Почему изменился цвет или запах спермы? Все возможные причины

Все возможные причины, почему изменился цвет или запах спермы. Физиологические и патологические причины. В каких случаях нужна помощь врача.

Почему изменился цвет или запах спермы? Все возможные причины

Picture

В норме сперма должна иметь белый или светло-серый цвет, мутную и вязкую консистенцию. Эти параметры могут меняться в зависимости от съеденной пищи, состояния здоровья и ряда других факторов. Мужская половая система чувствительна, поэтому может по-разному реагировать на влияние внешних или внутренних факторов. Это могут быть качественные изменения спермы, проявляющиеся в смене цвета, запаха или структуры. Рассмотрим, по каким причинам это может происходить и в каких случаях стоит беспокоиться.

Что такое гарднереллез? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Григоренко Ю. А., гинеколога со стажем в 19 лет.

Симптомы гарднереллеза

Выделяют два варианта клинического течения гарднереллёза: бессимптомное и с клиническими проявлениями.

При бессимптомном течении отсутствуют клинические проявления, т. е. у пациенток нет жалоб и никаких особых симптомов, при этом имеются лабораторные признаки заболевания.

При втором варианте заболевания (с клиническими проявлениями) пациентки отмечают умеренные или обильные выделения из половых путей белого или серого цвета. Эти выделения часто сопровождаются неприятным запахом, особенно после полового акта или во время менструации. У некоторых женщин возникает дискомфорт во время полового акта, появляется лёгкий зуд или жжение. При прогрессирующем остром процессе выделения становятся желтовато-зеленоватыми, более густыми, тягучими и липкими, иногда пенятся, равномерно распределяются по стенкам влагалища. Такие выделения связаны с увеличением активности условно-патогенных бактерий: чем их больше, тем сильнее вязкость и мутность выделений [2] [5] .

Гарднереллёз часто сопровождает такие заболевания, как кольпиты, эктопия шейки матки, реже — лейкоплакия, цервицит, аднексит, эндометриоз, цистит и пиелонефрит [11] .

Эктопия шейки матки

Ситуация усугубляется тем, что воспалительный процесс практически не вызывает никаких симптомов и выявляется поздно, когда происходят изменения структуры тканей [6] .

У мужчин гарднереллёз в основном протекает бессимптомно, иногда может вызывать зуд в уретре (мочеиспускательном канале), жжение во время мочеиспускания [12] .

Клиническая картина у мужчин

У лиц мужского пола чаще всего возникает уретрит, для которого характерно вялое течение. Субъективных симптомов обычно не бывает, но возможен зуд и скудные, серозно-слизистые выделение беловатого цвета из уретры. Гарднереллы могут обнаруживаться у лиц без признаков уретрита и самопроизвольно исчезать (транзиторное носительство).

Клиническая картина у женщин

Как правило, у женщин возникает вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища), при остром течении которого отмечаются дискомфорт в области половых органов, зуд и жжение вульвы, а также обильные выделения из влагалища и покраснение слизистых. Выделения с «рыбным» запахом обычно скапливаются в заднем своде влагалища и обволакивают плёнкой почти всю шейку матки. Гиперемированные (покрасневшие) и отёчные губки уретры вызывают цистит с частым и болезненным мочеиспусканием и резями.

При вялом течении гарднереллёза отмечается лишь кратковременный зуд, а выделения становятся скудными. В типичных случаях выделений бывает немного, они серовато-белые или водянистые.

Узнайте о том, каким должен быть цвет нормального стула у взрослого человека.

Суточное количество кала

Норма

При смешанной диете суточное количество каловых масс может колебаться в широких пределах. Средний показатель составляет около 150-400 г. Отметим, что при употреблении преимущественно растительной пищи количество кала может увеличиться, животной – уменьшаться.

Отклонение от нормы

Существенное увеличение или уменьшение массы кала – своеобразный сигнал тревоги. К основным причинам полифекалии (увеличения количества кала) относят:

  • употребление большого количества клетчатки;
  • заболевания желудка, сопровождающиеся нарушением переваривания белков;
  • заболевания кишечника, сопровождающиеся нарушением всасывания пищи, воды и усиленно перистальтикой, а также секреции в просвет кишечника воспалительного экссудата и слизи (энтериты, полипы);
  • заболевание печени, желудочного пузыря и желчевыводящих путей, ведущих к нарушению желчеотделение и всасывания в толстой кишке;
  • заболевание поджелудочной железы с недостаточностью ее внешнесекреторной функции (недостаточное переваривание белков и жиров);
  • употребление большого количества клетчатки.

