Консультация гинеколога: правильная интимная гигиена

Как правильно ухаживать за половыми органами? Гигиена женщины во время менструации. Симптомы заболеваний на фоне неправильной интимной гигиены.

Консультация гинеколога: правильная интимная гигиена

Консультация гинеколога: правильная интимная гигиена

Правильная гигиена интимных мест снижает вероятность половых инфекций бактериальной или грибковой этиологии. Нарушение правил ухода за интимной зоной приводит к дисбалансу естественной микрофлоры влагалища, за счет изменения рН слизистой, что является основным фактором, инициирующим заражение.

Рейтинг лучших гелей для интимной гигиены. Оцениваем уровень кислотности, состав, наличие в геле растительных антисептиков и другие факторы.

Правила гигиены

Существует несколько правил интимной гигиены, о которых должна знать женщина:

  1. Из душа льется водаСвоевременное принятие душа. Не стоит заострять внимание на том, что любая женщина, девушка, девочка должны мыться регулярно в душе дважды раз за день – утреннее и вечернее время. Безусловно, необходимо выделить отдельное полотенце для интимной гигиены и регулярно менять его. Необходимо подмываться чистой проточной водой без употребления мыла. Многие женщины уверены, что хозяйственное мыло может стать отличным решением для обеспечения необходимой интимной гигиены. Это очень глубокое заблуждение лиц прекрасного пола. Почему? Надо начать с того, что любое мыло, в том числе и хозяйственное, способствует вымыванию щелочной среды, необходимость которой очень важна для нормального функционирования женское половой системы. Мыло способствует сухости кожного покрова, в том числе и в интимной области. Этого быть не должно, поэтому мыло необходимо исключить из предметов бытовой химии для интимной гигиены.
  2. Качественные средства для интимной гигиены. Выбор средства для интимной гигиены очень ответственен. Ведь существует множество разных средств для личной гигиены, в составе которых имеются разные компоненты, не всегда благоприятно влияющие на микрофлору женщин. Прежде чем подобрать какое-либо средство, необходимо проанализировать состав.
  3. Розовые трусы в рукахУдобное нижнее белье. Многие женщины уже наслышаны о вреде стринг и синтетическом белье. В этом действительно есть доля правды и не стоит игнорировать такую информацию. Ведь в большинстве случаев при разных заболеваниях (кандидоз, дисбактериоз влагалища) белье играет важную роль. Важно носить х/б белье для получения кожному покрову необходимого количества кислорода. Иными словами, любой женщине необходимо дышащее белье. При носке синтетики и образуются инфекционные заболевания, развитию которых способствует ткань белья.
  4. Исключение каждодневных прокладок и тампонов. Конечно, никто и не поспорит, что прокладки играют существенную роль для белья, но не для интимной гигиены женщины. Ведь прокладка выполняет функцию сохранения чистоты белья, но при этом блокирует поступление воздуха в область интимной зоны. Тампоны точно также способствуют блокировке поступления воздуха и кислорода, что негативное влияет и сказывается на женском здоровье.
  5. Повышенный контроль интимной гигиены при менструации. В период критических дней женщине в первую очередь необходимо позаботиться о более частом подмывании и смене прокладок. Прокладки, как известно, не позволят поступать кислороду в интимную область, и скапливаемый объем кровянистых выделений способствуют прению кожи. Этого необходимо по возможности избегать и обеспечить смену прокладок каждые 3-4 часа.

Лучшие гели для интимной гигиены: стоимость, характеристики, состав, отзывы реальных покупателей. Обзор гелей в разных ценовых категориях.

ТОП-7 лучших гелей для интимной гигиены

Опираясь на отзывы пользователей и рекомендации специалистов мы составили рейтинг на основе следующих гелей:

  • Вагисил;
  • Uriage Gyn-8;
  • Planeta Organica;
  • STYX;
  • Lactacyd;
  • Levrana;
  • Organyc.

Остановимся подробнее на изучении всех перечисленных моделях.

