

    2. Искусственные подсластители

    Почему тебе постоянно хочется сладкого? Вся правда о брутальных сладкоежках

    Вполне возможно, что искусственные подсластители, которые намного слаще на вкус, чем сахар, могут со временем изменить вкусовые предпочтения людей. Некоторые исследователи считают, что когда люди привыкают к вкусу искусственных подсластителей, их желание сладкой пищи может стать сильнее.

    В одном небольшом исследовании 2015 года ученые отслеживали желание съесть что-нибудь сладкое в группе из 20 человек, которые отказались от всех подсластителей, как калорийных, так и некалорийных.

    Через две недели 86,6% участников сообщили, что у них больше нет тяги к сахару. Это натолкнуло исследователей на мысль, что врачи должны рекомендовать своим пациентам попробовать исключить подсластители из рациона на две недели.

    Каждая из нас хоть раз произносила фразы вроде "У меня перед месячными такой жор, как будто месяц не ела", "Мне так хочется сладкого, что делать? Это вообще нормально?". Эти вопросы практически универсальны и настолько распространены, что стали поводом для многих исследований. Что же такое менструальный цикл, какие гормоны влияют на чувство голода и сытости и…

    Где моя шоколадка?

    Хотя многие женщины утверждают, что в предменструальный период их тянет именно на сладкое, научные исследования не подтверждают наличия этой тяги.

    Часто «сладкое» идет в сочетании с «жирное» – вот почему углеводные предпочтения в этот период ставятся под сомнения. В нескольких исследованиях сравниваются предпочтения определенных продуктов среди мужчин и женщин. Наверное, мало кого удивит эта информация: женщины действительно более склонны хотеть шоколад, а также удовлетворять эту потребность в более чем 50% случаев.

    Как оказалось, тяга к шоколаду чаще является потребностью в сенсорном удовлетворении, чем биологической необходимостью, то есть удовольствие возникает от вкусов и ароматов, а не от получения энергии.

    С другой стороны, в предменструальный период нередко наблюдается бесконтрольное потребление пищи (binge eating), которое некоторые ученые связывают с нехваткой серотонина в мозге, что частично может объяснить тягу именно к шоколаду.

    Важно отметить, что во время лютеиновой фазы менструального цикла (7-10 дней перед началом менструации) общий расход энергии у женщин может вырасти на 2,5%-11%, однако если перевести это в калории, то это не превысит 100-150 калорий в день. Во время беременности необходимость в энергии также вырастает на 10-15%, т.е. примерно в схожей пропорции, и становится значительно больше (на 20-25%) в период кормления, что в целом может достигать около 500 ккал. в день.

    Интересно отметить, что существует довольно мало исследований о влиянии противозачаточных таблеток на вес и тягу к еде. Так как противозачаточные таблетки блокируют естественные флуктуации в гормонах, было бы интересно посмотреть, как это отражается в наборе веса. Ученые и врачи признают, что многие женщины утверждают, что противозачаточные таблетки способствуют набору веса. Однако те исследования, которые были проведены, показывают, что таблетки обычно не должны иметь такого воздействия. Тем не менее это вполне может зависеть от вида и количества гормонов в препарате.

    Тяга к сладкому: почему возникает и как преодолеть? ✅ Безопасность ✅ Индивидуальный подход ✅ Качественная диагностика ✅ Стабилизация результата ✅ Результат на длительный период!

    Причины возникновения «тяги» к сладкому

    Для многих сахар – это конфеты, печенье, шоколад, другие кондитерские изделия и сладости. Но сегодня в пищевой промышленности сахар добавляется во многие и даже «несладкие» продукты – соусы, хлеб, полуфабрикаты, продукты из теста, кисломолочные продукты, колбасы, напитки; мы добавляем сахар в чай, кофе, компоты и каши. Когда человек регулярно ест продукты, содержащие сахар, меняется «восприятие» сладости. В результате для ощущения сладкого вкуса требуется значительно большее количество сахара в продукте или напитке.

    Что можем сделать: прочтите информацию на упаковках продуктов, которые вы постоянно покупаете, на предмет количества сахара (мюсли, фруктовые йогурты, “диетическое” печенье и др.) «Оздоровите» свой рацион: увеличьте количество овощей, цельнозерновых продуктов, насыщайте блюда специями и травами, готовьте новые рецепты.

    Тяга к сладкому может быть обусловлена нехваткой в рационе отдельных микро- и макроэлементов, которые необходимо получать из полноценной еды.

    Также зависимость от сладкого может быть у людей, ограничившим свой рацион питания: вегетарианцев, веганов, людей, придерживающихся низкокалорийных и монодиет. Когда в рационе отсутствуют важные компоненты питания, может возникать потребность есть постоянно.

    Что можем сделать: проанализируйте ваш рацион, убедитесь, что он сбалансированный и полноценный, дает достаточно энергии и необходимых питательных веществ.

    Дофамин, гормон удовольствия, выделяется, когда мы употребляем сахар. Поэтому порции сладкого зачастую хочется увеличивать.

    Повлиять на эту причину поможет разнообразие вкусов и блюд. Дофамин выделяется также при употребление разнообразной еды с различными вкусами.

    Что можем сделать: приготовьте новые блюда, продукты, добавляйте специи и травы.

    Стресс имеет свойство накапливаться, может имеет разную природу возникновения: обида, злость, страх. Часто методом снятия стресса становится сладкая еда, поскольку ее употребление провоцирует выработку гормона удовольствия.

    Что можем сделать: необходимо научиться различать эмоциональный голод и физический, справляться со стрессом без «заедания».

    Физические нагрузки и двигательная активность помогают снижать количество гормон стресса – кортизола. Если физическая активность отсутствует, стресс накапливается, человек начинает испытывать повышенную усталость, желанию заесть стресс.

    Исследования показывают, что люди, которые уделяют физической активности хотя бы 30 минут в день, менее подвержены тяге к сладкому.

    Что можем сделать: найдите для себя приемлемый вид физической активности, всего 30 минут в день для вашего здоровья.

    Еда – является одним из факторов стимулирования нервной системы. Когда нам скучно, мозг стремится получить информацию для обработки. Обработкой сигналов желудка или, например, от просмотра телевизора требуют минимум усилий.

    Найдите другие способы для стимулирования нервной системы. Старайтесь разнообразить ваш досуг и жизнь, найдите занятия, которые вам будут интересны. Для этого не обязательно отправляться в далекие путешествия – общение с другом, прогулка, интересный фильм или даже уборка в доме не дадут соскучиться и съесть лишнюю порцию сладостей.

    Если у вас постоянно высокая потребность в сладком, высокий индекс массы тела, а новая порции сладкого лишь усиливает желание съесть еще – возможно нужно определить уровень сахара в крови.

    Что можем сделать: обратитесь к врачу за консультацией. В любом случае, необходимо будет пересмотреть рацион, нормализовать питание, строго контролировать потребление сладкого.

    (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка.

Оцените статью
ActualBeauty