К основным причинам уменьшения количества кала относят:

  • преобладание в рационе легкоусвояемой пищи;
  • уменьшение количества съеденной пищи;
  • наличие запоров, при которых из-за длительной задержки каловых масс в толстом кишечнике и максимального всасывания воды объем каловых масс уменьшается.

Важным условием адекватного восприятия и идентификации запахов является нормальное функционирование эндокринной системы. У женщин репродуктивного возраста обоняние зависит от колебаний овариальных стероидов на протяжении менструального цикла, оно также изменяется во время беременности. Единичные сообщения встречаются о дизосмиях у пациентов с патологией гипофиза, гипотиреозом, сахарным диабетом. Данные литературы свидетельствуют о недостаточной изученности частоты и клинических проявлений обонятельных расстройств при нарушениях гормонального статуса, а имеющиеся сведения зачастую носят противоречивый характер. Существуют определенные трудности и в понимании механизмов развития дизосмий при различных заболеваниях эндокринной системы. Перечисленные обстоятельства определяют актуальность и практическую значимость исследований состояния обонятельного анализатора при заболеваниях эндокринной системы.

Патология гипофиза

К настоящему времени опубликовано ограниченное количество материалов, касающихся распространенности и особенностей обонятельных расстройств при патологии гипофиза. Упоминается случай какосмии и гипопитуитаризма у пациентки с лимфоцитарным кистозным гипофизитом, у которой отмечена нормализация ольфакторной функции после хирургического лечения.

Нарушения обоняния характерны для синдрома Каллмана — наследственного генетически детерминированного заболевания, которое характеризуется врожденной аносмией и вторичным гипогонадизмом, обусловленными нарушениями эмбриогенеза органа обоняния и обонятельных луковиц. Аносмия возникает из-за нарушения миграции аксонов биполярных клеток в обонятельные луковицы, а гипогонадизм — из-за нарушения гонадолиберинсекретирующих нейронов из обонятельных луковиц в гипоталамус [24, 25].

Вялый половой член – что делать? клиника Андрологии в Москве, метро Курская и Чкаловская, тел. 8 (495) 916-0735, 8 (495) 916-1330. Запись онлайн и по телефону.

Основные причины, почему половой член становится вялым

Прежде, чем определить, что делать при вялом члене, нужно понять, что вызвало это явление. Условно все причины делятся на психологические и физиологические. Они требуют различного лечения.

Вызвать нарушения эрекции могут следующие факторы:

стресс, нервные расстройства, сильные переживания;

заболевания половой сферы: ЗППП, нарушения работы простаты, опухоли;

хроническая усталость и быстрая утомляемость;

психологические проблемы, связанные с отношениями;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

неправильный образ жизни: обилие жирной пищи, злоупотребление алкоголем, никотином, наркомания.

Не стоит забывать и о неочевидных причинах. Например, некоторым мужчинам мешают испытывать эрекцию алкоголь, презервативы (неправильно размера), депрессия и даже ревность.

Симптомы и диагностика

вялый член что делать

Врачи неоднократно утверждали, что паниковать при однократном ослаблении эрекции не стоит.

Обратиться к специалисту необходимо при появлении следующих тревожных признаков:

эрекция отсутствует уже долгое время;

не получается добиться эрекции даже при мастурбации;

эрекция наступает, но присутствует преждевременное семяизвержение.

Очень часто симптомы нарастают постепенно. Сначала эрекция присутствует, но дает сбои, а затем ослабляется все сильнее. Определить, что причина психологическая, довольно легко. Как правило, в этом случае проблемы касаются только полового акта. При мастурбации трудностей не возникает, и утренняя эрекция присутствует.

В качестве диагностики врач может назначить УЗИ простаты, анализ крови, мазок из уретры, спермограмму. Также может потребоваться ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, если есть подозрения на хронические заболевания, провоцирующие эректильную дисфункцию.

Решив зачать ребенка, пара начинает попытки достижения беременности. Но мало знать, в какой день менструального цикла должен состояться незащищенный половой контакт. На вероятность зачатия оказывает влияние множество факторов. Если не наступает беременность, возможно Вы делаете что-то не так. Рассмотрим типичные ошибки, которые пары могут допускать во время планирования беременности.

Типичные ошибки, из-за которых не наступает беременность

Решив зачать ребенка, пара начинает попытки достижения беременности. Но мало знать, в какой день менструального цикла должен состояться незащищенный половой контакт.

На вероятность зачатия оказывает влияние множество факторов. Если не наступает беременность, возможно Вы делаете что-то не так.

Рассмотрим типичные ошибки, которые пары могут допускать во время планирования беременности.

img

Низкокалорийная диета

Недостаток калорий организм воспринимает как угрозу существованию. Не хватает энергии и пластического материала для производства гормонов, нормального функционирования половых органов и созревания половых клеток.