Вагисил

Вагисил_result

Представленное средство активно рекомендуется многими специалистами к ежедневному использованию. В состав продукта входят особые компоненты, которые совместными силами помогают увлажнять и питать кожу в интимном месте. Большую долю формулы составляют масла с высоким содержанием жирности, обеспечивающие создание защитной пленки.

Производитель США
Витамины D, E, A
Действие защита, увлажнение, успокаивание
Объем 175 мл

Цена: от 300 до 450 рублей.

  • способствует быстрому восстановлению эластичности кожи;
  • не имеет запаха и препятствует его появлению;
  • защитная пленка образуется благодаря присутствию в составе масел;
  • подходит к ежедневному применению;
  • благодаря успокаивающему действию позволяет избавиться от раздражений и зуда.

Совсем недавно начала покупать для интмной гигиеныт другие средства. Раньше уход за телом совершала с помощью шампуня. Он был у меня на все. В последнее время стала замечать излишнюю раздраженность, чего раньше никогда не встречала. Подруга посоветовала воспользоваться данным гелем. Он оказался действительно эффективным и к тому же довольно таки не дорогим. За неделю ежедневного использования мне удалось избавиться от раздражения и ощущения жжения. Дополнительным бонусом стал приятный аромат геля. Могу рекомендовать к покупке!

Uriage Gyn-8

Uriage Gyn-8_result

Гель мягко и бережно воздействует на кожу, уничтожает бактерии и обеспечивает ее глубокое питание. Рекомендован к использованию в случае возникновения зуда и дискомфорта в интимной зоне. В составе находятся исключительно натуральные компоненты. В нем нет мыла, поэтому его можно использовать обладательницам чувствительной кожи.

Вместимость флакона 100 мл
Страна производитель Франция
Состав натуральный
Текстура жидкая

Цена: от 600 до 800 рублей.

  • способствует уменьшению раздражения;
  • полностью уничтожает микробы и препятствует их дальнейшему появлению;
  • в составе есть глико-джин, обеспечивающий поддержание микрофлоры;
  • подходит обладательницам чувствительной кожи;
  • сводит к минимуму вероятность заболевания грибком;
  • удобное нанесение.

Пользуюсь описанным ранее продуктом уже на протяжении нескольких месяцев. Первым делом хотелось бы отметить довольно-таки экономный расход. Одной упаковки мне хватило практически на два месяца ежедневного использования. Имеет приятную консистенцию и легко распределяется по необходимой зоне. Отлично выполняет свои главные задачи и дарит ощущение свежести на весь день.

Planeta Organica

Planeta Organica_result

В составе продукта имеется богатый комплекс витаминов и элементов натурального происхождения. Производитель заложил в основу геля органический хлопок, благодаря чему его можно использовать каждый день. Действие формулы направлено на восстановление кислотной среды.

Производитель Россия
Действие восстановление кислотной среды
Состав органический хлопок, жирные кислоты

Цена: от 150 до 250 рублей.

  • обладает гипоаллергенными свойствами;
  • глубоко питает кожу;
  • восстанавливает поврежденные участки и поддерживает кислотный баланс;
  • благодаря натуральному составу пригоден к ежедневному применению;
  • легко наносится, распределяется и вспенивается.

Миниатюрный гель не занимает много места в сумочке, поэтому я всегда ношу его с собой из-за частых путешествий и переездов. Понравился благодаря полностью натуральному составу и отличному эффекту. Следует отметить, гель оказывает глубокое питание кожи и быстро справляется со снятием раздражений. Пользуюсь каждый день и не чувствую никакого дискомфорта. Могу смело рекомендовать к покупке!

STYX_result

Итимный гель поставляется на продажу от имени производителя из австрии. В отличие от прошлых моделей рейтинга он является универсальным и подходит для ухода за любой частью тела. Относится к лечебному типу и отлично справляется с устранением таких проблем, как шелушение, зуд, воспаление.

Объем 250 мл
Состав эфирные масла
Эффект питающий, очищающий, отшелушивающий

Цена: от 1 000 до 1 200 рублей.

  • является универсальным средством по уходу;
  • в составе содержатся органические масла, обеспечивающие быстрое восстановление тканей;
  • подходит к использованию после эпиляции.