Затяжной дефицит калорий – самый простой путь к ановуляции (отсутствию овуляции) и невозможности зачать ребенка.

У мужчин нарушается нормальный процесс сперматогенеза. Снижается количество эякулята и содержащихся в нём нормальных форм сперматозоидов.

Поэтому вместо диет с дефицитом калорий стоит составить полноценный рацион, калораж которого покрывает потребность в энергии. При этом стоит помнить, что в нем должны присутствовать белки, жиры и углеводы в достаточном количестве.

Вегетарианство

Основу структуры организма составляет белок. Он лучше всего усваивается из мяса и мясных продуктов. Кроме того, наибольшее количество железа организм получает именно с пищей животного происхождения.

Вегетарианство хоть и считается одним из вариантов здорового питания, потребность организма в белках может покрыть не всегда. Растительный белок имеет неполноценный аминокислотный состав.

Поэтому, если не наступает беременность, причины этого могут заключаться в вегетарианстве. При планировании семьи следует на время отказаться от такого режима питания. То же самое нужно сделать в период беременности, если вы не желаете навредить своему малышу.

Сауна

Сауна улучшает кровообращение, что очень полезно для любого человека, но только не для будущего отца. Ведь мужские половые железы, вырабатывающие гаметы, находятся снаружи организма не просто так.

Сперматозоиды очень чувствительны к высоким температурам, поэтому природа позаботилась о том, чтобы яички мужчин находились в температурных условиях не выше 34 градусов.

Если у супруги не наступает беременность, можно повысить шансы на зачатие, отказавшись от этой приятной оздоровительной процедуры на время планирования беременности. После получения долгожданного результата он сможет наградить себя походом в сауну, и это будет еще приятнее после долгого перерыва.

Душ после интимной близости

Вы добросовестно высчитывали наиболее благоприятный день для зачатия. Сделали все, чтобы на этот раз тест на беременность стал положительным. Но он вновь оказался отрицательным. В чем причина?

Одна из частых ошибок – сразу же после занятий любовью идти в душ или принимать ванну. Выждите хотя бы два часа, а лучше – еще больше времени, чтобы мужские половые клетки прибыли к месту назначения. Им можно «помочь», если сразу после контакта женщина примет положение, в котором таз будет немного приподнят. Для этого под ягодицы можно подложить валик.

Ошибочная частота половых контактов

Созревание как мужских, так и женских половых клеток требует определенного времени. То, что для созревания яйцеклетки нужно около 14 дней, известно всем.

А вот о том, что сперматозоиды, предварительно проходящие этапы сперматогенеза, «обрастают» жгутиками и акросомой в просвете семенного канальца еще 3-4 дня, знают лишь единицы.

Эти органеллы очень важны в оплодотворении: жгутик определяет подвижность спермиев и их способность достичь ооцита. Акросома содержит фермент, растворяющий защитную оболочку яйцеклетки, благодаря чему и происходит оплодотворение.

При планировании беременности делайте перерыв между эпизодами интимной близости. 3-4 дней вполне достаточно – при больших интервалах происходят застойные явления и сгущение спермы, что отрицательно сказывается на жизнеспособности и фертильности сперматозоидов.

При слишком частых контактах (например, ежедневных) спермы может быть недостаточно или она будет слишком жидкая. Что тоже сильно снижает шанс на зачатие.

Важно также учитывать дни менструального цикла, наиболее благоприятные для зачатия. Чаще всего это примерно с 10-го по 16-е дни цикла.

Бесплодные попытки более года

Не так страшно, если пара, которая не может зачать самостоятельно год, молодая. Но часто проблемы с зачатием подстерегают супругов, которые находятся в старшем репродуктивном возрасте. И здесь важно не упустить драгоценное время.

При бесплодии всегда есть определённая причина, по которой зачатие невозможно. Откладывая поиск этой причины, супруги только усугубляют текущую ситуацию.

Если год не наступает беременность, в дальнейшем шансы на зачатие ребёнка без помощи врачей не превышают 10-15%. Поэтому лучше обратиться в центр репродукции, сдать анализы, выявить причину бесплодия и по возможности устранить её. Только после этого Вы сможете забеременеть.

Стандартная программа ЭКО. Приемы (осмотр, УЗИ) — многократно, стимуляция, пункция фолликулов, оплодотворение методом ЭКО, эмбриологический этап, перенос или криоконсервация до 3-х эмбрионов (в 2-х криотопах), хранение на 7 месяцев.

Оцените статью
ActualBeauty