Несмотря на довольно высокую стоимость, гель все-таки завоевал мою симпатию из-за широкого спектра действия. Объем у флакона довольно большой, поэтому его можно смело использовать несколько месяцев. Стоит отметить хороший состав без вредных химических примесей и щелочи. Не сушит кожу и бережно воздействует на нее. После мытья нет ощущения стянутости или сухости. Все отлично. Я полностью довольна покупкой и результатами использования.

Lactacyd

Lactacyd_result

Является популярным гелем среди большинства покупателей из-за сбалансированного состава. В нем присутствуют активные природные ингредиенты и молочная кислота. Совместно они обеспечивают поддержку кислотного уровня. Дополнительный комплект полезных экстрактов славится еще и эффективным действием против бактерий, повышением иммунитета и полностью подавляющим какие-либо запахи действием.

Страна Бельгия
Запах травы
Консистенция средняя по густоте

Цена: от 200 до 300 рублей.

  • отлично справляется с поддержанием кислотного баланса;
  • препятствует появлению грибка;
  • хлопок в составе гарантирует бережное воздействие;
  • удобный дозатор во многом упрощает процесс использования;
  • не создает раздражений и эффекта сухости.

Гель пришел в мою жизнь совсем недавно. До этого я ухаживала за интимной зоной пенкой и обычным мылом. После прочтения статьи про здоровье поняла, что нужно специальное средство с особым составом, которое не будет наносить вреда. В магазине приглянулся описанный ранее гель за счет удобной формы выпуска и хорошего действия. Практически сразу я смогла избавиться от неприятного запаха и раздражения. Удобно наносить за счет наличия специального дозатора на бутылке и густой консистенции. Рекомендую попробовать!

Levrana

Levrana_result

Славится своим бережным и мягким очищением. Рекомендован к уходу за самой бережной кожей. Отлично справляется с задачами по восстановлению и поддержанию кислотного баланса. Рекомендован многими специалистами в качестве средства ежедневного ухода. В состав входит масло лаванды, розовой герани, одуванчика, ромашки.

Объем 250 мл
Страна производства Россия
Действие защита, питание, очищение

Цена: от 250 до 350 рублей.

  • отличный вариант в ежедневном применении;
  • обеспечивает быстрое заживление ран благодаря наличию в составе ферментов ржи;
  • масло лаванды в составе отлично справляется со снятием болевых ощущений;
  • активно борется с различными вирусами.

Врач посоветовала приобрести специальный гель по уходу за интимной гигиеной. Подробно изучив его эффекты и состав я решилась на покупку. Пользуюсь уже две недели и могу смело заявить, свою проблему я исправила. Теперь не возникает никакого раздражения и сухости. Кожа всегда остается в спокойном состоянии. Даже после бритья, что является довольно-таки большим плюсом. Качество и безопасность у этого геля точно на высоте. Стоит поблагодарить производителя за действительно качественный продукт.

Organyc

Organyc_result

Заканчивает наш рейтинг гель универсального типа, подходящий к использованию обладательницам чувствительной кожи. Производитель использовал только натуральные и полезные компоненты при создании, поэтому гель отлично подходит к ежедневному применению. Дополнительным свойством является мощное действие против бактерий и воспалений.

Страна производителя Италия
Консистенция густая
Состав растительный

Цена: от 450 до 650 рублей.

  • подходит к ежедневному использованию;
  • вредные отдушки из синтетики заменены растительными экстрактами;
  • цветки календулы не допускают появление грибка;
  • алоэ вера обеспечивает постоянную свежесть;
  • обладает приятным тонизирующим эффектом;
  • натуральные ингредиенты в составе обладают сертификатами.

Представленный продукт я заказывала в аптеке заранее, поскольку его довольно трудно найти в наличии. Была наслышана эффектом от его применения от многих пользователей в интернете. На собственном опыте проверила и была приятно удивлена. Продукт имеет приятный запах, а эффект от его использования не заставляет себя долго ждать. Отлично справляется с такими проблемами, как неприятный запах, зуд и раздражение в интимном месте. Пользуюсь каждый день и довольствуюсь полным отсутствием дискомфорта. Советую к покупке!

Что такое гель для интимной гигиены? Правила ухода за женскими половыми органами. Обзор лучших гелей для интимной гигиены. Мнение врачей и отзывы женщин.

Зачем нужен гель для интимной гигиены?

Врачи настаивают на том, что любой женщине необходимо подмываться стабильно два раза в день – утром и вечером соответственно без применения каких-либо косметических средств и тем более мыла.

Средства косметического характера разрешены к применению, но подмываться при помощи разных гелей и других средств можно не чаще двух раз в неделю. В остальные разы лучше отдать выбор чистой проточной воде.

Надо помнить о том, что в слизистую оболочку непосредственно самого влагалища, а также прилегающих рядом половых губ легко проникают микроорганизмы. Такие компоненты важны для влагалищной среды. Именно они влияют на уровень кислотно-щелочного баланса, сохранение которого крайне необходимо для здоровья женщины.

Более того, микроорганизмы способствуют блокировки размножения условно-патогенной микрофлоры, от которой женщины страдают в дальнейшем. Иными словами, микроорганизмы – скажем так, ворота, препятствующие попаданию инфекции и ее распространению во влагалище.

Подмываясь изо дня в день мылом, мы сами вредим себе и удаляем необходимую защитную оболочку. Риск попадания инфекции увеличивается в разы и женщина в дальнейшем не замечает, как заболевания начинают свое активное развитие уже непосредственно во влагалище.

Из-за удаления бактерий, играющих важную роль для здоровья женщины, образуются заболевания, избавиться от которых не так уж и просто. Самые распространенные заболевания дисбактериоз влагалища и молочница. Заболевания сопровождаются зудом и жжением в области интимных мест.

Гель для интимной гигиены и будет отличным решением для обеспечения необходимой гигиены интимных мест. Нельзя не обратить внимание на состав гелей, доступных в продаже сегодня.

Основу состава составляют компоненты:

Девушка прикрыта ракушкой

  • Молочная кислота. Такой компонент способствует поддержанию кислотного уровня во влагалище женщины и это немаловажная функция. Благодаря такому компоненту, в организме женщины не начинается развитие стафилококков и разного рода грибов.
  • Травы. Как известно, в состав гелей добавляются вытяжки трав, способствующие успокоить раздражение и увлажнить кожу интимного места.
  • Антисептические компоненты. Такие компоненты добавляются для антибактериального действия. Однако увлекаться препаратами, в составе которых преобладают в большей части антисептики не стоит.

Рейтинг лучших гелей для интимной гигиены по мнению врачей и отзывам покупателей. Обзор популярных недорогих, аптечных, гелей с молочной кислотой и для чувствительной кожи.

Тихая проблема

Так, одной из самых частых жалоб у женщин при нарушении pH является сухость в области влагалища. С этой проблемой сталкиваются все вне зависимости от возраста.

Сухость влагалища может показаться незначительным раздражением, но в действительности это может серьезно снизить качество жизни и повлиять на личные отношения женщины.

Интимная гигиена, фото

Интимная гигиена

Женщину начинает беспокоить жжение, зуд, чрезмерная чувствительность и ранимость, дискомфорт во время полового акта.

Существует ряд эффективных методов лечения, благодаря которым эта проблема может быть решена.

Один из основных — это правильно подобрать средство для интимной гигиены.

Как выбрать лучшее женское мыло для интимной гигиены: на что обратить внимание при покупке, как долго хранится открытое мыло.

Недорогие средства, которые можно купить в масс-маркетах, зачастую не уступают по качеству и эффективности более «крутым» аналогам. Предлагаем рейтинг качественных и бюджетных препаратов для интимной гигиены, который поможет в выборе хорошего мыла для деликатных зон по низкой цене.

5 место — Flower care Inti MED с экстрактом шалфея и ромашки

Мыло Flower care Inti MED не пересушивает нежную область интимных участков тела и подходит для очищения чувствительной кожи. Лечебно-профилактическое средство направленного действия сделано по ГОСТу, клинически протестировано и не содержит красителей.

Оцените статью
ActualBeauty